Севастополь

Из Севастополя пустят скоростные поезда в города Крыма

Сейчас доехать из Севастополя в Симферополь можно почти за два часа.

Из Севастополя пустят скоростные поезда в города Крыма

Доехать на электричке от Севастополя до Симферополя и обратно можно будет быстрее. Об этом сообщили в руководстве железнодорожной станции Севастополь, передает НТС. В севастопольском направлении курсируют 4 пары поездов. По 5 рейсов в день из Симферополя и обратно, средний пассажиропоток каждого 350-400 человек. Сократить время в пути можно за счёт уменьшения количества остановок по дороге, считают на Крымской железной дороге. На предприятии готовы запустить из Севастополя электрички и в другие города полуострова, если будет спрос.

«Рассматривается вопрос увеличения количества электропоездов и может быть при необходимости сделать скоростные электропоезда до Симферополя, а может и дальше. Уменьшение времени для доставки пассажиров в Симферополь. Сейчас он идёт 1 час 50 минут, как автобус. Но погода не влияет и стоимость в 2 раза ниже, чем на автобусе», – говорит Пётр Иванюта, начальник железнодорожной станции Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Нерешённым пока остаётся вопрос с льготным проездом пассажиров с крымской пропиской по территории Севастополя и наоборот. Бесплатный проезд и льготы для севастопольцев действуют только на участке пути до Верхнесадового. С той же проблемой сталкиваются и крымские льготники.

«Льготный проезд в пригородном сообщении регламентирован внутри Крыма двумя законами: Крыма №35 от 17.12.2014 и законом Севастополя от 23.01.2015. И каждый субъект имеет свой перечень льготников», – рассказала Елена Альзоба, начальник железнодорожного вокзала Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Фактически, проезжая по маршруту Севастополь-Симферополь, пассажир попадает из одного субъекта федерации в другой, а льготы в каждом из них закреплены только для местных жителей. Таким образом, решение вопроса лежит в законодательной плоскости и не зависит от предприятия «Крымская железная дорога».

11685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1235

А, вот ...Москва и Московская область - по льготникам в  электричках ...спокойно договорились о взаимном признании прав тех и других одновременно в 2-х этих суб'ектах Российской Федерации...

" Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. ..." ИСТОЧНИК : - Официальный сайт Правительства Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/besplatnyi-poezd-v-prigorodnykh-elektrichkakh-vvedut-dlya-pensionerov-moskvy-i-podmoskovya

 

Profile picture for user sapun
7869

Да пора и нашим властям найти в этом вопросе здоровый консенсус.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

С таким графиком как сейчас они никому нахрен не нужны. )))

Profile picture for user Линьков
32078

Прожект.

Потому что ни к месту и ни ко времени.

Скорость нужна в других делах. 

Profile picture for user Почему?
1128

Ну, почему? Очень удобно, 100 км - за 25 минут о скоростью 260 км в час - песня!

Но, не по нашем жд путям, не с нашим подвижным составом, и не в нашей стране.

Вот, если б придумали бы поезд гиперзвуковой, то у нас бы точно получился бы. Ну или хотябы мультик про него.

Profile picture for user lorani
324

Что будет с льготным проездом для отдельных категорий граждан? Этот вопрос не урегулирован до настоящего времени.

Profile picture for user Линьков
32078

О льготах на проезд.

Решение вопроса зависит не от законодателей, а от исполнителей.

Profile picture for user Taisy
1124

Фантазеры, если мягко сказать. По одноколейному пути быстро не уедешь. На каждой станции придется стоять, чтобы пропустить встречный поезд. Зато в Инкермане будут пробки на дороге перед шлагбаумом в ожидании проезжающих поездов.

Profile picture for user Ластик
2499

По железке до Симферополя всего 75 км.

Итого с остановкой в Бахчисарае - 45 минут.

Разъезд в Бахчисарае. Тут и одной колеи за глаза хватит при отпраслении электричек каждый час. Ещё и на товарняки останется, которых сейчас нет.

А 2-3 пассажирских, которые планируются после открытия ЖД моста в любую временную форточку впишутся.

Но это не наши методы. Наши методы - 15-20 минут на каждом полустанке  и средняя скорость ЖД перевозок 45 км/ч. Медленнее, чем в 1910 году, когда за минуту опоздания снимали начальников дистанции и начальников станций.

