Лента новостей

Севастополь

4156
17

Как телеканал правительства Севастополя растратил наши налоги

Все нарушения зафиксированы проверкой.
ForPost - Новости : Как телеканал правительства Севастополя растратил наши налоги
Фото: ForPost

Два дня назад на официальном сайте Заксобрания Севастополя появился очередной отчёт о проверке, которую проводила Контрольно-счётная палата.

На этот раз объектом проверки стало ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания». Аудиторы изучили законность, эффективность и целевое использование бюджетных средств, выделенных компании из бюджета города в 2017–2018 годах, а член Общественной палаты Севастополя журналист Антон Пархоменко подробно изучил все документы.

Изложим некоторые факты из них и мы.

Дорогие вы наши

Выводы, которые были сделаны по результатам проверки, неутешительны: выявлен целый ряд нарушений, которые привели к завышению стоимости услуг телеканала. Так, стоимость часа радиовещания была завышена вдвое и оценивалась в 5356 рублей вместо реальных 2343 рублей. Чуть менее, но тоже завышенной признана и стоимость часа телевещания.

В результате, как говорится в отчёте, необоснованный объём финансового обеспечения государственного задания на выполнение работ по теле- и радиовещанию в 2017 году составил 25,5 миллиона рублей (всего субсидия на выполнение госзадания на год равна 86,5 миллиона рублей, в 2018-м — 24,24 миллиона при субсидии более 115 млн рублей.

Таким образом, за два года из бюджета было необоснованно получено около 50 млн рублей, сочли в КСП Севастополя.

Мюзик-холл жив

Не менее интересны и факты, связанные с принадлежащей телерадиоканалу недвижимостью. Как мы уже писали, в прошлом году правительство за 118 ,5 млн приобрело для телерадиоканала здание в Артбухте, в котором раньше помещался ночной клуб Crystal Music Hall. Ещё 72,5 млн было выделено на ремонт здания, переезд в которое так и не состоялся.

Изучив документы, аудиторы увидели, что из-за изменения размера субсидии продавцу «подарили» налоговый платёж в размере 15 млн рублей. Кроме того, ГАУ так и не был передан земельный участок под зданием.

Ознакомиться с текстом документа полностью можно здесь. Мы же напомним, что деятельность ИКС-ТВ заточена на борьбу с заксобранием и «сумасшедшими общественниками» — именно так воспроизводит в своих мемуарах слова губернатора экс-генпродюсер канала Татьяна Дружняева. Выполнять поставленную задачу «журналисты» кинулись с таким усердием, что не стесняются грубо передёргивать и фабриковать факты. Примеров тому можно привести множество — скажем, при освещении прошлогодних публичных слушаний по бюджету они не только допустили ряд лживых утверждений, но и использовали в сюжете видео двухнедельной давности — вместо полного зала во время слушаний по бюджету зрителям показали одно из рядовых заседаний заксобрания.

У горожан такая «объективная» деятельность вызывает неприятие и оторопь, но поток лжи и самых нелепых обвинений в адрес людей, неприятных лично губернатору Овсянникову, не ослабевает. И оплачиваются они, как видим, щедро. Причём оплачиваются из кармана российского налогоплательщика.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 23/05/2019 в 9:17

Мерзопакостная пропаганда! aggressive

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 23/05/2019 в 9:35

Воруют ВСЕ!

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 23/05/2019 в 9:54

А Зачем он вообще этот канал? Деньги некуа девать.  Достаточно первого Севастопольского. Очень интересный канал. Да и по России 1 местное время, тоже вполне достаточно. 

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 23/05/2019 в 10:18

Севастополь славится сволотой во власти

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/05/2019 в 10:24

Икс - позор Севастополя, после первых же минут просмотра начинает тошнить от лжи.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 23/05/2019 в 10:26

to Сибирь:  Полностью согласна! Можно еще добавить много мата, но нельзя!

