Лента новостей

Севастополь

11682
41

Из Севастополя пустят скоростные поезда в города Крыма

Сейчас доехать из Севастополя в Симферополь можно почти за два часа.
ForPost - Новости : Из Севастополя пустят скоростные поезда в города Крыма

Доехать на электричке от Севастополя до Симферополя и обратно можно будет быстрее. Об этом сообщили в руководстве железнодорожной станции Севастополь, передает НТС. В севастопольском направлении курсируют 4 пары поездов. По 5 рейсов в день из Симферополя и обратно, средний пассажиропоток каждого 350-400 человек. Сократить время в пути можно за счёт уменьшения количества остановок по дороге, считают на Крымской железной дороге. На предприятии готовы запустить из Севастополя электрички и в другие города полуострова, если будет спрос.

«Рассматривается вопрос увеличения количества электропоездов и может быть при необходимости сделать скоростные электропоезда до Симферополя, а может и дальше. Уменьшение времени для доставки пассажиров в Симферополь. Сейчас он идёт 1 час 50 минут, как автобус. Но погода не влияет и стоимость в 2 раза ниже, чем на автобусе», – говорит Пётр Иванюта, начальник железнодорожной станции Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Нерешённым пока остаётся вопрос с льготным проездом пассажиров с крымской пропиской по территории Севастополя и наоборот. Бесплатный проезд и льготы для севастопольцев действуют только на участке пути до Верхнесадового. С той же проблемой сталкиваются и крымские льготники.

«Льготный проезд в пригородном сообщении регламентирован внутри Крыма двумя законами: Крыма №35 от 17.12.2014 и законом Севастополя от 23.01.2015. И каждый субъект имеет свой перечень льготников», – рассказала Елена Альзоба, начальник железнодорожного вокзала Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Фактически, проезжая по маршруту Севастополь-Симферополь, пассажир попадает из одного субъекта федерации в другой, а льготы в каждом из них закреплены только для местных жителей. Таким образом, решение вопроса лежит в законодательной плоскости и не зависит от предприятия «Крымская железная дорога».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1239
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 10/02/2019 в 17:42

А, вот ...Москва и Московская область - по льготникам в  электричках ...спокойно договорились о взаимном признании прав тех и других одновременно в 2-х этих суб'ектах Российской Федерации...

" Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. ..." ИСТОЧНИК : - Официальный сайт Правительства Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/besplatnyi-poezd-v-prigorodnykh-elektrichkakh-vvedut-dlya-pensionerov-moskvy-i-podmoskovya

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 10/02/2019 в 17:46

Да пора и нашим властям найти в этом вопросе здоровый консенсус.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 10/02/2019 в 18:23

С таким графиком как сейчас они никому нахрен не нужны. )))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 10/02/2019 в 18:34

Прожект.

Потому что ни к месту и ни ко времени.

Скорость нужна в других делах. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 10/02/2019 в 18:43

Ну, почему? Очень удобно, 100 км - за 25 минут о скоростью 260 км в час - песня!

Но, не по нашем жд путям, не с нашим подвижным составом, и не в нашей стране.

Вот, если б придумали бы поезд гиперзвуковой, то у нас бы точно получился бы. Ну или хотябы мультик про него.

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 10/02/2019 в 18:47

Что будет с льготным проездом для отдельных категорий граждан? Этот вопрос не урегулирован до настоящего времени.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 10/02/2019 в 18:53

О льготах на проезд.

Решение вопроса зависит не от законодателей, а от исполнителей.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 10/02/2019 в 18:56

Фантазеры, если мягко сказать. По одноколейному пути быстро не уедешь. На каждой станции придется стоять, чтобы пропустить встречный поезд. Зато в Инкермане будут пробки на дороге перед шлагбаумом в ожидании проезжающих поездов.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 10/02/2019 в 19:11

По железке до Симферополя всего 75 км.

Итого с остановкой в Бахчисарае - 45 минут.

Разъезд в Бахчисарае. Тут и одной колеи за глаза хватит при отпраслении электричек каждый час. Ещё и на товарняки останется, которых сейчас нет.

А 2-3 пассажирских, которые планируются после открытия ЖД моста в любую временную форточку впишутся.

