Севастополь

Кадастровые работы в Севастополе подешевеют

Закон об этом будет принят в ближайшее время. 

Кадастровые работы в Севастополе подешевеют
Фото:
digital.gov.ru

А вот срок действия дачной амнистии в Севастополе был продлен раньше и на более долгий срок, чем во всей России.

Вступление в силу нового порядка расчета платы за землю (отныне за его основу берется кадастровая оценка земли) породил высокий спрос на кадастровые услуги. А вместе со спросом, конечно, тянется вверх и цена. Защитить россиян призван федеральный закон, позволяющий регионам устанавливать максимальную стоимость работ по оценке земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также находящихся на этих участках объектов капитального строительства. 

Закон был принят 2 августа. А вчера и.о. главы департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин сообщил журналистам, что в ближайшее время будет разработан соответствующий региональный закон, который установит эту предельную стоимость для Севастополя.  

«Подобная норма в Севастополе уже действовала, но срок ее действия был федеральным законодательством ограничен мартом 2018 года. Тогда мы устанавливали стоимость кадастровых работ на уровне не более 6 тысяч рублей за одну услугу», – напомнил он. 

Сейчас, по словам Зайнуллина, предельную цену услуг планируется оставить на том же уровне. 

Еще одно новшество касается продления сроков действия дачной амнистии. Федеральным законом он продлен до 2021 года. Севастополя, однако, это уже не касается: в июне этого года Заксобрание продлило срок дачной амнистии в нашем городе до 1 января 2023 года. Минимален и список документов, которые, согласно федеральному закону, нужны для оформления права собственности на недвижимость, расположенную на садовом участке. 

«Для этого собственнику требуются только технический план участка и документальное подтверждение права собственности на него», – сообщил Зайнуллин. 

Какие проблемы возникают у севастопольцев в процессе доказательства права собственности на свое имущество, горожане неоднократно рассказывали на многочисленных круглых столах и других общественных обсуждениях этого больного вопроса, в том числе организованных депутатами Заксобрания. Надеемся, что впредь процесс пойдет более гладко и безболезненно. 

Кроме этого, до 1 марта 2021 года для всех субъектов РФ продлен срок уведомительного характера строительства жилых домов и объектов ИЖС, возведение которых началось до 4 августа 2018 года, но без получения разрешений на строительство, и еще не завершилось. Теперь о начале и окончании строительства достаточно просто сообщить. 

Ольга Смирнова

2751
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Сколько уже обещаний господин Зайнуллин раздал за последнее время. И что?!

Profile picture for user Алексус
894

обычное чиновничье словоблудие. 6 тысяч за одну услугу. Тогда непонятно, зачем этот "господин" требует оформление земельного участка в собственность в два захода в ДИЗО? Первый, предварительное согласование счемы расположения участка, второй - утверждение. Одним заходом это делать нельзя? А может быть дает заработать кадастровым инженерам и имеет с них мзду?

Profile picture for user scilla-1
881

С одной стороны это хорошо, т.к. у многих простых Севастопольцев  проблемы тянутся десятилетиями,когда искусственные проблемы создавали, чтобы продать участки другим людям. А с другой стороны - может теперь кто-нибудь гарантировать, что не продолжится застройка лесов, полей  и хоры? Байдарский долина под угрозой точно! 

Profile picture for user Veteran
2961

to Алексус: Одним заходом это делать нельзя? 

Самое интересное в этом вопросе, что дважды надо штурмовать МФЦ, чтобы передать в ДЕЗО эти документы. А МФЦ работает очень плохо. Записаться в МФЦ на приём невозможно. От МФЦ получаем ответ,что

"Не удалось получить данные из электронной очереди. Сообщение сервера: Запись в очередь в группу «Прочие услуги для физических лиц (УМВД, ПФР, ДИЗО, Архитектура, капитальное строительство и др.)» в настоящее время закрыта ".

Повидимому у Розважаева настал момент ещё раз извениться перед Севастопольцами, разобраться в этом деле и навести порядок..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Зайнулин еще тот звиздун. Ему верить - себя не уважать))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1163

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503