Россия

Как не растерять все деньги в 2020-м году

Эксперты рассказывают, как правильно контролировать свои финансы.

Как не растерять все деньги в 2020-м году
Фото:
pixabay.com/QuinceMedia

Понятное дело, нужно хорошо зарабатывать, чтобы в доме были деньги. Но многие люди не придают должного значения не менее важному фактору финансового благосостояния — куда деньги тратятся. РБК поделился советами, которые помогут контролировать расходы таким образом, чтобы не только не потерять деньги, но и остаться в плюсе.

В первую очередь необходимо оценить собственный капитал: подсчитать стоимость вообще всего, чем вы владеете: недвижимость, автомобиль, ценные вещи, пенсионные счета, сбережения. Потом из этого необходимо вычесть все долги — ипотека, кредиты и так далее. Полученная цифра и будет представлять ваш капитал — всё, чем вы владеете.

Для того, чтобы этот капитал не ушёл в минус — а если он уже ушёл, то ситуацию можно исправить именно следующим образом — необходимо начинать вести бюджет.

«Самый главный совет тем, кто хочет начать копить: просто начните это делать», — советует вице-президент Сбербанка Наталья Алымова.

Многие люди не представляют, насколько сильно могут измениться их расходы, если действительно внимательно следить за тем, на что уходят деньги в повседневной жизни. На одном листе необходимо сложить все ежемесячные доходы: зарплату, пенсии, алименты или доход от инвестиций. На другом — все расходы, даже самые мелкие, такие как походы в кино.

Теперь, когда мы знаем наши доходы и расходы, настало время установить для расходов пределы: эксперты рекомендуют ограничить обязательные расходы до 60% от общего дохода. Обязательные расходы включают в себя продукты питания, одежду, домашние расходы, страховые взносы, периодические счета и налоги.

Остальные 40% дохода лучше откладывать на пенсионные и долгосрочные сбережения, на интересы и развлечения, также хорошей идеей будет создать аварийный фонд на чёрный день.

После этого начинаем отсекать всё лишнее: где деньги реально уходят в никуда?

Быть может, в этом месяце вы зачастили с визитами в кафе и рестораны. Быть может, на вас оформлены уже забытые ненужные подписки и абонементы. На бензин может уходить гораздо больше денег, чем кажется с первого взгляда, поэтому сократить транспортные расходы — всегда хорошая идея.

Особенно интересен тот факт, что россияне больше всего тратят денег на еду, на которую цены часто завышены — более диетический подход может не только позитивно отразиться на вашем здоровье, но и на здоровье вашего кошелька.

Для экономии, естественно, придётся слегка наступить на хотелку. Купить новое пальто, съездить на курорт, поменять автомобиль — это, конечно, приятно, но потраченные на это деньги могли бы вместо этого стать плацдармом для обеспеченного завтрашнего дня. Особенно не стоит гнаться за технологическими новинками — ежегодная смена айфонов и прочих гаджетов очень сильно бьёт по бюджету, когда как старые гаджеты в большинстве случаев работают не хуже.

Ещё одна важная статья расходов, которая может нанести серьёзный удар по вашему бюджету — импульсивный шопинг. Интернет — страшная сила, и социальные сети могут побудить вас купить за один клик всякий хлам, который ну никак не пригодится. Незапланированные покупки — враг любого бюджета.

Напоследок, не злоупотребряйте кредитами — оформлять их стоит только в крайней необходимости или при очень чётком долгосрочном планировании. Если вы все-таки намерены сделать какую-то покупку по кредитной карте, то убедитесь, что сможете вернуть деньги на кредитку в льготный период — иначе стоимость покупки возрастет.

824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Все, что предлагает автор я давным давно делаю. Не помогает.smile

Profile picture for user Chaiten
590

Оч ндра модное слово " экспэрт.". шпициалист по нашенски.

Profile picture for user Загава88
1317

to Chaiten:  какой эксперт, такие и советы. И не просто эксперт, а вице-президент Сбербанка. Греф в Давосе тоже советы раздавал- обхохочешься... biggrin

Profile picture for user lipservlad
754

статья для севастопольцев с их доходами... закончились темы для новостей?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1968

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8574

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9308

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4860