Лента новостей

Севастополь

6748
23

Как начинался Севастополь: пришёл флот и построили бани

ForPost - Новости : Как начинался Севастополь: пришёл флот и построили бани

Сегодня, 14 июня, Севастополь отмечает свой 234-й день рождения. Именно в этот день – 3 июня по старому стилю – в 1783 году были заложены четыре первые каменные постройки города на берегах Ахтиарской – ныне Севастопольской бухты.

Более чем за два века Севастополь претерпел немало внешних изменений, но для большинства горожан он по-прежнему остается тем самым белокаменным городом военных моряков, надежным оплотом южных рубежей Российской империи со своими уникальными особенностями, характером и традициями.

Город обустроили в кратчайшие сроки

Историк , автор учебного курса «Севастополеведение» Екатерина Алтабаева рассказала ForPost, что даже по сегодняшним меркам белокаменный город был возведен и обустроен в рекордно короткие сроки, о чём свидетельствуют документы, оставленные императором Австрийской империи Иосифом  Вторым и послом Франции при екатерининском дворе графом Луи Филиппом де Сегюром.

«После указа Екатерины Второй о фактическом основании города 3 июня по старому стилю, спустя всего четыре года, в 1787 году, - уже был вполне устроенный город. Конечно, он был маленький по количеству жителей. Невелик он был и по протяженности улиц. Но это был город, и это подтверждают документальные записки из окружения царицы. Очень хорошо написал Сегюр о том, что в таком отдалении, за две тысячи верст, всего за несколько лет построен город и флот, и это чудо деятельности созидательной. И, конечно, это безусловная заслуга Григория Александровича Потемкина», – рассказала Екатерина Алтабаева.

Пристани и бани

Согласно историческим источникам, первыми каменными зданиями, заложенными в Севастополе, стали часовня Святого Николая (современный Дом офицеров), дом командующего на площади Нахимова, кузница (современный пассажирский порт) и пристань, которая впоследствии получила название Графская.

Однако, по словам Екатерины Алтабаевой, всё это появилось чуть позже. Сначала пришёл флот и была создана инфраструктура для моряков.

Осенью 1782 года на территорию прибыли два фрегата «Осторожный» и «Храбрый», которые везли команду. Должны были промерить Ахтиарскую бухту, изучить береговую линию. Они попали в совершенно пустынную местность. Был только небольшой поселок на несколько домов Ак-Яр, современная Сухарная балка. Весь  современный центр города и Северная сторона представляли собой низкорослый лес, в котором жители охотились.

«Сначала сюда пришли корабли Азовской, а потом Донской флотилии. Первое, что построили моряки, это пристани. На пристанях, конечно, нужны были магазины, склады для хранения и прежде всего бани. Русского человека без субботней бани невозможно представить. Вот с этого началось строительство Севастополя», – рассказала историк.

Потемкинские свадьбы

После того, как нижние чины – прежде всего отставных матросов – поселили на Корабельной стороне и Центральном холме, настало время подумать о том, чтобы увеличить население полуострова. Для этого организовывали так называемые потемкинские свадьбы. Для солдат и матросов, которые воевали за Крым и Севастополь, привозили жен из южных областей и губерний России. Одни из них были выкупленные у помещиков крепостные, другие – вольные женщины и девушки, добровольно согласившиеся приехать. Были вдовы и сироты.

«В районе Перекопа выстраивали с одной стороны солдат, напротив – женщин. Их одного к другому подводили: кто против кого пришелся. И говорили, что теперь они супружеская пара. Такие семьи попали в том числе и в Севастополь, на Корабельную сторону. Это были первые жители нашего города», – отметила Екатерина Алтабаева.

Город с традициями

По мнению преподавателя истории и обществознания школы №61 Людмилы Девушкиной, особенность Севастополя в том, что в этом городе нашлось место даже тем историческим фигурам, которые никогда не бывали на этой земле.

