Лента новостей

Севастополь

5379
8

Как узаконивают тарутинский самострой в Севастополе

Строим где хотим, остальные – подстроятся! Застройщику в очередной раз удалось узаконить принципиальные нарушения.
ForPost - Новости : Как узаконивают тарутинский самострой в Севастополе
Фото: Игорь Бугаев / Moe-online.ru

Участники публичных слушаний, которые прошли в Севастополе 22 мая, высказались за изменение вида разрешенного использования земельного участка по ул. Тарутинской, 60. И в этом нет ничего удивительного, ибо подавляющее большинство участников составляли члены ЖСК «Геракл», которые уже живут в том самом многоквартирном доме на Тарутинской, что возведен на земле для частной застройки.

Корнями в Украину

Строительство началось еще в украинские времена. Многоквартирник рос на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, застройщик упорно продолжал свое дело, а люди покупали жилье. Только вот сдать дом в эксплуатацию оказалось невозможно.

Расчет застройщика на доверчивость пайщиков и то, что во имя их интересов власть в очередной раз закроет глаза на нарушения, оправдались: в марте городские власти пообещали людям решить вопрос, постфактум изменив вид разрешенного использования участка. Как всегда, говорилось о тяжелой судьбе дольщиков, которых надо выручать. Хотя в управлении контроля и развития долевого строительства ForPost  заверили, что «в реестре обманутых дольщиков никто не числится»!

Объект на Тарутинской стал очередным в ряду построенных с серьезнейшими нарушениями новостроев, которые за последнее время легализовало правительство Севастополя. Всего в списке правительства Севастополя 28 «проблемных» домов, основания для узаконивания которых  ищет  правительство.

Сделаем это по-быстрому

Сегодняшние публичные слушания, на которых присутствовали около ста человек, продолжались ровно 20 минут. Присутствующим напомнили, что их дальнейшая жизнь зависит от сегодняшнего решения, и перечислили те этапы пути, которые еще предстоит пройти до благополучного финала.

Когда дело дошло до вопросов, один из мужчин поинтересовался, почему корпус № 1 благополучно сдан, а его жильцы благополучно прописаны и пользуются всеми законными правами. Ему ответили, что этот корпус, в отличие от остальных, был сдан до марта 2014 года, и при этом тоже были допущены нарушения. Но это дело прошлое, так что и говорить не о чем – самое время заполнять опросные листы.

После этого председатель ЖСК начала объяснять, что следует написать в опросном листе.

«Нужно указать, что 2.1 меняется на 2.5», – подсказал кто-то с места, поскольку формулировка решения была спрятана за кодом.

«А можно не указывать?» – парировала председатель ЖСК «Геракл» Ирина Головченко.

«Главное – высказать свою позицию. Как вы это сделаете, не важно – мы поймем», – великодушно заверил сидевший в президиуме мужчина.

«У кого остались вопросы, мы с вами там поговорим», – многозначительно пообещала

Головченко.

Единственный вопрос?

По словам председателя «Геракла», кроме жителей дома были и другие севастопольцы – около 10%.

«Они задали единственный вопрос – по скверу на близлежащей территории. Я ответила, что сквер будет обустроен. В 2020 году будут общественные слушания по этому скверу и после этого приступят к строительству», – уточнила Ирина Головченко. Какой именно документ обязывает создать сквер, – осталось неизвестным.

Тот факт, что жители района не спешили протестовать против узаконивания дома, не слишком удивляет: дело тянется около семи лет, люди на Тарутинской, 60, давно уже живут, и к ним привыкли, как к части пейзажа.

Но благодарили жители проблемного дома не их, а правительство.

«Все-таки оно к нам очень хорошо относится, переживает за людей. Хорошо, что эта неразбериха закончилась», – высказалась одна из них. Как говорится в таких случаях, эти бы слова – да Богу в уши.