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 23/05/2019 в 10:57

А Зачем он вообще этот канал? Деньги некуа девать.  Достаточно первого Севастопольского. Очень интересный канал. Да и по России 1 местное время, тоже вполне достаточно. 

 Абсолютно поддерживаю, относительно нейтрально и достаточно профессионально городские новости дают "Вести-Севастополь", делая ангажированный дилетантский "ИКС" бесполезным.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 23/05/2019 в 11:51

Иду я как-то по площади Нахимова, и слышу, как из огромного зомбоящика рассказывают, какая плохая Алтабаева. Это нормально?? На наши деньги ставят огромный телевизор в историческом центре города, чтобы нам же впаривать тупую пропаганду от "х-тв"! 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 23/05/2019 в 12:04

В прокуратуру заявление о хищении в особокрупном размере!!! Иначе этот быдлятник не остановить!!! На ИКС,новая тема - срочно переименовываются в СТВ (по многочисленным просьбам севастопольцев). Хотелось бы напомнить,что в 2014г., во время Русской Весны,репортажи СТВ,отображали,исключительно деяния Яцубы и с оглядкой на Киев,показали митинг с требованием севастопольцев сохранить единую Уркаину!!! Теперь,по прошествии 5-и лет, СТВ,вдруг стали(используя репортажи НТС!) героями революции! В Уркаинский период,они точно так же,как сейчас занимались восхвалением правительства Севастополя,замалчивая реальные проблемы города и многоходовые аферы чиновников! Это был единственный канал в городе,вещавший на украинском языке! Сейчас,апофеоз их паскудства- программа О.Гасанова"Говорит Севастополь". На каком основании,эта ..... считает,свои заказные тексты(причём,написаные,явно не им-ума не хватит!) и нарезанные репортажи - мнением СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ!!! Да и не севастополец он вовсе!  Этот список можно продолжать долго.Хотелось бы напомнить ,о митинге протеста перед зданием СТВ!!!      PS Назревает,ещё одна проблема-с переходом на цифру, у НТС и 1-го Севастопольского, нет своей частоты! А у ИКС(СТВ) есть!       Закрыть нахрен и освоботить волну для ДОСТОЙНЫХ!!!! ИсполнительноеТВ - ГНОЙНИК НА ТЕЛЕ СЕВАСТОПОЛЯ!!!

 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 23/05/2019 в 12:52

to Lubel:  исправьте плохое слово в комментарии, а то удалят. Или замените на "профурсетка". А комментарий правильный.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 23/05/2019 в 13:16

Отчёт за 2017-2018 годы, если есть факты коррупции и воровства надо принимать меры. Если нет, то это традиционная для ксп ситуация, когда результаты проверки - это информация для повышения эффективности расходования бюджетных средств. 

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 23/05/2019 в 13:32

В самом отчете на вышеуказанном сайте нет таких данных которые журналист указал. Где найти подробности? Пока оснований для цифр не вижу.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 23/05/2019 в 14:21

ну дороже в два раза.... а госзакупки с 3-4 кратной переплатой за оборудование это не подсудное дело?
Железяка в магазине стоит 25т.р., а на предприятие по накладной приходит за 70 т.р.. и по документам все ОК.

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 23/05/2019 в 15:04

Если это правда то наверняка многие правовые органы заинтересуется данным делом, а если нет но это все опять бла-бла-бла 

Аватар пользователя Malika
постов:
28
Malika (севастополь)
- 23/05/2019 в 19:17

Да, если есть основания, то отчет КСП должны передать в правоохранительные органы для проверки и решения есть ли действительно в действиях ГАУ "Севастопольская телерадиокомпания" какие-либо правонарушения.

Аватар пользователя termiton
постов:
239
termiton (New York, USA)
- 23/05/2019 в 20:24

В самом отчете на вышеуказанном сайте нет таких данных которые журналист указал. Где найти подробности? Пока оснований для цифр не вижу.

