Лента новостей

Севастополь

8472
41

Как на мысе Хрустальном стирают прошлое Севастополя

Но другой истории у нас с вами не будет.
ForPost - Новости : Как на мысе Хрустальном стирают прошлое Севастополя
Стройка на мысе Хрустальном, 5 апреля 2019 г

Строительство музейно-культурного-образовательного комплекса со служебным жильём на мысе Хрустальном в Севастополе идёт полным ходом — несмотря на письмо Севнаследия о необходимости приостановить работы до выполнения археологического обследования.

Насколько прислушались заказчик (фонд «Национальное культурное наследие») и подрядчик (ООО «Стройгазмонтаж») к призыву Севнаследия, можно увидеть.


5 апреля 2019 года, ул. Капитанская, 1 у Артбухты

Напомним, на территории строительства находится множество исторических объектов, в том числе — имеющих статус объектов культурного наследия. Из-за преждевременно, как утверждают архитекторы, историки и археологи, начатых строительных работ часть существующих объектов была уничтожена, обнаружен и повреждён уникальный колодец из крымбальского камня с арочной конструкцией эпохи первой обороны города.

Работа в котловане, где он расположен, идёт полным ходом: бурят, копают, грузят, вбивают сваи.

У ворот объекта стоит автомобиль частного предприятия «Таврическое археологическое общество», по-видимому, ведущего обследование территории. Строительные работы происходят параллельно с археологическими изысканиями, хотя законодательство запрещает вести строительство до завершения раскопок.

Почему игнорируется федеральное законодательство и предписание Севнаследия остановить работы? С этим вопросом ForPost обратился к представителю фонда «Национальное культурное наследие» Игорю Милосердову.

«Не уполномочен давать комментарии журналистам, но мы работаем строго с соблюдением всех необходимых правил, мер безопасности, требований законодательства и с согласованием властей, в том числе и местных», — ответил он.

На вопрос, касаются ли меры безопасности объектов культурного наследия, Игорь Милосердов ответил утвердительно, но уточнять, в чём они заключаются, отказался — как и на вопрос о том, какие работы могут вестись до утверждения проекта. Напомним, утверждение проекта планировки территории, по словам губернатора Дмитрия Овсянникова, состоится 15 апреля. В это же время севастопольцам было обещано показать, что же должно быть возведено на мысе Хрустальном.

Читайте по теме: Стеклянную чайку «сдуло» с мыса Хрустального

О каком согласовании с местными властями, отменяющими вводные Севнаследия, говорил представитель фонда, мы попытались узнать у главы Севнаследия Михаила Рязанцева. К сожалению, разговор оказался ещё короче, чем с представителем фонда: он предложил все вопросы задавать письменно и положил трубку.

Все вопросы мы зададим непременно, и главный из них: почему нам предлагается жить так, как будто прошлое можно создать себе заново — взамен нашей настоящей истории, богатой, но так мало сохранившейся в материальных свидетельствах. Подлинная история — быть может, единственное, чего нельзя воссоздать. Но, увы, можно стереть.

По иронии, на мысе Хрустальном это происходит по заказу фонда с названием «Национальное культурное наследие».

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 06/04/2019 в 12:44

Задание партии выполним!!!!!!!!!Не смотря ни на что.

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 12:58

В 2014 старый состав ЗС прописал 46-ЗС в пользу застройки. Никто его не смог изменить. Законопроект - "Убийцу апартаментов" забыли.

Все сопли-охи-ахи: "как можно сносить то, что уже построено" только укрепили и поддержали союз застройщиков с властями и прокурорами.

Все нарушения и преступления теперь будут прикрыты мнением "севастопольцев": не трогайте наше, не отдадим. Знаменитый соратник, с мнением которого считаются чаловцы, Олег Николаев выразил это мнение так: "Самое плохое (не помню, какое слово он употребил, но смысл: ужасное, страшное) - если у человека будут отбирать нажитое". Нажил участок в Ласпи - нельзя забирать. Нажил 200 м в Диалоге - нельзя забирать. Нажил этаж в Унитазе - не тронем!