Но это не наши методы. Наши методы - 15-20 минут на каждом полустанке  и средняя скорость ЖД перевозок 45 км/ч. Медленнее, чем в 1910 году, когда за минуту опоздания снимали начальников дистанции и начальников станций.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/02/2019 в 19:15

Надо делать аэроэкспресс в аэропорт. Очень может выручить зимой, при плохой дорожной обстановке.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 10/02/2019 в 20:06

Хвалюсь: могу доехать бесплатно до Калуги точно. Пока не воспользовалась льготой, а дочь ездила уже на дачу. Экономия где-то 580 рублей, что совсем неплохо. Крымчанам в этом плане зело сочувствую. Кстати: жутко выросли цены на железодорожные перевозки, просто зашкаливают. Наверняка так по всей России. Это безобразие, поезда уходят из Москвы пустыми.aggressive

 

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
78
Матюха 22 (Севастополь )
- 10/02/2019 в 20:12

 

А, вот ...Москва и Московская область - по льготникам в  электричках ...спокойно договорились о взаимном признании прав тех и других одновременно в 2-х этих суб'ектах Российской Федерации... " Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. ..." ИСТОЧНИК : - Официальный сайт Правительства Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/besplatnyi-poezd-v-prigorodnykh-elektrichkakh-vvedut-dlya-pensionerov-moskvy-i-podmoskovya  
 

 Ну так это Москва и Московская область, а у нас Нью-Ижевск со всеми вытекающими последствиями.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 10/02/2019 в 20:13

Как там у Маяковского Люблю я планов грамадьё ?

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 10/02/2019 в 21:01

 

Хвалюсь: могу доехать бесплатно до Калуги точно. Пока не воспользовалась льготой, а дочь ездила уже на дачу. Экономия где-то 580 рублей, что совсем неплохо. Крымчанам в этом плане зело сочувствую. Кстати: жутко выросли цены на железодорожные перевозки, просто зашкаливают. Наверняка так по всей России. Это безобразие, поезда уходят из Москвы пустыми.  

 Пустыми уходят наверно Купейники. А у Плацкарта есть такая вещь как ГосЦена.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 10/02/2019 в 21:02

Но погода не влияет и стоимость в 2 раза ниже, чем на автобусе», – говорит Пётр Иванюта, начальник железнодорожной станции Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Это точно!

Приходилось видеть почти год назад, когда снег лежал от Бахчисарая до Симферополя, и автобусы иногда не ехали дальше Бахчисарая, толпы людей бежали с автобусной остановки на электричку аж пятки сверкали, боясь опоздать, особенно волновались те, кому надо было дальше добираться до Джанкоя и т.д. Тогда элекричка здорово выручала, особенно когда гололед был на трассе от Бахчисарая до Симферополя и студентов очень электричка выручала, которые из Симферополя ехали в Севастополь, Инкерман на выходные ......     Так что скептики пусть курят в сторонке....

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 10/02/2019 в 21:03

Крутая  реклама   !  Японамать  отдыхает в  Крыму….   От  дырявого  корыта мечты прямиком  в  экономические наносферные  дали в полированных  нанобананах РЖД !...   

Да  уж  тут просто колею суметь бы   удержать  в  рабочих номиналах  до  запуска  Моста и  т.д.

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 10/02/2019 в 21:37

Ну какие скоростные поезда могут быть при  одной колее? Встречные поезда отменим или  как?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/02/2019 в 21:44

to Breeze:   Именно так. 

Электричкам, как и троллейбусам, настоящий "Хозяин" не даст "умереть"

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 10/02/2019 в 21:44

Лучше бы лицо нашего города - Ж.Д. / вокзал модернизировали постепенно за эти прошедшие пять лет. Времени вполне достаточно было. Уже несколько раз на форпосте обращалось на это внимание.
Да и вторую колею можно было бы за это время сделать расширив или добавив туннелей.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 10/02/2019 в 21:50

to Великолепный:  Вторая колея,  включая 6 тонелей,  по стомости будет "золотая".   

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 10/02/2019 в 22:00

to Амазонка:  
Ну какие скоростные поезда могут быть при  одной колее? Встречные поезда отменим или  как?
Какие встречные?
Вы расписание поездов видели?
Сейчас 5 электричек и один товарняк в сутки.
Будет 5 электричек, 3 пассажирских и один товарняк в сутки.
Тут даже на спичках без компьютерной модели можно расписание без встречных составить.
Товарные поезда, как и пароходы у нас под негласным запретом.
Только фуры! Что бы "Таврида" не простаивала. Особенно с учётом цен РЖД..
Тут, кажется, что и 3 пассажирских для Севастополя много будет при ценах как на самолёт и времени в пути 2-3 суток.
Только электрички и будут востребованы.
Вот их и надо развивать и ускорять.
Максимум до Ростова, Краснодара, Новороссийска,. За 5-6 часов.
Остальное 19 век.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/02/2019 в 22:01

to Великолепный:  А стоит ли в него вкладываться капитально, при таком "поворотистом" и тормознутом пути подъезда?  Может лучше на Мекензиевых сделать новый вокзал... Есть и прожект вокзала на 7ом километре (ну очень сомнительный в целесообразности).

