Лента новостей

Крым

2273
0

Как прошли новогодние каникулы на границе в Крыму

ФСБ рассказала о ситуации в российской зоне ответственности.
ForPost - Новости : Как прошли новогодние каникулы на границе в Крыму
На российской границе в Крыму
Фото: пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

В спокойной, рабочей обстановке прошли новогодние и рождественские праздники на участках российской границы, закреплённых за погрануправлением ФСБ по Республике Крым. Оформление граждан и машин осуществлялось в штатном режиме, задержек, сбоев в работе и скопление очередей не было, сообщила пресс-служба ведомства.

«Всего за праздничные дни крымскими пограничниками через государственную границу пропущено порядка 50 тысяч граждан, — уточнила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым. — Для создания благоприятных условий пересечения российского участка границы в период выходных и праздничных дней увеличено количество сотрудников, привлекаемых к несению службы».

Ранее, как писал ForPost, на российской границе в Крыму гражданин Украины и гражданин РФ предлагали сотрудникам ФСБ взятки за провоз топлива и выезд из Крыма.

Напомним, на севере Крыма, в районе Перекопского перешейка, появился современный рубеж с системой сигнализации, вибрационных датчиков и видеонаблюдения. Рубеж это несколько типов заграждения общей протяжённостью более 60 километров, которые напичканы системами слежения. Среди них скрытые и явные датчики с функциями тепловизора и встроенным видеонаблюдением.

Датчики двух типов вибрационного и радиолучевого действия. Первые срабатывают при подходе нарушителя к границе и передают на пульт дежурного звуковое оповещение с отображением номера участка тревоги. Вторые при попадании потенциального нарушителя границы в зону обнаружения включают видеокамеры с возможностью ночного видения и также передают видеотрансляцию на аппаратуру дежурного.

Вся система целиком поможет пограничникам, несущим службу на границе с Украиной, эффективнее вести наблюдение в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Для установки рубежа на крымском участке российской границы были весомые причины.

«Целесообразность <…> обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва ДРГ (диверсионно-разведывательных групп — прим.) сопредельного государства на территорию Крыма; попытки организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ (горюче-смазочных материалов — прим.), контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ; нарушения государственной границы и её режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями», — пояснила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1414
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9172
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9569
11

ТОП 5