Власть прислушалась к такому мнению. Ничего у некоторых забирать не будут. Ничего взрывать не будут - об этом так плакались на Форпосте чувствительные. Все незаконное узаконят. Живите! Для вас, севастопольцы, изменят многие законы, ведь вас нельзя обижать.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 06/04/2019 в 12:59

Не  ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:00

Какой-такой партии? "Единой России" что ли? А оно надо?

Задание партии выполним!!!!!!!!!Не смотря ни на что.  

 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:20

Самое мягкое и безобидное слово, которое хочется сказать  - ВАРВАРЫ1

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:22

Колодец 170-летней давности(Это такая яма,из которой черпали воду,и которая была за глухим забором больше 70 лет)-объект культурного наследия?Вы вообще в своем уме?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:40

На улице Дмитрия Ульянова прекратили расширение моста из-за древностей. Раскопали, уничтожили тротуар и насаждения.  В итоге закопали обратно. Только и мост не строится, и обратно не вернёшь ландшафт.

Нельзя бесконечно жить прошлым. (желающие могут минусить не стесняясь smile )

Аватар пользователя Ирина Юрчик
постов:
35
Ирина Юрчик (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:44

Самое удивительное что в этом колодце когда-то была вода. Куда же она делась...

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:56

 

На улице Дмитрия Ульянова прекратили расширение моста из-за древностей. 

 Видел я эти древности - смех один. Всё хорошо в меру. Одно дело нагло уничтожить целый фрагмент крепостной стены или античную усадьбу, другое дело трястись над каким-то кусочком фундамента, не имеющего особого археологического значения. Всё это крайности на самом деле.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 06/04/2019 в 13:59

"...и с согласованием властей, в том числе и местных..."

Какие они, к чертям, местные?!.

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 14:42

У меня на даче есть выгребной сортир 50-х годов прошлого века.Мне его тоже не сносить,чтобы не лишать наш славный город бесценного культурного наследия?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/04/2019 в 14:59

Севастополь аборигенам больше не пренадлежит, им владеют варвары.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 06/04/2019 в 15:07

То, что связано с советским наследием и ранее, все безжалостно уничтожается, стирается из памяти народа и истории. Стройгазмонтаж - это "хозяйство" Ротенбергов, поэтому Овсянников здесь не указ, когда есть друг президент. Балаклава скоро тоже будет неузнаваема, с их "помощью".

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 06/04/2019 в 15:43

Недавно на ФП было название статьи со словами Севастополь которого нет. К сожалению, но это факт!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 06/04/2019 в 15:45

to Алексус:  и недоступна для Севастопольцев!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 06/04/2019 в 15:47

to sastr62:  не беспокойтесь! Скоро и дачя ваша не будет!

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 06/04/2019 в 16:49

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД МЫ НЕ ПУСТИЛИ В СЕВАСТОПОЛЬ ОДНИХ ВАРВАРОВ, НО ВМЕСТО ТЕХ ПРИШЛИ ДРУГИЕ ВАРВАРЫ

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=987451941449991&id=100005555838572

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 06/04/2019 в 18:43

Ну уважаемые, стоял заброшенный завод в центре города, стояла заброшенная стройка возле памятника "Матрос и солдат" никому не было дела.  Дальше стоит бетонный завод, в ужасном состоянии, там же на горке стоит кинобаза ЧФ РФ, На пл. Восставших, кинобаза. Всё заброшенно, никому нет дела. Начали облагораживать территорию, наводить порядок, опомнились..... А чего же Вы раньше не шевелились? Таких территорий в городе достаточно. Так что же, в угоду Вам, жить в разрухе? Вы только сейчас узнали про колодец? Вы только сейчас опомнились о том что в Севастополе каждый квадратный метр, это, ли бо Херсонес, ли бо культурное наследие? Если Вас давит жаба что не отжали эту территорию, то это ваши трудности. Чего же Вы, нечего не делаете, хозяева города? Вы стонете что в городе грязь и разруха! Так задайте себе вопрос: а что лично каждый из Вас сделал.....  Ну накипело уже, и сами не делаете и другим не даете. Вечно кто то крайний, но не Вы!!!!yak