 

Версия для печати Версия для печати

Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании Постановления Законодательного Собрания города Севастополя от 12.02.2019 №1373 «О поручении Законодательного Собрания города Севастополя Контрольно-счетной палате города Севастополя», распоряжения Председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 25.03.2019 № 26 проведено внеплановое контрольное мероприятие «Проверка законности, эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2017-2018 годах государственному автономному учреждению «Севастопольская телерадиокомпания».

I. Информация о выявленных нарушениях/недостатках.

В ходе проверки установлены нарушения законодательства Российской Федерации и города Севастополя при формировании, финансовом обеспечении и выполнении государственного задания.

Нормативные затраты на 2017 год по производству и распространению телепрограмм завышены на 5,4%, по производству и распространению радиопрограмм – на 56,2%. Нормативные затраты на 2018 год по производству и распространению теле- и радио программ завышены на 25%. Необоснованный объем финансового обеспечения государственного задания на выполнение работ по теле- и радиовещанию в 2017 году составил 25 490,9 тыс. руб. в 2018 году – 24 056,97 тыс. руб.

ГАУ «Севастопольская ТРК» допущены нарушения законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ и услуг, в том числе в нарушение части 13 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ контракт № 124 от 31.10.2017 на приобретение в собственность города Севастополя недвижимого имущества – нежилых помещений для размещения ГАУ города Севастополя «Севастопольская телерадиокомпания» не содержит обязательного условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, вследствие чего ГАУ С «Севастопольская телерадиокомпания» превышен расход средств целевой субсидии на приобретение в 2017 году объектов недвижимого имущества в государственную собственность города Севастополя на 15 403,6 тыс. рублей, что влечет риск доначисления налога, пени и штрафа по итогам проверки федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов и как следствие риск дополнительных расходов Учреждения и бюджета города Севастополя.

II. Принятые меры реагирования и их результаты.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Законодательное Собрание города Севастополя, Губернатору города Севастополя.

Информация о результатах рассмотрения отчета не поступала.

По результатам контрольного мероприятия, с целью устранения выявленных нарушений, недопущения их в дальнейшей деятельности, внесены представления руководителю Департамента общественных коммуникаций города Севастополя и директору ГАУ С «Севастопольская ТРК» которым предложено:

– разработать план мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также по недопущению в дальнейшем нарушений при использовании средств бюджета города Севастополя;

– обеспечить законность, эффективность и целевое использование средств бюджета города Севастополя, направляемых подведомственным учреждениям, в том числе при определении нормативных затрат на оказание государственных работ (услуг);

– обеспечить надлежащий ведомственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении ГАУ «Севастопольская ТРК»;

– сформировать и утвердить в установленном порядке перечень особо ценного движимого имущества, преданного в оперативное управление ГАУ «Севастопольская ТРК»;

– обеспечить надлежащее выполнение функций и полномочий учредителя ГАУ «Севастопольская ТРК» при формировании государственных заданий и планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения, в том числе их финансово-экономической обоснованности;

– обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере закупок;

– принять меры по недопущению дополнительных расходов Учреждения и бюджета города Севастополя в связи с исполнением государственного контракта № 124 от 31.10.2017 на приобретение
в собственность города Севастополя недвижимого имущества – нежилых помещений для размещения ГАУ города Севастополя «Севастопольская телерадиокомпания»;

– обеспечить приведение в соответствие отчетность учреждения с правилами ведения бухгалтерского учета и представления отчетности;

– принять меры к обеспечению открытости, доступности и достоверности документов о своей деятельности на официальном сайте (http://www.bus.gov.ru) в сети Интернет;

– обеспечить надлежащий внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

– рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные проверкой нарушения.

Информация о результатах рассмотрения представления не поступила.

Аватар пользователя Kesha
постов:
142
Kesha (Севастополь)
- 23/05/2019 в 21:05

Помню раньше было -СТВ а теперь овсовское Х...телевидение,да еще и за мои денежки,налогоплательщика.Подневольные,работают по команде фас.Теперь лицо Х...тв. гасанов.Что говорить,если они приглашают в студию прудникову-это апофеоз.