Севастополь

Как вопрос жизни и смерти решается в Севастополе

Проблема паллиативной помощи, к сожалению, касается не только взрослых людей.

Как вопрос жизни и смерти решается в Севастополе
Российская газета

Паллиативный центр планируют построить в Севастополе в районе Орловки. В нём смогут разместиться 10 детей и столько же сопровождающих их взрослых.

Сдвиги есть

Перспективы строительства хосписа и другие вопросы, связанные с паллиативной помощью, обсудили 28 марта в департаменте здравоохранения Севастополя. Участие в разговоре принял основатель первого в России детского хосписа священник из Санкт-Петербурга Александр Ткаченко. Он подчеркнул, что развитие паллиативной помощи — одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Напомним: эта актуальная для города тема была поднята Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию в феврале этого года.

«Был принят Федеральный закон, выделено дополнительное финансирование на развитие этого вида помощи. Благодаря этому смогут появиться новые отделения, новые центры. В частности, в Севастополе ведётся подготовительная работа к строительству детского хосписа на территории одного из приходов», — сообщил Александр Ткаченко.

 

Как пояснил настоятель храма святых Константина и Елены в селе Орловка Александр Бондаренко, паллиативный центр для детей будет построен именно в Орловке, недалеко от места впадения в море реки Качи.

«Хоспис рассчитан на 10 детских коек. Там также будет храмовый комплекс. Сейчас документы на оформление земли под строительство уже находится в Росреестре, идёт проработка проектной документации», — рассказал он.

На вопрос о финансировании последовал ответ максимально оптимистичный: все вопросы уже решены. Как выяснил ForPost, хоспис будет строиться за счёт внебюджетных средств.

Что имеем

Опыт Санкт-Петербурга, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Именно там был построен самый первый хоспис в стране. Благотворительный фонд, который занимался оказанием паллиативной помощи, по словам Ткаченко, постепенно «встроился в структуру здравоохранения», результатом чего и стало появление государственного хосписа. После этого сотрудники учреждения принимали участие в разработке нормативно-правовой базы по организации паллиативной помощи. Сейчас она находится в Санкт-Петербурге на таком уровне, которого Севастополю только предстоит достичь. В частности, региону следует разработать программу, которая позволила бы получить федеральное финансирование.

Значительную роль в оказании паллиативной помощи в Санкт-Петербурге, по словам Александра Ткаченко, и сейчас играют общественные организации — по его оценкам, их доля составляет примерно треть всего объёма оказываемой помощи. Помимо этого, за счёт привлечённых средств строятся стационары не только в Северной столице, но и в других местах. Уже подготовлен к открытию хоспис в Домодедово Московской области, в ближайшее время откроется и ещё один хоспис в Санкт-Петербурге — он будет рассчитан на детей, приезжающих из других регионов.

Сейчас в Севастополе создано 30 коек для оказания паллиативной помощи пациентам в онкологическом диспансере и 34 койки в государственных больницах. Эти данные были озвучены вчера во время круглого стола. Член Общественной палаты России от Севастополя Наталья Кирюхина месяц назад сообщала другие данные: 20 коек в городском хосписе («помещение старенькое, но родственники больных очень хвалят коллектив») и 34 в медицинских учреждениях города («по словам горожан, туда очень сложно „попасть”»). Возможно, за месяц ситуация изменилась. Однако для удовлетворения потребности города в полном объёме этого количества в любом случае недостаточно. Строительство же нового диспансера в Севастополе по-прежнему под вопросом, хотя начать его губернатор обещал Президенту ещё в 2017 году.

Ольга Смирнова

Фото автора

2638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Лhu suu
48

Паллиативную помощь надо оказывать  и наркоманам и алкаголикам-  радостными сделать последние годы их жизни- выдавать заместительную терапию.

В цивилизованном обществе функция бродяги, который каждое утро просит подаяния на вокзале, считывается обществом как функция пробуждения милосердия, сострадания, любви к ближнему. В таком обществе исчезают вопросы типа "Зачем выхаживать недоношенных людей с явными признаками инвалидности?" или "Зачем жить алкашам и наркоманам?".

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

В свое время Жан Расин писал:"Сильней страдают те,чье горе молчаливо"...

Profile picture for user Taisy
1124

Хоспис при храме или храм при хосписе? Под видом благого дела построят еще один храм.

Profile picture for user Даккар
6630

Вроде под такое дело собирались построить не хилинький ВИП посёлочек?

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Ага , хоспис на 10 коек прямо таки решит проблему паллиативной помощи в городе - без пяти минут миллионнике...

Profile picture for user Saul
2356

Тут же нашлись с сарказмом, а как же без них. Дай то Бог, чтобы вас не коснулась чаша сия, тогда по другому заговорите и всем богам молиться будете. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17900

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2219

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8985

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10753

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5075