Лента новостей

Крым

2336
12

Как в Каннах: в Ялте инвестор обновил набережную

В Ялте делают «конфетку» без бюджетного рубля — в Севастополе не могут и за миллиард.
ForPost - Новости : Как в Каннах: в Ялте инвестор обновил набережную
В Ялте инвестор обновил набережную
Фото: Владимир Пасякин

В Ялте открылась новая набережная Приморского пляжа, сообщил на своей странице в Facebook глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Убраны точки стихийной торговли, благоустроена территория, реализованы пункты программы «Доступная среда», целью которой является создание безбарьерной среды для инвалидов», — говорится в сообщении.

Набережную реконструировали за счёт средств частного инвестора, без привлечения средств бюджета города.

По словам Аксенова, в начале следующего курортного сезона реконструкция Приморского парка будет завершена.

Я специально приехал из Севастополя, чтобы посмотреть на обновлённую набережную курортной Ялты, окунуться в водоворот праздника и собственными глазами увидеть социально важный объект города и всего Крыма.

Ещё по теме: Приморский пляж пал жертвой самостроя, — прокуратура

Событие, прямо скажем, не рядовое.

Торжественная часть прошла вечером с участием председателя госсовета Республики Крым Владимира Константинова, главы администрации Ялты Алексея Челпанова, министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, представителя инвесторов, сотворивших чудо курортной Ялты, — учредителя фирмы-инвестора ООО «Крыммонтажстрой» Алексея Гринцевича и других.

Гости вместе с журналистами прошли по второму ярусу нового объекта, там, где была установлена сцена для концертно-праздничной программы, осмотрели обновления и ответили на вопросы.

«Это образец того, как должна выглядеть набережная, — подчеркнул спикер парламента Крыма Владимир Константинов. — Всё сделано в соответствии с лучшими не только российскими, но и международными стандартами. Почти 400 метров набережной приведены в образцовый порядок. И что особенно важно, всё это сделано за счёт инвестиционных средств, за счёт соглашения между предпринимателями и городской администрацией. Примечательно, что это только начало большой созидательной работы по приведению всех пляжей набережной в соответствующее состояние.

Глава администрации Ялты Алексей Челпанов чрезвычайно благодарен инвесторам и руководству Крыма за их большой вклад в содеянное.

«В дальнейшем будут реконструированы ещё 800 метров набережной, — отметил он. — Эта работа спланирована на 2019-2020 годы. Важно то, что нам удалось заложить понимание стандартов этой важной работы по благоустройству города и его набережной. У нас 39 километров свободных площадей, которые можно реконструировать и создавать комфортную городскую среду для проживания и проведения досуга».

По словам Челпанова, городские власти открыты для предложений по развитию Ялты по нужному классификатору. Речь идёт о невысоких строениях, одно-, -двух- и трёхэтажных, которые красиво вписаны в рельеф и ландшафт города.

Министр курортов и туризма РК Вадим Волченко доволен, что новый объект не просто вписался в пляжный ансамбль, теперь по-другому развернулось пространство, увеличилась променадная часть Ялты, не потеряно ни одного метра пляжной зоны.

«Трёхъярусное интересное пространство — прекрасный образец того, как это можно и нужно делать. Этот полезный опыт нужно распространить на весь Крым», — сказал он.

Ещё по теме: Шокирующий кадры уничтожения морского побережья в Ялте 

Инвестор объяснил, как решился на такой проект.

«Этот важный участок набережной был в плачевном состоянии, — сказал Алексей Гринцевич. — А ведь Ялта — туристическая столица и здравница России. И мы решили облагородить это облюбованное тысячами ялтинцев, крымчан, россиян и гостей Ялты место. Мы обратились с просьбой в совет министров Республики Крым для заключения договора, где выступили, как инвесторы, готовые вложить собственные средства в реконструкцию территории. Рады, что проект удался. Готовы и далее развивать сотрудничество».

Гринцевич уточнил, что в этом году, ещё до начала курортного сезона, подрядчики успели выполнить только первый этап работ.

