Лента новостей

Крым

4731
15

Известна дата прихода первого пассажирского поезда в Крым

Билеты на поезда из Крыма и в Крым начнут продавать в сентябре.
ForPost - Новости : Известна дата прихода первого пассажирского поезда в Крым
Фото: пресс-служба ФГУП «Крымская железная дорога»

Продажа билетов на поезда дальнего следования из материковой России в Крым откроется 10 сентября, а первый состав приедет на полуостров 8 декабря, сообщил начальник дирекции по обслуживанию пассажиров государственного предприятия «Крымская железная дорога» Владимир Резниченко.

«Принято, что продажа открывается за 45 суток, но есть договорённость, что билеты начнут продавать за 90 дней, — сказал Резниченко, которого цитирует пресс-служба торгово-промышленной палаты Республики Крым. — Дата определена, и нет никаких сомнений, что 8 декабря первый поезд придёт в Крым».

Продаваться билеты на поезда дальнего следования в Крыму будут в 22 пунктах: на всех основных вокзалах и станциях районного значения, а также в Ялте и Судаке.

Ещё по теме: Путин: Крымский мост даст толчок развитию Крыма

Осуществлять железнодорожные пассажирские перевозки из Крыма и в Крым будет отдельная перевозочная компания.

«Это будет предприятие с материка, хозяева подвижного состава. Мы будем распоряжаться инфраструктурой, которая есть и организовывать здесь работу», — заключил начальник дирекции по обслуживанию пассажиров «КЖД», слова которого приводит пресс-служба торгово-промышленной палаты Республики Крым.

По железнодорожному мосту через Керченский пролив в Крыму будут ходить 11 поездов — в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кисловодска, Мурманска, Смоленска, Брянска. Стоимость проезда определит перевозчик, но не выше, чем в среднем по России. Дополнительно по мосту запустят четыре пары пригородных поездов по маршруту Анапа — Феодосия — Анапа.

Как писал ForPost, строительство железнодорожной части Крымского моста и подходов к ней идёт по графику и нет сомнений, что вся инфраструктура заработает, как и планируется — синхронно, в декабре этого года.

Железнодорожная часть Крымского моста обеспечит ежесуточное прохождение на полуостров 15 пар пассажирских поездов дальнего следования и четырёх пар пригородных поездов. Власти Республики Крым настаивают на том, чтобы количество поездов было увеличено до 30 пар в сутки вне туристического сезона.

Для обеспечения железнодорожного сообщения Крыма с материковой Россией понадобятся 483 пассажирских вагона. По словам гендиректора «Крымской железной дороги» Алексея Гладилина, такое пополнение вагонного состава обойдётся в 29,2 миллиарда рублей, писало агентство «ТАСС».

Мост через Керченский пролив строится Россией в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Общая стоимость этого объекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта. С 1 октября 2018 года по мосту поехали грузовики.

Крымский мост — самый длинный в России и Европе. Его протяжённость составляет 19 километров.

 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 21/02/2019 в 20:18

Ждём!smile Это будет что-то! Опять будут суетиться люди на железнодорожном вокзале... 

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 21/02/2019 в 20:39

а как же билеты будут продавать в Севастополе? Здание касс ведь отдано под Многофункциональный центр. А помните, какие очереди к кассам там были во много окошек??? А сейчас что тогда на вокзале будет ? Два-три окошка работать там всего будут. Да люди умрут там в очередях!!! Необходимо продумать заранее вопрос с кассами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!yes Начальнику вокзала задание - решить заранее проблему с размещением, организацией дополнительных касс!!!!!!!!!!!yes

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 21/02/2019 в 21:00

И что, чего ждём? На открытие автомобильного моста тоже былибольшие надежды - и где они, что-то изменилось?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 21/02/2019 в 21:39

to maxs:  В наше время,стоять в очереди,уже никого не привлекает. Большинство билетов покупают через интернет и касс на вокзале,более чем достаточно. А вот то,что вокзал снова оживится,радует. Движение - это жизнь. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 21/02/2019 в 22:15

И сколько по времени займет дорога из Севастополя в Керчь по ж/д через Джанкой?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 21/02/2019 в 22:18

Я думаю, что для севастопольцев и крымчан 8-го декабря будет большой праздник !!!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 21/02/2019 в 23:52

А почему отдельная компания? А, санкции ведь... РЖД ведь исполняет американские санкции против народа России, это же не Российская и не государственная компания. Я ж ничего не перепутал?

Аватар пользователя uraturbo
постов:
493
uraturbo (Севастополь)
- 22/02/2019 в 6:29

Приход первого поезда в Крым - это очень хорошая новость! УРА!!! Интересно - когда прийдёт первый пассажирский поезд с материковой России, на нашу станцию - Севастополь!?

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 22/02/2019 в 7:44

Автор отстал от жизни -  по какой такой договоренности? Уже почти  год как билет можно купить за 90 дней.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 22/02/2019 в 9:30

В этом году будет последнее наше более менее спокойное лето!

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 22/02/2019 в 9:57

Таксёры- БОМБИЛЫ,  слетаемся на ЖД.. Лохи прибывают...

Эх, заработаем, хватит в нищете 5 лет прозябать...Вы что хуже чиновников, застройщиков, ИКС-ТВ...

Все берут, все продажные...  а вы чё хуже?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 22/02/2019 в 10:41

to partizzan76:  
А почему отдельная компания? А, санкции ведь... РЖД ведь исполняет американские санкции против народа России, это же не Российская и не государственная компания. Я ж ничего не перепутал?

 Вот потому и отдельная,что РЖД к этому,ну "никакого"отношения не имеет(как бы). 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 22/02/2019 в 11:07

to morpeh_su@mail.ru:  
И что, чего ждём? На открытие автомобильного моста тоже былибольшие надежды - и где они, что-то изменилось?

 Да,надеялись,что цены изменятся в лучшую сторону,но надежды не оправдались! Я не думаю,что открытие железнодорожного моста их изменит. Жадность человеческая бесконечна и если появляется возможность больше загребсти себе в карман,то любой торгаш включает только один закон,"да отсохнет рука,себя обделившая"! И напугать их может только одно,сознание,что если меру потеряешь,могут отнять всё. Но похоже,даже пугать их никто не собирается,а уж реально давать по рукам,чтоб не зарывались тем более. Но нельзя сказать,что ничего не изменилось,доехать до Краснодарского края стало реально быстрей,другое дело,что большинству от этого пользы нет,мы же не ездим туда и обратно каждый день. Но запуск железнодорожного движения уменьшит ощущение оторванности Крыма от России,другое дело,что будем мы перед выбором либо очень дорого,либо очень долго и совсем не дёшево,если всё же не придумают как жадность ограничить. Но даже плохой выбор,это уже выбор.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 23/02/2019 в 15:33

Это будет действительно знаковое событие! Поезда Москва - Севастополь, и Санкт-Петербург-Севастополь - это символично!

Аватар пользователя Наталья Сигова
постов:
15
Наталья Сигова (Москва)
- 25/02/2019 в 11:54

Я думаю, что для севастопольцев и крымчан 8-го декабря будет большой праздник !!!

Учитывая, что новый график будет введен с 08.12 (как обычно, во 2-е вск декабря) - 8-го поезда в сторону Крыма только отправятся с конечных станций. И разве что кисловодский  может успеть  в тот же день дойти до Керчи. И то, если будет ранне-утренне отправление.
Ну и  анапская электричка..))))