Севастополь

Как в Севастополе начнут уходить на пенсию по-новому

Кто первый и кого коснутся льготы переходного периода?

Как в Севастополе начнут уходить на пенсию по-новому
Фото:
Pixabay

В этом году в Севастополе в соответствии с новым законодательством пенсионного возраста достигнут женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Об этом сообщает пресс-служба севастопольского отделения Пенсионного фонда РФ.

Там напомнили, что в этом году в регионе продолжает действовать переходный период для тех, кто по условиям прежнего законодательства должен был выйти на пенсию в 2020-м году. Как и заявлялось, они смогут сделать это на полгода раньше срока, предусмотренного законом о повышении пенсионного возраста. Это касается женщин, родившихся в 1965 году, и мужчин 1960-го года рождения.

«За счёт льготы назначение пенсии им перенесено на полтора года, а не на два — на вторую половину 2021-го и первую половину 2022-го (в зависимости от того, на какое полугодие приходится их день рождения)», — уточнили в Пенсионном фонде.

Кроме того, не коснулись изменения, связанные с повышением пенсионного возраста тех граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию: шахтёров, горняков, спасателей, водителей общественного транспорта и других работников, занятых в сферах с тяжёлыми, опасными и вредными условиями труда. Большинство из них по-прежнему выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола, а работодатели платят за них дополнительные взносы на пенсионное страхование.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется также у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий — им пенсии назначаются не по возрасту, а по выслуге лет. При этом пенсия назначается с учётом переходного периода, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет.

«Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2020-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через полтора года, в октябре 2021-го», — уточнили в фонде.

Не коснётся повышение пенсионного возраста пенсионеров по инвалидности. Им выплаты сохраняются в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Напомним, о решении Правительства РФ отправлять россиян на заслуженный отдых «попозже» стало известно 14 июня 2018 года. Согласно предлагаемому федеральным правительством законопроекту пенсионный возраст будет увеличиваться поэтапно, пока не достигнет 63 лет — для женщин, 65 лет — для мужчин. Переходный период для женщин продлится до 2034 года, для мужчин — до 2028 года.

Позже Президент Владимир Путин обратился к россиянам с разъяснением, почему необходима пенсионная реформа, и высказался за её проведение. При этом, как отметил глава государства, женщинам пенсионный возраст будет поднят на 5 лет, а не на 8, как планировалось изначально.

Полина Ласькова

6482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Patriot1.
4601

"Прояснил" ситуацию новый  премьер, который на вопрос будет ли отменена пенсионная "рехформа" сразу категорически ответил - НЕТ, и тут же добавил примерно так -  но будем смотреть по дожитию...Вот оказывается по каким критериям определяется возраст ухода на пенсию...

Profile picture for user Н_иколай
1579

По поводу пенсионного возраста хочу перефразировать гениальную (не побоюсь этого слова)  по своей дебильности фразу В. Кличко "..вернее смотреть -дожить  могут не только лишь все, мало кто может это делать.".  Я вот недавно потерял своего  коллегу и друга, который прожил  всего 63 года.  Его убил не несчастный случай, его убила трудовая деятельность на разных поприщах. Какое счастье, что он увидел пенсию, хотя бы мизерную. Я так понимаю, что в "Рослото" больше шансов на везение, чем на получение (дожитие до) пенсии. А, вы, которые в 1990 году были тридцатилетними, и мир был у ваших ног, думали, что будет иначе?

Profile picture for user Galaxe
8279

Реально, уже столько знакомых не дожило даже до 60 лет.  А  пенсию на тот свет они же приносить не собираются.

Profile picture for user Torque
591

Одни люди честно трудились всю жизнь и отчисляли пенсионный процент от зарплаты, а другие, никогда не работав, получают социальную пенсию только потому, что дожили до пенсионного возраста, причём ещё и говорят, что мало платят. Особенно интересно слышать такое от тех, кто в украинский период всё-таки работал, но по-черному, на свой карман. без записи в трудовой книжке. Теперь Россия им платит социальную пенсию, а они недовольны и возмущаются, что мало платят.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Patriot1.:  А Вы ждали перемен? ничего не изменится от того,что управленцы меняются местами!!! 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Galaxe:Так у них задача такая,отработал свое и на кладбище,нечего бюджет разбазаривать на пенсионеров. 

Profile picture for user Шурин
2618

to Н_иколай:  У нас тоже отошел в мир иной мой коллега и старый приятель шестидесяти двух лет. Однозначно -- инсульт от физических перегрузок по распоряжению начальника

Profile picture for user Tijiy
688

Сословное государство, чего вы хотите? Кто-то в 45 на пенсию с внушительным денежным содержанием, а кому-то до смерти корячится на работе, дабы, те, которые в 45 на пенсию, ни в чём себе не отказывали... 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16258

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2186

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10578

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5008