Лента новостей

Севастополь

3480
4

Как это было в «Атриуме»: Николай Стариков и душевные секреты

ForPost - Новости : Как это было в «Атриуме»: Николай Стариков
и душевные секреты

14/08/2014 Психологическая мастерская Натальи Яблонской: психосоматика, или «говорящие болезни».

Есть люди, которым нравится болеть. Да-да, не спорьте. Вызывать к себе жалость, постоянно пользоваться свободным временем близких. Таких людей рассказ о причинах психосоматических болезнях не заинтересует: а вдруг они выздоровеют и им придется взять ответственность за свою жизнь?
Но мы ведь не такие, правда? Поэтому начинаем.

Как сразу сообщила Наталья Яблонская, к классическим психосоматическим заболеваниям относится так называемая «святая семерка» (англ. «holy seven») — бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время к ним добавили ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа и ожирение.

Казалось бы, что общего у язвы желудка и тяжести на душе — оказалось, что общего много. Впрочем, стоит быть осторожным: многие граждане, услышав от доктора определение «психосоматическое заболевание», могут решить, что речь идет о несуществующем в реальности недуге. Как бы ни так. Болезнь-то самая обыкновенная, только причина ее возникновения лежит в области человеческой психики, а никак не в пределах физиологии.
Пример, приведенный Натальей: некого ребенка начала мучать астма. Стандартное лечение не приводило к ощутимым результатам. Врач посоветовал обратиться к психологу. В результате длительных бесед удалось выяснить, что у ребенка проблемы во взаимоотношениях с матерью, а именно невозможность выразить гнев, страх перед нежностью и так далее. Дальнейшие занятия привели к удивительным результатам — признаки астмы исчезли навсегда, что в принципе невозможно при «подлинной» астме (там достижима лишь стойкая ремиссия).
Головные боли зачастую связаны с синдромом жертвы, а проблемы желудочно-кишечного тракта — с постоянным недовольством (недаром в народе сварливого, язвительного человека называют желчным).

Для того, чтобы определить свое состояние нужен, разумеется, специалист. Однако кое-что можно сделать и самостоятельно. Например, Наталья Яблонская предложила всем присутствующим пройти тест одного итальянского психолога.

Итак, берем лист бумаги и карандаши. Если вы правша, то берем карандаш в левую руку. И наоборот. Рисуем человека левой рукой. Времени на живопись — две-три минуты. Получается не очень красиво? Без разницы. Наша цель — самодиагностика, а не шедевр. Теперь берем карандаш в правую руку и записываем вопрос, который возникает у вас при взгляде на рисунок. Максимально расслабляемся. Отлично! А теперь левой рукой пишем ответ (тот, который первый придет в голову).

Собственно, тест окончен: скорее всего, у вас проблемы именно с той частью тела, которая вам наименее понравилась и ваше правое полушарие подсказывает вам какую-никакую причину.
Вот такая нескучная диагностика. На следующих занятиях психологической мастерской будет еще интереснее — не пропустите.

16/08/2014 Литературный клуб «Атриума»: встреча с Николаем Стариковым.

В прошлую субботу Николай Стариков — писатель, публицист и политический деятель — провел встречу со своими читателями. Надо сказать, что читателей было много — «Атриум» был забит под завязку: люди сидели на креслах, стульях, книжных полках, кое-кто разместился на полу.
Помимо презентации своей новой работы «Крым. Россия. История» автором была обещана автограф-сессия, поэтому некоторые из пришедших сжимали в руках тяжелые томики.
Начал Стариков с объяснений: мол, на переправе пробки, поэтому весь тираж остался в районе Керчи, а в Севастополь доехал один-единственный экземпляр. Несмотря на это обидное для писателя обстоятельство, презентация шла по запланированному графику.
«Крым. Россия. История» — четырнадцатое произведение Старикова. Свою литературную карьеру Николай начал в 2006. Диапазон авторских интересов достаточно необычен — Октябрьская революция и гражданская война, мировая экономика и биография Сталина. К слову, предпоследняя книга Николая Старикова — «Украина: хаос и революция» — стала лидером продаж за июль в том самом «Атриуме», опередив по продаваемости Прилепина и Акунина.

