Крым

IT-шники уходят из Крыма из-за санкций и плохого Интернета

А цифровое образование, которое даётся на полуострове, оставляет желать лучшего.

IT-шники уходят из Крыма из-за санкций и плохого Интернета
Фото:
pixabay.com
IT-шники бегут из Крыма из-за плохого Интернета и санкций Запада

В Крыму отмечается дефицит IT-специалистов. В вузах образование можно получить только по самым общим и далеко не самым востребованным профессиям. А нормально работать мешают санкции и плохой интернет.

На рынке труда России в ближайшие годы может возникнуть острая нехватка IT-специалистов, считают в Высшей школе экономики, информацию которой приводит издание «Известия». Дефицит айтишников есть уже сейчас, а спрос на них будет только расти. Эта ситуация возникла из-за того, что только 3750 из 25 тысяч IT-специалистов, выпускаемых ежегодно российскими вузами, готовы немедленно трудоустроиться, и из-за нехватки преподавателей для обучения актуальным навыкам для цифровых технологий.

Наиболее востребованными IT-специалистами в будущем будут архитектор Интернета вещей, инженер по безопасности данных и IT-юрист; вырастет спрос на консультантов по робоэтике и цифровых продюсеров, считают в Высшей школе экономики.

Ещё по теме: Какие специалисты пригодятся Крыму в будущем

С мнением представителей Высшей школы экономики согласен специалист по интернет-маркетингу Русфет Кадыров. Он назвал ещё одной основной причиной нехватки кадров для IT-сферы низкий уровень профильного образования.

«Проблема в том, что многие вузы не то, чтобы не готовят IT-специалистов, но отстают в уровне обучения в принципе. А некоторых специалистов например, интернет-маркетологов вообще не готовят. Когда я учился, в Крыму была только экономическая кибернетика — единственное направление, близкое к программированию. Чем-то близкому к нему можно было выучиться ещё на математическом факультете», — рассказал он.

Эксперт обратил внимание на то, что в Крыму дефицит IT-кадров не нов, он был и ранее, но ситуация ухудшилась после введения антикрымских санкций.

«Очень многие, кто занимались информационными технологиями, уехали на материк — либо в Краснодар, либо на Украину (во Львов и Киев). И это связано не только с санкциями (многие цифровые продукты на полуострове не работают), но и с тем, что в Крыму плохой Интернет. IT-шники народ неприхотливый, им всё равно где быть, главное нормальный доступ к Интернету. Увы, в Крыму с этим проблемы», — посетовал Кадыров.

По его мнению, для устранения IT-шного дефицита в Крыму нужно при университетах открывать курсы для подготовки таких кадров.

«Открывать факультеты бессмысленно. Эта сфера очень быстро развивается, постоянно появляются новинки. Нет смысла пять лет растить специалиста, знания которого устареют прежде, чем он получит диплом. По моему мнению, курсы для передачи таких знаний, которые бы вели практикующие специалисты, наиболее приемлемый вариант. А высшее образование — некий базис, позволяющий ориентироваться в современном мире, всё равно нужно постоянно повышать квалификацию на определённых курсах», — считает Русфет Кадыров.

Как писал ForPost, ведущие интернет-компании уже давно перебрались на материк, а оставшиеся программисты подстраиваются под те условия, что им предлагают, и в целом тенденции на рынке IT нерадужные.

Власта Пидпалая

1613
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Ris
723

Зато после пенсионной реформы на 5 лет работать придется больше. Значит престарелые IT шники возможно будут трудоустроены. hystericalСпасибо Единой России! Фигу им а не голоса моей семьи!

Profile picture for user VrLazarev
240

Полет фантазии сельского IT-специалиста. Почему ему Интернет-канал плох? Наверное, в Танковом плохая связь.

Profile picture for user Ластик
2499

архитектор Интернета вещей, инженер по безопасности данных и IT-юрист; вырастет спрос на консультантов по робоэтике и цифровых продюсеров, считают в Высшей школе экономики.

Что за бред!

Есть элементарная нехватка простых кодировщиков и системотехников.

А эти псевдо IT специальности выдуманы писателями-фантастами.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Санкции, конечно, мешают, но про интернет что-то он загнул.

Profile picture for user niksy46
1805

В основном уходят из-за низкой заработной платы или свинячьих условий.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Ris:  Главное быть последовательным и выполнять свои обещания.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to allya:  Правильно, скоро все будет отлично, страна совершит рывки,  темпы развития экономики  станут самыми высокими в мире. Завтра В. В. Путин расскажет как это будет происходить.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to mila710:  Вы хотите сказать, что интернет в городе хороший? Куда ни запросишь - вот эта чушь вылезает  hysterical

Profile picture for user Александр_
525

Специалисты если уходят, то не из за санкций, они уходят из за низкой зарплаты. было бы интересно узнать где это в Севастополе дефицит и острая нужда  в It  специалистах. Может нехватка из за того  что ищут только молодых до 35 лет?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18512

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9005

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10802

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5091