Севастополь

К параду Победы в Севастополе восстановят «Андрюшу» и другую технику времен войны

Образцы уже доставлены с Сапун-горы военным реставраторам.

К параду Победы в Севастополе восстановят «Андрюшу» и другую технику времен войны
Фото:
http://pridoroge.blogspot.com
БМ-31 "Андрюша"

Пять образцов военной техники времен Великой Отечественной войны восстановят реставраторы автобронетанковой службы ЧФ к 9 мая.

На парад к юбилейному Дню Победы выйдут три противотанковые самоходные артустановки - СУ-100, ИСУ-122 и ИСУ-152, боевая машина реактивной БМ-31-12, прозванная в народе «Андрюшей», и ЗИС-12 с зенитной прожекторной установкой.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЧФ.

"9 мая в Севастополе по улице Ленина пройдет механизированная колонна, в составе которой кроме действующих образцов вооружения и военной техники будут представлены поставленные на ход образцы боевых машин времен Великой Отечественной войны", - цитирует сообщение ведомства агентство.

Напомним, что черноморцы уже восстанавливали танки Т-34 и ИС-2,артустановку СУ-76 и «Катюшу» (пусковой установки БМ-13) - в 2018 и 2019 годах техника участвовала в торжествах в Севастополе.

По окончанию парада отреставрированные боевые машины вернутся на Сапун-гору и будут доступны посетителям мемориального комплекса.

 

2180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user суржик
5856

to dimitro:  

Ху из Андрюща? 

 БМ-31-12

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C-31-12

да, это техника Великой Войны, но вот какое отношение она имеет к освобождению Севастополя?

"Первое боевое применение «Андрюши» состоялось 17 июля 1944 года в районе села Налючи, залп 144 300-мм реактивными снарядами."

Profile picture for user Galaxe
8274

to madagarova:  

to dimitro:   По фонетической аналогии с "Катюшей".

А можно еще  Ванюша

Profile picture for user madagarova
5854

to Galaxe:   

Варюша, Кирюша, Танюша...  Надо Шойгу передать, а то цветочные названия у МО уже заканчиваются.smile

Profile picture for user kostoprav
6245

А заодно и "ишака" хоть одного восстановят пусть, чтобы детвора знала, что не только у советской армии было оружие, способное стрелять реактивными снарядами, и что война - это страшное дело, а не веселье, которое "можем повторить"

Profile picture for user dimitro
6226

Вот век живи - век учись. Никогда не знал, что помимо Катюши есть ещё варианты 

Profile picture for user Горы-555
117

что была лестница при Царе  гороха хотят восстановить     или школа  для  одарённых  деток.....       теперь  вот  это  груда металлома    неизвесно  откуда  взяли  ?   Вы предствляете  сколько   нужно  денег  вбухать на старый металлом ? Что нет   военной  техники   для парада?   Это ещё один очередной   откат  бабок...

Profile picture for user суржик
5856

to dimitro:  

Вот век живи - век учись. Никогда не знал, что помимо Катюши есть ещё варианты 

 а еще эту установку называли "Лука Мудищев" - за своебразную форму снаряда ))))))))))))

Profile picture for user анатолич
32

Это наша память. Человек непомнящий своих предков неостанется в памяти у потомков. А технику мы и не такую восстанавливали. Это не просто машины, это исскуство ! Красота и изящество форм до сих пор глаз радуют. Так пусть потомки знают, что их предки не лаптем щи хлебали.

Profile picture for user Чудо
665

Некуда деньги пристроить,медикам дали жильё,все дети сироты обрели крыши над головами,посёлки и дачи газифицированы инвалиды получают пособия и ездят раз в месяц в санаториии...война закончилась давно,может быть хватит ,,кинушку про войнушку крутить,, или иных достижений нет а народу надо деятельность кипучую показывать.

Profile picture for user Пенс
452

 Ну да,город разгромили реконструкциями "по московски",осталось "Анрюшу" восстановить и будет 1944 год...

Profile picture for user MOY KUN
43

 Что нет   военной  техники   для парада?  

Эти артефакты войны важны для празднования 75-й годовщины Победы. Они гораздо эффективнее нелепых фонтанов в парке Победы, где память стала предметом распила денег. Спасибо энтузиастам восстанавливающих раритеты. Ведь это и будег главной фишкой на параде.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Очень хорошая идея отремонтировать старую технику! Таким образом, продлится её существование и наши потомки смогут ее увидеть.

Profile picture for user korabel80
348

До войны такой же популярной, как "Катюша" была песня об "Андрюше": "Пой, Андрюша, так, чтоб среди ночи ворвался ветер, кудри теребя..." Наверное, поэтому так и назвали эту установку. А Ванюшей называли (толи наши, толи немцы в издевку) немецкий 6-ти ствольный миномет.

Profile picture for user vladimir1964
619

С каких это пор  ИСУ-152 превратилась в противотанковую самоходную установку?  Это-тяжелое штурмовое орудие. Сомневаюсь, что принимало участие в освобождении Севастополя.А вообще-все чаще закрадывается мысль-а не хватит ли карнавалов и погремушек? Близится срок прекращения доттирования городского бюджета из Центра. Сколько же денег унесло ветром... А Севастополь-так и не стал самодостаточным городом, способным себя прокормить. К тому же не решены многие вопросы жизнеобеспечения. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1250

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508