Сам писатель подчеркивает: «Я не профессиональный историк». Возможно, секрет его успешности в простоте и доступности изложения, возможно — в удачном подборе исходных фактов.
Однако вернемся к «крымской» теме — в начале 2014 года Николай Стариков работал над обзорной книгой «Власть», однако всем известные события заставили приступить к работе над более актуальным материалом. Поскольку такие объемные проекты за пару месяцев не делаются, Стариков решил найти соавтора. Им стал Дмитрий Беляев, чей публицистический сборник «Разруха в головах» не так давно вышел в издательской серии «Николай Стариков рекомендует».

«Крым. Россия. История» имеет обратную хронологию. Это значит, что в первых главах идут рассуждения о современном положении Крыма, позже — о вхождении полуострова в состав Украины, Великой Отечественной Войне, Крымской кампании, войнах с Турцией, заканчивается повествование древнейшим миром. Основной авторской мыслью является связь становления России как сверхдержавы с наличием Крыма в ее составе.
После короткого представления упомянутого издания Николай Стариков выразил желание ответить на вопросы зала. Его поклонников подобная инициатива порадовала насколько, что вопросы начали не только задавать вслух, но и передавать в виде записок. Спрашивали о многом: о событиях на востоке Украины, об обоюдных санкциях, о холодной войне, об увеличении военного бюджета, об особенностях информационного кризиса. Стариков отвечал очень подробно, в духе своих интернет-материалов.

Так как вечер все-таки имел литературную направленность, спросили о цензуре (ее наличие Николай решительно отверг) и о миллионных тиражах автора (Стариков напомнил о мифической основе таких надежд — даже при СССР редкий автор издавался тиражом больше 100 тыс. Сегодняшняя норма русскоязычного литератора — от 3 тыс. в начале карьеры до 30-50 тыс. в ее расцвете).

Оставшиеся полчаса презентации заняло получение желающими автографов и фото на память. Хотя писатель и заявил, что не уйдет, пока не подпишет все и всем, гости «Атриума» все равно продолжали тесниться, впрочем, и времени, и автографов хватило.

Материал подготовлен специально для «Атриума»
Евгенией «Джен» Барановой

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 22/08/2014 в 16:07

Наталья Яблонская: к классическим психосоматическим заболеваниям относится так называемая «святая семерка» (англ. «holy seven») — бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.



Я просто тихо офигеваю, ну почему о важных медицинских проблемах рассусоливают все, кому не лень? Почитайте же, блин, серьёзную медицинскую литературу, Наталья! Поговорите с каким-нибудь квалифицированным доктором. Он Вам расскажет откуда берётся язва в желудке и почему её лечат антибиотиками, к каким разрушениям в организме приводит "психосоматический" ревматоидный артрит, от чего умирают больные язвенным колитом. Кстати, есть отличная монография "Психосоматические болезни" А.М.Свядоща. Начните с неё.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/08/2014 в 17:57

to V.Nikolaev (Sevastopol)кишки. Я просто тихо офигеваю, ну почему о важных медицинских проблемах рассусоливают все, кому не лень? Совсем психологам не доверяете?

Аватар пользователя reflexia
постов:
240
reflexia (sevastopol)
- 22/08/2014 в 19:38

Психологи тоже разные бывают. Сейчас выпускники одного местного ВУЗа, где психологов понаделали из медсестер, полностью дискредитировали профессию. Работают на уровне "фельдшеризма" (термин психолога Л.С.Выготского).

Аватар пользователя Арина Крыховецкая
постов:
2
Арина Крыховецкая ()
- 24/08/2014 в 22:25

Соглашусь с В. Николаевым про "тихо офигиваю", нет, даже более того, как клинический психолог немного в ужасе - город замусорен местными "Луриями", а проблемы на месте по - прежнему. Когда в 10 м году вернулась в родной город, просто не поверила, что такое может быть. А при попытке взять психологов на работу - завал, все гении, все уверены в своих супер местных полученных знаниях. Особенно пугает ответ - "психолог широкого профиля")))) А насчет психосоматических синдромов...)) Сначала разберитесь, что есть это вообще.

Пограничными состояниями (невротическими расстройствами, про которые видимо пытались говорить на лекции) должны заниматься либо психиатры, либо клинические, медицинские психологи, а ни какие иные. Практические, школьные и прочие. В Севастополе на них не учат!!! Запомните наконец!

Есть какой-то инетовский перечень, что от чего болит, типа советы психолога- мне пациенты приносили, как некое доказательство своего понимания вопроса, так вот, видимо, по нему и читалось в Атриуме лекция.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
672
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
858
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3453
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2078
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13299
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5