Севастополь

ОПРОС: Как живётся бизнесу в Севастополе?

ForPost предлагает принять участие в опросе и высказать своё мнение — легко ли вести бизнес в городе-герое.

ОПРОС: Как живётся бизнесу в Севастополе?

В правительстве Севастополя  заявляют о росте налоговых отчислений от деятельности индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса.

Вице-губернатор Илья Пономарёв сообщил, что с января по август текущего года поступления в городской бюджет выросли на 43% по сравнению с уровнем прошлого года.

«Это — самый очевидный показатель работы малого и среднего бизнеса», — отметил он.

При этом, согласно статистике Росстата, в Севастополе количество субъектов предпринимательства неуклонно снижается.

Если в первом квартале 2017 года госстатистикой в Севастополе было зафиксировано 35,2 тысячи жителей, занятых в бизнесе, то в первом квартале 2018 года в регионе их осталось всего 23,1 тысячи.

Руководитель Севастопольского регионального отделения общественной организации «Опора России» Валерий Васюнин отметил, что деловой климат в Севастополе действительно нельзя считать развивающимся:

«Я не соглашусь с тем, что повышается качество деловой активности. Предпринимателям становится сложнее вести бизнес. Многие предприниматели <с материка> создают ИП или юрлица, но потом сталкиваются с административными барьерами и уезжают».

«Активность у нас низкая, деловой климат у нас тяжёлый, правительство — не губернатор один, а в целом — не делает ничего для улучшения делового климата. Всё увязло в каких-то моментах конфликтных», — диагностировал Васюнин.

При этом руководитель региональной «Опоры России» подчеркнул, что все зависит не только от правительства Севастополя.

«Нельзя просто открыть ИП и стать успешным бизнесменом. Нужно работать над собой, уметь продавать, вести переговоры, изучать бизнес-процессы, понимать своего потребителя и так далее», — считает все преодолимым эксперт.

ForPost предлагает предпринимателям  и горожанам Севастополя самим ответить на вопрос — в каком направлении движется ситуация с деловой активностью в городе-герое.

3548
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Чтобы выбрать хоть один из пунктов по-честному, нужно вести этот самый бизнес в Севастополе. Лучше быпровести опрос по отношению населения к туристам - "специалистам")))))

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Прекрасно написанная нормативно правовая база, заявления и уверения высших  должностных лиц государства в вопросах поддержки предпринимательства, не соответствуют реальному положению дел.  «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.»  При глобальном освоении Правительством просто космических средств, предприниматели со своими идеями просто путаются под ногами.

 

 

Profile picture for user ФТУС
966

А Вы по слушайте мельника Емелю! Он всё мелит и мелит!ok

Profile picture for user niksy46
1805

Бизнес в Севастополе вести все труднее и труднее. Думаю, надо закрывать лавочку. На скромную жизнь и врачей хватит.

Profile picture for user Morena
153

Я бы дополнила так: заработанного при мачехе-Украине все еще хватает на латание угробленного матушкой-Россией бизнеса. А если его закрыть, то хватит на скромную жизнь и врачей ))))

 

Бизнес в Севастополе вести все труднее и труднее. Думаю, надо закрывать лавочку. На скромную жизнь и врачей хватит.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Слов нет - одни выражения типа "Не ту страну назвали Гондурасом", а еще надо борщ научиться варить из бананов - только они судя по цене у нас и растут, а виноград например дешевле в Нижневартовске. Как так?

Profile picture for user Партизан
1176

А как тут вести  бизнес, если гражданское население города признано самым бедным в стране? Это вообще в принципе возможно? Бизнес носков-трусов и еды. Только 3 месяца в летний сезон, весь бизнес. Секонд очень востребован, и дальше будет, судя по всему...

Profile picture for user Nick Stone
922

"Личный бизнес вести стало сложно, одни палки в колеса". Колёса уже открутили, скоро отвалятся!sorry

Profile picture for user Пушистый
226

Поступления в бюджет у них растут. С чего? С безумного колличества штрафов Работать не дают, а штрафы выписывают так поступления в бюджет и растут.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Пушистый

(Севастополь)

12 октября 2018 - 21:58

Поступления в бюджет у них растут. С чего? С безумного колличества штрафов Работать не дают, а штрафы выписывают так поступления в бюджет и растут.             Дорисовывают, и всегда дорисовывали  работники департамента

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3700

    Вот уж верно сказано - Чья бы корова мычала -

    «Активность у нас низкая, деловой климат у нас тяжёлый, правительство — не губернатор один, а в целом — не делает ничего для улучшения делового климата. Всё увязло в каких-то моментах конфликтных», — диагностировал Васюнин.

