Новости мира

Израиль напоследок уничтожил синагогу в Тегеране

Служба новостей ForPost

В ходе совместного удара с США синагога Рафи-Ниа в центре столицы была «полностью разрушена».

Израиль напоследок уничтожил синагогу в Тегеране
Руины синагоги, среди которых можно увидеть религиозные тексты на иврите
Фото:
Al Jazeera

В Иране заявили, что во время совместного удара США и Израиля по Тегерану утром 7-го апреля была уничтожена синагога Рафи-Ниа в центре города. Как пишет Al Jazeera, об этом сообщили сразу несколько местных СМИ.

По имеющимся данным, синагога была «полностью разрушена» в результате удара по соседнему жилому зданию в центре Тегерана. Соседние здания также пострадали, но о пострадавших в результате именно этого удара пока нет информации. Сообщается, что в ходе ночных обстрелов погибли более 15 человек.

На кадрах с сотрудниками экстренных служб на месте разрушенной синагоги среди руин можно увидеть книги с текстом на иврите. Человек, снимающий видео, при этом не мог поверить в происходящее.

«Они разбомбили синагогу, — говорит он на видео. — Они разбомбили своё собственное здание!»

Точное количество проживающих в Иране евреев не сообщается, но известно, что в стране проживает как минимум несколько тысяч евреев. По некоторым оценкам, это самое крупное население евреев среди стран Ближнего Востока, за исключением Израиля и Турции. В Тегеране находятся около 20 синагог.

Местные СМИ называют разрушенную синагогу «одним из важнейших мест для евреев Хорасана» — исторической северо-восточной области Ирана.

Иудаизм наряду с христианством и зороастризмом распознаётся властями страны как религиозное меньшинство — все эти религии представлены в парламенте. Представитель еврейской общины в парламенте Хомаюн Самех резко осудил удар по синагоге.

«Сионистский режим отказался проявить милосердие к нашей общине во время еврейских праздников и нанёс удар по одной из наших самых святых и древних синагог, — заявил Самех. — К сожалению, в результате удара здание синагоги было полностью уничтожено, а наши свитки Торы остались под завалами».

С момента начала войны США и Израиля против Ирана 28-го февраля погибли уже более тысячи иранцев, включая бывшего Высшего руководителя страны Али Хаменеи. По последним данным, число погибших превысило 1340 человек.

Ранее иранский политик призвал жителей страны защитить электростанции от американских ударов собственными телами.

797
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (4)
Serggio
27432
Serggio

...во время совместного удара США и Израиля по Тегерану утром 7-го апреля была уничтожена синагога Рафи-Ниа 

Никогда бы не подумал, что евреи могут быть такими антисемитами...)

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Serggio,

Лишнее доказательство кромешной абсурдности современных конфликтов. Даром им, что местная еврейская община теперь будет смотреть на них косо вместо того чтобы быть хоть каким то мостиком между двумя странами.

Serggio
27432
Serggio

РобертБоберт,

Действительно, сюр какой-то... В идеале, любая еврейская община в любой стране по умолчанию является местным филиалом Моссада и работает над добыванием информации в интересах Израиля. Всегда, впрочем, максимально лояльно относясь и к стране пребывания тоже. Но как теперь тут будет - непонятно.

ЕленаКазанина
13
ЕленаКазанина

Нарочно и не придумать...

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
293

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3470

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10618

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2564

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2113

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21666

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
664

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
783

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1274