Севастополь

Как у Овсянникова перекладывают вину за провал федеральных проектов

Оплачиваемые правительством Севастополя медиаресурсы внушают, что ответственность за срыв ФЦП несёт кто угодно — кроме руководства региона.

Как у Овсянникова перекладывают вину за провал федеральных проектов

Очередной региональный скандал со строительством объекта ФЦП — на этот раз проблема возникла с парком Победы — укрепил сомнения в своевременной реализации федеральной целевой программы по развитию Севастополя. В городе-герое ещё раз побывал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, пожелавший лично ознакомиться с реалиями реконструкции самого крупного городского парка.

В последние два года Севастополь вообще стал одним из самых «благодатных» мест для поездок куратора реализации ФЦП региона.

Как сообщал ForPost ранее, по состоянию на 1 июля программа развития Севастополя и Крыма до 2020 года была выполнена всего на 4,6%. Больше других «отличилась» программа развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, исполненная на 1,5% от запланированного на год объёма.

Точка зрения, согласно которой сроки реализации ФЦП в Севастополе практически неизбежно будут сорваны, постепенно становится общепринятой. И вполне логичными в такой ситуации оказываются попытки подготовиться к разбирательствам в недалёком будущем.

Деньги надо отрабатывать

В начале лета правительство Дмитрия Овсянникова за бюджетные деньги договорилось с информационным агентством «ФедералПресс» о, так сказать, медиапартнёрстве. ИА со своей стороны обязывалось публиковать информационные материалы как собственного производства, так и написанные пресс-службой правительства.

В соответствии с госконтрактом ИА за 917.000 рублей до конца года должно было разместит пять заметок «от правительства», три заметки собственного производства, три фоторепортажа, две «расширенные статьи» и одно «экспертное мнение». Таким образом, стоимость одного материала составляет примерно $1000 за заметку. В этом свете несложно сказать, к какой из категорий относится материал «На грани срыва. Кто и как строит ключевые объекты ФЦП в Севастополе», опубликованный в издании — партнёре правительства (ФедералПресс).

В заметке упомянуты три наиболее громких и — в финансовом смысле — звонких локальных провала ФЦП по Севастополю: больница скорой медицинской помощи (4,8 млрд рублей), КОС «Южные» (6,85 млрд рублей), парк Победы — порядка 1 млрд рублей.

Повозмущавшись большими цифрами, вспомнив о личных поручениях Президента и других обязывающих обстоятельствах, авторы делают неожиданный и безапелляционный вывод: в провале объектов ФЦП виноваты сугубо подрядчики.

Прикидывался порядочным человеком

Больше всего места в публикации медиапартнёра губернатора Севастополя занимает перечисление тёмных моментов прошлого и непонятных перспектив будущего ООО «Глассок Крым», занятого в строительстве парка Победы. Упомянуто, что симферопольскую компанию «уже хорошо знают в Севастополе как второго нерадивого подрядчика в парке Победы. А недавно оказалось, что один из госзаказов компания выиграла по подложным документам». Кроме того, ИА «ФедералПресс» напоминает о двойном гражданстве руководителя ООО «Глассок Крым», обвинениях в контрабанде, неуплате налогов и платежей — всего в 31 судебном деле.

Безусловно, вызывает уважение то, что обслуживающее интересы правительства Севастополя СМИ хоть и с многомесячным опозданием, но смогло прийти к тем же результатам, что и подробно исследовавший специфику работы ООО «Глассок Крым» ForPost.

При этом, обрушившись с критикой на «Глассок», АО НПП «Биотехпрогресс» и «СГМ Групп», Федералпресс не отвечает на главный вопрос: как же такое получается, что вызывающий большие сомнения в своей благонадёжности подрядчик регулярно выигрывал тендеры правительства?

И даже протесты прокуратуры не становились для правительства Севастополя веским поводом для заморозки отношений с сомнительным партнёром до разъяснения ситуации.