Людей, безусловно, жалко, но опыт показывает, что узаконивание построенного вопреки законам лишь провоцирует потенциальных нарушителей продолжать дело предшественников: ведь в всегда можно прикрыться дольщиками.

Один из последних примеров – компания «Уютный дом», которая в данный момент возводит многоэтажку на земле под частное строительство. Сбор ею денег с пайщиков накануне остановила прокуратура, но 4 миллиона уже попали в карман застройщика.

Так что впереди нас ждет еще много поводов для «великодушия» правительства.

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 23/05/2019 в 13:26

Вот не знал, что Тарутинская улица города Севастополя переместилась на ул. Калинина 13 в Воронеже....

https://wikimapia.org/38658498/ru/%D1%83%D0%BB-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0-13

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 23/05/2019 в 13:34

"Так что впереди нас ждет еще много поводов для «великодушия» правительства" - так при вводе в эксплуатацию "проблемного" дома на Античном,жильцы задали. Овсянникову,вопрос о благоустройстве территории,создании детских площадок,озеленении...На ,что последовал ответ губернатора:"давайте снесём ваш дом и сделаем парк,потому,что рядом частная территория под строительство МКД". Т.е. будет безпрепятственно строиться дом,с заведомыми нарушениями и его УЖЕ узаконили,хотя ,строительство ещё не начато!!! Боюсь,что закон,позволяющий вводить в эксплуатацию"проблемные" МКД и как было заявлено,Овсянниковым,принят,буквально на несколько дней,будут использовать и в дальнейшем! А надо было ОБЯЗАТЬ ЗАСТРОЙЩИКА,ЗА СВОЙ СЧЁТ,предоставить дольщикам ДРУГОЕ жильё,соответствующее,ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ !!!! Под угрозой непредоставления земли под дальнейшую сторительную деятельность,ареста счетов и отзыва лицензии.А так же,демонтировать ,за свой счёт, незаконное строение!!!   

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 23/05/2019 в 15:48

Нравится мне форпост, зимой писали слезные про бедных дольщиков и злое правительство которое их дома не вводит, а теперь пишут про корумпированное правительство которое вводит самостройщиков. Как это в голове редактора стыкуется, понять не могу.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/05/2019 в 18:45

Беззаконие в исполнении ижевской банды продолжается.Когда прокуратура вспомнит,что является органом надзора за исполнением законов ?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/05/2019 в 20:01

так и не понял по фото, какая это часть города. особенно вид на водоем радует.Мое мнение, что все-таки узаконить нужно, только с условием передачи в собстенность пары-тройки квартир очередникам-инвалидам или многодетным, причем проверить, чтобы не были родственниками депутатов или чиновников

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 24/05/2019 в 8:08

В общественных слушаниях по таким объектам вообще не должны иметь права учавствовать финансово заинтересованные лица, то есть дольщики и застройщик. Судьбу "заблудших" и откровенных нарушителей закона должны решать те, кому они своим незаконным строительством причинили вред и неудобства.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/05/2019 в 10:04

to March63:  
Моложавенко, Томе, Матвеева запускают на такие публичные слушания дольщиков и заинтересованных лиц. Узнать, имели ли право люди, прикупившие тележку стройматериалов, вместе с застройщиком разгрузивших ее на облюбованном участке городской земли - участвовать в слушаниях по изменению целевого назначения земли - невозможно, ДАГ отвечает: не скажем, это персональные данные; прокуратура, получив свои пряники, нарушений не замечает.
На Гоголя для Консоли отдали участок, голосовали ЗА это люди, которых не имели право регистрировать, как участников слушаний.

Аватар пользователя Vitaly Zenov
постов:
12
Vitaly Zenov (Евпатория)
- 24/05/2019 в 10:30

Фото аффтор прилепил от балды. Вот эта незаконная халабуда в реале  - http://sevsites.ru/biznes/novostroi/100001498.html

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1404
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9152
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9548
11

ТОП 5