    При этом руководитель региональной «Опоры России» подчеркнул, что все зависит не только от правительства Севастополя.

    Господину "свадебному генералу" Васюнину стоило бы обратить на себя внимание. За 2 года его работы заместителем председателя Общественного совета при Департаменте экономического развития вместе с председателем Капустиным проведено всего два заседания, среди которых одно - организационное, другое по лоббированию бизнес проекта белорусских предпринимателей.

    Profile picture for user Добрый зритель
    127

    Налоговая без объяснений выписывает Штрафы и пени, сверки за сверками, чтобы доказать их безграмотность! Когда вести бизнес, в налоговой проводишь все своё время. Никаких грамотных консультаций, хамство и перезвоните по другому телефону, в итоге попадаешь на телефон, по которому никто не берет трубку. Отличное взаимодействие! Постоянно не вовремя отражённая информация или не корректная, нужно следить за бизнесом и действиями налоговой, чтобы вовремя и корректно отражала поданную им информацию! Это же Юлием Цезарем нужно быть, чтобы успевать отражать удары на всех фронтах! Хочу пожелать удачи всем предпринимателям города, терпения и сил, чтобы вести бизнес в таких условиях

    Поступления в бюджет у них растут. С чего? С безумного колличества штрафов Работать не дают, а штрафы выписывают так поступления в бюджет и растут.

     

    Profile picture for user Gena73
    963

    Верно выше написано.Пока население материально не обеспечено-бизнесу делать нечего.Нет денег-нет покупателя.

    Profile picture for user kulek1
    1058

    Севастопольцы оказались подопытными кроликами на этом празднике дерибана и отжима 

    Profile picture for user Morena
    153

    Dear Clara , 

    1. торговля- это часть процесса и смысл производства - это сбыт или реализация продукции.именно для этого производство и существует. Как же Инженер или  Изобретатель военных достижений покушает ? Поедет на мясокомбинат,молокозавод , в сады , а когда избретать и создавать и организовывать ? Рэсторан ? так это обслуга, не должно ее быть в нашем славном городе, ведь так ? 

    2. Для того , чтобы можно было что-то организовать должны быть соответствующие законы, соответствующее их применение, должное отношение к налогоплательщику ( а в этой стране есть нефть и газ. а налогоплательщики только мешают... ) минимум препон и максимум содействия, нужно развивать ответственность и  предоставлять свободы и права , а не бесконечно штрафовать и запрещать и огораживать. 

    У нас хватает ума, чтобы все это понимать и соотносить с существующей действительностью и оценивать перспективы. 

    Profile picture for user Mertlas
    83

    В России ставка налога для упрощенцев 6% ,а в Севастополе 4%. Хватит Севастопольцам паразитировать на народе России и недоплачивать налогов. Заксобранию на следующий год надо поднять ставку до 6% как везде по России.

    Profile picture for user Топотушка
    2463

    Торговые центры позакрывали - бюджет недосчитался десятков миллионов рублей. Теперь Овсянников поручил правительству города "повысить рентабельность рынков" (хана и рынкам) ...ну и где потом отовариваться прикажете?

    Profile picture for user Алексей Макушин
    3700

    to Mertlas:  не стоит кичиться глупостью даже прячась за аватаркой, если конечно не преследуете провокационную цель.

    Во-первых,  4% крымчане уплачивают согласно федеральному закону. Во-вторых, если бы наши предприниматели были более опытными,  как на материке, то давно перестали находиться на этой финансово затратной системе.

    Profile picture for user Северный
    2880

    А слабо Григорию Лифанову поставить в современной интерпретации "Городничего"? Театр наш - Академический. В тему бы было. Севастопольцам есть что вспомнить. 

    Profile picture for user snikers
    52

    Ставка меньше,чем на материке,а вот аренда в разы выше.Вот и работаем на на налоги и аренду.

    Profile picture for user Mertlas
    83

    А что там  Айти Патком и индустриальным парком? Когда начнут финансировать?

    Главное за день

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    1
    49

    Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

    С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
    18:16
    0
    103

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    23600

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    18
    2262

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    80
    9195

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    11241