Севастополь

Как суд Севастополя наказал ленивого курсанта

Отказавшегося продолжать учёбу курсанта суд обязал возместить государству средства, потраченные на его обучение.

Как суд Севастополя наказал ленивого курсанта
Фото:
Rasfokus

С курсанта Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии взыщут денежные средства, затраченные из федерального бюджета на его военную подготовку. Об это сообщает пресс-служба Нахимовского районного суда Севастополя.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, курсант год учился на факультете морально-психологического обеспечения по программе специалитета «Психология служебной деятельности» и был отчислен по причине собственного нежелания продолжать учебу.

При поступлении курсант собственноручно написал расписку, о том, что был проинформирован о необходимости возместить расходы на подготовку в случае отчисления из военного института по недисциплинированности, неуспеваемости, нежелании учиться либо в случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы.

Бывший курсант до настоящего времени свое право на обжалование решения суда не реализовал.

Николай Сведски

4773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Великолепный
3217

Условия подписал. 

Согласно этим условиям поступил так, как посчитал необходимым.

Деньги, согласно условиям, подписанных при обоюдном согласии сторон на взаимовыгодных условиях должны быть выплачены в оговоренные ранее сроки и в оговоренном количестве.

Все правильно.

Все по обоюдному согласованию любезнейших сторон.

Зачем еще нужна аппеляция?

...И не дай Бог, кто-то опять, как сегодня в параллельной ветке, напишет, что я чужие деньги считаю из зависти!!!   )))

Profile picture for user Почему?
1128

Курсант не знал, что  на его еде, тельняшке, и даже шевроне круто и нагло навариваются, а теперь, после вчерашнего видео Навального, "испытывает такую неприязнь, что кушать учиться не может".

Profile picture for user znak26
941

Получается научить не могут, так еще и деньги за это берут?

Profile picture for user lipservlad
754

да вы знаете сколько студентов-бюджетников отчисляются по собственному желанию? и ничего. а тут - решил стать военным - лишился свободы

Profile picture for user madagarova
5855

А почему автор решил, что курсант "ленивый"? Может молодой человек понял, что это не его дело.

А вот автор явно ленив, не выяснил причины принятого курсантом решения.

Profile picture for user Traction Force
901

Скоро в нашей Стране еще не родившиеся дети уже будут должны Отчизне.

Profile picture for user VIPded
723

 

... и ничего. а тут - решил стать военным - лишился свободы

 Деньги взыскали, где тут "лишился свободы"??? 

Статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д""е""е.1" и "з" пункта 1подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

В Трудовом кодексе РФ, кстати, есть аналогичная норма:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

to znak26:  он сам поленился, так что пускай теперь денежки возвращает. 

Profile picture for user lipservlad
754

парню теперь сколько платить. почему с гражданскими не так? у них больше прав?

  ... и ничего. а тут - решил стать военным - лишился свободы  Деньги взыскали, где тут "лишился свободы"???  Статья 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": 7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. В Трудовом кодексе РФ, кстати, есть аналогичная норма: Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.  

 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Все очень логично. Обучение стоит значительных средств, которые потрачены на персональную фигуру, на которую государство имело определенные планы. Хочешь изменить эти планы, плати если сразу не додумался либо выполняй свои обязанности минимально определенный срок, после чего увольняйся.

Profile picture for user Galaxe
8279

Интересно, а если бы он тупо учебу не потянул и был отчислен по неуспеваемости, тоже бы платил. (Ну не понимает человек преобразование Фурье, или формулу Эйлера, ну что тут сделаешь).

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Galaxe:  неуспеваемость может быть как из-за лени, так и по уважительным причинам - ухудшение здоровья, тупо не тянет данную специальность и т.д. Здесь наверно своё решение будет принимать специальная комиссия. Могут просто перевести на другую специальность, которая попроще.

Profile picture for user Мурман
2198

Он учился год,т.е отслужил год срочной службы.За что деньги высчитывать?

Profile picture for user Северный
2880

А вот со студентов-бюджетников, окончивших престижные высшие учебные заведения, типа МВТУ имени Баумана, и тут же уехавшие зарубеж, надо действительно предусмотреть возврат бюджетных денег. Эти выпускники пользуются большим спросом в солидных фирмах военно-промышленного коплекса, прежде всего в США и других стран НАТО. У них весь путь от поступления и до выезда был просчитан родителями заранее. Но там же дети тех, кто при госкормушке и прямо у корыта или тех, кто успел "состояться" в 90-х, поэтому о реализации этого предложения стоит только помечтать. "Ворон ворону глаз не выколет."

