Лента новостей

Севастополь

7820
7

Из Севастополя в Сибирь отправили беглого Ангела

Триллер о «консультанте» с перекрёстка на Большой Морской, похоже, подходит к завершению.
ForPost - Новости : Из Севастополя в Сибирь отправили беглого Ангела

Героя материалов ForPost, два года обманывавшего пришедших за юридическими услугами клиентов, ждёт суд — но в Красноярске. В севастопольской полиции оснований для возбуждения уголовного дела не нашли, а вот красноярская полиция разыскивала афериста с 2017 года. Беглого Ангела (одна из его фамилий — или один из «рабочих псевдонимов») нашли в Крыму, в Севастополе.

Напомним историю, ранее изложенную в материалах «Я тебе морду набью, или Севастопольский „консультант”» и «Я тебе морду набью – 2, или Севастопольская мисс Марпл». Около двух лет назад на перекрёстке улицы Большой Морской обосновалось ООО «Консультант», оказывающее самую разную юридическую помощь — от написания искового заявления до узаконивания земли. В реальности за десятки и даже сотни (!) тысяч рублей многие клиенты получали абсолютное бездействие и запудривание мозгов, сопровождавшееся обманом и угрозами от «лица» фирмы, представлявшегося Давидом Владимировичем Лазаревым. Также «консультант» отметился нападением на журналиста ForPost и угрозой физической расправы над защитницей одной из пострадавших клиенток.

Обманем вас за ваши деньги

О том, как именно работает фирма, зарегистрированная на человека, чьи инициалы и фамилия удивительным образом полностью совпадают с данными ранее получившего в Хакасии срок за махинации при услугах в сфере недвижимости Дыгдала В.Л., ForPost узнал от 80-летней жительницы Севастополя Елены Васильевны. По трём чекам, но с нулевым результатом она оставила в «Консультанте» 68 тысяч рублей. После первой публикации ForPost 50 тысяч рублей женщине вернули (что выглядит уже как чудо на фоне историй, которые стали известны позже), но Елена Васильевна настаивала на полном возвращении суммы, в связи с чем обратилась сначала в общество защиты прав потребителей, затем — в полицию и в суд.

Источник фото: УМВД по Красноярскому краю

Предполагая, что она — не единственная жертва афериста, а несколько заявлений должны вызвать большее внимание полиции, Елена Васильевна отправилась к офису фирмы, чтобы найти собратьев по несчастью. Это оказалось ещё проще, чем она думала, и в полицию поступило сразу несколько заявлений от обманутых клиентов, пришедших выбивать из «юриста» свои деньги или результат работы.

«Каждый раз я слышу враньё, грубости и требования молча ждать», — говорит жительница Вишнёвки, оставившая «консультантам» в сумме почти 50 тысяч рублей, причём 15 из них — за «госпошлину», которую почему-то надо было платить в офисе фирмы, а не в банке. Как позже выяснилось, госпошлина в том конкретном случае составляла всего 300 рублей.

«Завладев моими личными деньгами, он отказался их отдавать, объясняя тем, что деньги должны быть у него, и, если я буду требовать деньги, он выпишет штраф 50% от суммы и заберёт за все судебные издержки. Каждый день прихожу, со слезами прошу вернуть мои деньги — все мои просьбы, уговоры ни к чему не приводят. Он смеётся мне в лицо, придумывает разные штрафы, просто издевается надо мной», — написала в заявлении в полицию женщина, заплатившая 215 тысяч рублей за некачественное протезирование зубов и 10.700 «Консультанту» за обещание их вернуть. Он и вернул — но только не пенсионерке, а себе.

«Усматривается чёткая мошенническая схема, позволяющая снимать с себя всю юридическую ответственность», — считает женщина, «подарившая» то ли Дыгдала, то ли Ангелу-Лазареву 13 тысяч рублей за юридическую помощь в возврате долга.

