Севастополь

Как в Севастополе «поспорили» объекты ФЦП и культурного наследия

Ради сохранения античной дороги пришлось потеснить строительство современной.

Как в Севастополе «поспорили» объекты ФЦП и культурного наследия
Фото:
Татьяня Галеева
Античный проспект в Севастополе

Новая дорога на Античном проспекте в Севастополе будет не четырёхполосной, как планировалось ранее, а двухполосной. Об этом стало известно в понедельник на аппаратном совещании правительства Севастополя.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Как отмечалось, дорога находится в охранной зоне музея-заповедника «Херсонес Таврический» и строится в рамках ФЦП — на этот год запланировано проектирование объекта, только после этого приступят непосредственно к строительству.

«К сожалению, сейчас мы там работы никакие до проектирования и выполнения всех соответствующий действий, связанных с согласованием в охранной зоне, <проводить> не можем», — пояснил вице-губернатор Денис Солодовников.

Сузить проезжую часть будущей дороги пришлось из-за проходящей рядом Античной дороги, признанной в 2017 году объектом культурного наследия. Теперь вместо четырёх полос на новой дороге появится только две, а остальное пространство, где проходит Античная дорога, будет благоустраивать под бульвар «Херсонес».

«В соответствии с этим идёт корректировка проекта <строительства объекта ФЦП>. Цель — во втором полугодии уже зайти в экспертизу, получить проект — и, если будет подтверждено ФЦП, начнём строить», — сообщил глава департамента транспорта Сергей Румянцев.

Из-за близости расположения двух объектов — ФЦП и культурного наследия, в рамках проектирования дороги проводятся археологические раскопки и изыскания, чтобы при строительстве не были повреждены ещё какие-либо объекты.

По мнению Развожаева, пока будут решаться территориальные и имущественные вопросы на Античном проспекте, можно хотя бы временно решить проблему жителей Античного проспекта, засыпав существующие ямы профилем, снятым в других местах ремонта дорог.

«С Севавтодором сделайте, чтобы просто проехать можно было, пусть даже тот же самый ландшафт будет, но без ям. Это никому не помешает, никакой работы не будет, связанной с необходимостью наличия проекта. Просто чтобы территория перестала походить на место после ковровой бомбёжки», — поручил он.

Полина Ласькова

3280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Инь-янь
1257

А сделать эту дорогу по воздуху 

Как МКАД слабо 

Profile picture for user Paul_S
5438

"По мнению Развожаева, пока будут решаться территориальные и имущественные вопросы на Античном проспекте, можно хотя бы временно решить проблему жителей Античного проспекта, засыпав существующие ямы профилем, снятым в других местах ремонта дорог."

«С Севавтодором сделайте, чтобы просто проехать можно было, пусть даже тот же самый ландшафт будет, но без ям. Это никому не помешает, никакой работы не будет, связанной с необходимостью наличия проекта. Просто чтобы территория перестала походить на место после ковровой бомбёжки», — поручил он.

 

Подскажите там кто нибудь. то его замы в этой области и департамент градостроительства - скорее всего просот лгуны и не совсем честные люди! ну или полная некомпетентность - на выбор.  Эта дорога разбира в хлам застройщиком многоэтажки между домами Античный проспект 3 и 9! Согласно проекту производства работ - движение их транспорта должно осуществляться "по существующим дорогам с твердым покрытием", согласно разрешения на строительство - вне территорий  стройплощадки застройщик обязан организовать временное твердое покрытие дорог для движения строительной техники!  НИЧЕГО ЭТОГО НЕ СДЕЛАНО! В результате не только дорога разбита, но и на кольцевом перекрестке - вечный каток из вывезенной самосвалами на дорогу глины! 

Жители неоднократно об этом писали в Госстройнадзор, в департамент градостроительства и архитектуры, в ГАИ - реакции - ноль!

 Поэтому нечего тратить деньги бюджета города на выполнение обязанностей коммерческого застройщика!

 Подсказываю - надо штрафануть его за нарушение порядка производства строительных рабо (Госстронадзор), за нарушение грунтов (Севприроднадзор), за движение строительной техники по объектам археологии (Севнаследие), поставить на три-четыре дня пару машин ГАИ собирать штрафы с желающих проехаться по грунтовочке самосвалов-бетоновозов - и з0астройщик по быстрому сделает все положенное!

И - это то самое бездействие и изображение импотенции ваших надзорных органов, о котором вам еще в октябре месяце писали обращенире, передали вам его ЛИЧНО В РУКИ и на которое вы даже не ответили до сих пор!!!

