Лента новостей

Севастополь

2244
24

Как Севастополь изменил Военно-Морской Флот России

Благодаря Севастополю как главной базе Черноморского флота Россия стала владычицей морей и смогла сохранить Крым и Кавказ в своих границах.
ForPost - Новости : Как Севастополь изменил Военно-Морской Флот России

Значение Севастополя и Черноморского флота как движущей силы становления и развития всего Военно-Морского Флота России переоценить — даже сегодня, в день празднования 322-летия со дня основания ВМФ страны — невозможно. Вы, конечно, знаете, уважаемые читатели, что первой флотской столицей в 1703 году стала Балтика, базу ВМФ в Севастополе построили только спустя 80 лет. Однако именно южный форпост России превратился в плацдарм для тестирования новейших кораблей, для обучения лучших моряков и механиков и всегда был первым в технологических скачках развития флота.

По настоянию Петра I Боярская дума 20 октября 1696 года приняла решение о создании регулярного военно-морского флота. «Морским судам быть», — постановила тогда Дума. А через 10 дней — 30 октября 1696 года — был издан указ о закладке первых 17 военных кораблей. С этого началась история ВМФ России.

База владычицы морей

«На заре становления Военно-Морского Флота России только два флота — Балтийский и Черноморский — определяли морскую мощь страны и её стратегическое положение, — рассказывает ForPost Валерий Володин, капитан 1 ранга, директор музейного комплекса «35-я береговая батарея». — Тогда Тихоокеанский и Северный флоты ещё не существовали. И если бы не южный форпост в лице Севастополя, то вряд ли Россия сегодня имела Кавказ и Крым. Наши прадеды больше 320 лет назад сделали Россию владычицей морей. Ведь если бы Чёрное море осталось за Османской империей, это создавало бы проблемы и ограничения для плавания нашего флота, для прохождения проливов, для торговли зерном и для всего, что связано с Крымской и Великой Отечественной войнами».

Председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот добавил, что после отказа Османской империи от Крыма в пользу России на юге страны появился очень мощный регион, который требовал защиты. С тех пор военный флот начали строить в Херсоне, Николаеве, Севастополе.

«Уже после Синопского сражения (разгром турецкой эскадры русским флотом в 1853 году. — ForPost) Павел Степанович Нахимов сказал царю Николаю I, что при всей блистательности победы в Синопе время парусных кораблей закончилось, а им на смену придут пароходы-фрегаты. Как раз испытания этих новых российских военных кораблей проводились в Чёрном море, в Севастополе. Первая постановка мин тоже отрабатывалась у нас. Первые подводные лодки тоже появились на Черноморском флоте. Поэтому ЧФ и Чёрное море стали базой для совершенствования Российского флота», — делится с ForPost Виктор Кот.

«Осиное гнездо»

О том, что Севастополь имеет ключевое значение для России в Черноморском регионе, прекрасно знали и руководители гитлеровской Германии. Не случайно с атаки на Севастополь 22 июня 1941 года в 3:15 утра началась Великая Отечественная война, вспоминает Валерий Володин. У немцев, говорит он, существовала нужда перевозить нефть, которая была только в Румынии. Но этим перевозкам мешал советский Черноморский флот. Поэтому нападение Германии на Севастополь было связано с флотом и положением главной базы.

В советское время, продолжает Виктор Кот, именно в Севастополе в рамках проекта развития главной южной базы флота создавали научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, а главное — была мощная кузница специалистов.

Испытательный ядерный реактор ИР-100 в Севастополе

«Авианесущие крейсеры строились как раз на Чёрном море — в Николаеве. Испытания эти крейсеры проходили не где-нибудь, а в Севастополе. Мы видим, что именно в Севастополе происходили основные события развития Военно-Морского Флота России. Любопытно, что во время холодной войны только в Севастополе — в известной Голландии — был установлен действующий атомный реактор, на котором готовили моряков и механиков для атомных подводных лодок. Подготовка была настолько качественной, что американцы называли севастопольскую Голландию „Осиным гнездом”», — рассказал Виктор Кот.

