Лента новостей

Севастополь

4772
27

Как суд Севастополя наказал ленивого курсанта

Отказавшегося продолжать учёбу курсанта суд обязал возместить государству средства, потраченные на его обучение.
ForPost - Новости : Как суд Севастополя наказал ленивого курсанта
Фото: Rasfokus

С курсанта Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии взыщут денежные средства, затраченные из федерального бюджета на его военную подготовку. Об это сообщает пресс-служба Нахимовского районного суда Севастополя.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, курсант год учился на факультете морально-психологического обеспечения по программе специалитета «Психология служебной деятельности» и был отчислен по причине собственного нежелания продолжать учебу.

При поступлении курсант собственноручно написал расписку, о том, что был проинформирован о необходимости возместить расходы на подготовку в случае отчисления из военного института по недисциплинированности, неуспеваемости, нежелании учиться либо в случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы.

Бывший курсант до настоящего времени свое право на обжалование решения суда не реализовал.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 19/10/2018 в 12:16

"...цепкие лапы Родины, и письмицо семье..."(с)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 19/10/2018 в 12:17

Условия подписал. 
Согласно этим условиям поступил так, как посчитал необходимым.
Деньги, согласно условиям, подписанных при обоюдном согласии сторон на взаимовыгодных условиях должны быть выплачены в оговоренные ранее сроки и в оговоренном количестве.
Все правильно.
Все по обоюдному согласованию любезнейших сторон.
Зачем еще нужна аппеляция?

...И не дай Бог, кто-то опять, как сегодня в параллельной ветке, напишет, что я чужие деньги считаю из зависти!!!   )))

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 19/10/2018 в 12:20

 чье то  место занял- пусть платит

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 19/10/2018 в 12:30

Курсант не знал, что  на его еде, тельняшке, и даже шевроне круто и нагло навариваются, а теперь, после вчерашнего видео Навального, "испытывает такую неприязнь, что кушать учиться не может".

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 19/10/2018 в 12:44

Получается научить не могут, так еще и деньги за это берут?

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 19/10/2018 в 12:58

да вы знаете сколько студентов-бюджетников отчисляются по собственному желанию? и ничего. а тут - решил стать военным - лишился свободы

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 19/10/2018 в 12:59

А почему автор решил, что курсант "ленивый"? Может молодой человек понял, что это не его дело.

А вот автор явно ленив, не выяснил причины принятого курсантом решения.

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:03

Скоро в нашей Стране еще не родившиеся дети уже будут должны Отчизне.

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:09

 

... и ничего. а тут - решил стать военным - лишился свободы

 Деньги взыскали, где тут "лишился свободы"??? 

Статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д""е""е.1" и "з" пункта 1подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

В Трудовом кодексе РФ, кстати, есть аналогичная норма:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:09

to znak26:  он сам поленился, так что пускай теперь денежки возвращает. 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:21

парню теперь сколько платить. почему с гражданскими не так? у них больше прав?

  ... и ничего. а тут - решил стать военным - лишился свободы  Деньги взыскали, где тут "лишился свободы"???  Статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": 7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. В Трудовом кодексе РФ, кстати, есть аналогичная норма: Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.  

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:22

Все очень логично. Обучение стоит значительных средств, которые потрачены на персональную фигуру, на которую государство имело определенные планы. Хочешь изменить эти планы, плати если сразу не додумался либо выполняй свои обязанности минимально определенный срок, после чего увольняйся.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 19/10/2018 в 13:43

to Galaxe:  неуспеваемость может быть как из-за лени, так и по уважительным причинам - ухудшение здоровья, тупо не тянет данную специальность и т.д. Здесь наверно своё решение будет принимать специальная комиссия. Могут просто перевести на другую специальность, которая попроще.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 19/10/2018 в 14:06

Он учился год,т.е отслужил год срочной службы.За что деньги высчитывать?

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 19/10/2018 в 14:41

А вот со студентов-бюджетников, окончивших престижные высшие учебные заведения, типа МВТУ имени Баумана, и тут же уехавшие зарубеж, надо действительно предусмотреть возврат бюджетных денег. Эти выпускники пользуются большим спросом в солидных фирмах военно-промышленного коплекса, прежде всего в США и других стран НАТО. У них весь путь от поступления и до выезда был просчитан родителями заранее. Но там же дети тех, кто при госкормушке и прямо у корыта или тех, кто успел "состояться" в 90-х, поэтому о реализации этого предложения стоит только помечтать. "Ворон ворону глаз не выколет."