Отметим, что известные ForPost договоры с клиентами вместо обозначенного в документе Дыгдала подписывались по доверенности необозначенным лицом, а формальным исполнителем работ в них назначалась Алёна Николаевна Сапожникова. Ещё одной опорой Ангела-Лазарева, который сам документально нигде не фигурировал, была Надежда Алексеевна — то ли бухгалтер, то ли администратор. По сведениям источника ForPost, эта немолодая женщина не просто носит ту же фамилию, что псевдо-Лазарев имеет в реальности, но и приходится ему родственницей.

Состав преступления отсутствует

После публикаций ForPost в редакцию стали поступать звонки от других пострадавших от «Лазарева и Ко». Выяснилось, что его жертвами были не только беззащитные пенсионерки, но и весьма уверенно стоящие на ногах мужчины.

Они рассказывали свои истории об оставленных в фирме деньгах, в том числе — почему-то перечисленных на личные банковские карты «консультантов», а не юридические счета фирмы или ведомств, принимающих госпошлины.

История, рассказанная жителем одной из бывших республик Союза, потянет на отдельный триллер, где к базовым вранью, бездействию и наглости добавились ещё и действия по расторгнутой доверенности. Цена вопроса — 250 тысяч рублей, перечисленных Лазареву за защиту интересов покупателей апартаментов, спорящих со строительной компанией.

«Там никакой особой сложности не было, просто должен был кто-то здесь, на месте, заниматься делами. Даже подумать не могли, что всё так обернется. Эти деньги было гораздо проще отработать, чем много месяцев устраивать все эти спектакли. А вообще, простите, но это какая-то странная ситуация, когда такие вещи происходят в центре города и всем это безразлично», — рассказал он ForPost.

«Наглость потрясающая у этого Давида! Хотя мне говорили, что его уже караулили у офиса, приходил в очках. Он, что, думает, что бессмертный?» — задаётся вопросом клиент «Консультанта».

По сведениям источника ForPost, полиция не дала ход заявлениям пострадавших от «Консультанта» — основанием для невозбуждения уголовного дела якобы стал отказ Лазарева давать объяснения полиции.

По аналогичным причинам отказали в возбуждении дела и журналисту ForPost, подвергшемуся со стороны Лазарева нападению с препятствованием профессиональной деятельности. Закрытый офис «Консультанта» в моменты визита полиции и телефонный отказ Давида Лазарева назвать место своего пребывания и давать какие-либо объяснения полиции вылились в формулировку «в заявлении отсутствует состав преступления».

Единственной, кто добился какого-то успеха у правозащитников, оказалась тихая, деликатная Елена Васильевна, которая в мировом суде Ленинского района (на его заседание «Консультант» предсказуемо не явился) добилась права на возвращение оставшихся 18 тысяч рублей. От намерения включить в счёт растянувшийся более чем на год моральный ущерб она отказалась — по совету юриста и в соответствии с Христовыми заповедями.

«Пусть он мне вернёт только то, что моё», — говорит женщина.

Он же Гога, он же…

Севастополь — лишь один из городов, где возмущённые обманом клиенты требуют возвращения денег от Давида Ангела-Лазарева. Впрочем, в 2013 году в Чите он называл себя Алексеем Трояновым. Это имя псевдоюрист из ООО «Эксперт» (как выяснилось, у него нет соответствующего образования) прославил точно такой же деятельностью с таким же шлейфом из обмана клиентов, угроз «набить морду» и наглых требований опровержений от СМИ. По сведениям дальневосточных СМИ, в читинских судах находится около 30 исков к Троянову, а также его матери Надежде Трояновой — совладелице фирмы «Рекламная группа „Город”», которой он также управлял.

Фото с сегодня закрытой страницы ВК Давида Ангела (аккаунт «Давид Крылов») опубликовано prmira.ru

В 2014 году Троянов под именем Давид Ангел всплыл в Красноярске. Там он до 2017 года оказывал якобы бесплатные юридические услуги, которые в итоге чрезвычайно дорого обходились не только клиентам, но и нанятым сотрудникам. Итог — скандалы в СМИ, целый ряд исков и бегство в Крым.

