Севастополь

Как Севастополь закапывает свою историю на Братском кладбище

Памятники разрушаются не только от времени.

Как Севастополь закапывает свою историю на Братском кладбище
Братское кладбище, Севастополь

Неоднократно от гостей города, особенно иностранных, приходилось слышать, что Севастополь – красивый город с мощной энергетикой. Люди, рождённые и живущие на этой священной земле, особенные, а влияние города на них велико и всеобъемлюще.

Слова эти приятны и в определённой степени правдивы: да, город делает людей, а люди – город. Но некоторые выбирают своё уважение к городу похоронить, и выбирают для этого самое «подходящее» место – Братское кладбище. Как еще можно объяснить царящее здесь варварское отношение к истории и памяти Города, достойного поклонения.

Немного истории

На мемориальном Братском кладбище на Северной стороне города похоронены герои первой обороны Севастополя – от великих военачальников (Хрулёв, Горчаков, Тотлебен) до тысяч безымянных русских солдат, павших на севастопольских берегах. Надгробные камни и бюсты из белого камня на могилах делают севастопольский некрополь похожим на парижские кладбища Пер-Лашез или Монпарнас. Все, кто здесь побывал, отмечают: несмотря на трагичность событий, память которых хранит мемориальное, кладбище, оно оставляет ощущение умиротворения и возвышенности. Говорят, такие места «очищены» душами невинных и павших во имя правого дела.

Кладбище было основано распоряжением начальника штаба Черноморского флота контр-адмирала В.А. Корнилова от 21 сентября 1854 года, в самом начале первой обороны города. Первоначально кладбище окрестили Петропавловским. Но название не прижилось и сменилось другим, трогательным «Братское». В исторических хрониках есть указания на то, что это название предложил герой обороны генерал-адъютант Э.И. Тотлебен, также захороненный на Братском кладбище.

Читайте по теме: Графской пристани и памятнику Затопленным кораблям в Севастополе «светит» реставрация

Сразу же после Крымской войны началось благоустройство кладбища. Установка памятников была завершена к 1875 году. Всего было установлено около 500 братских и 350 индивидуальных мемориальных изваяний, выложена камнем центральная аллея, устроены дорожки между могилами, посажены зелёные насаждения и даже проложен поливочный водопровод. Уже пять лет как был возведён Свято-Никольский собор.

После Октябрьской революции страна погрузилась в гражданскую войну, церковь подверглась гонениям, началась чёрная полоса и для священных могил наших защитников. Забота о местах упокоения «царских» военных прекратилась, а над могилами офицеров, погребённых уже после войны, надругались, выбросив их останки из цинковых гробов. Не прошла мимо и Великая Отечественная война.

Много или мало?

Справочники говорят, что сегодня на мемориальном кладбище сохранились 472 братские и 123 индивидуальные могилы, в которых погребено до 50.000 человек. У севастопольского отделения общества охраны памятников другие данные. Во время мониторинга захоронений Братского кладбища удалось увидеть только 457 братских захоронений.

«И это – вместе с теми, от которых остались одни фундаменты или их части. Памятники разрушаются не только от времени, но и от варварства наших соотечественников», – отмечает краевед, член совета Общества охраны памятников Владимир Морозов.

Удалось найти и несколько неучтённых персональных захоронений с именами конкретных воинов, но заявку на постановку их на учёт Севнаследие отклонило – слишком мало информации предоставлено, ответили там.

«150 лет прошло, где взять больше!» – возмущён Владимир Морозов.

Дорога по кладбищу

Разрушения продолжаются: одни памятники накренились, другие вовсе упали, третьим досталось от «чёрных копателей».

О печальном состоянии многих из сохранившихся памятников Владимир Морозов рассказал на состоявшейся недавно конференции, посвящённой сохранению исторического наследия Севастополя. Познакомиться с некоторыми фотосвидетельствами из неё предлагаем и читателям ForРost.



Памятник на братской могиле Л158, сохранившийся до 1970-х годов, был разнесён по камешку уже в наше время.



Могила П326 разрыта, камни памятника раскатаны на значительной площади.



Подкопанный и обрушенный памятник Л204 всё ещё можно восстановить

 

Памятник полковнику А.А. Бельгарду, разрушенный в боях 1941–1942 и 1944 годов, от памятника сохранились осколки гранита и 7 фрагментов эпитафии, по которым с трудом удалось установить принадлежность могилы.



Разрушившийся от времени памятник лейтенанту А.Н. Лазареву; сохранился полупогружённый в грунт кубический элемент надгробия с плохо читаемой эпитафией.

Также были обнаружены памятники повреждённые, по всей видимости, из хулиганских побуждений.

Памятник майору Е.М. Бутовскому (на фото ниже), частично сохранившийся к началу 1970-х годов, к нашему времени разобран на элементы и раскатан по территории кладбища: пьедестал сброшен с фундамента, а колонна находилась ниже по склону более чем на 100 метров. Добровольные помощники с трудом прикатили её обратно и прикопали рядом с фундаментом и пьедесталом.



Памятник капитану П.П. Коризно в 1990-х годах «потерял» навершие, стела была сброшена и расколота в мае 2016 года.

Сильно пострадал памятник лейтенанту Г.Н. Челееву и мичману Н.Н. Ролет (на фото ниже), который разобран на отдельные камни, частично сохранилась стела с исчезающей эпитафией, со скалывающимся верхним слоем песчаника, из которого стела изготовлена.

Настоящая криминальная история произошла с памятниками, которые были похищены со своих мест и установлены на других кладбищах.

Энтузиасты из Общества охраны памятников и клуба любителей истории «по признакам архитектуры» обнаружили на соседнем гражданском кладбище пять памятников, перенесённых с Братского.