«Инвестиционный проект рассчитан на три года, потому реконструкция разбита на несколько этапов. Сегодня мы заложили основу для будущих масштабных работ, которые обеспечат соединение набережной Приморского пляжа с городским променадом», — рассказал представитель инвестора.

На территории пляжа появятся раздевалки, душевые и общественные туалеты для всех гостей пляжа, обширная детская зона, в которой для детей будут проводиться мастер-классы и занятия с педагогами и аниматорами.

Закуплены новые лежаки и зонтики для всех, кто захочет воспользоваться дополнительными услугами. Доступен будет пляж и для людей с ограниченными возможностями — спуск к пляжу оборудуют пандусом.

Обновлены лавочки, расположенные на нижней набережной, проведена санитарная очистка бассейна «Чёрное море».

На время церемонии открытия на территории пляжа была установлена сцена, где прошла прекрасная концертная программа с участием творческих коллективов Крыма и артиста российской эстрады Сосо Павлиашвили.

После концерта Ялтинского театра духовой музыки начались развлекательные программы для взрослых и детей. Гостей праздника развлекал театр живых статуй, цирковые акробаты, «зеркальные человечки», трансформеры, аниматоры в костюмах сказочных героев и другие персонажи.

Работали многочисленные кафе.

В общем празднике приняло участие несколько тысяч отдыхающих.

В Ялте я сам периодически отдыхаю вот уже более трети века. Бываю в столице курортного Крыма с 1984 года, когда переехал из Москвы в Севастополь. Застал и советские, и украинские времена.

С приходом России здесь многое стало меняться, обновляется инфраструктура. Яркое тому свидетельство — обновлённая набережная. Испытывал чувство гордости за Ялту, когда знакомился с новым объектом. Сделали всё красиво, продуманно и функционально. Каждый ярус имеет своё предназначение. Набережная стала вместительной, чистой, красивой. Никакой грязи. Стекло, металл, дерево и камень органично вписали в ялтинский ландшафт. Ничуть не хуже, чем на знаменитой набережной Круазетт в Каннах, где доводилось прогуливаться во время фестивальных дней Российской культуры.

И вместе с тем я испытывал чувство досады от того, что нет такой набережной в Севастополе. Вспоминался многострадальный парк Победы, который многие месяцы курочили два недобросовестных подрядчика, «распиливая» бюджетные средства.

Слава Богу, возмущение севастопольцев, дойдя до градуса кипения, подвигло правительство города на расторжение договора, и третий подрядчик с трудом открыл центральную аллею ко Дню Победы, сдержав обещание, данное ветеранам города-героя. Недоделок там и теперь много, включая «гуляющую» плитку.

На новой набережной Ялты плитка «не гуляет». В Ялте сумели без единого бюджетного рубля сделать настоящую сказку. Послать бы чиновников города-героя поучиться у крымчан, как нужно работать.

Владимир Пасякин

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 24/06/2019 в 12:45

Ну разве можно сравнивать набережную Круазетт с Ялтинской Набережной? В Каннах в 100-метровой зоне не строят апартаменты и торговых рядов тоже. Зато в Ялте на Приморском пляже сделали из гранитной плитки каскадное строение с отсеками на всём протяжении для торговых точек, которые будут сдаваться по приличной цене, чтоб отбить вложенные средства. Инвестпроект  подавался как продление набережной на Приморском пляже (хотя, по сути, никакой это не инвестпроект, а своеобразная сделка-индульгенция с застройщиками Приморского парка). 

Фактически же на общественном пляже решили заработать, построив коммерческие площади объёмом в 8 тысяч квадратных метров и перекрыв от памятника Максиму Горькому до бывшего кафе "Прибой" вид на море (сейчас вовсю идёт продажа по десять тысяч евро за кв.м., а аренда -- тысяча долларов за кв.м.) .

Причём руководство Ялты прекрасно знало, что строительство на Приморском пляже ведётся на территориях общего пользования в нарушение положений генпланов города 2013 и 2018 годов, которыми не предусмотрено возведение торговых объектов на пляжной территории; тем более, согласно генплану 2018 года, зона застройки вошла в первую зону округа санитарной охраны Чёрного моря, запрещающей возведение чего-либо капитального, кроме как элементов благоустройства и пляжной инфраструктуры — объекты торговли и общественного питания такими элементами не являются.

