Севастополь

Как изменятся сроки реконструкции Большой Морской

Всё зависит от продолжительности археологических исследований, отмечают эксперты.

Как изменятся сроки реконструкции Большой Морской

Отразятся ли на сроках выполнения реконструкции Большой Морской обнаруженные в центре Севастополя исторические находки? Что сейчас происходит с выявленным в ходе строительных работ на площади Ушакова «подземным ходом», а также кто будет исследовать исторические объекты на площади Лазарева?

Эти вопросы ForPost задал ответственному за производство работ, руководителю проекта реконструкции улицы Большой Морской Артёму Егорову и председателю регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрию Падалке.

«Всё зависит от того, что там будет обнаружено. На данный момент неизвестно, какую ценность представляют объекты, но обследования будут сделаны. <Насчёт сроков> пока не готов прокомментировать, когда будет заключение — станет ясно», — сказал ForPost Артём Егоров.

При этом представитель подрядчика отметил, что заключение договора с археологами уже находится на финальной стадии. Исследовать участок площади Лазарева, на котором предположительно находятся трамвайные пути и остатки дома известного горожанина, купца Василия Хлудова, будут сотрудники Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Место обнаружения предположительно исторического дома. Севастополь, площадь Лазарева.

Напомним, о приостановке строительных работ в районе площади Лазарева в связи с обнаруженными историческими объектами вчера сообщила заместитель начальника управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирина Масликова. Она отметила, что заключать договор на исследование данной территории будет подрядная организация, и выразила надежду, что к работам привлекут местных археологов.

По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки, подобные прецеденты уже случались, и если правильно организовать работу — например, временно направить строителей с площади Лазарева на другое место, — на сроках реконструкции это не отразится.

«Однако пример площади Ушакова говорит о том, что быстро этот вопрос не решится. Прошло несколько недель после обнаружения объекта [подземного хода]. И только сейчас <археологи> приступают к исследованию», — отметил Юрий Падалка.

Алексей Фёдоров: Предположительно ливневая канализация, обнаруженная в ходе работ на площади Ушакова в Севастополе.

Читайте по теме: «Подземный ход» в центре Севастополя требует изучения

Напомним, реконструкция Большой Морской началась в октябре прошлого года. Ею предусмотрена замена всех подземных сетей, обустройство ливневой канализации, озеленение и создание зон отдыха.

Как ранее писал ForPost, проект реконструкции неоднократно обсуждался с жителями города и экспертным сообществом. В результате было принято решение оставить трёхполосное движение (а не двух-, как изначально предлагали проектировщики), а сам проект с учётом мнений и пожеланий был изменён на 40%. Завершить преображение центральной улицы планируется в апреле этого года.

Севастополь, площадь Лазарева. 28.01.2020

Олег Турчанович

Фото автора

5412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Paul_S
5438

Инженерные изыская, включающие в себя в том числе и обнаружение, исследование и историко-кульутнную экспертизу согласно всех законодательных (ФЗ 73 ) и норматвиных документов полагается проводить ДО начала разработки проекта. Производство работ по капитальному ремонту и реконструкции без утвержденной и прошедшей эспертизу проектно-сметной документации при выполнении работ за средства ЛЮБОГО бюджета  - не допускается. 

Profile picture for user Fries
294

Прошу прощения, а где на новой Большой Морской будет располагаться третья полоса для движения?

Profile picture for user AKTEON
593

как я понимаю, загладить провал сезона смогут только коронавирус и третья мировая ...

Profile picture for user суржик
5866

to Fries:  

Прошу прощения, а где на новой Большой Морской будет располагаться третья полоса для движения?

 забудь!

оставляют всего две, смотри по габаритам на выездах из дворов и перекрестков. зато карманов для парковок - немереняно! будет где жоповозы ставить!

Profile picture for user Assol
451

Очень больно за наших ветеранов, которые увидят к 75-й годовщине Великой Победы великую разруху Севастополя

Profile picture for user sinergi
596

Вот и я сегодня по городу проехала.... Капец центру пришел

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Можно дальше не доделывать,разрыли,перерыли и хватит,надо теперь ИЗЫСКИВАТЬ.Провести тендер на изыскания,выделить деньги,украсть деньги,провести новый тендер,еще порыть,передать в субаренду,деньги украсть и т.д.Ремонт подождет...

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Отдельные показатели оптимизма явно тянут на диагноз.

Profile picture for user YNGOR
375

Ну всё- приехали. Повезло строителем - видно было, что не успевают. Весь город в разрухе. Везде только провода торчат. Надо у китайцев учится - больница за 10 дней. 

Profile picture for user Paul_S
5438

Порядок производства строительных работ - выстрадан веками накопления опыта строительства. ТОЧКА. Идиоты,с образованием "суперманагер-креативщик-эксперт"  считающие что могут что то "по-быстрому освоить" без нормальных изысканий, проекта, разработки проекта производства работ - цветут пышным цветом с середины 90-х...  С переодичностью оставляют за собой дурно пахнущие развалины, но не перестают рождаться на свет! 

