Лента новостей

Севастополь

2637
6

Как вопрос жизни и смерти решается в Севастополе

Проблема паллиативной помощи, к сожалению, касается не только взрослых людей.
ForPost - Новости : Как вопрос жизни и смерти решается в Севастополе
Российская газета

Паллиативный центр планируют построить в Севастополе в районе Орловки. В нём смогут разместиться 10 детей и столько же сопровождающих их взрослых.

Сдвиги есть

Перспективы строительства хосписа и другие вопросы, связанные с паллиативной помощью, обсудили 28 марта в департаменте здравоохранения Севастополя. Участие в разговоре принял основатель первого в России детского хосписа священник из Санкт-Петербурга Александр Ткаченко. Он подчеркнул, что развитие паллиативной помощи — одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Напомним: эта актуальная для города тема была поднята Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию в феврале этого года.

«Был принят Федеральный закон, выделено дополнительное финансирование на развитие этого вида помощи. Благодаря этому смогут появиться новые отделения, новые центры. В частности, в Севастополе ведётся подготовительная работа к строительству детского хосписа на территории одного из приходов», — сообщил Александр Ткаченко.

 

Как пояснил настоятель храма святых Константина и Елены в селе Орловка Александр Бондаренко, паллиативный центр для детей будет построен именно в Орловке, недалеко от места впадения в море реки Качи.

«Хоспис рассчитан на 10 детских коек. Там также будет храмовый комплекс. Сейчас документы на оформление земли под строительство уже находится в Росреестре, идёт проработка проектной документации», — рассказал он.

На вопрос о финансировании последовал ответ максимально оптимистичный: все вопросы уже решены. Как выяснил ForPost, хоспис будет строиться за счёт внебюджетных средств.

Что имеем

Опыт Санкт-Петербурга, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Именно там был построен самый первый хоспис в стране. Благотворительный фонд, который занимался оказанием паллиативной помощи, по словам Ткаченко, постепенно «встроился в структуру здравоохранения», результатом чего и стало появление государственного хосписа. После этого сотрудники учреждения принимали участие в разработке нормативно-правовой базы по организации паллиативной помощи. Сейчас она находится в Санкт-Петербурге на таком уровне, которого Севастополю только предстоит достичь. В частности, региону следует разработать программу, которая позволила бы получить федеральное финансирование.

Значительную роль в оказании паллиативной помощи в Санкт-Петербурге, по словам Александра Ткаченко, и сейчас играют общественные организации — по его оценкам, их доля составляет примерно треть всего объёма оказываемой помощи. Помимо этого, за счёт привлечённых средств строятся стационары не только в Северной столице, но и в других местах. Уже подготовлен к открытию хоспис в Домодедово Московской области, в ближайшее время откроется и ещё один хоспис в Санкт-Петербурге — он будет рассчитан на детей, приезжающих из других регионов.

Сейчас в Севастополе создано 30 коек для оказания паллиативной помощи пациентам в онкологическом диспансере и 34 койки в государственных больницах. Эти данные были озвучены вчера во время круглого стола. Член Общественной палаты России от Севастополя Наталья Кирюхина месяц назад сообщала другие данные: 20 коек в городском хосписе («помещение старенькое, но родственники больных очень хвалят коллектив») и 34 в медицинских учреждениях города («по словам горожан, туда очень сложно „попасть”»). Возможно, за месяц ситуация изменилась. Однако для удовлетворения потребности города в полном объёме этого количества в любом случае недостаточно. Строительство же нового диспансера в Севастополе по-прежнему под вопросом, хотя начать его губернатор обещал Президенту ещё в 2017 году.

Ольга Смирнова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Лhu suu
постов:
48
Лhu suu (Севастополь)
- 29/03/2019 в 14:22

Паллиативную помощь надо оказывать  и наркоманам и алкаголикам-  радостными сделать последние годы их жизни- выдавать заместительную терапию.

В цивилизованном обществе функция бродяги, который каждое утро просит подаяния на вокзале, считывается обществом как функция пробуждения милосердия, сострадания, любви к ближнему. В таком обществе исчезают вопросы типа "Зачем выхаживать недоношенных людей с явными признаками инвалидности?" или "Зачем жить алкашам и наркоманам?".

 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 29/03/2019 в 16:08

В свое время Жан Расин писал:"Сильней страдают те,чье горе молчаливо"...

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 29/03/2019 в 18:28

Хоспис при храме или храм при хосписе? Под видом благого дела построят еще один храм.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 29/03/2019 в 18:56

Вроде под такое дело собирались построить не хилинький ВИП посёлочек?

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 29/03/2019 в 19:37

Ага , хоспис на 10 коек прямо таки решит проблему паллиативной помощи в городе - без пяти минут миллионнике...

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 30/03/2019 в 12:33

Тут же нашлись с сарказмом, а как же без них. Дай то Бог, чтобы вас не коснулась чаша сия, тогда по другому заговорите и всем богам молиться будете. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
178
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4474
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5551
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5893
6

ТОП 5