"Открытое письмо врио губернатора Севастополя М.В. Развожаеву. Ручное управление не поможет!" https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-vrio-gubernatora-sevastopolya-mv-razvozhaevu-ruchnoe-upravlenie-ne-pomozhet

PS Можете еще наказать рублем руковдство департамента архитектуры и градостроительства и госстройнадзороа, за невыполнение своих должностных оябзанностей. Но и премия мне, ка кподскзавшему замечательную идею экономии бюджетных средств  и пополнения бюджета города штрафами - привествуется! Хотя бы в размере месячной оплаты интернета! А то ваши сотрудники ничерта не могут сделать за зарплаты и премии, а я тут вам за бесплатно всякие гениальные идеи и решения пишу-пишу...hysterical

 

Profile picture for user Paul_S
5438

И доведите там еще кто нибудь до ВРИО... Что очередная "чудесная" ситуация с "неожиданным" "изменением планов" у него вылазит опять по прчиине халатности и не выполнения своих обязанностей его подчиненными, а именно - руководством департамента архитектуры и градостроительства - главным архитектором города, директором департамента Моложавенко. его замами Жукаловым и Блохиным! Как и при "реконструкуции" Большой Морской, как  при утверждении ППТ и ПМТ района бухты Омега, Парка Победы  - ТРЕБУЕМЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НЕ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ! А в них входят и археологические изыскания, и экологические , и много еще чего! НИИ ГАИС разрабатывает градостроительную документацию основываясь на своих личных фантазиях и догадках, ну и "личных просьбах" "заказчиков" ... Инженерные изыскания при выдаче задания на проектирование градостроительной документации фактически обязательны для Севастополя согласно Градостроительного кодекса РФ ст 41.2 и «Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории» утв. постановлением Правительства РФ №402 от 31 марта 2017 года. 

При разработке "Проекта транспортно-дорожнйо сети" - они фактически НЕ проводились, хотя деньги за него уплаченны не малые! И ждет его еще очень и очень много "открытий" по этой причирне впереди! 

Profile picture for user суржик
5865

а проектировать опять будут по гугль или яндекс картам?

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

"По мнению Развожаева, пока будут решаться территориальные и имущественные вопросы на Античном проспекте, можно хотя бы временно решить проблему жителей Античного проспекта, засыпав существующие ямы профилем, снятым в других местах ремонта дорог." «С Севавтодором сделайте, чтобы просто проехать можно было, пусть даже тот же самый ландшафт будет, но без ям. Это никому не помешает, никакой работы не будет, связанной с необходимостью наличия проекта. Просто чтобы территория перестала походить на место после ковровой бомбёжки», — поручил он.   Подскажите там кто нибудь. то его замы в этой области и департамент градостроительства - скорее всего просот лгуны и не совсем честные люди! ну или полная некомпетентность - на выбор.  Эта дорога разбира в хлам застройщиком многоэтажки между домами Античный проспект 3 и 9! Согласно проекту производства работ - движение их транспорта должно осуществляться "по существующим дорогам с твердым покрытием", согласно разрешения на строительство - вне территорий  стройплощадки застройщик обязан организовать временное твердое покрытие дорог для движения строительной техники!  НИЧЕГО ЭТОГО НЕ СДЕЛАНО! В результате не только дорога разбита, но и на кольцевом перекрестке - вечный каток из вывезенной самосвалами на дорогу глины!  Жители неоднократно об этом писали в Госстройнадзор, в департамент градостроительства и архитектуры, в ГАИ - реакции - ноль!  Поэтому нечего тратить деньги бюджета города на выполнение обязанностей коммерческого застройщика!  Подсказываю - надо штрафануть его за нарушение порядка производства строительных рабо (Госстронадзор), за нарушение грунтов (Севприроднадзор), за движение строительной техники по объектам археологии (Севнаследие), поставить на три-четыре дня пару машин ГАИ собирать штрафы с желающих проехаться по грунтовочке самосвалов-бетоновозов - и з0астройщик по быстрому сделает все положенное! И - это то самое бездействие и изображение импотенции ваших надзорных органов, о котором вам еще в октябре месяце писали обращенире, передали вам его ЛИЧНО В РУКИ и на которое вы даже не ответили до сих пор!!! "Открытое письмо врио губернатора Севастополя М.В. Развожаеву. Ручное управление не поможет!" https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-vrio-gubernatora-sevastopolya-mv-razvozhaevu-ruchnoe-upravlenie-ne-pomozhet PS Можете еще наказать рублем руковдство департамента архитектуры и градостроительства и госстройнадзороа, за невыполнение своих должностных оябзанностей. Но и премия мне, ка кподскзавшему замечательную идею экономии бюджетных средств  и пополнения бюджета города штрафами - привествуется! Хотя бы в размере месячной оплаты интернета! А то ваши сотрудники ничерта не могут сделать за зарплаты и премии, а я тут вам за бесплатно всякие гениальные идеи и решения пишу-пишу...  

