Севастополь

Как уживаются мусорные баки рядом с детскими площадками в Севастополе

Странное благоустройство обескуражило горожан и урбанистов.

Как уживаются мусорные баки рядом с детскими площадками в Севастополе

В Севастополе нередко можно встретить картину, когда совсем близко от детских площадок стоят мусорные контейнеры. Привычен такой пейзаж для жителей проспекта Генерала Острякова, проспекта Победы и других районов города. Насколько такое соседство соотносится с внутренним ощущением комфортной городской среды, ForPost выяснял у экспертов.

Размещение площадки для отходов радом с зоной детского отдыха однозначно нарушает нормы и правила градостроительного проектирования, убеждена руководитель департамента архитекторы, строительства и урбанистики института развития города СевГУ Элина Красильникова.

«Есть свод правил градостроительства, где чётко написано расстояние, на удалении которого от детской площадки могут размещаться контейнеры для мусоры», - отметила специалист.

По словам эксперта, в России уже много лет работает программа по формированию комфортной городской среды, и за её соблюдением пристально следят сами представители товариществ собственников жилья (ТСЖ). Да и в своей работе со студентами по проектированию общественных пространств в других регионах России, призналась Элина Красильникова, сталкиваться с подобным непродуманными решениями ей давно не приходилось.

«Мы предлагали сетку рабицу оплести лианами, чтобы как-то закрыть <мусорную площадку>, предлагали подобрать кустарники, которые могут каре создать в виде зеленой ширмы. Но в Севастополе к нам никто еще пока не обращался», - отметила она.

Критикуя – предлагай

Член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов также отметил, что взаимное расположение разных объектов и зон городского пространства четко регламентируется даже на муниципальном уровне правилами благоустройства, и в случае несоответствия им, контролирующие органы могут запросто выписать штраф.

«Расстояние от зданий, от игровых площадок, всё это регламентировано. Прямое соседство, конечно, недопустимо, это вообще нонсенс», - считает он.

По словам Комова важно, чтобы и сами горожане были готовы не только критиковать подобные вещи, а предлагали конструктивные решения, как это можно исправить. В этом заключается культура коммуникации, убежден архитектор.

«Жители всегда должны быть не только наблюдателями, но и полноправными хозяевами своей придомовой территории», - заключил эксперт.

Полина Ласькова

Фото группы «Черный список Севастополь» соцсети «Вконтакте»

1351
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user DFens
368

«Мы предлагали сетку рабицу оплести лианами, чтобы как-то закрыть <мусорную площадку>... Но в Севастополе к нам никто еще пока не обращался», - отметила она.

Забыли предложить запустить обезьян для утилизации пищевых отходов. Тогда бы очередь за таким благоустройством стояла!

Profile picture for user Paul_S
5438

Все просто. А чем у нас там занимается ВРИО директора департамента Горлов? Опять ищет, куда забор воткнуть миллионов так на 10? У него больше нчиего не получается... Ибо именно ДГХ  - заказчик вывоза ТБО! И оно обязано было принять и утвердить СХЕМУ РАЗМЕЩЕНИЯ ПУНКТОВ СБОРА ТБО!!!! В соответствии со всеми градостроительными и санитарными нормами! Вьторой год с людей отдельной строкой за это денег собирают, в 3 раза больше чем до "реформы", а элементарно точно обозначить места сбора - все "недосуг"?!!! СКОЛЬКО Горлов еще должен накосорезить, чтобы его таки высадили из его хлебного кресла?!!!

Profile picture for user Однозначно2000
758

«Есть свод правил градостроительства, где чётко написано расстояние, на удалении которого от детской площадки могут размещаться контейнеры для мусоры», - отметила специалист.

Все верно свод правил есть и по ним каждая контейнерная площадка должна быть обустроена (в том числе ограждена) соотвтетсвующим образом! А эти зеленые контейнры просто понатыканы по всему городу.

Депратамент Благоустройства зря з/п получает!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А ведь такое соседство не только эстетическое бескультурье, но и нарушение всяческих эпидемиологических норм!

Profile picture for user kostoprav
6245

to Никита Ивин:  этот контейнер  хоть и для строительного мусора, но все же. И на все доводы будет один ответ: размещение вынужденное, так как другой территории не получается выделить

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Жители всегда должны быть не только наблюдателями, но и полноправными хозяевами своей придомовой территории», - заключил эксперт

 А кто подскажет какому идиоту пришло в голову поставить мусорную "лодку" посередине тротуара на Ивана Голубца в районе 7го дома при том что рядом (на 100 метрах)расположены 3 (ТРИ) мусорных контейнерных площадки!!!

Profile picture for user Solominka
1078

А как сочетается программа по формированию комфортной городской среды и уплотнительная застройка, которая ведется в нашем городе? Вот и получается, что мусорные площадки зачастую находятся очень близко к детским площадкам и жилым домам, потому что их просто некуда деть. Да и состояние самих мусорных площадок оставляет желать лучшего, мимо них даже проходить противно.

Profile picture for user Solominka
1078

to Константин Игоревич:  Возле нашего дома раньше тоже была лодка, а сейчас её убрали, почему - точно не знаем. Сказали, потому что рядом школа. Но школа за забором. Вместо лодки поставили мусорный контейнер. Люди туда бросают то, что помещается. Что не помещается - складывают рядом. Всё это, конечно, вывозится, но какая разница - мусор в лодке или мусор на земле?

Profile picture for user Paul_S
5438

to kostoprav:  

to Никита Ивин:  этот контейнер  хоть и для строительного мусора, но все же. И на все доводы будет один ответ: размещение вынужденное, так как другой территории не получается выделить

 Что бы "получалось выделить" - нужно заниматься планирование городской территори, а не бескоенчным выделением по первой "просьбе" земель то под МКД, то под "апаратменты",то под торговые центры, то под шалманы-палатки!  И "граждане", "общественники"  - тут просто бессильны против союза  чиновничьей братии на гос финансировании и зарвавшихся "бизнесменов", которым бабло застило разум! 

Profile picture for user Fructidor
214

Севастополь превратился в помойку со времён Меняйло. Мусор во дворах и тех же контейнерах в основном от уличных торгашей с остановок.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
440

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9400

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11843