Крым

Избирком Крыма не боится угроз «фейковой» прокуратуры

Подготовкой выборов президента России в Крыму занимаются тысячи человек и все они – граждане РФ.

Избирком Крыма не боится угроз «фейковой» прокуратуры
Фото:
tacinskaya.ru

Замглавы так называемой прокуратуры АР Крым, которая находится в Киеве и контролируется украинскими властями, Александр Удовиченко пригрозил организаторам выборов президента России в Крыму 15 годами тюрьмы за «государственную измену». Об этом написал на своей странице в Facebook.

Председатель избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев сказал ForPost, что нисколько не удивлён таким заявлениям из–за Перекопа, потому что слышит их уже не первый раз и к тому же они не по адресу.

«Они уже не первый раз пугают нас такими страшилками, поэтому мы очень спокойно относимся к очередному заявлению, в том числе и этой «фейковой» прокуратуры. Такие угрозы, кстати, идут в отношении граждан Украины, но ни я, ни остальные сотрудники избирательных комиссий Крыма не являются гражданами Украины», – пояснил он.

По словам Малышева, сейчас организацией выборов в Крыму занимается более 10 тысяч человек. Все сотрудники избирательной комиссии и те, кто вошёл в кадровый резерв, написали отказ от второго гражданства, пояснил Малышев, поэтому не являются гражданами Украины, на них не распространяется действие статьи о «государственной измене» из Уголовного кодекса Украины.

Кстати, граждан России, которые будут принимать участие в организации и проведении выборов в Крыму, Удовиченко пообещал преследовать по статье «о захвате государственной власти».

Михаил Малышев сказал ForPost, что угрозы украинской стороны ни к чему не приведут: «Это никоим образом не повлияет на подготовку нашей комиссии к 18 числу и никоим образом не повлияет на работу комиссии в день выборов и после него».

Напомним, президентские выборы в России назначены на 18 марта. Жители Республики Крым и Севастополя, как новых субъектов РФ, впервые будут выбирать президента.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Власта Пидпалая

Использовано фото Владислава Сергиенко/РИА «Новости Крым»

349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2925

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2965

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3965