Profile picture for user Val'ok
1905

Надо делать аэроэкспресс в аэропорт. Очень может выручить зимой, при плохой дорожной обстановке.

Profile picture for user irakliya
3508

Хвалюсь: могу доехать бесплатно до Калуги точно. Пока не воспользовалась льготой, а дочь ездила уже на дачу. Экономия где-то 580 рублей, что совсем неплохо. Крымчанам в этом плане зело сочувствую. Кстати: жутко выросли цены на железодорожные перевозки, просто зашкаливают. Наверняка так по всей России. Это безобразие, поезда уходят из Москвы пустыми.aggressive

 

Profile picture for user Матюха 22
78

 

А, вот ...Москва и Московская область - по льготникам в  электричках ...спокойно договорились о взаимном признании прав тех и других одновременно в 2-х этих суб'ектах Российской Федерации... " Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. ..." ИСТОЧНИК : - Официальный сайт Правительства Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/besplatnyi-poezd-v-prigorodnykh-elektrichkakh-vvedut-dlya-pensionerov-moskvy-i-podmoskovya  

 

 Ну так это Москва и Московская область, а у нас Нью-Ижевск со всеми вытекающими последствиями.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Как там у Маяковского Люблю я планов грамадьё ?

Profile picture for user gevic
6529

Крутая  реклама   !  Японамать  отдыхает в  Крыму….   От  дырявого  корыта мечты прямиком  в  экономические наносферные  дали в полированных  нанобананах РЖД !...   

Да  уж  тут просто колею суметь бы   удержать  в  рабочих номиналах  до  запуска  Моста и  т.д.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

 

Хвалюсь: могу доехать бесплатно до Калуги точно. Пока не воспользовалась льготой, а дочь ездила уже на дачу. Экономия где-то 580 рублей, что совсем неплохо. Крымчанам в этом плане зело сочувствую. Кстати: жутко выросли цены на железодорожные перевозки, просто зашкаливают. Наверняка так по всей России. Это безобразие, поезда уходят из Москвы пустыми.  

 Пустыми уходят наверно Купейники. А у Плацкарта есть такая вещь как ГосЦена.

Profile picture for user Breeze
2958

Но погода не влияет и стоимость в 2 раза ниже, чем на автобусе», – говорит Пётр Иванюта, начальник железнодорожной станции Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Это точно!

Приходилось видеть почти год назад, когда снег лежал от Бахчисарая до Симферополя, и автобусы иногда не ехали дальше Бахчисарая, толпы людей бежали с автобусной остановки на электричку аж пятки сверкали, боясь опоздать, особенно волновались те, кому надо было дальше добираться до Джанкоя и т.д. Тогда элекричка здорово выручала, особенно когда гололед был на трассе от Бахчисарая до Симферополя и студентов очень электричка выручала, которые из Симферополя ехали в Севастополь, Инкерман на выходные ......     Так что скептики пусть курят в сторонке....

Profile picture for user Амазонка
2607

Ну какие скоростные поезда могут быть при  одной колее? Встречные поезда отменим или  как?

Profile picture for user Великолепный
3216

Лучше бы лицо нашего города - Ж.Д. / вокзал модернизировали постепенно за эти прошедшие пять лет. Времени вполне достаточно было. Уже несколько раз на форпосте обращалось на это внимание.

Да и вторую колею можно было бы за это время сделать расширив или добавив туннелей.

Profile picture for user Val'ok
1905

to Breeze:   Именно так. 

Электричкам, как и троллейбусам, настоящий "Хозяин" не даст "умереть"

Profile picture for user Амазонка
2607

to Великолепный:  Вторая колея,  включая 6 тонелей,  по стомости будет "золотая".   

Profile picture for user Ластик
2499

to Амазонка:  

Ну какие скоростные поезда могут быть при  одной колее? Встречные поезда отменим или  как?

Какие встречные?

Вы расписание поездов видели?

Сейчас 5 электричек и один товарняк в сутки.

Будет 5 электричек, 3 пассажирских и один товарняк в сутки.

Тут даже на спичках без компьютерной модели можно расписание без встречных составить.