Некоторые эпизоды напоминает само ИА «Федералпресс». 29 декабря 2017 «Глассок Крым» стал подрядчиком на ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр „Ласпи”» — представив на конкурс подложные документы. 19 декабря 2017 года «Глассок Крым» взял миллиардный госзаказ на реконструкцию и благоустройство парка Победы — тоже с нарушениями, ГБУ «Дирекция капитального строительства» неправомерно начислило ООО «Глассок Крым» баллы за опыт подрядной организации.

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, очевидные для всего Севастополя, но не для правительства Дмитрия Овсянникова, тревожные факторы никак не мешали дружному альянсу правительства и подрядчиков, которых сейчас проправительственные ресурсы запоздало уличают в недобросовестности.

Кто виноват?

Согласно тексту постановления Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 7902 «Об утверждении федеральной целевой программы „Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года”», ответственность за своевременную реализацию мероприятий программы на территории Севастополя возлагается на органы исполнительной власти региона.

Этот тезис, хотя он на интуитивном уровне не требует доказательств, неоднократно подтверждали в аппарате вице-премьер-министра России Дмитрия Козака. Так, представитель вице-премьера Дмитрий Джус в интервью ForPost подчеркнул, что «реализация любой ФЦП всегда находится в зоне личной ответственности руководителя региона, в котором она проводится».

Похоже, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников — а он, если верить нормативным документам, как раз работает руководителем региона — понимает личную ответственность за реализацию ФЦП иначе, чем Правительство РФ и непосредственно курирующий ФЦП по Севастополю Дмитрий Козак.

Вопреки мнению министра экономики Орешкина и главы Правительства РФ Медведева севастопольский градоначальник не считает показатель освоения выделенных из государственной казны денег на развитие города-героя стоящим внимания.

«Нам же важно не освоение суммы, а строительство. У нас то же самое по разным объектам ФЦП… Если вы спрашиваете в цифрах освоение, то это неправильный вопрос абсолютно. „Что построено?” и „Что сделано?” надо спрашивать», — советовал журналистам Дмитрий Овсянников.

Как показывает упомянутая ИА «Федералпресс» череда провалов по возведению объектов ФЦП, вопросы «Что построено?» и «Что сделано?» тоже могут оказаться не самыми удобными.

Что делать?

По мнению руководителя проекта «Честная и эффективная экономика» ОНФ в Севастополе Владислава Чайки, главной проблемой реализации ФЦП в Севастополе оказывается слабый контроль над освоением денежных средств. Что, впрочем, может быть обусловлено разными региональными причинами.

«Проблема с ФЦП одна — неэффективное расходование бюджетных средств. Нецелевое — и, как следствие, неэффективное. Как правило, проблема связана с заказчиком. Возникают ситуации, когда на фоне освоения огромных сумм денег, выделенных на ФЦП, обнаруживаются некие интересы сторон, связанные не только с государственной задачей выполнения федеральной программы», — пояснил эксперт.

Также Чайка отметил системные проблемы в проработке документации на строительство или реконструкцию объектов ФЦП.

«Документация может меняться прямо в процессе заключения договоров — какие-то пункты требований исчезают, какие-то появляются. Тут надо разбираться, почему — при существовании эффективной в целом службы контроля, правоохранительных органов, назначенных руководством страны кураторов реализации ФЦП по Севастополю — конкретно у нас ФЦП регулярно оказывается связана с какими-то открывающимися негативными обстоятельствами. То подрядчик оказывается плохим, то документация плохо проработана», — выразил удивление эксперт.

Нет профессионалов

Недостаток квалификации чиновников городского правительства в качестве возможной причины провала ФЦП в Севастополе обозначила глава Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева.

«В общем и целом можно сказать, что главная беда — это отсутствие профессиональных управленцев. Программа ФЦП может проседать где-то, в локальных областях — например, по здравоохранению или выделению земли. И одновременно она может давать какие-то позитивные результаты, например, в строительстве. Но когда она в Севастополе проседает по всем направлениям, кроме тех объектов, где осуществляется федеральными операторами (например, трасса «Таврида» или симферопольский аэропорт), то тут нельзя не прийти к определённым выводам», — пояснила Юлия Кокарева.

