Севастополь

Как полезно и с удовольствием отдохнуть в Севастополе на море

Не бояться, не откладывать на потом, а пробовать - советуют те, кто в морских видах спорта как рыба в воде.

Как полезно и с удовольствием отдохнуть в Севастополе на море

Лето в самом разгаре…ласковое море и манящее солнце зовут жителей и гостей Севастополя на пляж. Кому интересен не "тюлений" отдых - выбирают для себя по-настоящему запоминающиеся развлечения. Ощущение скорости и драйва подарит виндсерфинг (скольжение по воде на доске с парусом) или кайтсерфинг (с помощью воздушного змея). Набирает популярность и совсем молодое спортивное направление – сапсерфинг (с веслом на доске). Он придется по душе тем, чей ритм более размеренный и расслабленный.

Не бояться, не откладывать на потом, а пробовать - советуют те, кто этих в видах спорта как рыба в воде.

Руководитель севастопольской школы водных видов спорта Александр Палехин обучает своим премудростям уже более 10 лет. За его плечами многочисленные соревнования, причем, связанные не только с водной стихией. В 2011 году он стал чемпионом мира по-зимнему кайтингу. Свои навыки оттачивал в различных уголках мира. Но по-особенному пленили его не экзотические страны, а природа и атмосфера Крыма.

«Как только серьезно начал заниматься парусным спортом, лет 15 назад, впервые приехал в Крым и сразу же его полюбил. Здесь какая-то своя неповторимая энергетика, потрясающая природа. Я много, где побывал – в Маврикии, на китайском тропическом острове Хайнань, в Португалии, Испании, в разных европейских странах, Норвегии. Но Крым – это мое из моих самых любимых мест», - признается Александр.

Севастополь привлек экстремала заманчивыми природными условиями для виндсерфинга и кайтинга. ЮБК, к примеру, меньше подходит – там скалистое побережье.

Впервые Александр взял в руки доску для виндсерфинга в 12 лет. Те ощущения сейчас вспоминает с улыбкой, а тогда было не до веселья: «По сравнению с современными доска была ужасно тяжелая. Помню, до воды её донесешь, уже и кататься не хочется, потому что устал. Это была советская доска "Мустанг". Ее привез отец, сначала сам научился на ней кататься, потом меня обучил», - с ностальгией рассказывает он.

Спустя года, будучи уже тренером, своим опытом Александр поделился и с Максимом. Мальчик приехал с семьей на отдых в Севастополь. В этом году он начал осваивать сноуборд и скейтборд. Останавливаться на этом, как истинный экстремал, не захотел и впервые попробовал виндсерфинг. Кстати, в том же возрасте, что и когда-то Александр. Кто знает, может спустя лет 15 лет уже он будет прививать любовь к спорту новичкам.

И без экстремальных видов спорта в Севастополе скучать не приходится, остроты хватает. Взрывные «сюрпризы» времен Великой отечественной войны скрыты до поры до времени.

Пока мы общались с Александром, его ученики осваивали виндсерфинг, недалеко от пляжа водолазы обследовали снаряд времен Великой Отечественной.

 

 

Со стороны может показаться, что виндсерфинг или кайтсерфинг – это сложно и требует хорошей физической подготовки. Но все далеко не так. По словам Александра, травм здесь не больше, чем в других видах спорта, если грамотно подходить к делу.

Главное – техника катания, «чувство ветра» и погода. К примеру, в виндсерфинге или кайтинге используется трапеция – пояс с крюком, позволяющий держать парус или змей собственным весом, а не руками. Благодаря этому нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц.

«Прекрасная альтернатива спортивному залу. Здесь ты на природе…солнце, море, ветер, волны, что может быть лучше? Нет такого, что напрягаются сильно, к примеру, руки. Задействованы и руки, и плечевой пояс, и ноги, то есть многие мышцы», - рассказывает Александр.

Эти активные развлечения повышают не только настроение, уверенность в себе, но силу и выносливость абсолютно всем. Укрепляются все мышцы тела, поэтому регулярные занятия способствуют подтянутой фигуре. Возраст, пол не играют роли.

Когда становится известно об ухудшении погодных условий, это воспринимается с радостью. Прогнозируется сильный ветер? Замечательно – быстрее за доской и ловить волну.

Нет волн? Не беда – можно заняться сапсерфингом. Это совсем молодое направление, которое зародилось в начале 21 века. В 2000-м году серфер Рик Томас предложил SUP Surfing, как способ тренировок в период, когда нет больших волн. Но со временем это стало любимым развлечением многих любителей морской стихии.

Встать в первый раз на сап-борд не составляет труда. Первые минуты все силы направлены на то, чтобы поймать баланс и не упасть. Кажется, будто каждая клеточка всего тела с ног до головы в напряжении. Каждый шаг дается с трудом. Может, именно так и чувствуют себя дети, когда учатся ходить. Только под ногами не твердая земля, а вода. Но проходит минут 10-15, и можно более-менее освоиться. Возникает уверенность, каждый шаг дается проще, появляется прилив спокойствия и расслабленности.

А куда спешить? Кругом все настраивает на умиротворение.

Однако поначалу можно легко, в доли секунды, потерять доску под ногами и голубое небо над головой. Возникает контраст в ощущениях - вода моментально бодрит после палящего солнца.

Сапсерфинг – это уже своего рода эксперимент благодаря соединению серфинга и гребли. Но и дальше, как оказывается, можно экспериментировать. В последнее время популярным становится йога на сапах (досках для сапсерфинга).