Товарные поезда, как и пароходы у нас под негласным запретом.

Только фуры! Что бы "Таврида" не простаивала. Особенно с учётом цен РЖД..

Тут, кажется, что и 3 пассажирских для Севастополя много будет при ценах как на самолёт и времени в пути 2-3 суток.

Только электрички и будут востребованы.

Вот их и надо развивать и ускорять.

Максимум до Ростова, Краснодара, Новороссийска,. За 5-6 часов.

Остальное 19 век.

Profile picture for user Val'ok
1905

to Великолепный:  А стоит ли в него вкладываться капитально, при таком "поворотистом" и тормознутом пути подъезда?  Может лучше на Мекензиевых сделать новый вокзал... Есть и прожект вокзала на 7ом километре (ну очень сомнительный в целесообразности).

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

До Бахчисарая практически нет прямых участков для скоростного движения.

to irakliya:  А еще имея московскую прописку

и заболнвание зимой на халяву отдыхать и лечиться в Крыму с бесрлатгым перелетом в оба конца засчет московского бюджета.

Profile picture for user Северный
2880

Аэроэкспресс "Севастополь-Бахчисарай-Симферополь-Аэропорт" (ж\д остановка рядом с аэропортом) = 1 час 20 минут и это реально при по 3-х минутах остановки в Бахчисарае и Симферополе (сейчас, когда весь ж/д транспорт в Крыму фактически стоит). А если построить ж\д Северная - аэропорт Бельбек - Аэропорт, то все 40 минут для аэроэкспресса будет без туннелей по прямой. И это дешевле, чем мост между Северной и городом. Правда, тогда потеряет  своё тролейбус Симферополь - Ялта, особенно при рисках зимой через перевал. А это, как и наш севастопольский бельбекский аэропорт, Сероже симферопольскому, ой как не нужно.  Серожа, как "рулил" с 90-х по Крыму, так и "рулит" - теперь уже и в Севастополе. Для нас пока остаётся, как и ранее - автобус и такси до аэропорта  симферопольского самоый удобный транспорт.

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Paul_S:   и про мосты.biggrin

НАПОМНИТЕ ИМ КТО НИБУДЬ ПРО ТОННЕЛИ!

 

Profile picture for user Северный
2880

to Paul_S:  НАПОМНИТЕ ИМ КТО НИБУДЬ ПРО ТОННЕЛИ! 

Напомню "им" сколько до Симферополя остановок и сколько десятков минут теряется на каждой малой остановке при торможении и наборе скорости. Полный Бред. А от Симферополя до Аэропорта не считали?hystericalhaha 

    Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
    2426

    Сократить время в пути можно за счёт уменьшения количества остановок по дороге

    Значит, остановка будет только одна -- в Бахчипариже. А что делать гражданам, проживающим на юг и на север от него? Шлёпать до своих станций пешком?

    Profile picture for user Мурман
    2198

    Как у нас все просто,остановки отменил и уже сверхскоростной.smileВокзал реконструировать-это вообще нечто при нынешней ситуации...ну разве что в будку путевого обходчика,как никак а бюджету экономия.

    Profile picture for user zagava
    6720

     разве мы это уже не проходили? Были уже "скоростные" за счет уменьшения количества остановок- только Бахчисарай и Севастополь. Ездило   в таких электричках 1-2 человека на весь состав. А стоящие на полустанках простые работяги проклинали мчащиеся мимо поезда, т. к доехать на работу в город было не на чем. 

    Profile picture for user Невзоров
    1844

    вот на этом пускай и отмывают бабло. как раз рельсы заменить надо, шпал кучу, симафоров, подстанций и т д и т п. Все равно от железной дороги пока мало толку 

    Profile picture for user Аэлита
    4243

    Я тоже об этом сразу подумала. Сейчас на электричках только и ездят сельские жители.

     разве мы это уже не проходили? Были уже "скоростные" за счет уменьшения количества остановок- только Бахчисарай и Севастополь. Ездило   в таких электричках 1-2 человека на весь состав. А стоящие на полустанках простые работяги проклинали мчащиеся мимо поезда, т. к доехать на работу в город было не на чем. 

