Севастополь

Как идёт ремонт инфекционной больницы в Севастополе

«Нужно, чтобы не было ощущения, что вчера Великая Отечественная война закончилась», — Михаил Развожаев.

Как идёт ремонт инфекционной больницы в Севастополе
Фото:
Олег Турчанович

В корпусах Севастопольской инфекционной больницы завершается косметический ремонт. Уже преобразилась часть коридоров, палат и фасады зданий. Проконтролировать проведение работ сегодня приехали врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

«Нельзя сказать, что мы делаем здесь что-то сверхъестественное — мы просто приводим <больницу> в порядок на тот период, пока мы будем проектировать, строить новое учреждение. Сегодня вы посмотрели палаты, коридоры — да, это старые корпуса — это середина прошлого века. Но когда здесь будет новая плитка, нормальный свет и в палатах, и в процедурных кабинетах, <комфортно будет как врачам, так и пациентам>», — сказал Михаил Развожаев.

По его словам, для учреждения будет также закуплена новая мебель: кровати и тумбочки. И хотя больница сейчас не выглядит, как новый комплекс, после ремонта она будет иметь «нормальный, человеческий уровень», при котором будет продолжена работа всего медицинского коллектива.

«В рамках текущего ремонта мы приведём здесь всё порядок. Понимаете, при капитальном ремонте вкладывать большие средства в полноценную замену кровли, окон, коммуникаций — пока нет смысла, потому что пока ещё не принято решение, что здесь будет после того, как инфекционная больница переедет в новый корпус», — отметил Михаил Развожаев.

Такое решение, по словам главы города, позволяет спокойно и обдуманно начать строительство новой больницы, при этом создать приемлемые условия как для пациентов, так и для персонала учреждения.

«Конечно, ещё запланировано, что будет заменён асфальт, вы видите, что и фасады привели в порядок, чтобы всё-таки такой депрессии не было. Чтобы не было ощущения, что вчера Великая Отечественная война закончилась. В целом больница будет выглядеть достаточно прилично и прослужит ещё то время, которое нам необходимо, чтобы построить новый корпус», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Примечательно, что ремонт учреждения происходит гладко и плавно, без особых издержек для врачей и пациентов. За время ремонта не было сокращено количество коек, в учреждении лишь провели «небольшую группировку».

«К счастью, благодаря хорошей погоде и максимальному количеству населения, которое вакцинировались от гриппа, у нас эпидемиологическая обстановка в городе спокойная, и порог инфекционной заболеваемости не превышен. Так что мы справляемся», — подчеркнула главврач инфекционной больницы Инга Матяж.

Сейчас, по её словам, из 220 мест, на которые рассчитана больница, занято 144.

Напомним, решение о том, что в затянувшемся ожидании новой инфекционной больницы надо создать нормальные условия в старой, было принято летом этого года после визита в больницу премьер-министра России Дмитрия Медведева, который состояние больницы оценил как сложное. На ремонт направили средства, выделенные правительством Овсянникова для создания временного инфекционного модуля. Его строительство было признано нерациональным, а расположение в не имеющей очистных Балаклаве — опасным.

Олег Турчанович

Фото автора

2420
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Маклюра
2665

А 2-я поликлиника на Ерошенко только и мечтает о ремонте! С апреля всех из кабинетов выселили в ожидании ремонта.....и тишина! Нет начала,нет конца!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Отремонтируют это здание, а потом начнут думать о другом, о новом. Но я часто в жизни сталкивался с тем, что "ничто так не вечно, как временное!"

Profile picture for user Злюка
1676

Насчёт новой больницы... Не знаю, не специалист, конечно... Но мне кажется, что вот эта изолированность корпусов друг от друга очень удобна именно для ИНФЕКЦИОННОЙ больницы.

Хотя, если подумать не об изолированности друг от друга разных инфекций, а о санитарочках, например, то катить по жаре, морозу или дождику тележку с кухни или прачечной  к корпусу - это совсем не то, что подняться внутри здания на лифте с пищеблока (или той же прачечной) к своему этажу. В этом отношении новый общий корпус, конечно, удобнее.

 

Profile picture for user Александра Александровна
474

Если и с морем разберутся, то есть перестанут использовать его, как сточную яму, то достаточно будет и этой больницы.  Всё же надо было делать в ней капремонт. Она сейчас заполнена на 70%. То есть всё хорошо в городе в связи с инфекционными заболеваниями.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
236

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
263

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2275

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11471