Севастополь

Как проверили вернувшихся из Марокко севастопольцев

Их обязали «самоизолироваться», а через 10 дней возьмут мазок. 

Как проверили вернувшихся из Марокко севастопольцев
Фото:
РЕЙТЕР / Павел Михеев

Жители Севастополя, которых в числе 512 россиян вывезли из Марокко, вечером прилетели в Москву и скоро будут в Севастополе. 

На карантин в инфекционной больнице их не посадили, однако предупредили о необходимости самоизоляции в течение двух недель. Как можно судить по публикациям в прессе, так же поступили и с жителями других регионов. В частности, об этом рассказали журналистам петербургские врачи, также застрявшие в Марокко после закрытия страной авиасообщения. 

О том, что два жителя Севастополя не могут покинуть Марокко, мы рассказали 20 марта. Один из них, Сергей Трофимов, сообщил нам, что на тот момент люди совершенно не представляли, что с ними будет дальше. В консульстве, по их словам, никаких обещаний соотечественникам не давали. Это подтвердили и россияне, общавшиеся с другими СМИ - в том числе «Российской газетой». Но через три дня ситуация благополучно разрешилась, и 512 россиян вылетели домой. 

«В карантин нас не отправили - мы летели прямым рейсом, а Марокко до сих пор считается благополучным регионом. Дистанционно измерили температуру, мы заполнили анкету. Лечу домой. После возвращения позвоню на горячую линию спрошу, что еще нужно», - пообещал Сергей.   

При этом он признается, что к организации процессов остаются вопросы. Возможно, потому, что ситуация в Марокко на сегодняшний день не самая неблагополучная. По официальным данным, в стране 20 заболевших, включая министра оборудования, транспорта, логистики и водных ресурсов Абделькадера Амару.

В России же на 24 марта насчитывается 438 подтвержденных случаев заболевания. 

Замгубернатора Александр Кулагин, комментируя ForPost ситуацию, подчеркнул, что это далеко не единственный случай возвращения севастопольцев из-за границы за последние дни. И далеко не все заполняют при этом анкеты, как это сделали организованно вернувшиеся из Марокко. 

«Если люди заполнили анкету, она поступает к нам, и они будут у нас под наблюдением. По прибытии в Севастополь они обязаны войти в режим самоизоляции и находиться дома в течение 14 дней. В соответствии с нашими регламентами они будут находиться под медицинским наблюдением, и, если будут какие-то проблемы со здоровьем, они должны позвонить и сообщить об этом. Если же проблем не возникнет, на десятый день к ним должны прийти и взять мазок», – объяснил замгубернатора. 

Вопрос, конечно, в сознательности людей - в других регионах случаи нарушения самоизоляции уже имели место. Но поместить в больницы всех вернувшихся из-за рубежа, конечно, невозможно. И самым слабым звеном остаются не организованные туристы, а граждане с биометрическими паспортами, вернувшиеся с Украины, откуда они могли улететь куда угодно. 

Тем не менее пока ситуация в Севастополе остается более благополучной, чем в большинстве других регионов. 

Как уточнил Александр Кулагин, в воскресенье начал работу колл-центр, сотрудники которого обзванивают всех вернувшихся из-за рубежа. Подтвержденных случаев заболевания в Севастополе по-прежнему нет

Но это, конечно, не значит, что не стоит заботиться о собственной и чужой безопасности. И, конечно, не надо впадать в крайности: как замечательно сказал недавно представитель РПЦ Владимир Легойда, всем нам очень важно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия. 

Ольга Смирнова

8450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Bip
4735

Ну так определитесь, ситуация в Марокко благополучная или нет.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Bip:  В статье названы конкретные данные о заболевших. Это вы определитесь, для вас это благополучие или нет. И не забывайте, что все относительно. Относительно Италии - 100% благополучная. 

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

to Bip:  В статье названы конкретные данные о заболевших. Это вы определитесь, для вас это благополучие или нет. И не забывайте, что все относительно. Относительно Италии - 100% благополучная.  