Яркий пример - командир подводной лодки С-13 Краснознаменной бригады подводных лодок  Балтийского флота Александр Маринеско. Он никогда не был в Севастополе и не принимал участия в боевых действиях на Черном море, но его имя носит одна из улиц Севастополя, а в городской школе №61 создан музей его имени.

«В 1945 году подводная лодка С-13 потопила германский пассажирский лайнер «Вильгельм Густлофф», по характеристикам равный пяти «Титаникам». Это был первый пароход в составе военно-морского флота Вермахта. На нем находились члены экипажа, которых готовили для укомплектования 70 современнейших на тот момент подводных лодок», – рассказала Людмила Девушкина.

Историк добавила, что Севастополь уникален и тем, что в этом годе живут моряки и подводники со всех флотов России.

Полина Ласькова
Фото: RadikalPhoto, Мир картинок

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя smoke
постов:
603
smoke (Севастополь)
- 14/06/2017 в 11:15

Всех севастопольцев с нашим праздником!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 14/06/2017 в 11:22

С праздником, Севастополь! На ленте.ру хорошая статья Чалого "Севастополь останется русским"

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/06/2017 в 11:34

Город обустроили в кратчайшие сроки

Обустроить город в кратчайшие сроки позволило использование Херсонеса в качестве каменоломни, все первые здания Севастополя были построены из обтёсанных камней храмов и зданий Херсонеса.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 14/06/2017 в 11:50

Титаник в 2 2 раза больше по водоизмещению. Чем вильгельм густлофф. ! По длине на 65 м длинее ! А что трудно характеристики в интернете почитать , а потом писать ! А то дети посчитают и будут спорить на жвачку и проспорят !

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 14/06/2017 в 12:05

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Город обустроили в кратчайшие срокиОбустроить город в кратчайшие сроки позволило использование Херсонеса в качестве каменоломни, все первые здания Севастополя были построены из обтёсанных камней храмов и зданий Херсонеса.
Ну и хорошо! Труд предков пригодился! А теперь , вон, мусор по решению суда вывозят! Наши потомки нам вряд ли спасибо скажут... Из "голубого унитаза" ничего нового не построишь...

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 14/06/2017 в 12:06

Панорама к празднику. "Здесь 3(14) июня 1783 г. был заложен город Севастополь - морская крепость юга России":(открывается в новом окне).

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 14/06/2017 в 12:06

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) to Igor1234 (Sevastopol)

и то верно! Да и история основания Севастополя " хромает". Нас учили, что Суворов первый осмотрел бухту и прислал сюда несколько кораблей на зимовку, было это тремя годами раньше! Корабли стояли в Корабельной бухте , а экипажи зимовали примерно в 39 учебном отряде! Укрепляли Павловскую батарею.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 14/06/2017 в 12:16

Как начинался Севастополь: пришёл флот и построили бани
Флот чуть не ушёл 28 мая этого года. Вечное спасибо ВВП за то что спас Севастополь и флот! А, бани остались в Севастополе?

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 14/06/2017 в 12:42

to Артур (Севастополь)

чёт у вас панорама отзеркалена - у меня чуть мозжечок не взорвался )))

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 14/06/2017 в 12:49

to MichaelN (Севастополь)


Снималась практически на закате поэтому получилась слишком контрастная.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 14/06/2017 в 13:23

to MichaelN (Севастополь)

чёт у вас панорама отзеркалена - у меня чуть мозжечок не взорвался

А на моём буке очень даже ничего, особенно если одеть видеошлем и включить программу слежения TrackIR.

Аватар пользователя slavas13
постов:
73
slavas13 (Севастополь)
- 14/06/2017 в 14:20

А никто не знает, где можно скачать старинную карту окрестностей Севастополя того времени?