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/04/2019 в 18:55

По-хамски застраивают рекреационную территорию у моря,потому что Овсянников,нарушая градостроительное законодательство, сказал,что сносить никогда ничего не будет,все будет принимать в эксплуатацию. Точно также  отжатый им ресторан стоит там,где должна быть общедоступная зона у воды.Пофигизм законодательства начинается с губернатора.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/04/2019 в 19:03

to Глаша@:  У вас "Смешались в кучу кони,люди"... При чем тут пл.Восставших?Речь идет о хамской,незаконной застройке рекреационной территории у моря - м.Хрустального.На конкурсе победил проект севастопольского архитектора с набережной и парком,как и полагается в рекреационной зоне у моря.С какого перепугу у нас решили отнять море,отгородив его громадой театра и высотками училищ с общежитиями?Согласно п.9 ст.35 Градостроительного кодекса РФ,прибрежные территории,парки,водохранилища и городские леса являются рекреационными территориями,предназначенными для отдыха и оздоровления населения. Училища,театр и общежития должны располагаться в общественно-деловой зоне на 7 км.

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 19:09

 

to Глаша@:  У вас "Смешались в кучу кони,люди"... При чем тут пл.Восставших?Речь идет о хамской,незаконной застройке рекреационной территории у моря - м.Хрустального.На конкурсе победил проект севастопольского архитектора с набережной и парком,как и полагается в рекреационной зоне у моря.С какого перепугу у нас решили отнять море,отгородив его громадой театра и высотками усилищ с общежитиями?Согласно п.9 ст.35 Градостроительного кодекса РФ,прибрежные территории,парки,водохранилища и городские леса являются рекреационными территориями,предназначенными для отдыха и оздоровления населения. Училища,театр и общежития должны располагаться в общественно-деловой зоне на 7 км.

Это у вас каша в голове.В этой заметке пытаются какое-то дерьмо выдать за значимые исторические памятники.Это дешевая провокация ,цель которой - взбудоражить общественное мнение.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/04/2019 в 19:15

to Туман: Все земли населенного пункта делятся на категории по территориальному назначению. Изменение разрешенного использования земельного участка (в Украине - целевое назначение),согласно законодательству,допускается только в пределах условий  данной территориальной зоны. Т.е. нельзя в промзоне строить апартаменты,а в жилых зонах -промпредприятия,нельзя рекреационные территории застраивать  училищами и общежитиями.Их место - в общественно-деловой зоне.Изменение разрешенного использования земельного участка в рекреационной зоне может быть только с объекта на объект рекреации (например,яхт-клуб вместо кемпинга).

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/04/2019 в 19:20

я так понимаю, что главным в названии все-таки будет ЖИЛЬЕ

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 06/04/2019 в 19:24

Когда возводили монумент Солдат/  Матрос,  "мечту импотента "  (штык и парус) и  "кислоту" (музей обороны),  так вообще ЦЕЛЫЙ ФОРТ времен Крымской начисто срыли. Картинки старые гляньте. И ниче. А тут подумаешь, кусок стены да колодец какой-то. Тьфу. Плюньте, люди, и не позорьтесь. Через четыре года здесь будет город сад. Блажен кто верует. А колодцев таких посрывали даже античных, и что? Знал их хоть кто-то? В парке Победы  один был, срыли,   другой  перед Горбатым мостом, там даже знак стоял охранный. Срыли  тоже  нахер,  молча, со знаком  охранным вместе. На объездной, между трассой и кирпичным заводом античный  колодец, кто-то поглядел, есть-ли он ваще?? Вот были действительно памятники. А там так себе. Не пить же с тех колодцев, в самом деле. .  

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/04/2019 в 19:47

to sastr62:  Не стоит выставлять напоказ свое невежество.

Аватар пользователя sastr62
постов:
121
sastr62 (Севастополь)
- 06/04/2019 в 20:13

 

to sastr62:  Не стоит выставлять напоказ свое невежество.

Вот и не выставляйте.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 06/04/2019 в 20:47

 

  to sastr62:  Не стоит выставлять напоказ свое невежество. Вот и не выставляйте.

