Лента новостей

Севастополь

6539
40

Как проходит реконструкция в центре Севастополя. Фоторепортаж

На Большой Морской начали ремонт лестниц и стали укладывать гранитную плитку.
ForPost - Новости : Как проходит реконструкция в центре Севастополя. Фоторепортаж
Реконструкция улицы Большая Морская в Севастополе
Фото: Дмитрий Ларин

В Севастополе продолжается реконструкция улицы Большой Морской. Несмотря на то, что рабочие в основном заняты тяжёлой и шумной работой по замене коммуникаций, — центр города уже начал преображаться.

Так, в районе площади Ушакова и примыкающей к ней части Большой Морской уже положили гранитную плитку. Она имеет квадратную форму и достаточно большие размеры, выглядит тяжёлой и прочной из-за своей высоты в несколько сантиметров.

Примечательно, что на разных участках плитка уложена по-разному. К примеру, напротив Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара покрытие выполнено из однотонной серой плитки, а в районе домов № 41 и 43 на улице Большой Морской используются чёрные вставки.

В то же время продолжаются работы у кинотеатра «Победа». Старые конструкции лестниц там демонтировали, а на их месте появились песочные насыпи и сооружены металлические каркасы. Сейчас рабочие занимаются укладкой новых гранитных ступеней.

Напомним, ранее архитектор бюро Wowhaus (разрабатывавшего проект реконструкции) Иван Крашенинников в беседе с ForPost отмечал, что в будущем изменится вид и Таврической лестницы.

«Этим ступенькам уже 50 лет практически. Они будут меняться на ступени из цельного гранита, не облицовка. Геометрия никак не изменится», — подчеркнул Иван Крашенников.

Читайте по теме: Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской

Открытым по-прежнему остаётся вопрос крылец у магазинов на Большой Морской. Ранее представитель компании Wowhaus Гульнара Сафарова сказала, что это очень важный вопрос, по которому нет единого мнения.

Большая проблема в том, что крыльца и лестницы — это архитектурный элемент, который не входит в состав проектных работ Wowhaus, это часть фасада зданий — и для каждого из них должен быть разработан отдельный проект входной группы, уточнила Сафарова.

Она констатировала, что без решения вопроса о крыльцах и лестницах компания Wowhaus не сдаст Большую Морскую улицу: «мы опозоримся», поскольку, если оставить этот вопрос в стороне, это будет абсолютно не соответствовать задумкам московского архитектурного бюро.

Читайте также: На Большой Морской спасут фонари, подпорные стенки и деревья

Отметим, что сейчас работы ведутся не только на Большой Морской и площадях Лазарева и Ушакова, но и на участках других примыкающих улиц. К примеру, на улицах Володарского и Генерала Петрова. Завершиться преображения центра города должно к маю 2020 года.

Олег Турчанович
Фото Дмитрия Ларина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:19

Большая проблема в том, что крыльца и лестницы — это архитектурный элемент, который не входит в состав проектных работ Wowhaus, это часть фасада зданий — и для каждого из них должен быть разработан отдельный проект входной группы, уточнила Сафарова.

   Да у ДБ Wowhaus все "большая проблема". Кто -то обещал оставить две полосы для движения на Б. Морской, а в итоге почти постоянно можно увидеть на встречке спецтехнику. Говорили, что на Генерала Петрова займут одну полосу вдоль первого дома - заняли две. Понятное дело - "трындеть - не улицы реставрировать"

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:23

to КОТ МАТРОССКИН:  
Смешали всё что можно...

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 10/12/2019 в 12:28

"Большая проблема в том, что крыльца и лестницы — это архитектурный элемент, который не входит в состав проектных работ Wowhaus, это часть фасада зданий — и для каждого из них должен быть разработан отдельный проект входной группы".

- Крыльца магазинов и лестницы необходимо сделать из цельных элементов гранита, чтобы смотрелось монументально, а не облицовывать их снова плиткой!
И запретить их конструктивно менять - навсегда! 
Иначе, опять Шанхай!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:30

to Nick Stone:  
.....  Крыльца магазинов и лестницы необходимо сделать из цельных элементов гранита, а не облицовывать их снова плиткой! И запретить их конструктивно менять - навсегда! 

 щас это все повесят на владельцев помещений и возникнет плач сиротинушек!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:32

а еще на Ушакова, если сравнить линию старого бордюра и вновь установленного со стороны ул Ленина, заметно расширение тротуара за счет проезжей части, минимум на полметра, а то и поболе!

создается впечатлене, что ваухаус послало в мягкой форме горожан и гнет свою линию с всего двумя полосами движения!