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 10/02/2019 в 22:05

До Бахчисарая практически нет прямых участков для скоростного движения.

to irakliya:  А еще имея московскую прописку

и заболнвание зимой на халяву отдыхать и лечиться в Крыму с бесрлатгым перелетом в оба конца засчет московского бюджета.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 10/02/2019 в 22:41

Ох и фотографии подбирают для новостей )

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 10/02/2019 в 23:44

НАПОМНИТЕ ИМ КТО НИБУДЬ ПРО ТОННЕЛИ! biggrinhysterical

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 11/02/2019 в 0:14

Аэроэкспресс "Севастополь-Бахчисарай-Симферополь-Аэропорт" (ж\д остановка рядом с аэропортом) = 1 час 20 минут и это реально при по 3-х минутах остановки в Бахчисарае и Симферополе (сейчас, когда весь ж/д транспорт в Крыму фактически стоит). А если построить ж\д Северная - аэропорт Бельбек - Аэропорт, то все 40 минут для аэроэкспресса будет без туннелей по прямой. И это дешевле, чем мост между Северной и городом. Правда, тогда потеряет  своё тролейбус Симферополь - Ялта, особенно при рисках зимой через перевал. А это, как и наш севастопольский бельбекский аэропорт, Сероже симферопольскому, ой как не нужно.  Серожа, как "рулил" с 90-х по Крыму, так и "рулит" - теперь уже и в Севастополе. Для нас пока остаётся, как и ранее - автобус и такси до аэропорта  симферопольского самоый удобный транспорт.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 11/02/2019 в 0:17

to Paul_S:   и про мосты.biggrin
НАПОМНИТЕ ИМ КТО НИБУДЬ ПРО ТОННЕЛИ!
 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 11/02/2019 в 0:19

to Paul_S:  НАПОМНИТЕ ИМ КТО НИБУДЬ ПРО ТОННЕЛИ! 

Напомню "им" сколько до Симферополя остановок и сколько десятков минут теряется на каждой малой остановке при торможении и наборе скорости. Полный Бред. А от Симферополя до Аэропорта не считали?hystericalhaha 

    Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
    постов:
    2426
    Аполлоновка-Стрелка
    - 11/02/2019 в 1:10

    Сократить время в пути можно за счёт уменьшения количества остановок по дороге

    Значит, остановка будет только одна -- в Бахчипариже. А что делать гражданам, проживающим на юг и на север от него? Шлёпать до своих станций пешком?

    Аватар пользователя Мурман
    постов:
    2198
    Мурман (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 7:19

    Как у нас все просто,остановки отменил и уже сверхскоростной.smileВокзал реконструировать-это вообще нечто при нынешней ситуации...ну разве что в будку путевого обходчика,как никак а бюджету экономия.

    Аватар пользователя zagava
    постов:
    6720
    zagava (Инкерман)
    - 11/02/2019 в 7:37

     разве мы это уже не проходили? Были уже "скоростные" за счет уменьшения количества остановок- только Бахчисарай и Севастополь. Ездило   в таких электричках 1-2 человека на весь состав. А стоящие на полустанках простые работяги проклинали мчащиеся мимо поезда, т. к доехать на работу в город было не на чем. 

    Аватар пользователя Невзоров
    постов:
    1842
    Невзоров (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 7:46

    вот на этом пускай и отмывают бабло. как раз рельсы заменить надо, шпал кучу, симафоров, подстанций и т д и т п. Все равно от железной дороги пока мало толку 

    Аватар пользователя Аэлита
    постов:
    4243
    Аэлита (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 9:53

    Я тоже об этом сразу подумала. Сейчас на электричках только и ездят сельские жители.

     разве мы это уже не проходили? Были уже "скоростные" за счет уменьшения количества остановок- только Бахчисарай и Севастополь. Ездило   в таких электричках 1-2 человека на весь состав. А стоящие на полустанках простые работяги проклинали мчащиеся мимо поезда, т. к доехать на работу в город было не на чем. 