 так и в этом случае... Изысканий - НЕ БЫЛО! Проекта- НЕТ! Нет даже внятного эскизного проекта! Нет даже внетяной утыержденной художественной колнцепции! Работа в стране дураков - КИПИТ!  

 Есть кучка молодых безграмотных "креативщиков", которые по своей собственной прихоти назвали себя "экспертами всего чего только можно!", и кучка чиновнкиов, которые их эту безграмонтность и "энтузизизм" используют для рактивного освоения миллионов... 

 Результат - на фото! 

PS Начинаю впадать в панику! Что, в России ни одного средней руки председателя колхоза не осталось, чтобы отправить его в Севастополь?!   Уже ТРЕТИЙ "неуспех"... Не перебор ли? Так про... "Крымскую Весну" - это надо было умудриться! 

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

Археологические изыскания должны были быть на стадии проектирования,

то есть до реконструкции. Тогда бы не стоял так остро вопрос о приостановке

работ. Если все делать по уму, то археологическое обследование, включая

получение открытого листа на проведение полевых работ, с учетом площади

раскопок и закладки шурфов, могут занять не более 2 недель. Такой же небольшой

будет и стоимость работ.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Игорь Буркальцев:  Вы абсолютнно правы,это у них такая схема..даже ходить далеко не надо ,уже все "наработано" : парк Победы,Исторический бульвар....

Profile picture for user Paul_S
5438

to YNGOR:  Как 10?!!! Было же 5!!!

Не путайте быстровозводимое здание и капитальное строение. 

 Строительство начато 23. Онлайн камера. https://www.geocam.ru/online/wuhan-hospital/

 Видно, что за 5 дней залит плосокостной фундамент-плита. и то не полностью. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  

to Paul_S:   Археологические изыскания должны были быть на стадии проектирования, то есть до реконструкции. Тогда бы не стоял так остро вопрос о приостановке работ.

Инженерные изыскания  ДО начала  проектирования! СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. 

 

4.1 Инженерные изыскания для строительства относятся к виду градостроительной деятельности, осуществляемой с целью изучения природных условий и факторов техногенного воздействия для подготовки данных по обоснованию материалов для архитектурно-строительного проектирования, строительства, эксплуатации, сноса (демонтажа) зданий или сооружений, а также для документов территориального планирования и документации по планировке территории.

 На основании результатов инженерных изысканий (в том числе) формируется задание на проектирвоание. 

А так же ГрК РФ Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

Profile picture for user mila710
13562

А какой толк от того, что мы тут на нервы исходим? Никакого. (

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы снять многие вопросы, правительство должно, наконец, принять Положение о порядке проведения археологических полевых работ на территории города.

to Paul_S:  

Инженерные изыскания проводятся для строительства объектов, планировки территорий,  а не для ее благоустройства.

Кроме того, выше я говорил об археологических, а не инженерных изысканиях на стадии проектирования.

Это- к слову. Что касается «раскопок», то, повторюсь, они займут немного времени: минимум 10 дней, максимум- 14 дней.

Все будет зависеть от расторопности заказчика и исполнителя работ. Не исключаю, что в акте осмотра будет содержаться

заключение об отсутствии объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия, и тогда земляные работы

будут возобновлены. Это может занять 2-3 дня. Чтобы снять напряжение (ненужные разговоры), чиновники должны

информировать любопытных (население), на какой срок приостановлены оаботы на пл.Лазарева.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Я думаю, что не стоит спешить с выводами. Надо дать возможность закончить начатое, а потом давать оценку. Своим "негативом" и разными грубыми словами тоже невольно тормозим процесс реконструкции. Давайте потерпим и посмотрим на результат. Всё же люди стараются для нас!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Нас мягко подводят к тому что в срок сдано не будет. Впрочем не удивительно и вполне ожидаемо. Как бы история ремонта в Камышовое шоссе 2 не превратилось. 

Profile picture for user Cherkas7477
54

Интересно, а как парад на 9 мая теперь будет проходить?yak

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  

  Инженерные изыскания проводятся для строительства объектов, планировки территорий,  а не для ее благоустройства. Кроме того, выше я говорил об археологических, а не инженерных изысканиях на стадии проектирования. 

Археологические изыскания - входят в понятие  и перечень "инженерных изысканий" .  Кроме всего прочего, согласно ФЗ 73 любые строительные работы, включая преоктно-изыскательские без проведения историко-кульутрной экспертизы (включающей археологические изыскания) на территориях, имеющих признаки наличия исторических и культурных ценностей и объектов  - запрещены.

 Прокладка инженерных сетей водоснабжения, канализации, элеткросетей - это  строительные работы (котрые включают и капитальный ремонт, и реконтрукцию, в том числе - линейных объектов), а не "благоустройство"

 СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (с Изменением N 1) - к ознакомлению. Можно еще в СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75  заглянуть, особенно обращаем внимание на п.4,1 котрый куда нас отправляет? Ой чудо - в СП 48.13330! А оттуда мы прямым путем идем к СП 47.13330! Ну и п. 10.2 Все работы, производимые на объектах культурного наследия, следует включать в единый технологический процесс, с единым заданием:

- предпроектные исследования;

- разработка научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.. ну и вообще Всю галву 10 данного  СП82.13330 ...

