Севастополь

Как живут севастопольские «робинзоны»

Жители Георгиевской балки отрезаны от города крутым и опасным подъёмом.

Как живут севастопольские «робинзоны»

Для жителей улицы Георгиевская балка в Севастополе развитие цивилизации остановилось полвека назад. От остального мира их отрезали особенности ландшафта и бездействие властей, насчитывающее уже несколько десятилетий.

Любой выход из дома более чем у двухсот человек — среди них, конечно, много детей и пенсионеров — связан с подъёмом на каменистую гору, заросшую деревьями и кустарниками. Давние мольбы к чиновникам о строительстве лестницы обернулись невыполненными обещаниями, и люди по-прежнему выходят в свет «по-пластунски» и называют себя «робинзонами».

На улице Георгиевская балка, входящей в состав Инкерманского муниципалитета, расположено по два двухэтажных, трёхэтажных и частных дома. Кроме них, других объектов в балке нет. Ближайшая инфраструктура — детский сад № 132, школа № 50, аптека, продуктовые магазины и остановка общественного транспорта — находятся на улице Генерала Жидилова. Но нормального пути к ней нет — только крутой, заросший и каменистый подъём. И это — в городе федерального значения Севастополе, куда в рамках ФЦП направляются миллиарды на благоустройство и развитие городской среды. 

Местный житель Михаил назвал путь к улице Генерала Жидилова «жизненно важным» и сказал, что отсутствие лестницы — это «больной мозоль», из-за чего дети, пенсионеры и взрослые «поднимаются и спускаются полулёжа, рвут штаны и бьют коленки». Мужчина пытался добиться строительства лестницы, правда, ещё при украинской власти. Тогда, по его словам, депутаты и чиновники приезжали на место, «охали, ахали, обещали и уезжали с концами». Сейчас Михаил в правительство не идёт — не верит, что дело разрешится. 

Начало пути

Многолетняя переписка ещё с Севастопольским городским Советом и администрацией вынудила местных жителей опустить руки. 

«Просим вас оказать помощь в строительстве лестницы с перилами и освещением. <…> Тропинка, по которой мы поднимаемся, — это тропа экстремала. Осенью и зимой вообще невозможно подняться — наши жители неоднократно ломали руки и ноги», — говорится в обращении 2009 года к одному из депутатов (копия есть у ForPost). 

В ответ была получена тонна макулатуры с печатями и подписями, суть которой сводилась к тезису «денег нет, но вы держитесь». Надежда появилась в 2012 году, когда людям сообщили, что разрабатывается рабочий проект по строительству лестницы стоимостью в 980 тысяч гривен и он будет внесён в план работ на 2013 год. Но когда настало время «Х», жителей осведомили, что «программой социального и экономического развития Севастополя на 2013 год на строительство данного объекта финансирование (увы. — ForPost) не предусмотрено». Были ли после этого ответа другие народные обращения — достоверно неизвестно. 

Александр, проживающий 63 года в одном из домов на улице Георгиевкая балка сказал, что бороться за строительство лестницы уже не будет, так как всё зависящее от себя «сделал ещё в 80-х годах», а сейчас куда идти — не знает. 

«А сейчас куда обращаться? К губернатору? Сколько тут вашего губернатора? Так и ходим. Когда дождь — ещё ничего, страшнее, когда всё замёрзнет. У нас всё — наверху [на улице Генерала Жидилова]! Здесь же ни черта нет», — в сердцах говорит Александр. 

Его соседка по подъезду — 80-летняя Александра Даниловна — из-за отдалённости домов от транспорта и соцобъектов назвала всех местных «робинзонами». Говорит, что в такой ситуации страшно остаться одной — ноги не ходят и — если продуктов не принесут — настанет голод. 

«Там [на подъёме] такие булыжники! По ним надо прыгать. А здесь нет ни магазина, ни ларька — даже спички и соль нам никто не подвозит. Мы как первобытные люди! Лестница нам по горло нужна!» — искренне поделилась Александра Даниловна.

Продолжение пути

Глава внутригородского муниципального образования Инкерман Родион Демченко заверил ForPost, что в курсе проблемной ситуации и при каждой встрече с представителями городского правительства — директорами профильных департаментов — лоббирует её разрешение. Возвести же лестницу своими силами не предоставляется возможным, так как у муниципалитетов нет полномочий курировать строительство капитальных объектов. 