Колонна с памятника лейтенанту 40-го флотского экипажа Лазарева (на фото ниже) оказалась установленной на могиле младенца, умершего в 1949 году в возрасте менее месяца, при этом эпитафия Лазареву изрублена топором, но прочесть её всё-таки возможно.

Памятник поручику Севского полка Эрнсту Вазашерну (на фото ниже) был полностью перенесён на могилу мальчика, умершего в том же 1949-м в возрасте 5 лет. На вершине установлена звезда в квадратном гнезде от креста, а эпитафия поручику замазана раствором и закрашена. Теперь краска частично облетела – и сквозь раствор можно прочесть первоначальный текст.

Памятник с могилы полковника Александра Федоровича Шаца (на фото ниже) полностью перенесён в Константиновскую батарею в 1944 году и установлен на вершине братской могилы защитников Константиновского равелина, автор проекта А.И. Зедгенидзе.

Как вернуть аутентичные памятники на их исконные места и не осквернить более поздние могилы, с которых их придётся снять, – тема деликатная и требующая взвешенного подхода.

***

Вопрос реставрации разрушенных монументов и их сохранения для будущих поколений сегодня стоит крайне остро. Пока ещё многие из них можно восстановить по существующим эскизам и сохранившимся фотографиям, но, если упустить время, восстанавливать будет уже не из чего, и место каменных свидетельств живой истории займут полированные новоделы. И это в лучшем случае.

Читайте по теме: Наследные варвары: кто устроил могильный самострой на Братском кладбище

Севастопольское общество охраны памятников бьёт в колокола, главный из которых – управление охраны объектов культурного наследия. Ответа до сих пор нет, как нет и хозяина у Мемориального комплекса «Братское кладбище». В 2015 году на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя, которое состоялось в Москве, было принято постановление о том, чтобы правительство Севастополя обратилось в Министерство культуры с просьбой включить этот объект в перечень объектов Музея героической обороны Севастополя. Но, похоже, это постановление так и зависло на волне бесчисленных проблем, которые всё ещё ждут своего решения. По крайней мере, в музее ответить на вопрос о том, на какой стадии находится передача мемориала в их ведение, ответить не смогли.

Инга Хрулёва

Фото: Владимир Морозов, Евгений Веникеев, Инга Хрулёва.

Благодарим Владимира Морозова за помощь в подготовке материала.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

4509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

На мемориальном Братском кладбище на Северной стороне города похоронены герои первой обороны Севастополя – от великих военачальников (Хрулёв, Горчаков, Тотлебен) до тысяч безымянных русских солдат, павших на севастопольских берегах.

 А можно узнать к кому из них относятся захороненные лица, родившиеся тогда, когда умерли уже внуки участников первой оборогы Севастополя?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Пока Рязанцев М,С. руководит "Севнаследием" с молчаливого согласия Закса - будет  хуже! Этот чиновник решил уничтожить Севастополь!

Конечно, им управляют разрушители России. Не он один! В его Управлении засела целая банда, ведомая опытной, изощрённой рукой, полагаю - ещё с укропских времён.

Недавно,к  75 - летию Победы, уничтожили, считай, более 100 мемориальных досок Героям СССР! 

С молчаливого согласия Закса, Управления  культуры, СМИ.

Фрпост до сих пор эту тему не поднял! Ни к юбилею Победы, ни к Дню России.

Депутаты молчат - с правоохоронцев не требуют - решили отсидеться до конца срока?

Культурное наследие Севастополя открыто уничтожается правительством! Из 2700 объектов ОКН при Украине, в перечне , после 5 лет при России, осталось  на 01 марта 2019 года всего 1131 объект ОКН! Если такими темпами российское правительство будет уничтожать культурное наследие Севастополя - не долго ему быть в летах! Останется только в песнях...

Profile picture for user M.V.Y
1312

Из Севастополя пришлые вытравливают прошлое, чтобы у города и его жителей не было будущего.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

При присвоении "братскому"  погосту  статуса  военно мемориального захоронения  федерального значения, помогло бы  и в с охранении монументов  и их  восстановлении

Profile picture for user Топотушка
2463

Кладбище готовят под современные захоронения "отцов города" ( не обязательно  Севастополя). История нашего славного города пришлым не нужна.

Profile picture for user Strelets
507

 

Да от Министерства культуры ничего хорошего ждать не стоит. При Мединском Министерство культуры периодически сотрясается от череды коррупционных скандалов, главным образом связанных с освоением бюджетов на реставрацию тех или иных  объектов. Общеизвестно, что по заведенным уголовным делам различные сроки заключения, реального или условного, получили несколько высокопоставленных сотрудников Минкульта, в том числе заместитель министра Г. Пирумов. Чиновника признали виновным в хищении более чем 164 млн. руб. при реставрации архитектурных памятников. По публикуемым в различных СМИ сообщениям,  «руководство Минкульта  выстроило настоящую систему откатов, позволившую открыто воровать государственные средства». При этом Мединский типа "ничего не знал". И чего нам ждать от этой "высококультурной" организации?

Profile picture for user Подводный голландец
147

Да! Севнаследие не перестает удивлять! Взять хотя бы охранную доску на фасаде главного корпуса быв. Морского кадетского корпуса,быв. СВВМИУ, наст. ИЯЭ и П- " 1904-1910 Военно-морское училище".... А в паспорте памятника архитектуры, составленного тем же Севнаследием, правильная дата закладки здания-23 июня 1915 года! Это как понимать? А чтобы провести историко-культурную  экспертизу нужны большие деньги!!!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Не думал, что деградация отдельных членов общества коснется и воровства памятников. При восстановлении исторического наследия и простой человеческой справедливости необходимо опираться не на деликатность, а на статью уголовного кодекса. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1914

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8474

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8863

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842