 Уважаемый АНОНИМ, хватит нести пургу и тролить. Вы же несете полную чушь. Успокойтесь и идите спать анонимный вы наш. Кстати есть предложение ко всем честным гражданам не боящимся открыто вырожать свою позицию - пишите от себя, хватит использовать эти ники. Давайте покажем что нас много и мы не боимся отвечать за свои слова. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/04/2019 в 20:50

to sastr62:  Пишите по принципу "Сам дурак!" smile Других аргументов нет? smile

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 06/04/2019 в 22:16

to sastr62:
Говорить, дерьмо или не дерьмо колодец, стена или форт, должны не вы, а археологи. И только потом решается вопрос о стройке. И если вам кажется, что 170 лет - это мало, вспомните, сколько лет указу о создании города. И расскажите, много ли у нас чего-то  старше 170.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/04/2019 в 23:36

Да кто слушает какое-то  Севнаследие? Вон вояки на м.Херсонес полным ходом сносят древнее поселение, камазами вывозят сотни кубометров грунта без всяких исследований, и при наличии выводов экспертизы, что ЛЮБАЯ деятельность там запрещена. Но им - до лампочки наша история. Генеральнские дачи дороже...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/04/2019 в 23:40

 

to Туман: Все земли населенного пункта делятся на категории по территориальному назначению. Изменение разрешенного использования земельного участка (в Украине - целевое назначение),согласно законодательству,допускается только в пределах условий  данной территориальной зоны. Т.е. нельзя в промзоне строить апартаменты,а в жилых зонах -промпредприятия,нельзя рекреационные территории застраивать  училищами и общежитиями.Их место - в общественно-деловой зоне.Изменение разрешенного использования земельного участка в рекреационной зоне может быть только с объекта на объект рекреации (например,яхт-клуб вместо кемпинга).

 Та шо вы говорите? То-то я думаю, что обслуживание автомобилей имеет прямое значение к рекреации и лесам. Али пан не в курсе, что на 15 апреля на 18 часов в Гагаринском районе назначены общественные слушания, о том, что типа земли леса и рекреации станут землями совсем другими?

Сходите поцитируйте свои законы, заодно мне ящик шампанского отдадите. 

Я ведь об этом с 2015 года говорю, что будет так. А вы законы цитируете... Цитатор вы наш..

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 06/04/2019 в 23:47

to Apokalipsis:  
Когда возводили монумент Солдат/  Матрос,  "мечту импотента "  (штык и парус) и  "кислоту" (музей обороны),  так вообще ЦЕЛЫЙ ФОРТ времен Крымской начисто срыли. Картинки старые гляньте.  И ниче. ..

 Форт Меншикова? yak

 

... А тут подумаешь, кусок стены да колодец какой-то. Тьфу. Плюньте, люди, и не позорьтесь. Через четыре года здесь будет город сад. Блажен кто верует. А колодцев таких посрывали даже античных, и что? Знал их хоть кто-то? В парке Победы  один был, срыли,   другой  перед Горбатым мостом, там даже знак стоял охранный. Срыли  тоже  нахер,  молча, со знаком  охранным вместе. На объездной, между трассой и кирпичным заводом античный  колодец, кто-то поглядел, есть-ли он ваще?? Вот были действительно памятники. А там так себе. Не пить же с тех колодцев, в самом деле. .  

 То есть, Вы про это всё знали, но молчали. И теперь Вам стыдно, что кто-то, узнав про уничтожение исторических строений, пытается их спасти или добиться наказания виновных в их уничтожении (чтобы таким образом защитить другие, еще не известные нам объекты, которые тоже могут быть уничтожены, если подобный вандализм останется безнаказанным).
По Вашему мнению, эти люди тоже должны промолчать, чтобы не тревожить Вашу больную совесть. Так?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 06/04/2019 в 23:50

to Глаша@:  в Вашем потоке сознания меня только одно заинтересовало: вы и кинобазу нацелились отжать? 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 06/04/2019 в 23:59

 

   ... Кстати есть предложение ко всем честным гражданам не боящимся открыто вырожать свою позицию - пишите от себя, хватит использовать эти ники. Давайте покажем что нас много и мы не боимся отвечать за свои слова. 