Сегодня общая сумма поданных в Красноярске исков — 730 тысяч рублей. Сколько денег в реальности выманил Ангел у своих клиентов, неизвестно, но можно предположить, что идти в суд решили не все, а некоторых, возможно, ему удалось и запугать.

Сотрудники красноярского ОБЭП выяснили, что беглый Ангел — ему сейчас 39 лет — находится в Крыму. Его задержали, доставили в красноярское СИЗО и отправили под арест до решения суда по обвинению в мошенничестве. За «развод» красноярцев аферисту грозит до 6 лет колонии, а полиция собирает новые обращения пострадавших.

На полицейской съёмке видно, как Ангел старательно скрывающего своё лицо и в наручниках выходит из зала суда.

«Дайте нам срок!»

Между тем ООО «Консультант» продолжает работу. Правда, унылая драматичная атмосфера ощущается уже в пустом предбаннике подвального офиса, где посетителей встречает напряжённо-подозрительный взгляд двух сидящих в открытом кабинете женщин.

Старшая, представившаяся Алёной Николаевной Сапожниковой (именно это имя обычно фигурировало в договорах, подписанных по доверенности от имени Дыгдала), не стала скрывать, что «шефа» в офисе нет и ждать его в обозримом будущем не стоит. Подтвердила она, что по тому же маршруту отправилась и Надежда Алексеевна, выполняющая в «Консультанте» роль то ли бухгалтера, то ли администратора, и которую источник ForPost назвал родственницей Давида Лазарева (напомним, читинские иски были адресованы к Алексею Троянову и его матери Надежде Трояновой).

С ощущением явной подавленности и очень тихим голосом Алёна Сапожникова ответила на вопросы ForPost о судьбе дел, которыми сейчас занимается «Консультант».

— Насчёт денег сложно, а дела делаются. Что можем, то и делаем. В суды ходится, заявления пишутся. Предлагаются варианты, приходим к какому-то компромиссу. Тем, кому возможно помочь, я помогаю. Если какие-то суммы приняты, ушли, это не значит, что не будет ничего исполняться. Есть такие, которые психуют, что его [Лазарева] нет, убегают сразу же в полицию. Я со всеми — пожалуйста. Никому не отказала, не сказала — уходите, ничего не будет.

— Сколько дел вы сейчас ведёте?

— Где-то около 50 у нас сейчас в производстве.

— Какие у людей гарантии, что обязательства будут выполнены или что деньги будут возвращены?

— Я не обещаю, что все обязательства будут выполнены. Будут выполнены по мере возможности. То есть, как сказать-то… Работа была такая: приходили ко мне люди — я занималась своими делами. Приходили к нему люди — какие-то дела он мне отдавал. Если он что-то там затянул... Сейчас люди приходят, я говорю: «Дайте мне время, я изучу, подумаю». Понятно, что денег я возвращать не буду — мне их неоткуда вернуть, и всё. А работы я выполню.

— Вы жительницы Севастополя или приехали с Давидом Лазаревым?

— Я приехала из Северодвинска Архангельской области, не с Давидом. Там проработала судебным приставом 13 лет. У меня высшее юридическое образование, я юрист 1-го класса. Я здесь не секретарь и не помощник.

— Что скажете про ситуацию с Еленой Ивановной, о которой писал ForPost? Мировой суд постановил, что «Консультант» должен вернуть ей 18 тысяч.

— Ну… (заминка) Денег ей никто не вернёт.

— Как юрист — что ей посоветуете?

— Может быть, если его [Лазарева] осудят… Тогда все исполнительные листы должны отправлять по месту отбывания…

***

Возможно, задержание Алексея-Давида Троянова-Ангела-Лазарева станет для севастопольской полиции основанием для пересмотра решений о невозбуждении уголовного дела против человека, почти два года обиравшего людей в центре города.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 05/10/2019 в 11:43

Давид, ангел, Лазарь(ев) - все имена такие библейские.. Думается, что Дыгдало недоволен своей фамилией)

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/10/2019 в 13:39

Еще одно 100500 подверждение полной должностной импотенциив Севастополе  как исполнительной власти, так и силовых структур! Прокуратура, следком, полиция - у нас только и занимаются что перепихиванием жалоб и обращений друг другу и написанием отписок вместо реально работы по СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ РФ! 

