Лента новостей

Севастополь

4801
17

Как живут севастопольские «робинзоны»

Жители Георгиевской балки отрезаны от города крутым и опасным подъёмом.
ForPost - Новости : Как живут севастопольские «робинзоны»

Для жителей улицы Георгиевская балка в Севастополе развитие цивилизации остановилось полвека назад. От остального мира их отрезали особенности ландшафта и бездействие властей, насчитывающее уже несколько десятилетий.

Любой выход из дома более чем у двухсот человек — среди них, конечно, много детей и пенсионеров — связан с подъёмом на каменистую гору, заросшую деревьями и кустарниками. Давние мольбы к чиновникам о строительстве лестницы обернулись невыполненными обещаниями, и люди по-прежнему выходят в свет «по-пластунски» и называют себя «робинзонами».

На улице Георгиевская балка, входящей в состав Инкерманского муниципалитета, расположено по два двухэтажных, трёхэтажных и частных дома. Кроме них, других объектов в балке нет. Ближайшая инфраструктура — детский сад № 132, школа № 50, аптека, продуктовые магазины и остановка общественного транспорта — находятся на улице Генерала Жидилова. Но нормального пути к ней нет — только крутой, заросший и каменистый подъём. И это — в городе федерального значения Севастополе, куда в рамках ФЦП направляются миллиарды на благоустройство и развитие городской среды. 

Местный житель Михаил назвал путь к улице Генерала Жидилова «жизненно важным» и сказал, что отсутствие лестницы — это «больной мозоль», из-за чего дети, пенсионеры и взрослые «поднимаются и спускаются полулёжа, рвут штаны и бьют коленки». Мужчина пытался добиться строительства лестницы, правда, ещё при украинской власти. Тогда, по его словам, депутаты и чиновники приезжали на место, «охали, ахали, обещали и уезжали с концами». Сейчас Михаил в правительство не идёт — не верит, что дело разрешится. 

Начало пути

Многолетняя переписка ещё с Севастопольским городским Советом и администрацией вынудила местных жителей опустить руки. 

«Просим вас оказать помощь в строительстве лестницы с перилами и освещением. <…> Тропинка, по которой мы поднимаемся, — это тропа экстремала. Осенью и зимой вообще невозможно подняться — наши жители неоднократно ломали руки и ноги», — говорится в обращении 2009 года к одному из депутатов (копия есть у ForPost). 

В ответ была получена тонна макулатуры с печатями и подписями, суть которой сводилась к тезису «денег нет, но вы держитесь». Надежда появилась в 2012 году, когда людям сообщили, что разрабатывается рабочий проект по строительству лестницы стоимостью в 980 тысяч гривен и он будет внесён в план работ на 2013 год. Но когда настало время «Х», жителей осведомили, что «программой социального и экономического развития Севастополя на 2013 год на строительство данного объекта финансирование (увы. — ForPost) не предусмотрено». Были ли после этого ответа другие народные обращения — достоверно неизвестно. 

Александр, проживающий 63 года в одном из домов на улице Георгиевкая балка сказал, что бороться за строительство лестницы уже не будет, так как всё зависящее от себя «сделал ещё в 80-х годах», а сейчас куда идти — не знает. 

«А сейчас куда обращаться? К губернатору? Сколько тут вашего губернатора? Так и ходим. Когда дождь — ещё ничего, страшнее, когда всё замёрзнет. У нас всё — наверху [на улице Генерала Жидилова]! Здесь же ни черта нет», — в сердцах говорит Александр. 

Его соседка по подъезду — 80-летняя Александра Даниловна — из-за отдалённости домов от транспорта и соцобъектов назвала всех местных «робинзонами». Говорит, что в такой ситуации страшно остаться одной — ноги не ходят и — если продуктов не принесут — настанет голод. 

«Там [на подъёме] такие булыжники! По ним надо прыгать. А здесь нет ни магазина, ни ларька — даже спички и соль нам никто не подвозит. Мы как первобытные люди! Лестница нам по горло нужна!» — искренне поделилась Александра Даниловна.

Продолжение пути

Глава внутригородского муниципального образования Инкерман Родион Демченко заверил ForPost, что в курсе проблемной ситуации и при каждой встрече с представителями городского правительства — директорами профильных департаментов — лоббирует её разрешение. Возвести же лестницу своими силами не предоставляется возможным, так как у муниципалитетов нет полномочий курировать строительство капитальных объектов. 

«Эту проблематику мы озвучивали правительству неоднократно. <…> Я лично привозил на место ответственных за это мероприятие. Там был заместитель председателя правительства Андрей Шишкин и представитель департамента городского хозяйства — они взяли эту проблему на заметку», — пояснил Родион Демченко. 