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:38

to Nick Stone:  
В штатных магазинах (которые были с момента строительства зданий) крыльца были выполнены в едином архитектурном стиле, потом появились встроенные и пристроенные магазины и магазинчики, переделанные из жилых квартир. Вот тут уже понеслось, кто во что горазд. Ну и в штатных магазинах, владельцы ваяли лестницы, крыльца и ограждения, кому как хотелось. Кто из белого мрамора, кто из серого гранита. Фасады уродовали штукатуркой и покраской в разные цвета.
P.S. Интересно снесут убожество в виде мраморной пристройки на Б.Морской, 30 - ранее был магазин "Фобос" сейчас "Вдохновение".
и множество других "шедевров" торгового творчества.
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:40

Открытым по-прежнему остаётся вопрос крылец у магазинов на Большой Морской. 

 

Особенно, если учесть, что подавляющее их большинство изначально в проекте БМ отсутствовали - они приделаны как попало к бывшим жилым квартирам, ставшим магазинами. И я, честно говоря, даже не уверен, что все эти разномастные ступеньки проходили в своё время через согласования с городскими властями и архитектурные экспертизы. Половина из них. если не больше, просто уродуют фасады домов. Это вам не кондиционеры, к которым постоянно  сводят разговор, говоря о "возвращении исторического облика", как будто других проблем не существует.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:40

to суржик:  
ну и тротуары на пл. Ушакова от Матросского клуба до библиотеки уменьшили ширину на метр и более.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:43

 

P.S. Интересно снесут убожество в виде мраморной пристройки на Б.Морской, 30 - ранее был магазин "Фобос" сейчас "Вдохновение".  

Однозначно нужно сносить.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 10/12/2019 в 12:46

Согласен с Вами, но необходимо всё снова монументально преобразить (после Украинского иго) - уже к существующим реалиям нашей жизни.
Сделать всё из гранита, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться! Всё зафиксировать документально и не дай Бог, чтобы кто-то и что-то посмел изменить на фасаде зданий!
Штраф: 10 000 000 рублей! (Каждому!)))    

to Nick Stone:   В штатных магазинах (которые были с момента строительства зданий) крыльца были выполнены в едином архитектурном стиле, потом появились встроенные и пристроенные магазины и магазинчики, переделанные из жилых квартир. Вот тут уже понеслось, кто во что горазд. Ну и в штатных магазинах, владельцы ваяли лестницы, крыльца и ограждения, кому как хотелось. Кто из белого мрамора, кто из серого гранита. Фасады уродовали штукатуркой и покраской в разные цвета.

 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:47

to суржик:  
создается впечатлене, что ваухаус послало в мягкой форме горожан и гнет свою линию с всего двумя полосами движения!
То, что оно это сделает (пошлет горожан) сомнений даже не возникало, а 40 человек "наблядателей" придумали для того, что бы форму посыла делали "мягкой")))))))))))

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 10/12/2019 в 12:49

Крыльца должны быть демонтированы! Все ступени должны располагаться ВНУТРИ магазинов. Так было до начала приватизационной вакханалии, так и должно быть сейчас. Кто забыл как это выглядит, пусть сходит на экскурсию в старые магазины "Мелодия", "Источник", "КООПторг" или "Хрусталь". 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:52

to zitramon:  
to суржик:   ну и тротуары на пл. Ушакова от Матросского клуба до библиотеки уменьшили ширину на метр и более.

 то что видел я - напротив детской библиотеки, тротуар расширен по сравнению с прежним! можете сравнить по линии старого бордюра с ул. Ленина и линии нового бордюра от ул. Советская, жаль вчера не сделал фото, когда проезжал

и опять же, неужели прежний натуральный гранит в такой плачевной форме, что его необходимо менять на керамогранит(бетон)?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:53

to 19:  
Крыльца должны быть демонтированы! Все ступени должны располагаться ВНУТРИ магазинов. Так было до начала приватизационной вакханалии, так и должно быть сейчас. Кто забыл как это выглядит, пусть сходит на экскурсию в старые магазины "Мелодия", "Источник", "КООПторг" или "Хрусталь". 

 как противовес, могу напомнить аптеку и Огонек

Аватар пользователя Сергей Арзамасцев
постов:
2
Сергей Арзамасцев (Севастополь)
- 10/12/2019 в 12:57

 

 Понятное дело - "трындеть - не улицы реставрировать"

 Действительно понятное дело почему Вы так возбудились в своем трындеже!

