Лента новостей

Севастополь

1663
1

Как танцует севастопольский «Инваспорт»

Спортсмены лишаются тренировочных площадок – и побеждают
ForPost - Новости : Как танцует севастопольский «Инваспорт»

Севастопольский спортсмен Игорь Давыдов дважды стал призёром проходившего в Санкт-Петербурге Кубка мира – Кубка континентов – 2019 по танцам на колясках. В произвольной программе воспитанник севастопольского Центра адаптивного спорта «Инваспорт» занял 2-е место, а в дуэте латиноамериканской программы, вместе с супругой Юлией Давыдовой, — 3-е место.

Почему молодой человек выбрал именно танцы, как проходили соревнования и подготовка к ним? С какими житейскими проблемами сталкиваются спортсмены-инвалиды?

Золотой танец

До 17 лет Игорь был абсолютно здоров, занимался борьбой и скалолазанием. Но на одной из тренировок сорвался, сломал позвоночник и оказался прикованным к коляске. Но любовь к спорту никуда не исчезла.

«Я хотел заниматься спортом. В Севастополе были плавание и фехтование для колясочников. И однажды увидел по телевизору, что есть ещё и танцы на колясках. И мне они что-то так понравились… Я даже не представлял, что можно на коляске танцевать. Такое вообще возможно?!» — говорит Игорь Давыдов.

Записавшись в маленький кружок танцев, молодой человек отдался им полностью и занимается уже 11 лет. Первый большой успех был в 2013 году, рассказывает спортсмен, когда вместе с партнёршей Анастасией Шкодой он занял 3-е место на чемпионате Украины по спортивным танцам на колясках. Но в сердце осталась другая победа.

«Самая значимая победа — когда я на чемпионате России занял 1-е место! Это было для меня шоком. В 2015-м году я поехал во второй раз на чемпионат России и занял 1-е место. В первый раз я взял „бронзу”, а во второй — уже „золото”! Я просто не поверил своему счастью, что такое возможно», — рассказывает Игорь Давыдов.

Читайте по теме: Севастопольский паралимпиец установил новый мировой рекорд.

Цена победы

К последним соревнованиям спортсмен готовился долго и упорно, и это дало свои плоды. Помешать успеху не смогла даже болезнь, рассказывает спортсмен.

«Буквально за 10 дней до соревнований я простудился. Но всё равно каждый день мы занимались, потому что надо было хорошо подготовиться», — говорит Игорь Давыдов.

Плохое самочувствие было не единственным и не главным препятствием на пути к медалям, говорит танцор. Сам он живёт в Бахчисарайском районе, в посёлке Куйбышево, в Севастополь на тренировки едет за 50 километров. Только вот летом спортсмены лишись своего маленького, но удобного зала в клубе «Лидер» на улице Генерала Коломийца,7, отремонтированного по программе «Доступная среда».

«Этим летом там делали ремонт, и в нашем зале сделали какой-то офис. Будто бы временно. Я ничего не понял, у нас ведь чемпионат мира, Кубок мира, нам нужно подготовиться. Говорят: „А у нас, вот, ремонт, извините”. А это единственный доступный зал, и в итоге нам предоставили место в ДКР. Там мы и готовились», — рассказывает спортсмен.

К сожалению, не исчезают от спортивных побед обычные бытовые проблемы В интервью ForPost спортсмен рассказал, что его жена и партнёрша Юлия — из Перми. У семьи нет своего жилья, что печально в том числе и для спорта.

«Когда у неё в городе нет работы, мы тренируемся в Севастополе, снимаем квартиру. Либо я еду в Пермь, снимаем квартиру и тренируемся там. Вот так приходится выходить из этой ситуации. Сложно», — рассказывает Игорь Давыдов.

Летом из-за высоких цен снимать квартиру практически невозможно, просьбы помочь с жильём остались без ответа.

К победам несмотря ни на что

Несмотря на все трудности, спортсмен продолжает готовиться к самым масштабным соревнованиям в своей жизни — чемпионату мира по спортивным танцам на колясках, который пройдёт в ноябре этого года в Бонне (Германия).

«Это самые крупные соревнования. На прошлый чемпионат мира нас не допустили, поэтому я смотрел его online. Смотрел: какие там сильные ребята, какая там большая численность. Она, конечно, превосходила Кубок мира. Я думаю, там будет намного сложнее», — говорит Игорь Давыдов.

Отметим, что Игорь Давыдов — не единственный воспитанник севастопольского Центра адаптивного спорта «Инваспопрт», заявивший о себе и городе на весь мир. Так, несколько дней назад паралимпиец из Севастополя Андрей Граничка на чемпионате мира по плаванию установив новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом, а потом установил рекорд соревнований на дистанции 200 метров.

Олег Турчанович

Фото Надежда Червева, Игорь Давыдов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Arizona
постов:
41
Arizona (Севастополь )
- 12/09/2019 в 21:20

Какая красивая пара!

Какая сложная жизнь.

Удачи, ребята!

Вы умеете добиваться результатов.

У вас есть чему учиться.

Пусть в вашей жизни всё сложится так, как мечтаете, как того достойны!

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1154
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
740
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8388
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8851
11

ТОП 5