Севастополь

Как Севастополь изменил Военно-Морской Флот России

Благодаря Севастополю как главной базе Черноморского флота Россия стала владычицей морей и смогла сохранить Крым и Кавказ в своих границах.

Как Севастополь изменил Военно-Морской Флот России

Значение Севастополя и Черноморского флота как движущей силы становления и развития всего Военно-Морского Флота России переоценить — даже сегодня, в день празднования 322-летия со дня основания ВМФ страны — невозможно. Вы, конечно, знаете, уважаемые читатели, что первой флотской столицей в 1703 году стала Балтика, базу ВМФ в Севастополе построили только спустя 80 лет. Однако именно южный форпост России превратился в плацдарм для тестирования новейших кораблей, для обучения лучших моряков и механиков и всегда был первым в технологических скачках развития флота.

По настоянию Петра I Боярская дума 20 октября 1696 года приняла решение о создании регулярного военно-морского флота. «Морским судам быть», — постановила тогда Дума. А через 10 дней — 30 октября 1696 года — был издан указ о закладке первых 17 военных кораблей. С этого началась история ВМФ России.

База владычицы морей

«На заре становления Военно-Морского Флота России только два флота — Балтийский и Черноморский — определяли морскую мощь страны и её стратегическое положение, — рассказывает ForPost Валерий Володин, капитан 1 ранга, директор музейного комплекса «35-я береговая батарея». — Тогда Тихоокеанский и Северный флоты ещё не существовали. И если бы не южный форпост в лице Севастополя, то вряд ли Россия сегодня имела Кавказ и Крым. Наши прадеды больше 320 лет назад сделали Россию владычицей морей. Ведь если бы Чёрное море осталось за Османской империей, это создавало бы проблемы и ограничения для плавания нашего флота, для прохождения проливов, для торговли зерном и для всего, что связано с Крымской и Великой Отечественной войнами».

Председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот добавил, что после отказа Османской империи от Крыма в пользу России на юге страны появился очень мощный регион, который требовал защиты. С тех пор военный флот начали строить в Херсоне, Николаеве, Севастополе.

«Уже после Синопского сражения (разгром турецкой эскадры русским флотом в 1853 году. — ForPost) Павел Степанович Нахимов сказал царю Николаю I, что при всей блистательности победы в Синопе время парусных кораблей закончилось, а им на смену придут пароходы-фрегаты. Как раз испытания этих новых российских военных кораблей проводились в Чёрном море, в Севастополе. Первая постановка мин тоже отрабатывалась у нас. Первые подводные лодки тоже появились на Черноморском флоте. Поэтому ЧФ и Чёрное море стали базой для совершенствования Российского флота», — делится с ForPost Виктор Кот.

«Осиное гнездо»

О том, что Севастополь имеет ключевое значение для России в Черноморском регионе, прекрасно знали и руководители гитлеровской Германии. Не случайно с атаки на Севастополь 22 июня 1941 года в 3:15 утра началась Великая Отечественная война, вспоминает Валерий Володин. У немцев, говорит он, существовала нужда перевозить нефть, которая была только в Румынии. Но этим перевозкам мешал советский Черноморский флот. Поэтому нападение Германии на Севастополь было связано с флотом и положением главной базы.

В советское время, продолжает Виктор Кот, именно в Севастополе в рамках проекта развития главной южной базы флота создавали научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, а главное — была мощная кузница специалистов.

Испытательный ядерный реактор ИР-100 в Севастополе

«Авианесущие крейсеры строились как раз на Чёрном море — в Николаеве. Испытания эти крейсеры проходили не где-нибудь, а в Севастополе. Мы видим, что именно в Севастополе происходили основные события развития Военно-Морского Флота России. Любопытно, что во время холодной войны только в Севастополе — в известной Голландии — был установлен действующий атомный реактор, на котором готовили моряков и механиков для атомных подводных лодок. Подготовка была настолько качественной, что американцы называли севастопольскую Голландию „Осиным гнездом”», — рассказал Виктор Кот.

Второе дыхание

После событий Русской весны, которые привели к возвращению Крыма и Севастополя в родную гавань и изменению внешней политики России, положение Черноморского флота значительно укрепилось.

«До событий 2014 года по межгосударственным договорённостям о разделе ЧФ Российский флот <в Крыму> должен был иметь до 25 тысяч военнослужащих, определённое количество кораблей и техники. А для сравнения: до 1991 года ЧФ имел почти 70 тысяч военнослужащих. И вот сейчас ЧФ обрёл второе дыхание. Он не просто получает новые корабли, подводные лодки, но складывается и совершенно другая ситуация в авиации, в береговых и ракетных войсках. Конечно, численность ЧФ возрастёт до уровня 30–35 тысяч человек. А главное, что, выполняя сейчас задачи в Средиземном море, мы выполняем задачи стратегии России», — считает Валерий Володин.

Виктор Кот подтверждает, что на протяжении 23 лет украинской юрисдикции в Крыму Черноморскому флоту было запрещено пополнять флот даже взамен выбывших кораблей, а также было табу на модернизацию флота.

«А сейчас на ЧФ приходят современные подводные лодки типа „Лада” — „чёрные дыры”. Они могут несколько месяцев находиться под водой без всплытия. Приходят новейшие фрегаты, катера, способные нести на себе ракеты „Калибр” и более совершенные», — делится председатель Севастопольского Морского собрания.