Она также высказала уверенность в необходимости усиления контроля на каждом этапе реализации ФЦП.

«Проблема — отсутствие профессионального управления программой чиновниками Cевастополя. Тут другого варианта просто нет. А также отсутствие профессионального управления с качественной оценкой пригодности подрядных организаций, в том числе на стадии проекта. Может быть, просто нет профессиональных людей, которые могли бы качественно эту работу проводить», — предположила глава КСП.

«На основании некачественно созданных технических заданий на работу заходит подрядчик без опыта работ такого профиля, не имеющий квалификации в проектировании, реализации и управлении такими объектами. Какой результат можно получить по итогам такого процесса?» — резюмировала руководитель контрольного ведомства.

Николай Сведски

​Фото: Примечания, tcfs.ru, ТВц

5815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Финансируемые правительством Севастополя медиаресурсы пытаются внушить идею, что ответственность за срыв ФЦП несёт кто угодно — кроме правительства региона.

Ничего нового, Овсянникову незачем замарачивать себе голову, проще под копирку содрать пример центра.

Profile picture for user Даккар
6630

Ну не можешь-не берись!!!!!!!Таки нет-царём хочу быть!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Уже неоднократно Овсянникову говорили,что ставку надо делать на местные кадры,которые на несколько порядков выше в профессиональном плане заезжих гастролеров. Но увы, воз на том же самом месте...

Profile picture for user strelec
23917

«На основании некачественно созданных технических заданий на работу заходит подрядчик без опыта работ такого профиля, не имеющий квалификации в проектировании, реализации и управлении такими объектами. Какой результат можно получить по итогам такого процесса?» — резюмировала руководитель контрольного ведомства. "

 

        А  должностным туристам важен результат - возможность откатов на всех стадиях.По этой причине идут и на подлоги.

        Освоение средств ФЦП за 8 месяцев на 5% - это круто ! Не у каждого руководителя получится.

Эксклюзив от Пупса,свидетельствующий о полной профнепригодности его самого и его сборной ижевских спринтеров.

Profile picture for user Александр_
525

to Яна Пашко:  Конечно лучше местных! Но по-моему это непросто.Вы можете назвать местного подрядчика  обечивающего хорошее качество работ, установленные сроки, приемлемые цены и не нарушаещего законы РФ ? 

Profile picture for user zagava
6720

to Александр_:  а  где найти неместного, "обеспечивающего хорошее качество работ, установленные сроки, приемлемые цены и не нарушающего законы РФ" ? Пятый год наблюдаем и "качество", и "сроки", и "соблюдение законов"

    "

    Profile picture for user strelec
    23917

    to Александр_:  Вот во времена клятой нэньки в Севастополе и  мосты-дороги ремонтировались,и новые корпуса в 1 ГБ построили,и розы на клумбах выращивали,и Парк Победы благоустраивали,и Банковскую академию отгрохали со Студенческим сквером,и Приморский бульвар - и все,представьте,силами местных строительных,дорожно-строительных и озеленительных организаций. Складывается впечатление,что   Пупс так ненавидит севастопольцев,что тупо лишает нас работы.А,может,с местных откаты труднее получать ?

    Profile picture for user sergey-ka
    3938

    Надоели эти подрядчики с аукциона. Может братья Ротенберги возьмутся за проект парка Победы?! Крымский мост сделали, сделают и парк. Школа самбо творит чудеса.

    Profile picture for user nemoronin
    2796

    Ну, хорошо, раз нельзя спрашивать "% освоения", то тогда - „Что построено?” и „Что сделано?” Так ведь на эти вопросы еще хуже, если там хоть на уровне погрешности, но какая то цифра есть, то тут вообще - ноль!

    Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
    2716

    Получается, что сам губернатор не уделял провальным объектам должного внимания, не контролировал профильных заместителей которые, очевидно, не исполняли должным образом свои прямые обязанности. Но губернатор находил время на попытки урезать бюджет ЗС и Контрольно-счетной палаты Севастополя , ограничить ее контрольные функции. В таком последовательном стремлении выйти из под контроля уполномоченных на то структур  просматривается определенный умысел.  Странно что его не видят в столице.

    Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
    2716

    Удивляет и пассивность прокуратуры в контроле деятельности должностного лица.

    Profile picture for user allusa
    8019

    А,может,с местных откаты труднее получать ?

    Естественно.

    Profile picture for user Добрый Бобр
    636

     

    А,может,с местных откаты труднее получать ? Естественно.

     Та фиг там! Поговорка "Получил подряд - оплати откат" - была любимой присказкой одного высокопатавленного севастопольского чиновника ещё в середине первого десятилетия двухтысячных. Так к нему очередь из местных подрядчиков стояла всё время повышая и повышая процент!!! 

    Profile picture for user СССР2018
    565

    Если тебе отвели срок 4 года, то надо успеть отжать все что можно,  получить откаты и украсть где можно, Покровителям их долю занести, чтобы не было последствий и их, мы это видим, нет и не будет. ПРезидент никогда не признает  своих ошибок. Твори "малыш", пока время позволяет.

    Profile picture for user sergey-ka
    3938

    to Владимир Преден: Все там видят..... 

     И поддерживают?

    Profile picture for user OlegY
    3360

    Список уволенных за проф непригодность? Если происходит такое, что во всех областях "кривые подрядчики" это означает только одно - криворукие занимаются подготовкой тендеров. Если кретины не могут за 4 года научится работать, то надо менять их нафиг. Если после смены среднего звена вся эта петрушка повторяется, то значит руководство тоже не может работать и их надо пинком под зад.

    Profile picture for user Paul_S
    5438

    to Александр_:  

    to Яна Пашко:  Конечно лучше местных! Но по-моему это непросто.Вы можете назвать местного подрядчика  обечивающего хорошее качество работ, установленные сроки, приемлемые цены и не нарушаещего законы РФ ? 

     Любой. Все обеспечивается жестким контролем со стороны Pаказчика. с самого начала? с проекта. Вкус устриц - знаю. Либо в 1-2 месяца подрядчик не успев "натворить" вылетает с объекта с "черной меткой" - запретом даже близко подходить к тендерам и конкурсам, либо - начинает работать образцово-показательно, как никогда не работал в своей жизни. Все строго по закону и нормам! 

    И да - и плачут мужики здоровые на взрыд, и "сукой" называют, и угрожат И за грудки хватают... А потом - все равно начинают работать. Просто должно быть желание сделать объект в срок и КАЧЕСТВЕННО со стороны Заказчика и Технического Заказчика. PS Представитель технического заказчика по нескольким объектам так под миллиард. 

     

    Profile picture for user Невзоров
    1844

    напоминает поведение нашкодившего школьника, которго злые дяди поймали за шиворот

    Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
    365

    там мульярд просрали, тут просрали, интересно, а нафига им вообще деньги дают? 

    Profile picture for user Sevvv
    830

    «Нам же важно не освоение суммы, а строительство .... " Здесь и добавить нечего, уже откровенно сказанул

    Profile picture for user Tigress -Севастополь-
    60

     

    to Владимир Преден: Все там видят.....   И поддерживают! Почему-то "верхи" считают людей глупее чем они. 

     

    Profile picture for user Линьков
    32078

    Лица, виновные в срыве сроков реализации ФЦП, несут солидарную ответственность.

    Profile picture for user AlekseyD5
    501

    В соответствии с госконтрактом ИА за 917.000 рублей до конца года должно было ...........

    А для лохов денег нет на пенсии, надо срочно пенсионный возраст поднимать. aggressive

    Profile picture for user 73vit
    640

    "Рыба начинает гнить с головы" так кажется говорит поговорка

    Profile picture for user maxs
    873

    а я что говорил? Мост в Карантинной балке не могут построить. И НЕ БУДЕТ построен в этом году, насовсем! Насовсем!

    Плохой, не эффективный хозяйственник, в политических склоках увяз! Мальчик пупсик!

    Главное за день

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    34
    4891

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    16
    5041

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    16
    4310