Это из выявленных. А сколько будет тех, кто перенёс это на ногах, так как не было осложнения? Тест ведь невозможно сделать прост так, если у человека ОРВИ, по его мнению?

Profile picture for user MYNichik
785

Мазки у них необходимо брать три раза в день, причём ёршиком для мытья бутылок.

Чтобы впредь неповадно было игнорировать предупреждения и запреты.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Женя Чузен:  Это не значит,что они точно самоизолируются. Люди которые разъезжают  по другим странам в разгар эпидемии,врятли будут что то соблюдать. Одни приезжают и умалчивают(как товарищ из Евпатории) ,другие на вопрос :"зачем ездить отдыхать когда эпидемия? Отвечают"А че такова? Мы уезжали там почти ничего не было!" Надеяться на совесть и разумность ,не приходится...

Profile picture for user НатальяD.
606

у меня вопрос:"почему их все-таки не посадили на карантин в больнице?" ну что за халатность? русский "авось"? люди, неужели вы не понимаете, что может быть??? 

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Но поместить в больницы всех вернувшихся из-за рубежа, конечно, невозможно. 

Вот готовность наших больниц. Интересно на чем они добрались в Севастопоь? Люди которые ехали с ними? Они не просидят в самоизоляции без продуктов питания , а значит будут выходить в магазины и подвергать опасности заражения других людей. Почему тесты в других странах делают всем? У нас на 10 день. А 10 дней это не считается?

Profile picture for user Elsa lebn
1907

 

у меня вопрос:"почему их все-таки не посадили на карантин в больнице?" ну что за халатность? русский "авось"? люди, неужели вы не понимаете, что может быть??? 

 

to НатальяD.:  я понимаю, что спорить со "светилом" вирусологии бессмысленно, однако смею напомнить о существовании инкубационного периода, в течение которого тест даст отрицательный результат.

А насчет "вы не понимаете, что может быть???"  - уже поздно (пить "Боржоми"). Сегодня в Крыму пополнение - выявлены шестеро новых нисителей китайского "счастья" (https://www.crimea.kp.ru/daily/27107/4183800/)

Profile picture for user mila710
13562

Боржоми действительно пить уже поздно. Шестеро в Крыму - это цветочки. А вот в Севастополь приехала  "ягодка"  из США, к родственникам.

Profile picture for user НадеждаWWW
278

 

    я понимаю, что спорить со "светилом" вирусологии бессмысленно, однако смею напомнить о существовании инкубационного периода, в течение которого тест даст отрицательный результат. А насчет "вы не понимаете, что может быть???"  - уже поздно (пить "Боржоми"). Сегодня в Крыму пополнение - выявлены шестеро новых нисителей китайского "счастья" (https://www.crimea.kp.ru/daily/27107/4183800/)

 

                Чисто для светил вирусологии. Коронавирус заразен во время инкубационного периода!!! Поэтому все приезжие должны содержаться в зоне так называемой инфекционной передержки.  Это должно быть здание с закрытой территорией, там людей должны содержать и обследовать.

 

 

Profile picture for user Atos
7811

to НадеждаWWW:  Вот мы то, как раз это и понимаем! Так почему же, врачи, вирусологи об этом не знают!!!!

Profile picture for user zhanneta
1736

 

to НадеждаWWW:  Вот мы то, как раз это и понимаем! Так почему же, врачи, вирусологи об этом не знают!!!!-----Да просто потому,что нет мест в больницах для карантинных! С подозрением на вирус(то есть приезд с неблагополучных районов + наличие признаков ОРВИ) лежат в обычных боксах с заклеенными наглухо окнами и вентиляцией. Связи в этом месте нет,телефон не ловит,инет тоже.Нормальный человек  не выдержит две недели в одиночку взаперти. Пусть уж дома сидят. Врачи проверяют,мазки берут.Главное иметь им хоть чуть совести и не подставлять своих соотечественников!

 

Profile picture for user Wlarom
1970

Какая беспечность и преступность. Все они потециальные носители и бродят по городу.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15509

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2176

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8908

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10497

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4976