«Эту проблематику мы озвучивали правительству неоднократно. <…> Я лично привозил на место ответственных за это мероприятие. Там был заместитель председателя правительства Андрей Шишкин и представитель департамента городского хозяйства — они взяли эту проблему на заметку», — пояснил Родион Демченко. 

В свою очередь, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Севастополе Владимир Немцев в комментарии ForPost выразил готовность пригласить директоров профильных департаментов правительства на выездную встречу — к проблемному подъёму, чтобы там консолидированно разработать план по разрешению проблемы. Для этого в ближайшее время, по информации ForPost, инициативная группа жильцов и общественники направят ему официальное обращение. 

Елена Журавлёва

Фото автора

 

4802
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Банщик
24575

Пусть обратятся к губернатору.Что такое два миллиарда рублей на лестницу? Копейки...smile

Profile picture for user Dream3d
173

«А сейчас куда обращаться? К губернатору? Сколько тут вашего губернатора? Так и ходим. Когда дождь — ещё ничего, страшнее, когда всё замёрзнет.

Настоящим патриотам и не такие трудности по плечу

Profile picture for user Власта Пидпалая
979

Сочувствую, но рекомендую не надеятся на чиновников наших. Есть районы, где доступность цивилизации похуже будет, да горы покруче, но люди: а) в складчину покупают цемент, песок, щебень и арматуру, б) прорубают себе ступени в земле и в) строят лестницу. Каждый, конечно, сам выбирает свой путь к свету, но сколько там той жизни. А если денег жалко своих и сил - постройте лестницу, а потом подайте в суд иск на правительство или ответсвенную структуру, чтобы вам возместили расходы. Как-то так... Но в обоих случаях лестница у вас появится ещё при вашей жизни!

Profile picture for user Uta
3898

Вот где жесть.... Но зато будут музеи патриотизма на Хрусталке за 25 лярдов !  А реальным людям помочь-это у них не патриотизм ((((((((

Profile picture for user maxs
873

покивали головами и уехали - чиновники. Они равнодушнее равнодушного! Надоели к чертям собачьим. Уже злости на них не хватает.

Profile picture for user Идущий
770

to Власта Пидпалая:  Бросьте клич среди журналистов  ))  Авось наберёте ))) Журналистов в городе много - и стройбригаду организуете, свежий воздух лучше конторского )))

 

Profile picture for user zagava
6720

Ближайшая инфраструктура — детский сад № 132, школа № 50, аптека, продуктовые магазины и остановка общественного транспорта — находятся на улице Генерала Жидилова.

все перечисленное- это уже Нахимовский район. И, если не ошибаюсь, эта "дорога жизни"- это уже тоже Нахимовский район . Поэтому как собирается Демченко там строить лестницу? 

 А в эту школу ходит много детей с пос. ГРЭС, пробираются такими же козьими тропами.Такими же тропами ходят и взрослые, работающие на Корабельной стороне и живущие в Инкермане и пос. ГРЭС. Транспорта нет- с города по серпантину  не идет ни один автобус

 

 

Profile picture for user Bip
4735

Ну да, а потом еще и оштрафуют за незаконное строительство.

Profile picture for user I.N
259

Почему Инкерманский муниципалитет бездействует? Продлить автобус №117 до Гергиевскойй балки не судьба? Люди ходят по горам..

Profile picture for user zagava
6720

to I.N:  Продлить автобус №117 до Гергиевскойй балки не судьба? 

продлить там не получится- другая ветка дороги

Profile picture for user Невзоров
1844

Напомню патриотические стихи. Кому нужно будет - прочтет полностью 

Словесной не место кляузе.

Тише, ораторы!

Ваше

слово,

товарищ маузер...

В.В. Маяковский, цитата из стихотворения "Левый марш"

Profile picture for user partizan25
211

был там летом, спускался... то да, вроде как и не сильно далеко от церкви на Жидилова, но- уж больно крутой склон и неудобный, а объезд там тоже не близкий. 

 

Profile picture for user Ирокез
556

Там надо провести под руководством губера слет " Тропы Георгиевской балки". Условие - участие членов правительства ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Как на "Скалах Ласпи"! И телеканал " ИКС" на прямую трансляцию забегов по трассе!

Profile picture for user Rrolding
7

 

Ну да, а потом еще и оштрафуют за незаконное строительство.

 

to Bip:  Кстати в России запрещено самим что то делать- имеет право только государство. Народ такой- народу нельзя ничего доверить сделать самим.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2891

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958