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 10/12/2019 в 13:02

Я смотрю, что представитель ДБ Wowhaus и здесь трудится, старательно расставляя минусы не желающим кричать WAU при виде того, что они творят))))))))))))))))))))

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 10/12/2019 в 13:04

to суржик:  
 как противовес, могу напомнить аптеку и Огонек
 И бывший магазин "Табак" напротив Покровского храма))

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 10/12/2019 в 13:19

1.

... Кто -то обещал оставить две полосы для движения на Б. Морской, а в итоге почти постоянно можно увидеть на встречке спецтехнику..."

ехали в субботу по этому участку: с пл.Ушакова по Б.М на Очаковцев (до этого долго очень не ездили в город, и потом желание последнее ездить по городу отпало). на полосе - строительная техника. очень мне было неприятно на своей полусвободной полосе после кольца: впечатление, что я что-то делаю не так, хотя и техника уехала, освободив полосу, и место было, и суббота, и никто никуда не торопился... представляю состояние каждый день ездящих на машине по необходимости в город, ну про приезжих - ... их состояние - не представляю.

2.

"Большая проблема в том, что крыльца и лестницы — это архитектурный элемент, который не входит в состав проектных работ Wowhaus, это часть фасада зданий — и для каждого из них должен быть разработан отдельный проект входной группы".

как вариант: сделайте проекты лестниц, расходящихся в разные стороны от входа, или проекты входов с 2х сторон вдоль здания, чтобы они не выпирали до середины тротуара. высота лестниц, понятное дело, будет разной. у кого-то вообще их не будет, т.к. вход еще и вниз ведет или на уровне входа в магазин.

 

3. про то, что пишут о сужении дороги:

если дорога действительно будет Уже, это - странно и критично.

логичнее было бы - расширять ее.

 

4. в прошлый раз (статья о ремонте у к/т Победа, видео-интервью с представительницей WH) у меня возникло много странных эмоций:

почему наемные работники жителям города в категоричной и очень недипломатично жесткой форме говорят, что будет только так и никак иначе? (не дословно, момент касался съездов по лестницам). даже ВРИО поправил сотрудницу, настолько ЭТО режет уши.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/12/2019 в 13:29

изменение ширины улиц по проекту дб-хауса - нарушение законодательства. кроме этого, как можно взять и вытереть ноги о мнение граждан? верю, воздастся сполна этой своре.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 10/12/2019 в 13:36

Обещали, что окопов не будет, но увы опять совравши. На БМ живет много пожилых людей и работы до 12 ночи и в выходные, вероятно, их не очень радует, хотя меня лично успокаивает, что так быстрей закончат. Больше раздражает грязище, особенно после дождей, ну да ладно, лишь бы сделали качественно. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 10/12/2019 в 13:59

to AlexNSN:  
Вы точно уверены, что работы идут до 12 ночи?

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 10/12/2019 в 14:03

 как противовес, могу напомнить аптеку и Огонек

 У Огонька тоже новодел, раньше было 2 ступеньки снаружи и 3 внутри магазина. Сейчас все семь снаружи.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 10/12/2019 в 14:17

Реконструкция обструкция деструкция ... навеяло.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 10/12/2019 в 14:17

Думаю, что следующим будет вопрос о пристройках и переделках первых этажей и подвалов на этой улице.
Их законность очень сомнительна.
То, что они изуродовали практически все дома, это факт.
Как привести  эти дома в порядок -?
То, что можно снести, я мы снесла без сожаления.
То, что невозможно - заставить хозяев за свой счёт переделать так, чтобы минимизировать изменения.
Привлечь архитекторов.
Настоящих.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 10/12/2019 в 14:20

to AlexNSN:  Работают до 20-00.
До 24-х работали один раз.
Жителей просили потерпеть.
Их на этой улице живёт очень мало : посмотрите сами вечером сколько окон светится.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 10/12/2019 в 14:22

Точнее не придумаешь, пару дней было 100% причем работали с отбойником!  

to AlexNSN:   Вы точно уверены, что работы идут до 12 ночи?

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:08

to 19:  
 как противовес, могу напомнить аптеку и Огонек  У Огонька тоже новодел, раньше было 2 ступеньки снаружи и 3 внутри магазина. Сейчас все семь снаружи.

 там два входа!

какой из них вы имели ввиду?

я чес говоря не помню ступенек внутри, хотя пасся там с начала 80х

ну а аптека по соседству?

to Тина Севастополь:  

Думаю, что следующим будет вопрос о пристройках и переделках первых этажей и подвалов на этой улице. Их законность очень сомнительна. То, что они изуродовали практически все дома, это факт. Как привести  эти дома в порядок -? То, что можно снести, я мы снесла без сожаления. То, что невозможно - заставить хозяев за свой счёт переделать так, чтобы минимизировать изменения. Привлечь архитекторов. Настоящих.