В свою очередь, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Севастополе Владимир Немцев в комментарии ForPost выразил готовность пригласить директоров профильных департаментов правительства на выездную встречу — к проблемному подъёму, чтобы там консолидированно разработать план по разрешению проблемы. Для этого в ближайшее время, по информации ForPost, инициативная группа жильцов и общественники направят ему официальное обращение. 

Елена Журавлёва

Фото автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 15/11/2018 в 16:43

Пусть обратятся к губернатору.Что такое два миллиарда рублей на лестницу? Копейки...smile

Аватар пользователя Dream3d
постов:
173
Dream3d (Севастополь)
- 15/11/2018 в 16:48

«А сейчас куда обращаться? К губернатору? Сколько тут вашего губернатора? Так и ходим. Когда дождь — ещё ничего, страшнее, когда всё замёрзнет.

Настоящим патриотам и не такие трудности по плечу

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 15/11/2018 в 16:56

Каждый выбирает свою судьбу сам...

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 15/11/2018 в 17:22

Сочувствую, но рекомендую не надеятся на чиновников наших. Есть районы, где доступность цивилизации похуже будет, да горы покруче, но люди: а) в складчину покупают цемент, песок, щебень и арматуру, б) прорубают себе ступени в земле и в) строят лестницу. Каждый, конечно, сам выбирает свой путь к свету, но сколько там той жизни. А если денег жалко своих и сил - постройте лестницу, а потом подайте в суд иск на правительство или ответсвенную структуру, чтобы вам возместили расходы. Как-то так... Но в обоих случаях лестница у вас появится ещё при вашей жизни!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 15/11/2018 в 17:22

Вот где жесть.... Но зато будут музеи патриотизма на Хрусталке за 25 лярдов !  А реальным людям помочь-это у них не патриотизм ((((((((

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/11/2018 в 17:25

Пока у нас "туристы"-надо надеятся на себя.

 

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 15/11/2018 в 17:56

покивали головами и уехали - чиновники. Они равнодушнее равнодушного! Надоели к чертям собачьим. Уже злости на них не хватает.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 15/11/2018 в 18:15

to Власта Пидпалая:  Бросьте клич среди журналистов  ))  Авось наберёте ))) Журналистов в городе много - и стройбригаду организуете, свежий воздух лучше конторского )))
 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 15/11/2018 в 18:37

Ближайшая инфраструктура — детский сад № 132, школа № 50, аптека, продуктовые магазины и остановка общественного транспорта — находятся на улице Генерала Жидилова.

все перечисленное- это уже Нахимовский район. И, если не ошибаюсь, эта "дорога жизни"- это уже тоже Нахимовский район . Поэтому как собирается Демченко там строить лестницу? 

 А в эту школу ходит много детей с пос. ГРЭС, пробираются такими же козьими тропами.Такими же тропами ходят и взрослые, работающие на Корабельной стороне и живущие в Инкермане и пос. ГРЭС. Транспорта нет- с города по серпантину  не идет ни один автобус

 

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 15/11/2018 в 18:41

Ну да, а потом еще и оштрафуют за незаконное строительство.

Аватар пользователя I.N
постов:
260
I.N (Севастополь)
- 15/11/2018 в 18:56

Почему Инкерманский муниципалитет бездействует? Продлить автобус №117 до Гергиевскойй балки не судьба? Люди ходят по горам..

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 15/11/2018 в 19:04

to I.N:  Продлить автобус №117 до Гергиевскойй балки не судьба? 
продлить там не получится- другая ветка дороги

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 15/11/2018 в 20:14

Напомню патриотические стихи. Кому нужно будет - прочтет полностью 

Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер...

В.В. Маяковский, цитата из стихотворения "Левый марш"

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 15/11/2018 в 23:06

был там летом, спускался... то да, вроде как и не сильно далеко от церкви на Жидилова, но- уж больно крутой склон и неудобный, а объезд там тоже не близкий. 

 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 16/11/2018 в 7:31

Там надо провести под руководством губера слет " Тропы Георгиевской балки". Условие - участие членов правительства ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Как на "Скалах Ласпи"! И телеканал " ИКС" на прямую трансляцию забегов по трассе!

Аватар пользователя Rrolding
постов:
7
Rrolding (Krym)
- 16/11/2018 в 9:11

 

Ну да, а потом еще и оштрафуют за незаконное строительство.

 

to Bip:  Кстати в России запрещено самим что то делать- имеет право только государство. Народ такой- народу нельзя ничего доверить сделать самим.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 16/11/2018 в 11:22

to Rrolding:  
Именно так, ст. 222 ГК РФ - самострой

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5207
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6566
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7095
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5