Лента новостей

Севастополь

1432
4

Как отдохнули в лагерях севастопольские дети

Рекордные показатели сложились и за счет тех, кто попал в больницы с отравлением.
ForPost - Новости : Как отдохнули в лагерях севастопольские дети

Сегодня на заседании правительства глава департамента образования Игорь Белозеров отчитался об итогах минувшего лета. Он сообщил, что во время каникул в загородных детских лагерях Крыма и Севастополя находился 5 031 ребенок из числа тех, чей отдых предусмотрен ст. 8 закона 114-ЗС "Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление". Это на 12% больше, чем в прошлом году. 3700 учащихся отдыхали в лагерях при школах. Еще 259 человек в период с января по сентябрь выехало на отдых в федеральные оздоровительные учреждения.

Во всех этих случаях речь идет о детях, которые имеют право на предоставление путевок за счет бюджета. Потребность в отдыхе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, по словам Белозерова, были удовлетворены на 100%. Среди остальных категорий, о которых говорится в ст. 8 закона 11-ЗС, наибольшее число путевок – 2 327 - было предоставлено талантливым и одаренным детям (победителям олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований и спартакиад, отличникам учебы, лидерам детских общественных организаций, членам творческих коллективов и спортивных команд). Таких 2 327 человек - на 525 больше, чем в прошлом году. На втором месте дети из многодетных семей – им было предоставлено 1 554 путевок, примерно на 200 больше, чем год назад.

Читайте по теме: Чей на самом деле севастопольский лагерь «Береговое»

Еще около 1 600 ребятишек отдохнули за счет родителей, предприятий и профсоюзных организаций. Это, по словам главы департамента, почти в два раза больше прошлогоднего показателя. В общей сложности оздоровиться летом смогли 10639 детей.

7 146 человек отдыхало в загородных детских лагерях Крыма и Севастополя.  Большинство из них – севастопольцы, однако не все. Среди иногородних больше всего жителей Москвы и Московской области (более 1200 человек). Помимо этого, в ДОЛ «Горный» за счет резервного фонда городского правительства отдыхали дети из ДНР, число которых Игорь Белозеров почему-то не озвучил.  

Глава департамента доложил также, что рост финансирования и числа отдохнувших детей отмечается на протяжении последних трех лет.

«Растет и общее число работников, задействованных в организации отдыха детей», - сообщил он.

В 2018 году, согласно приведенным им данным, в летних лагерях работал 731 человек, в том числе 273 студента.

Перейдя к планам на 2019 год, Игорь Белозеров упомянул о разработке «типового плана комплексной безопасности», о предстоящем появлении в структуре департамента подразделения, которое будет отвечать именно за летний отдых (оно должно приступить к работе с 1 ноября), и о предложении создать информационную систему по учету талантливых детей. Он подчеркнул также важность межведомственного взаимодействия: департаменту городского хозяйства, например, нужно взять на особый контроль своевременное получение арендаторами пляжей санитарно-эпидемиологических заключений. Губернатору его выступление не понравилось.

«Вроде бы все правильно, но не о том. Какие основные тенденции в этом году были? Что детские лагеря увеличили пропускную способность. То есть детский отдых происходит вместе с увеличением пропускной способности детей. Это первое. Вы об этом даже не сказали. И это привело к негативным итогам компании 2018 года (то, то произошло в лагере Ласпи). Вы тоже об этом ничего не сказали. Соответственно процесс увеличения  пропускной способности будет продолжаться. То есть в 2016 году у нас было 160 мест в смену, в 2017-м – 360, в этом году – 700, а в следующем будет уже 900 человек в смену. Соответственно риск неготовности кадровой, технической увеличивается, и вы совершенно не сказали, что с этим собираетесь делать. Я не понимаю, причем здесь департамент транспорта, ваша задача – подготовить лагеря и ввести их в эксплуатацию не 1 июня, а 1 мая», - сказал он.

Трактовать слова губернатора мы оставляем читателям.

Напомним – компания по организации летнего отдыха в 2018 году ознаменовалась грандиозным скандалом. С отравлениями были госпитализированы дети, отдыхающие в лагерях «Чайка» и «Ласпи». При этом «Ласпи» губернатор вынужден был закрыть после того, как незадолго до этого  торжественно открыл его в присутствии председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Проверка выявила многочисленные нарушения в организации работы лагеря, из-за которых здоровью детей был нанесен серьезный вред . Против экс-директора лагеря Оксаны Тараненко было возбуждено уголовное дело . Однако вопрос о том, кто и почему в последнюю минуту назначил на этот пост человека без соответствующего опыта, никого, похоже, не заинтересовал. И вот теперь дети, которые были госпитализированы с отравлением, включены в число счастливо отдохнувших.

Не прозвучало на сегодняшнем заседании и информации о том, как будут в 2019 году отдыхать талантливые и одаренные дети. Как сообщалось ранее, правительство предлагает впредь оплачивать их не полностью, а частично. Профсоюзы же настаивают на сохранении прежнего порядка.

Уменьшить загруженность детских лагерей мог бы ДОЛ им. Комарова, но его будущее остается туманным

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 08/10/2018 в 19:09

Чтобы уменьшить загруженность лагерей,надо отменить ст. 8 закона 114-ЗС "Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление",а отправлять в лагеря только по ст. 8 закона 11-ЗС и баланду им давать армейским сухпайком!

 

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 08/10/2018 в 22:02

Время уходит-память остается.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 09/10/2018 в 1:01

 

Чтобы уменьшить загруженность лагерей,надо отменить ст. 8 закона 114-ЗС "Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление",а отправлять в лагеря только по ст. 8 закона 11-ЗС и баланду им давать армейским сухпайком!  

 да сейчас армейский паек лучше той баланды что вы дома готовите

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:03

to Инь-янь:  Я о здоровье детей,чтобы не травили(в пайке всё проверено),а шурпу могу из Вас приготовить и Инь и Янь,я нормальной ориентации!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1474
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
932
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9283
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9695
11

ТОП 5