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:23

to Артур (Севастополь)

я имею ввиду - изображение перевернуто)

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:30

to MichaelN (Севастополь)

я имею ввиду - изображение перевернуто)
А! Дошло. Замените Интернет эксплорер на нормальный браузер (Firefox, Google Chrome, Opera или другой). Он не поддерживает современные форматы страниц типа HTML5.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:42

to Артур (Севастополь)

уж много лет, как пользуюсь Firefox-ом

Из всего множества ваших панорам это первый раз случилось)

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 14/06/2017 в 15:48

to Артур (Севастополь)

зашел сейчас на ваш сайт виртуал-севастополь... оказывается у меня все панорамы теперь перевернулись) Дело в том, что я вчера систему переустановил... что то с файрфоксом случилось видимо)

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 14/06/2017 в 16:22

всех севастопольцев с днем города здоровья счастья и успехов

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/06/2017 в 16:32

Севастополь, с Днём рождения!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 14/06/2017 в 17:18

«Потемкинские свадьбы» «……привозили жен из южных областей и губерний …..были выкупленные ….крепостные……вольные женщины и девушки, добровольно согласившиеся приехать. Были вдовы и сироты. «В районе Перекопа выстраивали с одной стороны солдат, напротив – женщин. Их одного к другому подводили: кто против кого пришелся. И говорили, что теперь они супружеская пара….»
Во как просто в старину завлекали на войну. То самое « Царь у нас на все горазд - За прохожего отдаст…» Но главное-таки в этом деле государевом и в оборонительном градостроении - чтобы баня рядом.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 14/06/2017 в 21:02

to Кочевник (Севастополь)

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) to Igor1234 (Sevastopol) и то верно! Да и история основания Севастополя хромает . Нас учили, что Суворов первый осмотрел бухту и прислал сюда несколько кораблей на зимовку, было это тремя годами раньше! Корабли стояли в Корабельной бухте , а экипажи зимовали примерно в 39 учебном отряде! Укрепляли Павловскую батарею.
Да, история у Вас хромает... Осматривали бухту многие. Но Суворов первым (из дошедших до нас источников) оценил её достоинства. Написав в рапорте: «Подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли» Ну и практически использовал, построив у входа в неё укрепления, "спугнувшие" турок. Только было это не тремя, а пятью годами раньше основания Севастополя, в 1778 году. А присылать корабли Суворов не мог - он не адмирал и не морской министр. И Павловская батарея заложена была несколько позднее - не могли её в первые годы существования города укреплять.

Аватар пользователя Iriska55
постов:
357
Iriska55 (Севастополь)
- 14/06/2017 в 21:09

С праздником, мои земляки! Всем здоровья и радости, а ещё терпения в борьбе за чистый город, за земли, на которых олигархи строят "свои хатынки", за отстаивание лесных угодий и реликтовых лесов! Ну, а насчёт сегодняшнего праздника скажу, что зрелищным праздником, как это было в прошлые годы, он не получился, жаль!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 14/06/2017 в 21:14

to Вад Лето А, бани остались в Севастополе?


Наверное только у дяди Финка.
Последняя.
Остальные городские, абчественные,
давно уничтожены укропами.
Напротив "Ивушки" была хорошая банька.
Таперича кругом хфинские сауны,
да басурманские хаммамы (прости Господи).
Видно много хамав у нас развелось.
Мыть-то их где-то надо? Вот энти хаммамы и понастроили.
А банька только у дяди Финка, в Камышах.

Аватар пользователя ТОП
постов:
177
ТОП (Севастополь)
- 27/11/2022 в 20:14

 

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Город обустроили в кратчайшие срокиОбустроить город в кратчайшие сроки позволило использование Херсонеса в качестве каменоломни, все первые здания Севастополя были построены из обтёсанных камней храмов и зданий Херсонеса. Ну и хорошо! Труд предков пригодился! А теперь , вон, мусор по решению суда вывозят! Наши потомки нам вряд ли спасибо скажут... Из "голубого унитаза" ничего нового не построишь...

  Берег Артбухты, с зданием цвета моря (которое люди с богатой фантазией называют унитазом) уже сейчас является видовым и используется, как заставка на мобильных телефонах.