Лента новостей

Крым

2260
2

Как на отдыхе в Крыму уберечься от клещей

Что нужно для защиты и что делать при укусе, рассказали специалисты.
ForPost - Новости : Как на отдыхе в Крыму уберечься от клещей
В Роспотребнадзоре рассказали, как в Крыму спастись от клещей
Фото: pixabay.com

Окончание майских праздников выдастся пасмурным и слегка дождливым. Впрочем, на желание прогуляться по природе это мало повлияет: погода обещает быть тёплой. Это идеальное время для клещей, пиковую активность которых специалисты управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю предрекают как раз на оставшуюся часть майских выходных.

В Крыму с начала 2019 года, по последним данным Роспотребнадзора, было выявлено девять случаев заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма). Заболевших клещевым энцефалитом, к счастью, пока нет. Но при вылазках в леса полуострова лучше поберечься.

Несмотря на то, что сезон клещей в Крыму традиционно объявляется с середины апреля, многие крымчане и тем более гости региона не представляют, как себя обезопасить и куда обращаться, если паразит всё-таки присосался. Для этого в Республике Крым до 15 мая действует «горячая линия» управления Роспотребнадзора по всем вопросам, связанным с укусами клещей и их профилактикой. В отличие от многих печально известных «горячих линий» сюда, как убедился ForPost, реально и дозвониться, и получить подробные ответы на все интересующие туристов вопросы.

Основные правила того, как уберечь себя и не принести домой «лесной сюрприз», глобально не меняются: чем больше кожи закрыто одеждой, тем лучше. Вместо сандалий на босу ногу лучше надеть закрытые кроссовки и длинные носки. В носки заправить штаны — никаких бриджей и шорт, а в штаны — заправить кофту с длинным и предпочтительно узким рукавом. Голову тоже стоит прикрыть кепкой, панамой или косынкой: клещ спокойно может проползти по всему телу и присосаться к коже под волосами, где заметить его будет сложнее.

«Важно помнить, что клещи не прыгают с деревьев, они находятся в траве. Поэтому надо выбирать те места, где меньше сухой подстилки – травы, прошлогодней листвы или иголок, — пояснили на «горячей линии» Роспотребнадзора. — Кроме того, клещи любят тепло и влажность. Поэтому выбирать места для стоянки лучше открытые, сухие и солнечные. Старайтесь не садиться и не ложиться в высокую траву (чем туристы часто грешат для красивых фотографий на память — прим.). И воздержитесь от собирания букетов или плетения венков из травы и цветов».

Ещё по теме: В Крыму укушенные клещами заразились болезнью Лайма

Ещё эффективнее можно защитить себя с помощью спецсредств — репеллентов. Важно помнить, что подойдёт не любой спрей от комаров из магазина хозтоваров, а специальное средство от клещей, спрашивать которое лучше в аптеке. Есть репелленты, которые наносятся на кожу, есть средства, которыми обрабатывают одежду или палатку в случае, если вы собрались на природу с ночёвкой. Чтобы подобрать подходящую защиту, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, пояснил заведующий кафедрой инфекционных болезней медицинской академии Крымского федерального университета Искандер Каримов, специалист по инфекционным болезням, передающимся с клещами.

«Есть репелленты против комаров, есть — против клещей, а есть комбинированные. Есть средства, которые, к примеру, нельзя использовать для детей — им лучше искать спреи на водной основе. Это всё обычно прописывается в инструкции, — пояснил Каримов. — Самое главное — помнить, что во влажный период средство нужно наносить повторно в два раза чаще, чем при сухой погоде: если обычно в сухую погоду обновлять слой репеллента нужно каждые четыре-шесть часов, то при влажной погоде это нужно делать каждые два-три часа».

При вылазке на природу, даже в закрытой одежде и после обработки репеллентами, нужно регулярно, хотя бы раз в час, а лучше чаще, останавливаться и осматривать себя и спутников на наличие клещей. Если всё-таки нашли «подарок», постарайтесь как можно скорее добраться до ближайшего медучреждения и обратиться за квалифицированной помощью.