Водная гладь – прекрасная альтернатива занятиям на ковриках в спортивных центрах. Ольга Терскова почти каждое утро начинает свой день с йоги на воде. Она работает инструктором по йоге на сап-бордах. Девушка не представляет своей жизни без спорта. Когда-то занималась всевозможными видами танцев (контемпом, джаз фанком, кантри, диско), а также дзюдо (получила кандидата мастера спорта). Сейчас зимой она инструктор по горным лыжам, летом – по сапсерфингу.

В сапсерфинге – море возможностей. Здесь можно почувствовать по-настоящему доброе утро, зарядиться позитивным настроем. Есть возможность не только порелаксировать, но и пройти серьезную проверку на прочность

«На этой неделе вместе с ученицами ходили в волну против ветра на Херсонес. В одну сторону грести только 2 часа. Туда хорошо – ветер в спину, обратно сложнее. Неподготовленному человеку в такую погоду, конечно, нельзя», - отмечает Ольга.

С йогой на сапах приключений, конечно, меньше. Здесь свои особенности.

По словам Ольги, йога на сапе более эффективна по сравнению с занятиями в зале на коврике, так как необходимо постоянно поддерживать баланс. Одновременно задействованы многие групп мышц, чего нельзя достичь в других условиях - на твердой земле. К тому же богатые своей красотой окружающие природные ландшафты позволяют отстраниться от всего лишнего и насладиться окружающими живописными видами.

Только вот водоворот повседневной рутины может кого-то «не отпускать» даже на море.

«Самое сложное расслабиться и избавиться от ненужных мыслей. Как только ты начинаешь думать о якобы чем-то важном, можешь сразу упасть. Я очень рада, что занимаюсь с подругами. Видеть их на море, в каких-то нелепых ситуациях, вместе смеяться, улучшать физическую форму – дорого стоит. Это те воспоминания, которые будут согревать меня зимой. Я вот с вами разговариваю, а ножки то подрагивают», - делится ощущениями с ForPost Наталья Абрабен после своего очередного занятия.

Если в начале это было просто своего рода проба пера, спустя две недели Наталья с нетерпением ждет новых занятий.

В водных видах спорта органично соединяются различные спортивные направления: парусный спорт, гребля, вейкбординг, параглайдинг, серфинг.

Погружаясь с головой в экстремальные развлечения, «вынырнуть» хочется разве что для нового «глубокого вдоха» - и снова в водоворот уже полюбившегося виндсерфинга, кайтинга или сапсерфинга. Не удивительно, что они год от года набирают популярность. 

Охватывает, случается, не только спортивный азарт, но и романтика.

Он – родом из Новосибирска, она – из Челябинска, ему больше по нраву экстремальные виды спорта, ей – более спокойные, тот же сапсерфинг. История любви Александра Палехина и его жены Дарьи зародилась в Севастополе. Работая бок о бок в школе по водным видам спорта, они и не заметили, как профессиональные отношения переросли в личные.

Вот так увлечения Александра экстримом со временем стали образом жизни, а затем «помогли» найти свою спутницу жизни.

Татьяна Руснак

фото Александра Палехина, vk.com/omegabay,yogamir.ru

 

3123
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user dlz77
2467

Это хорошо. Но я езжу по курортам в основном зимой. Как и большинство москвичей. Меня интересуют зимние бассейны, сауны и горнолыжные спуски с Ай Петри. В такое грязное море я не полезу. 

Profile picture for user Ластик
2499

Цены бы ещё на спортинвентарь этот огласили.

Сдаётся мне, что они сравнимы с ценами на средний автомобиль.

Profile picture for user Товарищь
1342

на первой фотографии у мужика.трёхзубец  украинский...это я так к сведению  а одохнуть можно детям  знаете где?

.......лагерь Чайка там хорошо!!!!!!!!!!

Profile picture for user batya
156

И без экстремальных видов спорта в Севастополе скучать не приходиться(((  Ау!!! Редакторы Форпоста!!! Где вы были в школе и какие оценки получали по РУССКОМУ языку??? 

Profile picture for user Оракал
108

Не так давно приехал в Любимовку, полчаса покатал на серфе, прибежал целый погранец, грозя штрафом, но потом простил)) далее посоветовал сфотографировать доску, потом явиться на Лермонтова, зарегистрировать ее, а потом выходить в море только с предварительным звонком за 4 часа до выхода. Ну а что,  погранзона, мало ли что серферы  из Румынии переконтрабандят. 

 

Profile picture for user Turbos
2748

Совок погранзона тюрьма на каждом шагу,а нырнуть с аквалангом опять разрешить Иван  Иванович? 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

to Оракал:  Что за бред? Мне тоже что ли звонить, перед каждым выходом в море, если просто покупаться на пляж пойду, без доски? И не буду за буйки заплывать. Ну не проходит государственная граница по урезу воды никак!

Profile picture for user Сойма Река
386

Так полагается по закону. У нас зарегистрирована надувная лодка. Муж сообщает пограничникам,когда выходит на рыбалку.          Мне теперь спокойнее..

Не так давно приехал в Любимовку, полчаса покатал на серфе, прибежал целый погранец, грозя штрафом, но потом простил)) далее посоветовал сфотографировать доску, потом явиться на Лермонтова, зарегистрировать ее, а потом выходить в море только с предварительным звонком за 4 часа до выхода. Ну а что,  погранзона, мало ли что серферы  из Румынии переконтрабандят.   

 

Profile picture for user Оракал
108

Есть мелколитражные доски, которые без движения тонут под серфером. Так себе плавсредство))

 

Profile picture for user Torkvemada
2535

интересно, а на проход на  каяках из Балаклавы на Фиолент тоже надо у погранцов разрешение спрашивать?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19598

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2237

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9045

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10892

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5130