Севастополь

Как это было в «Атриуме»: Николай Стариков
и душевные секреты

Как это было в «Атриуме»: Николай Стариков
и душевные секреты

14/08/2014 Психологическая мастерская Натальи Яблонской: психосоматика, или «говорящие болезни».

Есть люди, которым нравится болеть. Да-да, не спорьте. Вызывать к себе жалость, постоянно пользоваться свободным временем близких. Таких людей рассказ о причинах психосоматических болезнях не заинтересует: а вдруг они выздоровеют и им придется взять ответственность за свою жизнь?

Но мы ведь не такие, правда? Поэтому начинаем.

Как сразу сообщила Наталья Яблонская, к классическим психосоматическим заболеваниям относится так называемая «святая семерка» (англ. «holy seven») — бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время к ним добавили ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа и ожирение.

Казалось бы, что общего у язвы желудка и тяжести на душе — оказалось, что общего много. Впрочем, стоит быть осторожным: многие граждане, услышав от доктора определение «психосоматическое заболевание», могут решить, что речь идет о несуществующем в реальности недуге. Как бы ни так. Болезнь-то самая обыкновенная, только причина ее возникновения лежит в области человеческой психики, а никак не в пределах физиологии.

Пример, приведенный Натальей: некого ребенка начала мучать астма. Стандартное лечение не приводило к ощутимым результатам. Врач посоветовал обратиться к психологу. В результате длительных бесед удалось выяснить, что у ребенка проблемы во взаимоотношениях с матерью, а именно невозможность выразить гнев, страх перед нежностью и так далее. Дальнейшие занятия привели к удивительным результатам — признаки астмы исчезли навсегда, что в принципе невозможно при «подлинной» астме (там достижима лишь стойкая ремиссия).

Головные боли зачастую связаны с синдромом жертвы, а проблемы желудочно-кишечного тракта — с постоянным недовольством (недаром в народе сварливого, язвительного человека называют желчным).

Для того, чтобы определить свое состояние нужен, разумеется, специалист. Однако кое-что можно сделать и самостоятельно. Например, Наталья Яблонская предложила всем присутствующим пройти тест одного итальянского психолога.

Итак, берем лист бумаги и карандаши. Если вы правша, то берем карандаш в левую руку. И наоборот. Рисуем человека левой рукой. Времени на живопись — две-три минуты. Получается не очень красиво? Без разницы. Наша цель — самодиагностика, а не шедевр. Теперь берем карандаш в правую руку и записываем вопрос, который возникает у вас при взгляде на рисунок. Максимально расслабляемся. Отлично! А теперь левой рукой пишем ответ (тот, который первый придет в голову).

Собственно, тест окончен: скорее всего, у вас проблемы именно с той частью тела, которая вам наименее понравилась и ваше правое полушарие подсказывает вам какую-никакую причину.

Вот такая нескучная диагностика. На следующих занятиях психологической мастерской будет еще интереснее — не пропустите.

16/08/2014 Литературный клуб «Атриума»: встреча с Николаем Стариковым.

В прошлую субботу Николай Стариков — писатель, публицист и политический деятель — провел встречу со своими читателями. Надо сказать, что читателей было много — «Атриум» был забит под завязку: люди сидели на креслах, стульях, книжных полках, кое-кто разместился на полу.

Помимо презентации своей новой работы «Крым. Россия. История» автором была обещана автограф-сессия, поэтому некоторые из пришедших сжимали в руках тяжелые томики.

Начал Стариков с объяснений: мол, на переправе пробки, поэтому весь тираж остался в районе Керчи, а в Севастополь доехал один-единственный экземпляр. Несмотря на это обидное для писателя обстоятельство, презентация шла по запланированному графику.

«Крым. Россия. История» — четырнадцатое произведение Старикова. Свою литературную карьеру Николай начал в 2006. Диапазон авторских интересов достаточно необычен — Октябрьская революция и гражданская война, мировая экономика и биография Сталина. К слову, предпоследняя книга Николая Старикова — «Украина: хаос и революция» — стала лидером продаж за июль в том самом «Атриуме», опередив по продаваемости Прилепина и Акунина.

Сам писатель подчеркивает: «Я не профессиональный историк». Возможно, секрет его успешности в простоте и доступности изложения, возможно — в удачном подборе исходных фактов.