     

    Profile picture for user ivanov-v1950
    174

    Ты посмотри какая дискуссия развернулась? Даже  Иванюту в фантазеры записали чего за ним я лично не замечал. Добавлю немного "сухих дров" в  этот костерок. Дело в том, что были времена когда на бумаге рисовали и железкой связывали Севастополь с Евпаторией и дальше в Черноморское, для увеличения притока туристов и оживления тех мест где сейчас зияют пустыми окнами не только фермы, но и жилые дома, а из Верхне-Садового по Куйбышевской долине через тонель предлагали ездить в Ялту. От Алушты до Балаклавы предлагали подвесной монорельс. Так что думаю, что  скоростные поезда  это не фантазия, а реальные проекты.  

    Profile picture for user Breeze
    2958

    to ivanov-v1950:  

    Ты посмотри какая дискуссия развернулась? Даже  Иванюту в фантазеры записали чего за ним я лично не замечал. Добавлю немного "сухих дров" в  этот костерок. Дело в том, что были времена когда на бумаге рисовали и железкой связывали Севастополь с Евпаторией и дальше в Черноморское, для увеличения притока туристов и оживления тех мест где сейчас зияют пустыми окнами не только фермы, но и жилые дома, а из Верхне-Садового по Куйбышевской долине через тонель предлагали ездить в Ялту. От Алушты до Балаклавы предлагали подвесной монорельс. Так что думаю, что  скоростные поезда  это не фантазия, а реальные проекты.  

       Это точно!!!! 

    Остальное пустая болтовня скептиков .....  Из Москвы в близлежащие города - Калугу ......., ходят комфортабельные новенькие электрички и ехать пару часов.... Про Аэроэкспресс (скоростной электоропоезд) из ж.д вокзала в аэропорт вообще отдельные разговор - очень комфортно и быстро...  В нашем городе только и болтать, брюзжать могут и с пожеланием ездить убитыми автобусами разных мутных фирм....

    Profile picture for user quetzal26
    289

    Сначала 2-е колеи хотя бы до Мекензиевых гор провели - тогда и о чём-то скоростном мечтать можно.

    Profile picture for user Борух73
    231

    Аэроэкспресс "Ласточка" очень нужна для сообщения между Севасом и Симферополем. И время отправления-прибытия нужно тщательно продумать.

    Profile picture for user Южная дорожка
    1356

    Что не вопрос, то обязательно упираемся в проблему со льготниками. Сначала придумали тему льготников, а затем разработали огромное количество компенсационных механизмов. И все это обслуживает огромный аппарат чиновников, соц работников, учетчиков и прочих труженников содержание которых обходится в "копеечку". Страна считается современной, а в вопросах соц. поддержки населения абсолютный анахронизм. Финансовая добавка к любой пенсии сняла бы значительную часть проблематики, освободив в том числе огромную армию трудящихся участвующих тем или иным образом в работе по льготникам.

    Profile picture for user Strelets
    507

    To Линьков (Севастополь)

    Прожект. Потому что ни к месту и ни ко времени. Скорость нужна в других дела

    Вот-вот. До Симферополя как-нибудь доедем. Занялись бы лучше незамедлительно поликлиниками, больницами, ценами на продукты и пр., что неоднократно уже здесь обсуждалось. Просто диву даешься, какие романтические бредни в головах.

    Profile picture for user Сойма Река
    386

    Согласна с Вами на 100%! А тот, кто Вас сминусовал, не лечится в наших поликлиниках- позор!

    To Линьков (Севастополь) Прожект. Потому что ни к месту и ни ко времени. Скорость нужна в других дела Вот-вот. До Симферополя как-нибудь доедем. Занялись бы лучше незамедлительно поликлиниками, больницами, ценами на продукты и пр., что неоднократно уже здесь обсуждалось. Просто диву даешься, какие романтические бредни в головах.

     

    Profile picture for user Ирина Стелова
    11

    Электрички на то они и элестрички чтобы высаживать и  и совершать посадку  пассажиров на всем пути следования, а не быть транспортом меджу двумя населенными пунктами. Поэтому идея с одной остановкой в Бахчисарае - не умная и недальновидная, и не отвечает задаче перевозить население на  большие расстояния  

    Главное за день

    Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

    Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
    18:16
    12
    1308

    Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

    Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
    14:20
    0
    509