Если бы я была губернатором, то взяла бы Вас к себе на работу. Хорошие профессионаьные кадры на дороге не валяются, да и на диване им не место. Они должны приносить пользу городу) Только ведь у Развожаева работают "свои" безграмотные, с загребущими от жадности руками...Похоже, он только таких любит собирать вокруг себя...Они же его и подставляют, ведь короля делает свита. Каков царь, таков и псарь...Кадры решают всё. А он набрал что попало...

Profile picture for user chesma
3267

А он набрал что попало...

Нет, коллега, ошибаетесь. Не что попало, а что ему надо для исполнения пожеланий его начальников. Губернаторов сменили, а начальники прежние. И кто в правительстве? Правильно, ОПГ Овсянникова. Даже М.О.Ложавенко не уволен, так он дорог губернаторству.

Profile picture for user Paul_S
5438

И - есть ПРЕКРАСНЫЙ проект архитектора Георгия Григорьянц по развитию этого района!!! Точнее - БЫЛ! Его все эти Моложавенко- Пономаревы - похоронили полностью! 

Profile picture for user zhenyas
2072

Когда строили Кучмовский дом, где раскопали остатки старой дороги и поставили монумент и начали делать парковую зону, но началась оранжевая революция и все заглохло. Где уже были выложены плитки на дорожках потихоньку исчезали, ленивый не приезжал и не складывал себе в багажник. Жители дома неоднократно звонили в полицию и госадминистрацию никто не отреагировал теперь и следа не видно что где-то были дорожки.

И так вовсем! Новый хозяин видит по своему. Зато какая борьба идёт за берег Бухты Омеги...

Profile picture for user geragera
1213

То, что предлагает и.о.губернатора Развожаев

 «С Севавтодором сделайте, чтобы просто проехать можно было, пусть даже тот же самый ландшафт будет, но без ям. Это никому не помешает, никакой работы не будет, связанной с необходимостью наличия проекта. Просто чтобы территория перестала походить на место после ковровой бомбёжки», — поручил он. 

- это реальная помощь застройщику-уплотнителю ГВЭМ (Финк+Гончаров). Сумма затрат на обустройство дороги с твердым покрытием от стройки до трассы УЖЕ заложена в стоимость будущих квартир! Добавьте к этой сумме еще мойку колес строительных машин, выезжающих со стройки между 3 и 9 домами по пр.Античный! 

Может быть и.о.губернатора наконец будет проявлять заботу о жителях района, имеющих конституционное право на благоприятную окружающую среду? А пока делается ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ для того, чтобы район между бухтами Омега и Камышовая был объявлен ЗОНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ! И делают это ДИЗО, ДАГ, Водоканал, выдавая разрешения на новые стройки без работающих КОС "Южные". Минимум 3 раза в месяц разливается канализация!

Profile picture for user zhenyas
2072

То нельзя вырубать оливковую рощу, то написали что Ростов посчитал что можно

Profile picture for user zhenyas
2072

Сказали что на Большой Морской будут только орех вырубать, а в расход пошло все что было впереди строительных работ.

Profile picture for user zhenyas
2072

В этом плане в Минске когда после ВОВ восстанавливали сделали проспекты широкими, многополосными. У нас планировка города не рассчитана на расширение проспектов и улиц

Profile picture for user Paul_S
5438

to zhenyas:  

То нельзя вырубать оливковую рощу, то написали что Ростов посчитал что можно

 Опять тролли поперли однопостовые ...:) Это какой "Ростов" который уже в  списке недобросовестных поставщиков и по которому

 Статья 307 Ук РФ плачет?

Profile picture for user 19
828

to zhenyas:  Прекрасно себе расчитана. Была... Для расширения севастопольских проспектов вдоль каждого из них были проложены дороги-дублеры. Объеденив проезжую часть с дублером можно было расширить Острякова, ПОР, Сталинграда, Победы до 8 полос. Но при украинской власти их застроили сараями. 

Profile picture for user Paul_S
5438

И даже по Геплану 2005 (действующий) - основная транспортная артерия этого района должна была пойти в обход кварталов жилой застройки и мест античных артефактов  - вдоль берега Камышовой бухты, по ул Челнокова и дале по Челнокова вдоль бухты Круглая... Что логично - и антиные развалины не затрагивает, и через жилую застройку - минимум транспорта - только подъездные пути к домам...  НО - Моложавенко сначала отдал  земли по которым  должна была пойти эта магистральная дорога района под ЖК "Олиипмия" Лебедеву - 4 Га... А потом "добил" этот возможный вариант  вариант отдав всю землю практически от ул Корчагина до моря по берегу бухты Камышовая под вынос водолазной школы с Хероснеса в целях освобождения земель для нужд РПЦ... 