     

    Аватар пользователя ivanov-v1950
    постов:
    174
    ivanov-v1950 (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 10:18

    Ты посмотри какая дискуссия развернулась? Даже  Иванюту в фантазеры записали чего за ним я лично не замечал. Добавлю немного "сухих дров" в  этот костерок. Дело в том, что были времена когда на бумаге рисовали и железкой связывали Севастополь с Евпаторией и дальше в Черноморское, для увеличения притока туристов и оживления тех мест где сейчас зияют пустыми окнами не только фермы, но и жилые дома, а из Верхне-Садового по Куйбышевской долине через тонель предлагали ездить в Ялту. От Алушты до Балаклавы предлагали подвесной монорельс. Так что думаю, что  скоростные поезда  это не фантазия, а реальные проекты.  

    Аватар пользователя Breeze
    постов:
    2957
    Breeze (Россия)
    - 11/02/2019 в 11:17

    to ivanov-v1950:  
    Ты посмотри какая дискуссия развернулась? Даже  Иванюту в фантазеры записали чего за ним я лично не замечал. Добавлю немного "сухих дров" в  этот костерок. Дело в том, что были времена когда на бумаге рисовали и железкой связывали Севастополь с Евпаторией и дальше в Черноморское, для увеличения притока туристов и оживления тех мест где сейчас зияют пустыми окнами не только фермы, но и жилые дома, а из Верхне-Садового по Куйбышевской долине через тонель предлагали ездить в Ялту. От Алушты до Балаклавы предлагали подвесной монорельс. Так что думаю, что  скоростные поезда  это не фантазия, а реальные проекты.  

       Это точно!!!! 

    Остальное пустая болтовня скептиков .....  Из Москвы в близлежащие города - Калугу ......., ходят комфортабельные новенькие электрички и ехать пару часов.... Про Аэроэкспресс (скоростной электоропоезд) из ж.д вокзала в аэропорт вообще отдельные разговор - очень комфортно и быстро...  В нашем городе только и болтать, брюзжать могут и с пожеланием ездить убитыми автобусами разных мутных фирм....

    Аватар пользователя quetzal26
    постов:
    293
    quetzal26
    - 11/02/2019 в 12:14

    Сначала 2-е колеи хотя бы до Мекензиевых гор провели - тогда и о чём-то скоростном мечтать можно.

    Аватар пользователя Борух73
    постов:
    231
    Борух73 (Екатеринбург)
    - 11/02/2019 в 13:13

    Аэроэкспресс "Ласточка" очень нужна для сообщения между Севасом и Симферополем. И время отправления-прибытия нужно тщательно продумать.

    Аватар пользователя Южная дорожка
    постов:
    1356
    Южная дорожка (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 13:23

    Что не вопрос, то обязательно упираемся в проблему со льготниками. Сначала придумали тему льготников, а затем разработали огромное количество компенсационных механизмов. И все это обслуживает огромный аппарат чиновников, соц работников, учетчиков и прочих труженников содержание которых обходится в "копеечку". Страна считается современной, а в вопросах соц. поддержки населения абсолютный анахронизм. Финансовая добавка к любой пенсии сняла бы значительную часть проблематики, освободив в том числе огромную армию трудящихся участвующих тем или иным образом в работе по льготникам.

    Аватар пользователя Strelets
    постов:
    507
    Strelets (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 16:02

    To Линьков (Севастополь)

    Прожект. Потому что ни к месту и ни ко времени. Скорость нужна в других дела

    Вот-вот. До Симферополя как-нибудь доедем. Занялись бы лучше незамедлительно поликлиниками, больницами, ценами на продукты и пр., что неоднократно уже здесь обсуждалось. Просто диву даешься, какие романтические бредни в головах.

    Аватар пользователя Сойма Река
    постов:
    386
    Сойма Река (Севастополь)
    - 11/02/2019 в 21:08

    Согласна с Вами на 100%! А тот, кто Вас сминусовал, не лечится в наших поликлиниках- позор!

    To Линьков (Севастополь) Прожект. Потому что ни к месту и ни ко времени. Скорость нужна в других дела Вот-вот. До Симферополя как-нибудь доедем. Занялись бы лучше незамедлительно поликлиниками, больницами, ценами на продукты и пр., что неоднократно уже здесь обсуждалось. Просто диву даешься, какие романтические бредни в головах.

     

    Аватар пользователя Ирина Стелова
    постов:
    11
    Ирина Стелова (Севастополь)
    - 13/02/2019 в 3:35

    Электрички на то они и элестрички чтобы высаживать и  и совершать посадку  пассажиров на всем пути следования, а не быть транспортом меджу двумя населенными пунктами. Поэтому идея с одной остановкой в Бахчисарае - не умная и недальновидная, и не отвечает задаче перевозить население на  большие расстояния