 

Profile picture for user chesma
3267

где на новой Большой Морской будет располагаться третья полоса для движения?

Там, где спрятал её ВРИО, причём акт изъятия произошёл среди бела дня на глазах одурманенных обаятельной улыбкой и приятными текстами на Fb с безграничной любовью к ним, горожан. Однако в Хакассии он не задержался, поэтому и отсюда убудет с нажитым непосильным трудом авторитетом, а нам, дубам пробковым в буквальном смысле, движение по кольцу не важно; ДБ_ХАУС советует ходить пешком по расширенным не для кого тротуарам под палящим солнцем.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Mir vsem:  

Я думаю, что не стоит спешить с выводами. Надо дать возможность закончить начатое, а потом давать оценку. Своим "негативом" и разными грубыми словами тоже невольно тормозим процесс реконструкции. Давайте потерпим и посмотрим на результат. Всё же люди стараются для нас!

 1) "Люди стараются" бюджет освоить, и ничего более!

2) Тут не грубые слова нужны. тут пяток статей УК РФ очень требуется применить!

Profile picture for user Fructidor
214

Заповедные археологи-жуликоведы из Херсонеса Таврического, если дать им волю, объявят Б.Морскую заповедником и сделают платный проезд. Платный вход в церковь в Херсонесе они уже сделали.

Profile picture for user seabog1985
375

Гнать в шею этих изыскателей! Фото есть, что взыскивать? И при чем тут херсонес, пуп земли! Не пернуть в городе без них...

Profile picture for user Линьков
32078

to Paul_S:  

Тем не менее, народ, в своём большинстве, интересует не нормативные требования, а нормативные сроки окончания работ. Это, во- первых.Строительство линейных объектов (автомобильных дорог, водопровода и водоотведения, линий электропередач и связи), как Вы правильно заметили, регламентируется строительными нормативами, в том числе ГрК, а, следовательно, требует проведения инженерных изысканий.Те виды работ, которые выполняет подрядчик в центре города, включают указанные выше объекты. В то же время, я допускаю, что одним из условий государственного контракта может быть не строительство крупных объектов, а благоустройство города. Это, во- вторых. Последнее исключает выполнение исследовательских работ или, как их ещё называют, инженерных изысканий, что, в конечном счете, существенно уменьшает итоговую стоимость строительных работ. Но сейчас речь идёт о другом- об археологических изысканиях и их результатах. Может быть нам по иронии природы то же улыбнётся удача

https://m.youtube.com/watch?v=voZcuDKDhVs

Profile picture for user ulogin_vkontakte_36377413
37

По ходу пропал бедный Севастополь! Все перерыто и брошено. Что еще перерыли и не бросили - бросят в ближайшем будущем. Потом будем читать статьи об очередном недобросовестном подрядчике, отмытых деньгах, поиске очередного подрядчика и судах где-нибудь в Мурманске или Кызыл-орде... Как-то все очень грустно((((

Profile picture for user Breeze
2958

Посмотрите фильм "Море. Горы. Керамзит" реж. Кеорсаян, о том как велось строительство в Сочи перед олимпийскими играми. Там тоже местные возмущались, ругались. НЕ ПУСКАЛИ СТРОИТЕЛЕЙ В КАФЕ, когда те перекусить заходили - объявляли что кафе закрыто. А потом Сочи отстроился, дороги привели в порядок....... Наступила тишина и все ругательства исчезли...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Линьков:  " Последнее исключает выполнение исследовательских работ или, как их ещё называют, инженерных изысканий, что, в конечном счете, существенно уменьшает итоговую стоимость строительных работ." 

 

 При всем моем уважении к Вапм - вы не правы! Выше приведены не ваши или мои домыслы. а логическая цепочка НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Почитайте плз. Не надо ничего выдумывать! Все ПРОДУМАНО до нас! Как только в "благоустройстве" возникают работы по дорогам и инженерным сетям - СП 82 по "благоутроству" переадресует нас к СП 48 - Организация строительства.  А там - инженерные изыскания - НЕОБХОДИМЫЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап подготовки проектной документации. И - ПЕРВЫЙ. Даже перед выдачей задания на проектирование. 

 Именно из-за ГРУБОГО нарушения нормативов в области строительства креативщиками и безалаберными чиновниками и случился предсказуемый "неуспех"! И- задержка в строительстве! 

Как вы правильно писали - заблаговременное проведение изысканий (а современные методы позволяют без труда обнаруживать не только рельсы, но и остатки построек без вских раскопов) В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИМИ СП - позволило бы избежать подобного "конфуза". Тот, кто принял решение нарушить требования Сводов Правил - должен ответить и своим "свободным временем" и рублем за свои "вольности"! 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
482

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
555

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31824

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2322

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12028