Лента новостей

Севастополь

2687
12

К критике проекта реконструкции Большой Морской подключились дендрологи

Их аргументы были частично озвучены на заседании комитета по градостроительству. 
ForPost - Новости : К критике проекта реконструкции Большой Морской подключились дендрологи
Фото: из презентации Wowhаus

Страсти вокруг реконструкции одной из главных севастопольских улиц не утихают – в среду на заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам было рассмотрено сразу два обращения по этому поводу. Одно написали жители улицы, которые боятся, что их заставят за свой счет убирать кондиционеры и демонтировать балконы. Другое – дендрологи, которые рассматривают проект со своей колокольни.

«Вы на своем языке поговорите»

Дендролог, член севастопольского отделения Русского ботанического общества Дмитрий Диденко считает, что дендрологическая составляющая проекта недостаточно проработана, а предшествующий ему анализ ситуации проведен поверхностно. Есть, подчеркивает он, основания подозревать, что авторы не слишком разбираются в особенностях произрастающих в Севастополе деревьев. 

В качестве примера был приведен конский каштан, который, как пишет Диденко, уже к середине лета теряет свою привлекательность. Кроме этого, это дерево любимо вредителями. То же самое можно сказать о грецком орехе, который тоже назван «кормовым растением для вредителей». А платан со своей обширной кроной для Большой Морской слишком велик. 

Составить представление о том, как будет выглядеть Большая Морская после реконструкции, севастопольцы могут с помощью визуализации. Однако на подготовленной авторами проекта модели, отмечает дендролог, присутствуют деревья, использовать которые на Большой Морской не предполагается. Выслушав эти и другие замечания к проекту, замгубернатора Владимир Базаров предложил дендрологам общаться авторами проекта, ибо он в данном вопросе не специалист:   

«Вы на своем языке поговорите – либо вы их убедите, либо они вас убедят, либо вы найдете какой-то компромисс. И именно это будет заложено в проекте. Договорились?» 

А Минкульт и не знает?

Решено было, что Диденко войдет в состав наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской как представитель Русского ботанического общества. Прием заявок от желающих работать в составе совета закончен, и теперь ему предстоит приступить к работе. Без спорных вопросов, судя по всему, не обойдется. На вчерашней пресс-конференции глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов поделился надеждами, что «всё движется в правильном направлении», поскольку благодаря позиции врио губернатора проект все-таки будет дорабатываться. Однако не стал скрывать и опасений, которые тоже есть. 

«У меня сложилось впечатление, что архитектурное бюро Wowhаus не в полной мере понимает традиции, культуру и историю Севастополя, – признался он. – Коллеги из бюро даже не знали о многих озвученных проблемах. Мне показалось, например, что они даже не задумывались, что улица Большая Морская находится в границах исторического поселения федерального значения. И вопрос о том, согласован ли проект с Минкультом, вообще ввел их в ступор. Мне кажется, что они не до конца понимают, что это транспортные артерии, не понимают перспектив развития города». 

Если говорить о переработке проекта, то повод для оптимизма, считает Горелов, есть. 

«Насколько мне известно, сохраняется поток транспорта по Большой Морской, сохраняется ныне существу транспортная развязка на Ушакова и карман у театра им. Лавренева. Единственной проблемой, мне кажется, остается будущее площади Лазарева. Мне кажется, что попытка организовать на этой территории некое общественное пространство не вполне состоятельна. Сомневаюсь, что эта территория, находящаяся в центре площади и загазованная, будет востребована так, как они предполагают», – добавил глава комитета. 

О том, что разработчики не учли значения площади при проведении военных парадов, говорили участники общественных слушаний. А вскоре, подчеркивает Вячеслав Горелов, возобновится железнодорожное сообщение, заработают железнодорожный вокзал и культурно-образовательный кластер на мысе Хрустальном. Все это неизбежно скажется на транспортных потоках и на роли площади Лазарева. Поэтому отнестись к её перспективам нужно очень внимательно. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 18/10/2019 в 10:22

У нас готовы вырубить целый лес, чтобы изготовить спичечный коробок.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 18/10/2019 в 10:46

Как можно 'бюро' с креативно-трэшевым названием "Wowhаus" подключать к реконструкции ИСТОРИЧЕСКОЙ части города? Название компании заточено под проектирование торговых моллов, страйк-болл центров, спортивных инсталляций и т.д.  Что эти креаклы сделают с Большой Морской можно только догадываться!   