 Не могу согласиться, Толик. Считаю, что тут у меня настоящее имя. 
А отвечать за свои слова я не боюсь. Многие знают моё имя "по паспорту". Кому нужно - легко могут узнать. 
Да и ты можешь легко догадаться. На тебя я злюсь за до сих пор стоящий у меня в подвале поддон biggrin
На Виктора - за то, что очень небрежен с историческими фактами. aggressive

Но то фигня. Такая "злость" - это, считай, братская любовь, по сравнению с тем, КАК я злюсь на тех, кто уничтожает мой город...

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 07/04/2019 в 7:38

Я имела ввиду то, что стоят заброшенные территории и никому нет дела до них.Что застроили уже всё что можно, а тут спохватились

to Глаша@:  в Вашем потоке сознания меня только одно заинтересовало: вы и кинобазу нацелились отжать? 

 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 07/04/2019 в 8:24

Все мне это напоминает ругань в Смольном  между  Эссерами, Меньшевиками, Анархистами и т.д. в 1918 г. Ни как не могли понять что пока они там трут о судьбах народов, в углу сидит тихий Ленин и готовится произнести свою знаменитую речь "Есть такая партия" и взять власть в свои руки. История циклична. Подумайте об этом. О чем мы спорим- о нюансах! А они тем временем продолжают делать свое черное дело. Судя из данной статьи- маски сброшены. Чихать они хотели на нас и наше мнение.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 07/04/2019 в 11:18

Не все старые развалины являются исторической ценностью, даже захоронения, как оказалось. Живут же спокойно в районе Казачьей и Камышовой бухт, и ничего, а тут, боже ж мой, целый колодец 19 века. Ну прекратят строить, сохранят этот "шедевр" и что дальше? Пустырь? Либо надо было переносить город на новое место после войны, либо уже жить сегодня, везде культурные слои наслаиваются, на старом строят новое, се ля ви.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 07/04/2019 в 19:11

С какого перепугу у нас решили отнять море,отгородив его громадой театра и высотками училищ с общежитиями?Согласно п.9 ст.35 Градостроительного кодекса РФ,прибрежные территории,парки,водохранилища и городские леса являются рекреационными территориями,предназначенными для отдыха и оздоровления населения

Ну и кто что сделал, кроме как на ФП выступать?

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 07/04/2019 в 22:52

 

С какого перепугу у нас решили отнять море,отгородив его громадой театра и высотками училищ с общежитиями?Согласно п.9 ст.35 Градостроительного кодекса РФ,прибрежные территории,парки,водохранилища и городские леса являются рекреационными территориями,предназначенными для отдыха и оздоровления населения Ну и кто что сделал, кроме как на ФП выступать?

 Мы делаем. Собирали камни из руин разрушенной восточной оборонительной стены 7-го Бастиона. Потом сообщили о найденном колодце. Нас выгнали. Хотя работы были вынуждены остановить. Это была маленькая, но победа. Пишем письма во все возможные инстанции о выявленных нашими специалистами нарушениях и т.д. Осталось приковать себя цепями к воротам 54-го завода что ли? или произвести акт самосожжения. Но этого не будет, для них это будет самый хороший вариант. Бой продолжается пока жив последний солдат. Прекращайте трепаться. Присоединяйтесь.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 08/04/2019 в 5:59

Память не сотрешь.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 08/04/2019 в 12:58

to Глаша@:  
Я имела ввиду то, что стоят заброшенные территории и никому нет дела до них.Что застроили уже всё что можно, а тут спохватились
to Глаша@:  в Вашем потоке сознания меня только одно заинтересовало: вы и кинобазу нацелились отжать?   

 Кто Вам сказал, будто кинобаза на Восставших заброшена?!
 

Кстати, в отличие от территории 54 завода, она не имеет такого строгого режима охраны, можно зайти и поинтересоваться.
А на территорию завода до прошедшей осени зайти нельзя было. Как только территорию передали городу, туда сразу же, в ноябре, и пошли председатель городского отделения ВООПИК и реставраторы. Увидели интересные объекты (о каких-то знали заранее, о каких-то догадывались, какие-то были "открытием"). Заявили о них. Но их никто не стал слушать, уже в начале января посносили "всё старьё", не дожидаясь даже результатов археологической экспертизы (впрочем,сделанной по результатам весьма поверхностных и безграмотных "раскопок").