 и кабачок на БМ 10, под названием КРЕЩАТИК, тоже долой!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 10/12/2019 в 15:10

to КОТ МАТРОССКИН:  
to суржик:    как противовес, могу напомнить аптеку и Огонек  И бывший магазин "Табак" напротив Покровского храма))

 эт не помню!

в 80х еще не курил )))))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/12/2019 в 15:39

 

Думаю, что следующим будет вопрос о пристройках и переделках первых этажей и подвалов на этой улице. Их законность очень сомнительна. То, что они изуродовали практически все дома, это факт. Как привести  эти дома в порядок -? То, что можно снести, я мы снесла без сожаления. То, что невозможно - заставить хозяев за свой счёт переделать так, чтобы минимизировать изменения. Привлечь архитекторов. Настоящих.

 Чтобы упростить это действо, нужно вернуть подвалы в общедомовую собственность. там большие вопросы с процедурой приватизации. на полуострове уже есть примеры, когда власть идет навстречу гражданам, признавая незаконной приватизацию или какие-либо формы аренды общедомового имущества, выполненные в разрез с действующим законодательством. вот тут врио очень может помочь, как с недавним начислением за отопление отреагировать.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 10/12/2019 в 15:48

Все самое интересное будет после 1 января

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 10/12/2019 в 16:18

to Turbos:  
Все самое интересное будет после 1 января

 И что будет? Неужели 2020 год наступит?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/12/2019 в 18:21

в этот день хочется вспомнить строительство Дома Москвы...  Не помню ни одной претензии- вписался так, как будто всю жизнь там был. В отличие от новоделов  всяких "Вау"

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 10/12/2019 в 18:43

Деликатный вопрос об общественных туалетах как-то вписан в проект реконструкции БМ? Или опять летними вечерами вся улица превратится в место для "вЫписывания" гостей города?

Аватар пользователя анатолич
постов:
32
анатолич (севастополь)
- 10/12/2019 в 19:40

Так это только начало ! эта фирмочка уже хочет идти дальше со своей реконструкцией по проспекту Нахимова и саму площадь Нахимова тоже в очередной раз отреконструировать. А там и улица Ленина недалеко.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 10/12/2019 в 19:48

изменение ширины улиц по проекту дб-хауса - нарушение законодательства

Коллега прав, действует

Постановление Правительства Севастополя от 25.04.2018 № 248-ПП

Об  утверждении проекта планировки территории градостроительной документации "Проект планировки и проект межевания территории улично-дорожной сети и территории общественного пользования". Там, в частности, трассировка и размеры УДС (улично-дорожной  сети). Красные линии - ЭТО ЗАКОН ДЛЯ ГОРОДА. ДБ_ХАУС топчет законы города, архитекторы Севастополя протестовали, но ВРИО потворствует малообразованным в смысле знзнания градостроительного законодательства дб_хауситам.

Ещё более страшное преступление - так называемое Создание дополнительного (никому не нужного) пешеходного пространства - изменение площадей Лазарева и Ушакова. Почему сдался по площадям В.Горелов, единственный депутат-боец, не понятно. А.С.Гладкова, одного из авторитетнейших архитекторов города, резко и обосновано протестующего против решений проекта, "забанили" методом невключения в комиссию по БМ под надуманным предлогом, БОЯТСЯ.

Если не спасём площади - транспортный коллапс обеспечен. Аннушка разлила масло (кто в курсе). Мыс Хрустальный уже огородили.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 10/12/2019 в 20:10

Подтверждаю, сам видел, что новые бордюры укладывают со сдвигом сантиметров на 40 в сторону уменьшения ширины проезжей части. Кроме того, новые бордюры в сечении полностью прямоугольные (один из верхних углов - со стороны проезжей части - должен быть скошен - снята фаска, но этого нет). 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 10/12/2019 в 21:04

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 10/12/2019 в 21:26

Когда будет репортаж как проходит реконструкция камышового шоссе или сверху приказали эту тему выключить, а , форпост ?

Аватар пользователя Игорь Семёнов
постов:
52
Игорь Семёнов (Севастополь)
- 11/12/2019 в 9:42

В некоторых местах заметно что тротуар стоит ближе к дороге, чем был, не то чтобы на ширину полосы, но 50-70 см точно. Это может сказаться на парковке, либо минус полосу (что врядли), всёравно не приятно. надо было наоборот расширить дорогу под парковку ёлочкой, но там же ваши любимые деревья...