Новости Севастополя
Как в Севастополе провожали СКР «Сметливый» в средиземноморье
Утром 12 сентября на сторожевом корабле «Сметливый» прошел торжественный митинг по случаю его выхода на боевую службу в Средиземное море. На митинге выступили врио заместителя командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Андрей Палий, старший похода начальник штаба бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Павел Ясницкий, первый флагманский инженер-механик Средиземноморской эскадры, а впоследствии начальник Технического управления ЧФ контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, первый командир «Сметливого» капитан 1 ранга в отставке Лев Макаров, командир корабля капитан 2 ранга Андрей Зайцев.
Капитан 1 ранга Андрей Палий подчеркнул, что корабль идет выполнять задачи боевой службы в горячий регион Средиземноморья. Решение поставленных задач потребует от экипажа большого напряжения сил. Он призвал офицеров, мичманов, матросов и старшин к максимальной собранности, вниманию, поддержке друг друга, взаимопомощи. Андрей Николаевич Палий говорил о сплоченности экипажа, как одной из важнейших составляющих успешной боевой службы. Врио заместителя командующего Черноморским флотом по работе с личным составом, другие выступающие и, прежде всего Евгений Кобцев и Лев Макаров напомнили о добрых традициях «Сметливого», славной истории корабля, о том, что, несмотря на солидный возраст корабля, моряки успешно решают поставленные перед ними задачи. Так было и в ходе трехмесячной боевой службы, когда «Сметливый» после участия в российско-итальянском военно-морском учении «Иониекс» продолжил демонстрацию Андреевского флага в Средиземном море.
15 июля «Сметливому» исполнилось 44 года. Он единственный из 20 кораблей такого проекта оставшийся в строю. Причем, 11 из них были в составе Черноморского флота. Корабль не нов, но боеготов и боеспособен. 4 февраля 2013 года он вернулся после продолжительной 111-дневной боевой службы в Средиземном море с участием в российско-итальянских учениях «Иониекс-2012». Прошел в Севастополе почти 3 месячный доковый ремонт. И вот вновь находится в средиземноморском походе.
В своем выступлении капитан 1 ранга Павел Ясницкий сказал, что был старшим на борту и в ходе предыдущей боевой службы корабля в Средиземном море, знает экипаж и его возможности, многих его офицеров и мичманов. Он выразил уверенность в том, что моряки справятся с поставленными задачами. Командир корабля капитан 2 ранга Андрей Зайцев заверил командование ЧФ, ветеранов, что экипаж приложит максимум сил и старания для успешного выполнения всех поставленных задач.
К этому добавлю, что прежнего командира СКР «Сметливый» капитана 2 ранга Виктора Скокова, ушедшего на повышение, сменил старший помощник командира БПК «Керчь» капитан 2 ранга Андрей Зайцев. Для Андрея Юрьевича СКР «Сметливый» хорошо знаком, поскольку он полтора года прослужил на нем в качестве старшего помощника командира. Он служил старшим помощником командира и на СКР «Пытливый», помощником командира на ГРКР «Москва». У него за плечами Балтийский ВМИ имени Ф.Ф. Ушакова, который он окончил с красным дипломом, Высшие офицерские классы. Серьезный опыт эксплуатации механизмов в Средиземном море имеет командир БЧ-5 капитан-лейтенант Сергей Малачлы, который служит на корабле с 2010 года и по итогам прошлой боевой службы был поощрен. Более 10 лет на корабле служит и его опытный подчиненный старшина турбинной команды старший мичман Виталий Стоянов. Грамотным специалистом зарекомендовал себя и старшина команды электриков Сергей Лобанов.
Примечательно, что часть офицеров, не говоря уже о личном составе, впервые вышла в Средиземное море на этом корабле. Среди них командир штурманской боевой части старший лейтенант Андрей Павенко и командир БЧ-3 старший лейтенант Владимир Мельник. Для остальных командиров БЧ это уже не первый поход в Средиземку. Опыт боевой службы получил командир БЧ-4 капитан-лейтенант Денис Матрохин, командир БЧ-2 капитан 3 ранга Антон Супрунов.
Страшим на борту СКР «Сметливый» - начальник штаба бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Павел Ясницкий – потомственный моряк, сын контр-адмирала Геннадия Павловича Ясницкого, командира ТАКР «Киев», который вручал мне погоны капитана 3 ранга на борту ТАКРа на боевой службе в Средиземном море. Тот поход запомнился мне на всю жизнь. Он был примечателен тем, что тяжелый авианесущий крейсер «Киев» получил звание Краснознаменного. Случай беспрецедентный в новейшей истории ВМФ.
«Сметливый» прошел Черное море и проливную зону. Корабль влился в группировку кораблей средиземноморской эскадры, где уже действуют флагман ЧФ ГРКР «Москва», большие десантные корабли ЧФ «Новочеркасск» и «Николай Фильченков», а также корабли других флотов ВМФ РФ. В настоящее время в состав группировки входят корабли Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, обновление сил осуществляется на основе ротации с декабря 2012 года.
Владимир ПАСЯКИН.