Profile picture for user Volunteer
75

Слава тебе, Господи. Изначально было понятно, что четыре полосы там на фиг не нужны.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Volunteer:  правильно. нужно шесть сделать. пускай километр, зато какой....шестиполосный

Profile picture for user SteelRat
210

На сколько помнится, Развожаеву в сентябре 2019 направлялись подписи настоящих Севастопольцев (по-моему около 1000) за то, что вдоль Античной дороги нужно сделать археологический парк «От моря до моря», включив эту территорию в ООПТ «Омега». Но ответ от Развожаеву подготовил моложавенко, который указал, настоящим Севастопольцам, чтобы «губы не раскатывали». А теперь скажите, кто-нибудь на чьей стороне Развожаев, после всего что изложено сейчас журналистом и форумчанами с учетом неисполнения врио губернатора желания настоящих Севастопольцев?

И вообще на кой ляд, там нужна тупиковая дорога, уничтожающая объект культурного наследия - Античная дорога, а также тем жителям под чьими окнами в 6 метрах пройдёт эта «тупая» дорога?!

Там нужно реализовать проект Г.Григорянц и предложение ОО «Севпарки». Развожаев слабо? Или проще идти на поводу у застройщиков и их агентов влияния?

Profile picture for user SteelRat
210

А правоохранители, вообще куда смотрят? Врио губернатора толкает подчиненных (Румянцева и других) на нецелевое расходование бюджетных средств - выполнить за деньги налогоплательщиков обязанности застройщика, который в нарушение градостроительного кодекса и других нормативных документов России и Украины на месте запланированного парка строит 10-этажные апартаменты? А Президент говорит о борьбе с коррупцией, а тут такой разгул...

Profile picture for user SteelRat
210

Люди по-человечески просили врио губернатора и здесь на Форпосте сохранить десятки реликтовых краснокнижных растений вдоль Античной дороги. И что? Опять одна болтовня и развешивание Развожаевым лапши на уши настоящим Севастопольцам. Жаль, что он не читает Форпост, а сидит в буржуазном инстаграме, а то много полезного узнал от настоящих Севастопольцев, а не троллей от застройщиков.

Действительно, может быть, и пригласил кого-нибудь из истинных Севастопольцев в правительство. А нет, ему это не выгодно.

Profile picture for user ostryaki
108

 

 И вообще на кой ляд, там нужна тупиковая дорога, уничтожающая объект культурного наследия - Античная дорога, а также тем жителям под чьими окнами в 6 метрах пройдёт эта «тупая» дорога?! Там нужно реализовать проект Г.Григорянц и предложение ОО «Севпарки». Развожаев слабо? Или проще идти на поводу у застройщиков и их агентов влияния?

 Сергей, дорога реально нужна! Это Античный проспект! пусть она будет в 2 полосы, но это реальная дорога от кольца около "президентского" и "круглого" дома до самого порта с выездом на "бывшей конечной троллейбуса №10". Район растет. В настоящее время машины с проспекта Античный и Челнокова, по факту, выезжают через узкие улочки дворов.

Profile picture for user Paul_S
5438

to ostryaki:  

   И вообще на кой ляд, там нужна тупиковая дорога, уничтожающая объект культурного наследия - Античная дорога, а также тем жителям под чьими окнами в 6 метрах пройдёт эта «тупая» дорога?! Там нужно реализовать проект Г.Григорянц и предложение ОО «Севпарки». Развожаев слабо? Или проще идти на поводу у застройщиков и их агентов влияния?  Сергей, дорога реально нужна! Это Античный проспект! пусть она будет в 2 полосы, но это реальная дорога от кольца около "президентского" и "круглого" дома до самого порта с выездом на "бывшей конечной троллейбуса №10". Район растет. В настоящее время машины с проспекта Античный и Челнокова, по факту, выезжают через узкие улочки дворов.

 Она там по большому счету НЕ нужна. Посмотрите  что обозначено в Генплане 2005.  "Античный прспект" - по лбюбому будет нарушать требования к расстоянию до жилых домов - их там как раз за прошлый-этот год начали строить еще кучу. В плотную к будущей дороге. Моложавенко со товарищами Жукаловым и Блохиным - выдают ГПЗУ без зазарений совести с явными нарушениями градостроительных норм. 

Это - фактически жилой район. Проезд транзитом транпсорта черехз него запрещен СП 42.13330. Поэтому оптимально - кольцевая объездная (но для этого придется снести свежепостроенный по разрешению от Моложавенко как раз на месте планируемой по генплану 2005 дороги ЖК Олимпия) или три-четыре ИЖС... И - радиальные выездные дороги из дворов на кольцевую.  получится очень удобная схема движения. А из античной дороги, точнее из того, что от неё осталось - сделать арехологический парк-музей под открытым небом. 

Profile picture for user Fructidor
214

Заповедный музей охраняет Владимирский Собор платным входом. Тоже самое должно быть и с дорогой - проезд по билету.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Это району крайне необходим широкий комфортабельный проспект!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1847

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837