Лента новостей

Крым

709
1

Как в Крыму отпраздновать Крещение Господне

Что делать, чтобы празднование было правильным, интересным и не навредило здоровью.
ForPost - Новости : Как в Крыму отпраздновать Крещение Господне
Фото: Юрий Югансон

В воскресенье, 19 января, православные христиане Крыма и Севастополя отмечают завершающий день Рождественских святок – Крещение Господне, праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Каждый отмечает этот праздник по-своему – кто-то весело и непринуждённо, кто-то, используя сугубо христианские традиции, а некоторые и вовсе необычно и колоритно.

В канонах Крещения разбирался корреспондент ForPost.

Омовение души

Настоятель севастопольского храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Виталий Капелюшко говорит, главное, чтобы в Богоявление, человек находящийся в храме Божьем, сердцем участвовал в таинстве церкви, «оживил» свою душу.

«Все православные христиане  едут в этот день на омовенье. В ночь с 18 на 19 число люди купаются в проруби, трижды окунаясь в воду, человек сам себе напоминает, что в 33 года на реке Иордан крестился Иисус Христос. Конечно, все должно идти от чистого сердца, по желанию. Очень плохо, когда люди забывают о самом главном – о чистоте духовной», – отмечает отец Виталий.

Сам он в Крещенье предпочитает совершать омовение на территории Свято- Преображенского мужского скита в Терновке, говорит – привык. 

Считается, что состав воды там уникален, очень полезен для здоровья, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.  Для омовения женщин недавно были даже оборудованы специальные купальни.

Еще один сакральный и самый посещаемый источник, помимо Херсонеса Таврического в Севастополе, который полюбился верующим, находится в Топловском Свято-Параскевиевском женском монастыре вблизи крымского села Тополёвка.

По поверьям, его целебные свойства позволяют людям получить облегчение от душевных и телесных недугов. Омовение совершается в определенные дни, по благословению, в специальных рубашках, перед погружением прочитываются молитвы.

 «Нужно помнить, что очистительная сила крещенской воды заключается не в купаниях, а более всего в состоянии души и сердца молящегося. В молитвах чина освящения произносятся слова, призывающие благодать на все водное естество. Мы, безусловно, верим, что благодать Святого Духа пребывает в полноте своей в каждой капле освященной воды. Поэтому, любое омовение в эти дни совершаемое с сердечной молитвой и верой, способны принести утешение душе и освящение телу», – отмечает протоиерей Виталий Капелюшко.

Не навредить здоровью

Медицинские сотрудники не столь уверены во всеобъемлющей пользе Крещенских омовений в открытых источниках. Врачи напоминают, что относиться к зимним купаниям надо осторожно, особенно тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями.

«К сожалению не все люди знают, что это небезопасное мероприятие. Даже медики из общества православных врачей, отмечают, что церковные традиции не указывают окунуться абсолютно каждому в ледяную воду. Это рекомендуется делать только здоровым и закалённым людям. Люди с проблемами здоровья могут просто принять дома душ или ванну», – говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии им. С.И. Вернадского Ирина Сухарева.

По её словам категорически противопоказаны крещенские купания людям с хроническими заболеваниями сердца, органов дыхания, кожи. Нельзя купаться в купели имея серьезную степень ожирения, гипертонию и аритмию.

Пожилым людям и маленьким детям лучше также воздержаться от обряда. В случае со старшим поколением статистика не утешительна – после Крещения наблюдается значительный рост инфарктов и инсультов. А малыши, еще не обладая необходимой жировой прослойкой, могут обрести довольно серьезные заболевания почек.

Кстати, МЧС Республики Крым официально обнародовала места, где на Крещение можно совершить омовение безопасно и под чутким присмотром спасателей.

Крещенская магия

Те же, кто хочет испытать судьбу и прочувствовать на себе весь колорит древних традиций, может погадать.

«Гадания девушки начинали сразу после вечерней трапезы, могли выйти из дома и спросить имя у прохожего – такое имя будет и у будущего мужа. А если первый встречный будет молод – значит скоро замуж, если стар – то придется повременить с венчанием. Могли еще покропить кутьей лицо – к счастью», – рассказывает кандидат биологических наук, ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев.

Он отмечает, что существуют более древние и чтимые нашими предками обычаи. К примеру, в Сочельник, вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи-кресты над всеми окнами и дверями. А после ужина все ложки собирали в одну миску и сверху клали ломоть хлеба. Чтобы год был «хлебным».

Михаил Бородачев рассказал о нехитрой манипуляции – из храма можно принести всего лишь маленькую бутылочку с освященной водой, добавить ее в более объемную емкость с обычной водой, и тогда вся жидкость получит священный заряд. Для официальной науки по сей день остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха, а также хранится в течение года и даже нескольких лет.

Верить в чудо Крещенского омовения и силу магии, относиться скептически или просто отдавать дань традициям каждый – решит уже сам для себя. Главное, пожалуй, – не воспринимать праздник, как светское развлечение.

Читайте по теме: Севастополь отметил Светлый праздник Рождества

Марина Байдукова

Фото: Юрий Югансон

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 17/01/2020 в 21:36

остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха, а также хранится в течение года и даже нескольких лет.

Почему тогда вода в лужах, бочках, водоемах со стоячей водой портится? Крещение мимо прошло?

Предостережение: Резкое охлаждение организма приводит к образованию тромбов!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4664
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6509
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6960
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4803
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5