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 05/10/2019 в 14:16

Не смейте не уважать полицию! Это не по закону! smile

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 05/10/2019 в 14:43

Мошенники- это наше все. Их трогать опасно. Вспомните как в 91 году провели приватизацию.Вот это было супермошенничество. Но их никто никогда не тронет. А мелкие мошенники берут пример. "Тварь ли я дрожащая или право имею?"(Достоевский,"Преступление и наказание").cry

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 05/10/2019 в 21:48

"Рога и копыта" по российски. Это просто жулик.

Аватар пользователя Александр Мешков
постов:
4
Александр Мешков (Севастополь)
- 05/10/2019 в 22:07

Я тоже один из пострадавших от действий этого Давида. Таких в Севастополе много, около 10 из них подали заявления в Следственное управление. "Цена вопроса" побольше, чем в Красноярске. Кому-то ответ вообще не пришел, кто- то получил отписку. Дело так и не возбудили. В Следственном отделе Ленинского района на меня вообще молодой человек, вызвавший дать показания по делу, наехал и пообещал завести на меня уголовное дело за клевету на этого Давида.

Спасибо Форпосту за публикацию, но это только верхушка айберга. До Красноярска Давид успел намошенничать в Чите, там есть 14 судебных решений в сумме на несколько миллионов рублей по взысканию с него убытков. В этом же городе ранее было возбуждено уголовное дело против его мамы Надежды Алекссевны. Она, проживая в Чите, сумела обвести вокруг пальца предпринимателей из Улан-Удэ, выманить у них 140 тыс. рублей (в 2009 году!) и скрылась. Ее нашли, завели дело, но учитывая пожилой возраст, дали условный срок. И вот сейчас из вашей статьи узнаю, что она продолжила свое "дело" в Севастополе. Просто магнитом для жуликов становится самый молодой регион РФ... 

Что касается Касноярской полиции - молодцы, что закрыли мошенника! Я в официальном обращении на из сайт поблагодарил ребят. Но, как оказалось в телефонном разговоре с замначальника Следупра Красноярска, они не собираются включать в обвинение других эпизодов (севастопольских, читинских и где еще?), поскольку их юрисдикция распространяется только на их город и их край. На мое заявление в МВД Красноярска ответ в установленный законом срок не пришел.

Уважаемый Форпост, может стоит этой истории придать оттенок неместечковости, раз речь идет о кочующем по регионам России мошеннике с одним и тем же почерком? 

На каждое слово, сказанное здесь, готов предоставить документальные свидетельства. Сам я журналист, так что понимаю ответственность. Сергей, Катя, Антон, вы можете помнить меня по событиям марта 2014 года, моя э/почта вам известна, телефон тоже. Если хотите продолжить расследование - респект. Жулика надо вывести "на чистую воду" и подать пример другим жуликам, наводняющим новый регион России. Если не отзоветесь - наша группа обманутых Давидом все равно будет действовать. Но с помощью Форпоста это сделать будет легче.

Аватар пользователя Lunna
постов:
6
Lunna (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/10/2019 в 14:09

"А вообще, простите, но это какая-то странная ситуация, когда такие вещи происходят в центре города и всем это безразлично».-вообще не странно, полиция у нас в городе не хочет работать) 

С мошенником и главой ОПГ Цыкало то же самое, избиение людей, завладение чужой собственностью, воровство, порча чужого имущества. Всё зафиксировано, условный срок за предыдущее преступление ещё не закончился (где вообще-то участвовали люди занимающиеся должности в полиции, и посадили только одного, остальных просто освободили от должности, но всех ли?), а полиция всё никак состав преступления не находит) 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5227
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7099
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5