Однако вернемся к «крымской» теме — в начале 2014 года Николай Стариков работал над обзорной книгой «Власть», однако всем известные события заставили приступить к работе над более актуальным материалом. Поскольку такие объемные проекты за пару месяцев не делаются, Стариков решил найти соавтора. Им стал Дмитрий Беляев, чей публицистический сборник «Разруха в головах» не так давно вышел в издательской серии «Николай Стариков рекомендует».

«Крым. Россия. История» имеет обратную хронологию. Это значит, что в первых главах идут рассуждения о современном положении Крыма, позже — о вхождении полуострова в состав Украины, Великой Отечественной Войне, Крымской кампании, войнах с Турцией, заканчивается повествование древнейшим миром. Основной авторской мыслью является связь становления России как сверхдержавы с наличием Крыма в ее составе.

После короткого представления упомянутого издания Николай Стариков выразил желание ответить на вопросы зала. Его поклонников подобная инициатива порадовала насколько, что вопросы начали не только задавать вслух, но и передавать в виде записок. Спрашивали о многом: о событиях на востоке Украины, об обоюдных санкциях, о холодной войне, об увеличении военного бюджета, об особенностях информационного кризиса. Стариков отвечал очень подробно, в духе своих интернет-материалов.

Так как вечер все-таки имел литературную направленность, спросили о цензуре (ее наличие Николай решительно отверг) и о миллионных тиражах автора (Стариков напомнил о мифической основе таких надежд — даже при СССР редкий автор издавался тиражом больше 100 тыс. Сегодняшняя норма русскоязычного литератора — от 3 тыс. в начале карьеры до 30-50 тыс. в ее расцвете).

Оставшиеся полчаса презентации заняло получение желающими автографов и фото на память. Хотя писатель и заявил, что не уйдет, пока не подпишет все и всем, гости «Атриума» все равно продолжали тесниться, впрочем, и времени, и автографов хватило.

Материал подготовлен специально для «Атриума»

Евгенией «Джен» Барановой

 

3480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Наталья Яблонская: к классическим психосоматическим заболеваниям относится так называемая «святая семерка» (англ. «holy seven») — бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.



Я просто тихо офигеваю, ну почему о важных медицинских проблемах рассусоливают все, кому не лень? Почитайте же, блин, серьёзную медицинскую литературу, Наталья! Поговорите с каким-нибудь квалифицированным доктором. Он Вам расскажет откуда берётся язва в желудке и почему её лечат антибиотиками, к каким разрушениям в организме приводит "психосоматический" ревматоидный артрит, от чего умирают больные язвенным колитом. Кстати, есть отличная монография "Психосоматические болезни" А.М.Свядоща. Начните с неё.

Profile picture for user Кузина Лариса
5263

to V.Nikolaev (Sevastopol)кишки. Я просто тихо офигеваю, ну почему о важных медицинских проблемах рассусоливают все, кому не лень?
Совсем психологам не доверяете?

Profile picture for user reflexia
240

Психологи тоже разные бывают. Сейчас выпускники одного местного ВУЗа, где психологов понаделали из медсестер, полностью дискредитировали профессию. Работают на уровне "фельдшеризма" (термин психолога Л.С.Выготского).

Profile picture for user Арина Крыховецкая
2

Соглашусь с В. Николаевым про "тихо офигиваю", нет, даже более того, как клинический психолог немного в ужасе - город замусорен местными "Луриями", а проблемы на месте по - прежнему. Когда в 10 м году вернулась в родной город, просто не поверила, что такое может быть. А при попытке взять психологов на работу - завал, все гении, все уверены в своих супер местных полученных знаниях. Особенно пугает ответ - "психолог широкого профиля")))) А насчет психосоматических синдромов...)) Сначала разберитесь, что есть это вообще.

Пограничными состояниями (невротическими расстройствами, про которые видимо пытались говорить на лекции) должны заниматься либо психиатры, либо клинические, медицинские психологи, а ни какие иные. Практические, школьные и прочие. В Севастополе на них не учат!!! Запомните наконец!

Есть какой-то инетовский перечень, что от чего болит, типа советы психолога- мне пациенты приносили, как некое доказательство своего понимания вопроса, так вот, видимо, по нему и читалось в Атриуме лекция.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1748

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8456

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8768

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835