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 18/10/2019 в 10:51

площади не трогать!

покрытие, насаждения, маф-ы - этим занимайтесь. да, не забудьте околоствольные решётки чугунные под каждое дерево. как это было возле "ключика". их можно вровень с тротуаром сделать - больше места пешеходам получится. водосборники тоже чугунными решётками покрыть. и высадить липы.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:24

Вот ВСЕ против предложенной реконструкции. Развожаев, нельзя идти против ВСЕХ!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 18/10/2019 в 11:31

to Сибирь:  
сейчас, по команде "фас!" набегут новореги и начнут скулить, что они "за" реконструкцию. отрабатывать будут.
 
а улица нуждается в реставрации.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 18/10/2019 в 12:54

Горелов про кластер упомянул???  Мда... Ну Если   уже Горелов об этом заговорил... 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 18/10/2019 в 13:58

to Aleksd:  Конечно будет. А формулировки у Горелова какие-то обтекаемые, как будто за каждое свое мнение извиняется, хотя вроде как позиционировался как ярый защитник сохранения облика города. "С таким настроением ты слона не продашь." Что с ними происходит, когда они приходят во власть? yak Видят и знают, что плетью обуха не перешибешь?

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:25

to Ulitka:  да нормальные формулировки у Вячеслава Горелова...вот дендрологи вообще через месяц проснулись (в отличие от архитекторов, которые месяц назад уже написали открытое письмо, и ФП)....не все рискуют сказать даже "мяу" про БМ...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:38

То, что не было информации в СМИ не означает, что дендрологи опоздали с критикой проекта. 

to Ulitka:  да нормальные формулировки у Вячеслава Горелова...вот дендрологи вообще через месяц проснулись (в отличие от архитекторов, которые месяц назад уже написали открытое письмо, и ФП)....не все рискуют сказать даже "мяу" про БМ...

 

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 18/10/2019 в 21:05

Центр Севастополя после войны был восстановлен и засажен роскошными белыми акациями, которые позднее в угоду киеву были заменены конскими каштанами.  Редко где в городе ещё остались эти многолетние акации, которые до сих пор живы, цветут весной и радуют людей. Только у Театра, где много места, были посажены платаны, где они до сих пор стоят. Есть много фотографий, по которым можно восстановить исторический облик центра города. Грустно наблюдать, как город теряет своё лицо, становясь разменной монетой в руках варваров.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/10/2019 в 21:43

Да,вдоль белокаменных фасадов Центрального кольца в 50-е была высажена  белая акация,гармонично сочетавшаяся с  архитектурой в стиле нео-классицизма.

   Что мешает и сейчас посадить  быстрорастущие,засухоустойчивые деревья белой акации,чтобы полностью воссоздать исторический облик исторического поселения федерального значения ?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/10/2019 в 23:16

Достаточно просмотреть примитивный хай-тек арх. бюро Wowhaus  чтобы понять -  такие "профессионалы" и городское кольцо Севастополя несовместимы. Традиции академика Г.Бархина недоступны для понимания неповторимого облика легендарного города  архитекторами взявшимися за непосильную задачу. Внесение элементов конструктивизма  в  исторический стиль вместо гармонии создаст эклектику. Выход один - закрыть проект и финансирование. Достаточно восстановления естественной фактуры домов городского кольца  Дендрологи должны  учесть опыт  Зеленстроя города 60-х годов и консультации сотрудников  Никитского ботанического сада. Однако необходимо учесть и ошибки озеленителей, как растения закрыли обзор уникального здания караимской кенассы и гармонию ансамбля кинотеатра "Победа".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4714
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6521
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6970
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5