Второе дыхание

После событий Русской весны, которые привели к возвращению Крыма и Севастополя в родную гавань и изменению внешней политики России, положение Черноморского флота значительно укрепилось.

«До событий 2014 года по межгосударственным договорённостям о разделе ЧФ Российский флот <в Крыму> должен был иметь до 25 тысяч военнослужащих, определённое количество кораблей и техники. А для сравнения: до 1991 года ЧФ имел почти 70 тысяч военнослужащих. И вот сейчас ЧФ обрёл второе дыхание. Он не просто получает новые корабли, подводные лодки, но складывается и совершенно другая ситуация в авиации, в береговых и ракетных войсках. Конечно, численность ЧФ возрастёт до уровня 30–35 тысяч человек. А главное, что, выполняя сейчас задачи в Средиземном море, мы выполняем задачи стратегии России», — считает Валерий Володин.

Виктор Кот подтверждает, что на протяжении 23 лет украинской юрисдикции в Крыму Черноморскому флоту было запрещено пополнять флот даже взамен выбывших кораблей, а также было табу на модернизацию флота.

«А сейчас на ЧФ приходят современные подводные лодки типа „Лада” — „чёрные дыры”. Они могут несколько месяцев находиться под водой без всплытия. Приходят новейшие фрегаты, катера, способные нести на себе ракеты „Калибр” и более совершенные», — делится председатель Севастопольского Морского собрания.

Физика + математика

Хотим мы этого или нет, но новейшие технологии, которые вместе с космической отраслью приходят на Военно-Морской Флот одними из первых, уже сейчас поменяли концепцию развития Российского флота.

Площадь им. П.С. Нахимова в Севастополе

Если раньше был заказ на ударные крейсеры и эсминцы, то сейчас война идёт на расстоянии. Корабли используются как ракетоносители, которые должны прийти к месту, занять позицию, и выполнить старт ракеты, — делится с ForPost Виктор Кот. — В этой связи (с учётом численности флота и высокотехнологичности кораблей) флот начинает чувствовать кадровый голод. Прежде всего, как отмечают специалисты, высок спрос на знания моряками физики и математики. Для воспитания нового поколения первоклассных военных моряков по всей России создаются президентские кадетские училища. Их филиалы уже открыты в Севастополе, Мурманске, Новороссийске.

Сегодня Российский флот приобретает очень мощную инженерно-интеллектуальную составляющую, без которой решить задачи в море будет невозможно.

Сергей Абрамов

Фото: Севастопольское морское собрание,
Минобороны РФ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 30/10/2018 в 20:26

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 30/10/2018 в 20:26

"...высок спрос моряками на знание физики и математики". Как я понимаю, такое к техническим специальностям в СевГУ не относится.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/10/2018 в 20:29

Сергей Абрамов (выпускающий редактор ФП)   сделал попытку  из заголовков передовиц времен СССР  написать   "Одиссею".  ...

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 30/10/2018 в 20:32

Севастополь  часть России   база Черноморского флота  у нас  свая  культура свой язык   свой минтилитет Севастополь был будет   ВСЕГДА   Р. Ф.    

Аватар пользователя Дед Мороз
постов:
13
Дед Мороз (Киев)
- 30/10/2018 в 20:38

80% личного состава Флота Российского были козаки-черноморцы, то бишь украинцы. Это история Флота Российского истинная.

Аватар пользователя Дед Мороз
постов:
13
Дед Мороз (Киев)
- 30/10/2018 в 20:39

to Товарищь:  
Севастополь  часть России   база Черноморского флота  у нас  свая  культура свой язык   свой минтилитет Севастополь был будет   ВСЕГДА   Р. Ф.    