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 19/10/2018 в 15:52

to Северный:  
А вот со студентов-бюджетников, окончивших престижные высшие учебные заведения, типа МВТУ имени Баумана, и тут же уехавшие зарубеж, надо действительно предусмотреть возврат бюджетных денег. Эти выпускники пользуются большим спросом в солидных фирмах военно-промышленного коплекса, прежде всего в США и других стран НАТО. У них весь путь от поступления и до выезда был просчитан родителями заранее. Но там же дети тех, кто при госкормушке и прямо у корыта или тех, кто успел "состояться" в 90-х, поэтому о реализации этого предложения стоит только помечтать. "Ворон ворону глаз не выколет."

 Угу. Оно то конечно...

Но, может, платить на работе этим ребятам так, чтоб ни куда и ехать не хотелось? 

Ой, не то сказал, ведь при таком подходе, олигархи перестанут быть олигархами. Блин, как они будут тогда, бедные...

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 19/10/2018 в 16:32

to VIPded:  Уважаемый ! Прочитайте разъяснения Верховного суда России,а только после о чем то судите !
Взыскание денежных средств с курсантов подписавших КОНТРАКТ!!! А что касается срочников , то с них нечего взыскивать ! Из Ваших рассуждений следует , что все срочники должны! Курсанту с опытными юристами подать на апелляцию! А то что творится сейчас в военных училищах - это отдельная история!

Аватар пользователя vasili78
постов:
140
vasili78 ()
- 19/10/2018 в 17:01

 А в чем новость то? Стандартная ситуация: отчислили по неуспеваемости и ли по залетам, заплатишь за обучение, так и при Украине было в бывшей АВМС ( нынешнее ЧВВМУим. П.С.  Нахимова), у нас пацанов на пятом курсе отчисляли за залеты и они попадали на крупные суммы, за свое обучение.

Аватар пользователя vasili78
постов:
140
vasili78 ()
- 19/10/2018 в 17:04

Даже не пытайтесь не выгорит: я читал много подобных судебных приговоров, всегда суд и первой и второй инстанции  обязывает заплатить за обучение. 

to VIPded:  Уважаемый ! Прочитайте разъяснения Верховного суда России,а только после о чем то судите ! Взыскание денежных средств с курсантов подписавших КОНТРАКТ!!! А что касается срочников , то с них нечего взыскивать ! Из Ваших рассуждений следует , что все срочники должны! Курсанту с опытными юристами подать на апелляцию! А то что творится сейчас в военных училищах - это отдельная история!

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 19/10/2018 в 17:15

Интересно, а если бы он тупо учебу не потянул и был отчислен по неуспеваемости, тоже бы платил. (Ну не понимает человек преобразование Фурье, или формулу Эйлера, ну что тут сделаешь).
 

Аватар пользователя vasili78
постов:
140
vasili78 ()
- 19/10/2018 в 17:22

Ибо наши стоят на страже бюджета, а не закона

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 19/10/2018 в 17:30

Ничего, и здесь обдерут пацана и с пенсионных потом ещё дважды-трижды, да пару раз на дефолтах, да несколько раз на банковских банкротствах да курсах, раз двадцать на камерах за превышение, да на штрафах разных, да ещё налогов выгребут немеряно. В общем нормальная жизнь будет у парня. 

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 19/10/2018 в 19:14

to vasili78:  Примеров много ,тех кто доказал не правомерность требований военных училищ! Но не каждый имеет стержень бороться с системой!

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 19/10/2018 в 19:18

to vasili78:  Судьи также не владеют информацией,или не хотят выступать в противовес системе,ибо все повязаны ! Необходимо подавать в Верховный Суд России!

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 19/10/2018 в 21:43

Запах "портянок" (хамство, унижение) в подобной ситуации пришёл и в Севастополь. Нечему удивляться, ибо ЧФ находится в подчинении у "ПОРТЯНОК". А самое главное ушёл тот неповторимый лоск Офицера военно-морского флота России. И  МЧСу этого не понять.

Аватар пользователя vasili78
постов:
140
vasili78 ()
- 19/10/2018 в 23:32

Что бы подать в верховный суд надо пройти суд первой инстанции, аппеляцию, и кассацию. Каждая из этих этапов это деньги и немалые. На услугах адвокатах разорится пацан, и не факт, что дело выгорит, дешевле ему будет за учебу заплатить.

to vasili78:  Судьи также не владеют информацией,или не хотят выступать в противовес системе,ибо все повязаны ! Необходимо подавать в Верховный Суд России!

 

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 20/10/2018 в 10:18

to vasili78:  Да ,сложностей много ! Можно и без адвокатов , изучив в интернете : Законы,приказы,образец заявления и подачу в эл.виде. Воспользоваться своим правом гражданина РФ и обратиться к юристам военной прокуратуры за помощью. Способов много -главное преодолеть свой страх ! А также могу Вам сказать,что пройдя конкурс 40 человек на место в военное училище Питера ,и пройдя жесткое КМБ ,курсанта просто сожрала система !!! Нищие Севастопольцы там не нужны,проще на его место восстановить черноопого с баблом