Как можно было после установления прокуратурой и Госстройнадзором Крыма факта самовольного строительства ООО «Крыммонтажстрой» заявить, что в представленном на общественные обсужения прошлым летом проекте Генплане вкралась "ошибка"? Почему тогда срочно не провели новые публичные слушания?  Кроме того, в ходе строительства были снесены 14 краснокнижных сосен. Причём провели вырубку до получения разрешения на строительство.  И как можно было оформить аренду земельного участка в феврале, а госэкспертизу и декларацию о строительстве в апреле этого года -- когда всё уже было построено!

27 июня будет СУД по поводу этой стройки. Так что радоваться не спешим.  

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 24/06/2019 в 13:35

to Николай Орлов:  У нас также. Так что мы и не сомневаемся в вашей оценке.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 24/06/2019 в 17:04

to Николай Орлов: Об этих нюансах не знаю. Видел лишь счастливый радостный народ во время праздника и слышал  оценки вышеприведенных лиц.   В Севастополе же беззастенчиво пилят миллиард рублей, предвирительно разрушив самый красивый парк города.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 24/06/2019 в 17:13

to Николай Орлов:
 
Конечно, радоваться не спешим. Будем радоваться, когда разрушат прекрасные строения и будет груда искареженного железобетона, как было в Севастополе после подрыва высотного дома на Хрусталке. Вот тогда действительно придет радость для некоторых лиц.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 24/06/2019 в 17:18

Ну, а в магазин Вас никто насильно толкать не будет. Хотите заходите, не хотите - обходите стороной. Никто никого не волит. 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 24/06/2019 в 20:34

to Черное море:  
Ну, а в магазин Вас никто насильно толкать не будет. Хотите заходите, не хотите - обходите стороной. Никто никого не волит. 
Ну зачем Вы так? Вам показали красивую обёртку, а до содержимого Вы так и не добрались. Да, многим понравилось оформление этого строения. Как понравилась так называемая "реконструкция" фонтана "Купальщица" в центре Набережной. Фонтан действительно реконструировали, но спрятали его в торговый центр, который там не должен находиться т.к. портит исторический облик целосного ансамбля Ялтинской набережной. Были жёсткие протесты общественности, но на всё это наплевали... В Приморском парке тоже всё застроили, лишив людей зелёной прибрежной прогулочной зоны, где теперь "летают" машины из подземных паркингов железобетонных монстров. Теперь пляжную зону приморского пляжа превращают в торговый комплекс с массой нарушений. Но Вы поспешили сделать вывод, не вникнув в ситуацию. 

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 24/06/2019 в 20:54

Во всей статье "черноморца" я бы безоговорочно подержал только одну фразу, да и у той изменил бы  окончание: "Послать бы чиновников города-героя ..." ОЧЕНЬ ДАЛЕКО И НА ДОЛГО!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 24/06/2019 в 22:56

to Ляпсус-Городской:   "Послать бы чиновников города-героя ..." ОЧЕНЬ ДАЛЕКО И НА ДОЛГО!
Нет лучше - навсегда!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 24/06/2019 в 23:01

to Николай Орлов:  
Николай, не берусть оспаривать Вашу позицию и приведенные факты. Тем более, что отношусь к ВАМ УВАЖИТЕЛЬНО. В данному случае обидно за Севастополь, где без ведома севастопольцев курочили и корежили Парк Победы. Разрушили за 337 миллионов.А потом под напором общественности нашли третьего подрядчика, который открыл центральную аллею.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 25/06/2019 в 7:25

to Черное море:  
Через пару дней будет суд. Там и прояснится ситуация. Хотя скорее всего не так быстро, как нам хотелось бы.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 25/06/2019 в 15:40

to Николай Орлов:  
Я думаю Вы нам сообщите результаты суда.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 02/07/2019 в 20:47

to Николай Орлов:  
Прошла уже неделя. И что сказал суд?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5457
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7159
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4835
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5