 Севастополь это Корсунь и скоро он вернётся на Русь-Украину.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 30/10/2018 в 20:47

to Дед Мороз:  
Севастополь УЖЕ вернулся на РОДИНУ, в Россию.
Дурак думкою богатие - так говорили украинцы, пока не стали скакуасами, так что забудьте. Навсегда!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 30/10/2018 в 20:58

...«А сейчас на ЧФ приходят современные подводные лодки типа „Лада” — „чёрные дыры”.....

Вообще то,Черная дыра это не *Лада*,а *Варшавянка*Председателю Севастопольского Морского Собрания просто необходимо это знатьyak

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/10/2018 в 21:10

to Дед Мороз:  А еще они выкопали Черное море...знаем,знаем.
80% личного состава Флота Российского были козаки-черноморцы, то бишь украинцы. Это история Флота Российского истинная.

 

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 30/10/2018 в 21:28

 to KLEO 777 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/10/2018 в 21:37

to 1965:  Добрый вечер,Ярослав!smile

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 30/10/2018 в 22:05

Как бы не потерялся наш славный город, как кузница технической мощи флота. А скорей всего уже потерялся - ни мощностей производственных, да и, главное, кадров - нет, возродится ли? А больше всего растроило в этот день - небоевые потери флота: самого большого плавучего дока в мире - невозвратные и флагмана флота - пробоина в борту 4 на 5, хорошо выше ватерлинии.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 30/10/2018 в 22:44

to Дед Мороз:  

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 31/10/2018 в 0:16

to KLEO 777:  Здравствуйте, Татьяна!!!

Аватар пользователя bondik7
постов:
266
bondik7 (Севастополь,Россия)
- 31/10/2018 в 0:33

С Праздником Севастополь и весь ЧФ!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 31/10/2018 в 1:26

to Дед Мороз:  Диду! У тебя кОзаки от слова "коза"?
 
 
    Слава Буратине! Поленьям Слава!!!

Аватар пользователя Дед Мороз
постов:
13
Дед Мороз (Киев)
- 31/10/2018 в 4:33

to KLEO 777:  
to Дед Мороз:  А еще они выкопали Черное море...знаем,знаем. 80% личного состава Флота

 А ещё они рапяли распятого мальчика и изнасиловали изнасилованную бандеровцами эпелепсическую бабушку, съели всех снигерей и выпили всю кровь у русских младенцев.

Аватар пользователя Дед Мороз
постов:
13
Дед Мороз (Киев)
- 31/10/2018 в 4:34

to 1965:  
to Дед Мороз:  Диду! У тебя кОзаки от слова "коза"?        

Козак от слова коса. 

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 31/10/2018 в 5:56

to Товарищь:  " свая  культура свой язык   свой минтилитет..." У вас , похоже ,  ДА )))

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 31/10/2018 в 7:23

У нас такие ПЛ, мы о них не раскажем! Они несколько(!) месяцев не всплывают, ДПЛ!! hahahysterical. С Днем инженер-механика ВМФ!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 31/10/2018 в 7:59

А как соотнести  это славословие со словами Президента( если не ошибаюсь, сказанные в 2015году).о том, что он не видит смысла в возрождении базы ВМФ в Севастополе, так как ЧФ может решать только задачи местного масштаба, но никак не стратегические?  То ли дело Северный или Тихоокеанский флоты-имеющие свободный выход на океанские просторы!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 31/10/2018 в 8:06

to Ирокез:  Сказочники biggrin... и так везде

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 31/10/2018 в 13:15

 

Севастополь  часть России   база Черноморского флота  у нас  свая  культура свой язык   свой минтилитет Севастополь был будет   ВСЕГДА   Р. Ф.    

 Надеюсь, что знание физики математики у вас не такое как орфографии.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 01/11/2018 в 18:02

to Дед Мороз:  
   Козак от слова коса. 

 или ОЗАК.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1418
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
898
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9180
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9577
11

ТОП 5