Севастополь

Как прокуратура «отдохнула» на севастопольских пляжах

Скажем сразу — ей не понравилось.

Как прокуратура «отдохнула» на севастопольских пляжах
Фото:
ForPost

Целый букет нарушений выявила севастопольская прокуратура в ходе проверки пляжей на Северной стороне Севастополя. Операторы не проводят дезинфекцию туалетов, уборку берега, не обеспечивают доступ к воде маломобильных граждан, не вывозят мусор из контейнеров, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Отсутствует необходимое количество урн для сбора мусора, скамеек, пешеходных дорожек, душевых и освещения. Рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов, а также дезинфекция мест общественного пользования не проводятся. Выявлены нарушения законодательства при хранении и обращении с твёрдыми коммунальными отходами», — заявили в ведомстве о ситуации на пляже «Любимовка-2».

Аналогичные нарушения были обнаружены на территории ещё 5 городских пляжей: «Учкуевка», «Нахимовец», «Звёздный берег», «Орловка-1» и «Ушакова балка».

Штрафы не страшны

Отметим, что это не первая проверка качества благоустройства прибрежной территории в этом году. Так, в июне городские власти обязали заплатить по 20% от суммы обеспечения договора операторов пляжей «Любимовка-2», «Парк Победы», «Мыс Хрустальный», «Альбатрос», «Аквамарин», «Песочный» и «Васили», а также устранить все нарушения в течение месяца.

Но работать качественно севастопольские операторы, видимо, не хотят. Штраф за повторное невыполнение обязательств, который составляет ещё 50% от суммы обеспечения договора, тоже никак не мотивирует операторов — нарушения копятся месяцами. К примеру, оператор пляжа в парке Победы не устранил проблемы, обнаруженные в ходе первой проверки, а спустя месяц к ним добавились новые. Похожая ситуация и на пляже «Любимовка-2», претензии к благоустройству которого снова высказали уже в прокуратуре.

Чудо не произошло

До этого правительство города сообщало, что в этом году заработают 36 мест массового отдыха на водных объектах — и у всех пляжей есть операторы. Оно обещало, что комфорт и порядок на пляжах в новом сезоне удивит севастопольцев. Залогом этого станет 10-летний срок, на который заключаются контракты с операторами. Зная, что их вложения успеют хорошо окупиться, не будут халтурить, надеялись чиновники.

Но чудо не произошло — операторов штрафуют, прокуратура требует устранения нарушений, а в департаменте городского хозяйства обещают расторгнуть договоры с недобросовестными операторами по итогам года.

Олег Турчанович

6740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user partizzan76
2773

Не только расторжение договора, но и приостановка лицензии. Вот тогда может и задумаются. Видимо штраф небольшой

Profile picture for user Остряки
4410

Но работать качественно севастопольские операторы, видимо, не хотят.

Наш местный сервис и еще нельзя давать за работу всю сумму вперед если не хочешь ждать очень и очень  долго.

Profile picture for user Uta
3898

Насколько я знаю, на Учкуевке в прошлом году был другой оператор и все было хорошо . Но его "ушли" и протолкнули нужного, и вот результат.

Profile picture for user Paul_S
5438

А что, к хальтуре на месте пляжа "Солнечный" - у прокуратуры Севастополя притензий уже нет?!!!!

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Uta:   Так у нас на Учкуевке новый оператор ГБУ "парки и скверы". Вас удивляет, что при таком операторе  территория пляжа в помойку превратилась?

Profile picture for user Линьков
32078

Результаты проверки качества благоустройства прибрежной территории прокуратурой служат основанием для выделения правительством дополнительных бюджетных денег на устранение нарушений. Пока одни выявляют нарушения, а другие их устраняют, страдают отдыхающие.

Profile picture for user Топотушка
2463

Отсутствие урн меня не парит , больше беспокоит гуано в воде - прибрежный кисель из микрофлоры отпугивает даже запахом. Грустно . придётся до сентября ждать , чтобы опять искупаться((( Интересно , а "целебная органика" проникает через заборы на отторгнутые у общественности пляжи, или это какая-то особая наноорганика, соблюдающая субординацию и огибающая ведомственные пляжи?

Profile picture for user Загава88
1317

to Топотушка:  а я вообще еще не ходила на море... Жду, когда все разъедутся. Может, успею до холодов хотя бы разок окунуться  biggrin

Profile picture for user MARFA
714

to Топотушка:  А я была один раз в Любимовке. Теперь тоже надеюсь на сентябрь. А августе никогда не купаюсь - инфекция  в теплой воде быстро распространяется.  А вообще всё понятно - пляжи в свинском состоянии, вода тоже.

to Загава88:  

;

Profile picture for user sput
489

А вот балаклавские пляжи вообще не проверяются. Операторам пляжи нужны для своих баров. Ближний, Золотой, некогда чистейшие пляжи города сейчас представляют заунывную картину.. На ближнем уже подушка от окурков, туалеты и местность вокруг них, издают жуткую вонь и грязь. А о сервисе лучше помолчать. Жаль, что и муниципалам ничего не надо. Да ещё по всей набережной проводятся геодезические исследовани, рядом с д/с17, барами. Привлекательность района налицо. Да по видимому, она и не нужна, ведь. когда будет т н яхтенная деревня, простой люд  на набережной будет неуместен. Всё для слуг народа делается. Балаклаву мы, её жители, потеряли

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

ГУПы: "Парки", "Пляжи", "Дворы". Районным властям денег не давать. Отвечаете вы, а делают они. Пусть будут, для галочки, как и сейчас, сколько б им денег ни давай. Сформировать сотню бригад для благоустройства дворов, и пусть ходят, наводят, поддерживают порядок. Управляющие компании это также пустая трата времени. Те же ЖЭКи, РЭПы, только таблички поменяли. И главное: за каждым участком закреплён один. Больше ничего не надо для успеха. 2000 чиновников, которых приняли, отправить в поля, как говорится. Всем работы хватит, деньги-то есть.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9278

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2053

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8718

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9842

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891