«Самое главное — обращаться сразу в травмпункты. Если недалеко, лучше самим даже не снимать клещей. Если далеко, то лучше снять самим. Но в целом, чем раньше начат профилактический приём лекарств, тем лучше», — подчеркнул Искандер Каримов.

Снятого с кожи клеща нужно поместить в любую герметичную ёмкость и доставить в лабораторию для исследования на наличие инфекций. Государственная лаборатория на весь Крым, увы, одна и находится в Симферополе — в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе» (улица Набережная, 67). Лаборатория, как заверили по «горячей линии», дежурит в праздничные дни — в отличие от частных лабораторий, куда предварительно нужно звонить и узнавать, работают или нет и проводят ли исследования клещей.

«Чем дольше клещ находится в кожных покровах, тем большая доза инфекции попадёт в кровь, если клещ чем-то заражён, и тем выше вероятность заболеть. Чем раньше вы его извлечёте, тем лучше», — пояснили на «горячей линии» управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Клещевой энцефалит и болезнь Лайма*

В Крыму от укуса клещей могут развиться два заболевания — клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз.

Клещевой энцефалит человек может перенести по-разному, от двухнедельной лихорадки до быстрого и тяжёлого поражения нервов и жизненно важных центров головного мозга. Инкубационный период болезни может длиться от одного до 50 дней. Основные симптомы клещевого энцефалита: озноб, сильная головная боль, резкий подъём температуры, тошнота, рвота, низкое давление, гиперемия (переполнение сосудов кровью, из-за чего кожа становится горячей, покрасневшей и отёчной). Человек становится вялым, у него может появиться чувство страха и тревоги, у детей иногда бывают судороги. В более тяжёлых случаях заболевший может бредить, видеть галлюцинации, терять ориентацию.

Клещевой боррелиоз, он же болезнь Лайма, не настолько на слуху у обывателя, но в Крыму встречается чаще, чем энцефалит. Это заболевание поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. Может развиваться в течение полугода и даже дольше. Но основным симптомом, который проявляется в течение месяца, а иногда через несколько дней, является эритема — покраснение на месте укуса, которое со временем может увеличиться до нескольких десятков сантиметров в диаметре.

«Возможно появление сыпи на лице, крапивницы, преходящих точечных и мелких кольцевидных высыпаний, конъюнктивита. Кожные симптомы часто сопровождаются головной болью, ригидностью мышц шеи, лихорадкой, ознобом, мигрирующими болями в мышцах и костях, артралгией (болью в суставах — прим.), выраженной слабостью и утомляемостью», — пояснил Искандер Каримов, напомнив, что оба заболевания нельзя пускать на самотёк и заниматься самолечением.

Важно! «Горячая линия» по вопросам профилактики и заболеваемости клещевыми инфекциями Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю работает с 1 по 15 мая. Телефон: +7 (978) 919-11-23, ежедневно с 9.00 до 18.00.

Наталия Назарук

Инфографика 89.rospotrebnadzor.ru

* — сведения взяты из информационных бюллетеней для врачей, составленных сотрудниками кафедры инфекционных болезней медицинской академии Крымского федерального университета.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 09/05/2019 в 12:54

какую то истерию раздули с этими клещами!!! пока ребёнка не было,лет 15 по лесам гулял(начиная с конца апреля-как раз у клещей начало сезона),ну прицепится-снимешь(выкрутишь,к стати с деревьев клещи,тоже сыпятся).единственно,кто брезгливый был-не мог насосавшегося клеща снять-просил помочь товарища.А тут НАПАДЕНИЕ КЛЕЩА-УБИЙЦЫ!!! прямо фильм "ЧЕЛЮСТИ"! возьми и выкрути его как обнаружил-пока не насосался,меньше риск,что бошка его в коже останется,врачи точно так поступят,только позже!!! Были ещё народные средства удалить клеща при помощи подсолнечного масла,так вот портвейн помогает лучше(шутка,но работает!).  

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 10/05/2019 в 23:14

Развелось этого много, в 21 веке не хотят решать проблемуcrazy

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1177
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
755
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8499
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8918
11

ТОП 5