Profile picture for user Почему?
1128

to Северный:  

А вот со студентов-бюджетников, окончивших престижные высшие учебные заведения, типа МВТУ имени Баумана, и тут же уехавшие зарубеж, надо действительно предусмотреть возврат бюджетных денег. Эти выпускники пользуются большим спросом в солидных фирмах военно-промышленного коплекса, прежде всего в США и других стран НАТО. У них весь путь от поступления и до выезда был просчитан родителями заранее. Но там же дети тех, кто при госкормушке и прямо у корыта или тех, кто успел "состояться" в 90-х, поэтому о реализации этого предложения стоит только помечтать. "Ворон ворону глаз не выколет."

 Угу. Оно то конечно...

Но, может, платить на работе этим ребятам так, чтоб ни куда и ехать не хотелось? 

Ой, не то сказал, ведь при таком подходе, олигархи перестанут быть олигархами. Блин, как они будут тогда, бедные...

Profile picture for user Friendb
308

to VIPded:  Уважаемый ! Прочитайте разъяснения Верховного суда России,а только после о чем то судите !

Взыскание денежных средств с курсантов подписавших КОНТРАКТ!!! А что касается срочников , то с них нечего взыскивать ! Из Ваших рассуждений следует , что все срочники должны! Курсанту с опытными юристами подать на апелляцию! А то что творится сейчас в военных училищах - это отдельная история!

Profile picture for user vasili78
140

 А в чем новость то? Стандартная ситуация: отчислили по неуспеваемости и ли по залетам, заплатишь за обучение, так и при Украине было в бывшей АВМС ( нынешнее ЧВВМУим. П.С.  Нахимова), у нас пацанов на пятом курсе отчисляли за залеты и они попадали на крупные суммы, за свое обучение.

Profile picture for user vasili78
140

Даже не пытайтесь не выгорит: я читал много подобных судебных приговоров, всегда суд и первой и второй инстанции  обязывает заплатить за обучение. 

to VIPded:  Уважаемый ! Прочитайте разъяснения Верховного суда России,а только после о чем то судите ! Взыскание денежных средств с курсантов подписавших КОНТРАКТ!!! А что касается срочников , то с них нечего взыскивать ! Из Ваших рассуждений следует , что все срочники должны! Курсанту с опытными юристами подать на апелляцию! А то что творится сейчас в военных училищах - это отдельная история!

 

Profile picture for user dimitro
6230

Ничего, и здесь обдерут пацана и с пенсионных потом ещё дважды-трижды, да пару раз на дефолтах, да несколько раз на банковских банкротствах да курсах, раз двадцать на камерах за превышение, да на штрафах разных, да ещё налогов выгребут немеряно. В общем нормальная жизнь будет у парня. 

Profile picture for user Friendb
308

to vasili78:  Примеров много ,тех кто доказал не правомерность требований военных училищ! Но не каждый имеет стержень бороться с системой!

Profile picture for user Friendb
308

to vasili78:  Судьи также не владеют информацией,или не хотят выступать в противовес системе,ибо все повязаны ! Необходимо подавать в Верховный Суд России!

Profile picture for user Северный
2880

Запах "портянок" (хамство, унижение) в подобной ситуации пришёл и в Севастополь. Нечему удивляться, ибо ЧФ находится в подчинении у "ПОРТЯНОК". А самое главное ушёл тот неповторимый лоск Офицера военно-морского флота России. И  МЧСу этого не понять.

Profile picture for user vasili78
140

Что бы подать в верховный суд надо пройти суд первой инстанции, аппеляцию, и кассацию. Каждая из этих этапов это деньги и немалые. На услугах адвокатах разорится пацан, и не факт, что дело выгорит, дешевле ему будет за учебу заплатить.

to vasili78:  Судьи также не владеют информацией,или не хотят выступать в противовес системе,ибо все повязаны ! Необходимо подавать в Верховный Суд России!

 

Profile picture for user Friendb
308

to vasili78:  Да ,сложностей много ! Можно и без адвокатов , изучив в интернете : Законы,приказы,образец заявления и подачу в эл.виде. Воспользоваться своим правом гражданина РФ и обратиться к юристам военной прокуратуры за помощью. Способов много -главное преодолеть свой страх ! А также могу Вам сказать,что пройдя конкурс 40 человек на место в военное училище Питера ,и пройдя жесткое КМБ ,курсанта просто сожрала система !!! Нищие Севастопольцы там не нужны,проще на его место восстановить черноопого с баблом

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9983

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2070

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8729

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9918

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4893