Севастополь

Как переносили «Асю», чем опасна крымская сколопендра, как отличить оригинальный смартфон от подделки - спецпроекты ForPost

Устали от политики, быта и общественных инициатив? Тогда вам - сюда.

Как переносили «Асю», чем опасна крымская сколопендра, как отличить оригинальный смартфон от подделки - спецпроекты ForPost

Фотография - ремесло или искусство, станцованная "Кровавая свадьба", три правила выживания и влияние магнитных бурь на путешественников,как выглядит новый складной телефон от Samsung - на эти и многие другие вопросы есть ответы на страницах спецпроектов ForPost.

Лучшие публикации приложений нашего сайта - Афиша, Туризм, Технологии, Желтые страницы - за неделю. Подпишитесь, чтобы не пропускать!

Афиша



На прошедшей неделе журналисты этого спецпроекта ForPost рассказали о предстоящей премьере севастопольского ТЮЗа, творческий коллектив которого замахнулся на постановку знаменитой "Аси", посвятив ее 200-летию со дня рождения великого писателя – Ивана Сергеевича Тургенева.



Перенести «Асю» на сцену – задача не тривиальная. У драматургии свои законы, они существенно разнятся с литературными, и совсем не всякая замечательная проза может стать интересным, увлекательным спектаклем. Решение этой задачи взяла на себя художественный руководитель театра Людмила Евгеньевна Оршанская. О том, как шла работа, читайте в статье.

Рекомендую обратить внимание и на отзыв о выставке Владимира Болотного, которая открылась в СЦКИ.

На ретроспективной выставке помимо привычных пейзажей, портретов и натюрмортов выделяются удивительные сюрреалистические работы. Парадоксальность форм диктует восприятию свои правила «игры»... 

О философии искусства фотографии на прошедшей неделе журналист Афиши побеседовал с известным севастопольским фотографом Ольгой Мальцевой. Фотография —  искусство или документалистика, в чем разница между цветными и монохромными фото, допустимо ли использование графических редакторов - на эти и другие вопросы вы получите ответы в интервью с Ольгой Мальцевой.

Эксклюзивные беседы, обзоры, еженедельная рубрика "Куда пойти на выходные", календарь городских культурных мероприятий и многое другое, - все это - ForPost-Афиша.

Ваша тема? Вносите сайт в закладки и подпишитесь на его страницы в социальных сетях Вконтакте и на Яндекс.дзен.

Туризм

Как пойти в горы и вернуться без помощи спасателей или сходить на сеанс в городской кинотеатр и добраться домой по темну без приключений? Три универсальных правила выживания в любых условиях рассказали нашему корреспонденту на прошлой неделе спасатели.

Кроме того, заглянув в свежий выпуск спецпроекта "Туризм", вы сможете узнать, Почему в магнитную бурю лучше поход отложить, а также чем опасна крымская сколопендра и как вести себя при встрече с этим насекомым.



Кроме того, вы увидите четыре самых популярных водопадах Крыма.

Вместе с Еленой Озаренко вы сможете совершить прогулку по обновленному Малаховому кургану, а также узнаете¸ какие города вошли в Топ 5 интеллектуальных туров по России.

Возможно, вам будет удобнее следить за публикациями этого приложения в соцсетях - Вконтакте или фейсбуке, а также в Яндекс-дзен.

Технологии

Спецпроект "Технологии" на прошлой неделе поделился с читателями информацией о том как будет выглядеть новый складной телефон Samsung,  а также о «умном блокноте» от Xiaomi, в котором можно делать записи при помощи обычной ручки. Все записи, сделанные на нем, автоматически становятся доступны в электронном виде.

Сегодня невозможно представить себе нашу жизнь без различных электронных устройств, именуемых гаджетами. Никто не может отрицать тот факт, что они не только упростили нашу жизнь, но и сделали ее более функциональной и роскошной. Но задумывались ли вы, как гаджеты влияют на вас, насколько сильно вы зависимы от них и как они изменили ваши повседневные привычки? Ответы в статье "Постоянно онлайн или как гаджеты изменили нашу жизнь".

Из полезных советов проекта "Технологии" на этой неделе - "Как отличить оригинальный смартфон от подделки".

Вы узнаете о новой уникальной оконной пленке, разработанной учеными Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Гонконгского университета.  Плёнка остаётся прозрачной при температуре окружающей среды до 32° C. Но с ростом температуры она становится всё более и более матовой. Как результат, покрытие отражает до 70% поступающего тепла от солнца, уменьшая температуру внутри помещения и снижая нагрузку на кондиционер.

Рекомендую прочесть о новом мессенджере от компании Google, который позволяет владельцам мобильных устройств общаться с какими-либо организациями, то есть магазинами, салонами красоты, парикмахерскими, стоматологиями и многими другими. Таким образом, как уверяет американская корпорация, можно быстро записаться на прием или же просто уточнить наличие нужной вещи в той или иной торговой площадке. Во всех случаях не придется звонить в конкретное место и уточнять интересующую информацию.

И как всегда множество Новостей из области науки и ее практического применения, например, о том, что  "Аэрофлот» в следующем году начнет использовать биометрический контроль пассажиров при посадке на рейсы в «Шереметьево».

Своеобрасной фишкой спецпроекта призвана стать рубрика "Вопрос-ответ", которая только наполняется. Вы тоже можете задать свой вопрос, на который наши журналисты будут искать ответы у специалистов в той или иной области знаний.

Посылать вопросы нужно на адрес  technoforpost@mail.ru.

Желтые страницы

Проект  "Желтые страницы" не является новостным, а представляет собой бесплатную доску городских объявлений. Добавить свое личное объявление вы можете, как использовав уже существующую учетную запись на главном Форпосте (sevastopol.su), так и пройдя нехитрую регистрацию собственно на Желтых страницах.

Основные посетители раздела - это жители Крыма и Севастополя. Ежедневно добавляются по несколько объявлений. Количество просмотров отдельных из них уже достигает десятков тысяч.

Каждое свежее объявление появляется на главной странице основного сайта (sevastopol.su), что значительно повышает их релевантность и посещаемость.

На прошлой неделе активно предлагались транспортные услуги, например,  услуги такси, в том числе и на междугородных маршрутах. рекламировались коммерческие помещения, земельный участок, велосипед и даже интернет-магазин.  Из неожиданных выделю предложения подарков на Новый год и "умилительный кот экзот".

Редакция Желтых страниц получила благодарность от владельца линии оборудования по производству скотча, сумевшего найти покупателя в короткие сроки.

Пользоваться этим проектом легко и приятно и что не менее важно бесплатно. А охват довольно внушительный. На нашу почту регулярно поступают благодарственные письма от тех, кому наша доска объявлений помогла решить проблему или найти клиентов для бизнеса.

Обзор подготовил Сергей Кажанов

4645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Так, что обсуждаем ? smile Сколопендры  в Тайланде говорят  они очень вкусные калорийные и полезные , тьфу блин...

Profile picture for user 28_serg
622

to alcoholic2:  Точно так же возмущались бы. По этому поводу надо было проводить референдум, чтобы узнать мнение всех севастопольцев, а не только католической общины числом не более 300-400 человек. Но Овсянников всё решил кулуарно. Почему? Потому что Севастополь против. Всё, чем можно Севастополю досадить, всё идёт в ход. Чтоб знали своё место - вот лозунг нынешнего правительства. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598