Севастополь

Как охраняются школы Севастополя

Днём — ЧОП, ночью — сторож. Росгвардия — вызов по кнопке.

Как охраняются школы Севастополя
Фото:
Banki.ru

Все 188 образовательных учреждений Севастополя оснащены исправными тревожными кнопками и практически во всех установлены системы видеонаблюдения. Об этом накануне на аппаратном совещании сообщила вице-губернатор Ольга Тимофеева.

Напомним, поводом для проверки всех образовательных учреждений города стал инцидент в Амурском колледже в Благовещенске. Тогда студенту Даниилу Засорину удалось беспрепятственно пронести в здание колледжа ружьё. Нападавший застрелил одного из учащихся, ранил двоих, после чего покончил с собой.

По информации Тимофеевой, в 11 заведениях тревожные кнопки установлены частными охранными предприятиями, в остальных — они выводятся на пульт подразделения Росгвардии. В дневное время образовательные учреждения охраняют сотрудники ЧОПов, по ночам — сторожа.

Также в 74 учреждениях пропускной режим обеспечивается с помощью стационарных рамок металлодетекторов, в 114 — используются ручные металлодетекторы.

Системы видеонаблюдения за периметром зданий установлены во всех учреждениях, отметила Ольга Тимофеева, за исключением десяти — они включены в план установки таких систем в этом и следующем годах.

Пожарная сигнализация и система оповещения установлены во всех образовательных организациях Севастополя, за исключением шести учреждений, преданных городу Черноморским флотом.

По словам Ольги Тимофеевой, на сегодняшний день паспорта безопасности получило 91 образовательное учреждение. До конца года планируется обследовать и выдать паспорта безопасности всем остальным учебным заведениям.

Также, добавила вице-губернатор, согласно постановлению Правительства РФ, в образовательных учреждениях необходимо установить системы контроля и управления доступом (СКУД) для персонифицированного доступа в здание, например, с помощью специального ключа или метки. Пока таких систем пропускного режима в городских учреждениях нет, их установят поэтапно с 2019-го по 2021 год.

«В текущем году планируется завершить проектирование СКУД в 22 образовательных организациях», — уточнила Ольга Тимофеева.

Врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что, помимо технического оснащения учебных учреждений, необходимо провести обучение персонала, чтобы функции охраны были чётко отработаны и люди знали, как действовать в экстренных ситуациях.

Полина Ласькова

3185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Paul_S
5438

Без сомнения, мега сотрудник ЧОП с зарплатой в 1000 руб в день  сможет обспечить безопасность детей! Больше платить- не позволяют "конкурсы" и "тендеры", на сройке - 1500 в день. То есть в ЧОП на посты идут те, кто на стройку не смог или не захотел устраиваться... 

Profile picture for user vumili
1093

самое главное, если захочет зайти вредитель - то зайдёт, а вот родителю зайти в школу сложно, и из-за этих металлодетектеров на входе в здание около 8 утра давка, вторая дверь закрыта. В случае чего  дети даже выйти из здания не смогут.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Во многом согласен с М.Развожаевым. Ведь человеческий фактор никто не отменял...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62449187
1

Только вчера написала в районный отдел МВД заявление на нашего школьного охранника, который «охраняет» детей без карточки охранника и не имея при себе удостоверения. Из охранных мер, только что он гавкать на людей научился и на детей. Не более. Теперь займусь пожарной сигнализацией в школе. А то над эвакуационным выходом висит табличка натприниере напечатанная)))

Profile picture for user Командор.
2180

В учебных заведениях стрельбу устраивали учащиеся, а не диверсанты.

Надо закрыть вход в учебные заведения именно школьникам и студентам.

Идиотизм чистой воды!

В мои школьные годы на всю десятилетку (шк. № 1) хватало технички (уборщицы) тёти Юли. А теперь по учебным заведениям сидят толпы работоспособных мужиков!

По-моему, вопрос социальный!

Profile picture for user Turbos
2748

to Елена Баринова:  только потом не удивляйтесь как у ребенка понизится успеваемость в школе или сразу поменять место учебы, хотя сейчас все школы города под копирку одинаковые оказывают услугу, за знаниями милости просим на крючок репетитора.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Мне кажется, если бы на те деньги, что платят ЧОПовцам в образовательных учреждениях, увеличили бы штат  агентуры (с увеличением спроса за результативность), то было бы больше пользы. Ждать какой-то  случайности или искать потенциальных преступников - это "две большие разницы", как говорили в Одессе.  Такая же разница  в ожидании результата, как в охоте за дичью по огромному лесу или в добычи шкурок на звероферме. 

Profile picture for user kostoprav
6245

когда нужно будет, террористы проникнут свободно. а еще до них банально дети задохнутся от дыма тлеющей проводки из-за отсутстствия денег на электриков и профилактику распределительных щитов

Profile picture for user docere
2045

to kostoprav:  Это бизнес, а так ежику понятно, что это бесполезное мероприятие.

Profile picture for user MVYY
379

Да не охраняют школы. От слова совсем. Да и если честно - смысла нет особого. Если серьезные преступники решат совершить чего - ЧОП их не остановит. Ну может на пару секунд отвлекутся.

Для того чтобы обеспечить безопасность при нынешней обстановке - школы должны напоминать СИЗО Симферопольское. Все остальное - пшик.

В МИРЕ порядок наводить надо. В МИРЕ. При СССР в школах не стреляли и не захватывали. А с охраной неплохо справлялась баба Маня, уборщица с мокрой тряпкой...

Profile picture for user Платонов
9

При советской власти в детских образовательных учреждениях было безопасно без всяких охранников. Нынешнее положение - показатель глубокого социального, духовного-нравственного нездоровья, коренящегося в самой антигуманной основе нынешнего капиталистического общества.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Большинство "безопасности" от охраны в учебных заведениях - это не столько охрана, сколько дополнительная копейка у порядочных директоров на нужды школы, у непорядочных - в свой карман.....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_6943371
9

ТЕАТР БЕЗОПАСНОСТИ !!!!

КОГО СТОИТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ ТАК ЭТО ЧИНУШ С ИХ ТУПЫМИ ЗАКОНАМИ

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Капитализм - самое опасное явление, порождающее   уничтожение  людей! Их запугивания  и оболванивание!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

В мои лихие 90 когда на улицах убивали, в мои школьные годы, не было никакой охраны и заборов, все чувствовали себя спокойно и безопасно и так, а сейчас концлагерь по всей стране развели, но безопаснее не стало

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8911

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10506

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980