Физика + математика

Хотим мы этого или нет, но новейшие технологии, которые вместе с космической отраслью приходят на Военно-Морской Флот одними из первых, уже сейчас поменяли концепцию развития Российского флота.

Площадь им. П.С. Нахимова в Севастополе

Если раньше был заказ на ударные крейсеры и эсминцы, то сейчас война идёт на расстоянии. Корабли используются как ракетоносители, которые должны прийти к месту, занять позицию, и выполнить старт ракеты, — делится с ForPost Виктор Кот. — В этой связи (с учётом численности флота и высокотехнологичности кораблей) флот начинает чувствовать кадровый голод. Прежде всего, как отмечают специалисты, высок спрос на знания моряками физики и математики. Для воспитания нового поколения первоклассных военных моряков по всей России создаются президентские кадетские училища. Их филиалы уже открыты в Севастополе, Мурманске, Новороссийске.

Сегодня Российский флот приобретает очень мощную инженерно-интеллектуальную составляющую, без которой решить задачи в море будет невозможно.

Сергей Абрамов



Фото: Севастопольское морское собрание,

Минобороны РФ

2246
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user docere
2044

"...высок спрос моряками на знание физики и математики". Как я понимаю, такое к техническим специальностям в СевГУ не относится.

Profile picture for user здрасьте
858

Сергей Абрамов (выпускающий редактор ФП)   сделал попытку  из заголовков передовиц времен СССР  написать   "Одиссею".  ...

Profile picture for user Товарищь
1342

Севастополь  часть России   база Черноморского флота  у нас  свая  культура свой язык   свой минтилитет Севастополь был будет   ВСЕГДА   Р. Ф.    

Profile picture for user ulogin_google_108529933419182577654
13

80% личного состава Флота Российского были козаки-черноморцы, то бишь украинцы. Это история Флота Российского истинная.

Profile picture for user ulogin_google_108529933419182577654
13

to Товарищь:  

Севастополь  часть России   база Черноморского флота  у нас  свая  культура свой язык   свой минтилитет Севастополь был будет   ВСЕГДА   Р. Ф.    

 Севастополь это Корсунь и скоро он вернётся на Русь-Украину.

Profile picture for user sosedka
4388

to Дед Мороз:  

Севастополь УЖЕ вернулся на РОДИНУ, в Россию.

Дурак думкою богатие - так говорили украинцы, пока не стали скакуасами, так что забудьте. Навсегда!

Profile picture for user Мурман
2198

...«А сейчас на ЧФ приходят современные подводные лодки типа „Лада” — „чёрные дыры”.....

Вообще то,Черная дыра это не *Лада*,а *Варшавянка*Председателю Севастопольского Морского Собрания просто необходимо это знатьyak

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Дед Мороз:  А еще они выкопали Черное море...знаем,знаем.

80% личного состава Флота Российского были козаки-черноморцы, то бишь украинцы. Это история Флота Российского истинная.

 

Profile picture for user chulkov
1476

Как бы не потерялся наш славный город, как кузница технической мощи флота. А скорей всего уже потерялся - ни мощностей производственных, да и, главное, кадров - нет, возродится ли? А больше всего растроило в этот день - небоевые потери флота: самого большого плавучего дока в мире - невозвратные и флагмана флота - пробоина в борту 4 на 5, хорошо выше ватерлинии.

Profile picture for user 1965
7796

to Дед Мороз:  Диду! У тебя кОзаки от слова "коза"?

 

 

    Слава Буратине! Поленьям Слава!!!

Profile picture for user ulogin_google_108529933419182577654
13

to KLEO 777:  

to Дед Мороз:  А еще они выкопали Черное море...знаем,знаем. 80% личного состава Флота

 А ещё они рапяли распятого мальчика и изнасиловали изнасилованную бандеровцами эпелепсическую бабушку, съели всех снигерей и выпили всю кровь у русских младенцев.

Profile picture for user ulogin_google_108529933419182577654
13

to 1965:  

to Дед Мороз:  Диду! У тебя кОзаки от слова "коза"?        

Козак от слова коса. 

Profile picture for user Идущий
770

to Товарищь:  " свая  культура свой язык   свой минтилитет..." У вас , похоже ,  ДА )))

Profile picture for user Ирокез
556

У нас такие ПЛ, мы о них не раскажем! Они несколько(!) месяцев не всплывают, ДПЛ!! hahahysterical. С Днем инженер-механика ВМФ!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А как соотнести  это славословие со словами Президента( если не ошибаюсь, сказанные в 2015году).о том, что он не видит смысла в возрождении базы ВМФ в Севастополе, так как ЧФ может решать только задачи местного масштаба, но никак не стратегические?  То ли дело Северный или Тихоокеанский флоты-имеющие свободный выход на океанские просторы!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Севастополь  часть России   база Черноморского флота  у нас  свая  культура свой язык   свой минтилитет Севастополь был будет   ВСЕГДА   Р. Ф.    

 Надеюсь, что знание физики математики у вас не такое как орфографии.

Profile picture for user здрасьте
858

to Дед Мороз:  

   Козак от слова коса. 

 или ОЗАК.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2818

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2828

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3944