Лента новостей

Севастополь

1713
6

История Севастополя изобилует яркими сюжетами, - Екатерина Алтабаева

В следующем году в свет выйдет трехтомная монография по истории Севастополя.
ForPost - Новости : История Севастополя изобилует яркими сюжетами, - Екатерина Алтабаева
Сергей Нарышкин и Екатерина Алтабаева
Фото: Пресс-служба ЗС

Спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева приняла участие в ежегодном общем собрании Российского исторического общества (РИО). На эту встречу традиционно собираются известные ученые, политические и общественные деятели, представители музеев и различных фондов.

В этом году в числе тем обсуждения были приближающиеся 80-летие начала второй мировой войны и 75-летие Победы над фашизмом, а также реализация концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и другие приоритетные проекты, над которыми работает РИО.

Подвели и итоги уже сделанного. Екатерина Алтабаева рассказала о работе, которую проводит возглавляемое ею региональное отделение РИО. При этом она подчеркнула, что 2019 год для Севастополя и Крыма особенный.

«В этом году празднуется несколько очень значимых юбилеев: 5-летие возвращения Крыма и Севастополя в состав России, 75 лет освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, а в сентябре – 165 лет со дня начала Первой героической обороны Севастополя 1854-1855 годов», - напомнила руководитель севастопольского регионального отделения РИО.

Екатерина Алтабаева напомнила, что Россия «вложила лучшие духовные силы» в создание и обустройство своего южного форпоста, который  сегодня по праву называют одним из патриотических центров России. Однако ни в дореволюционное, ни в советское время не было создано ни одного фундаментального научного исследования, посвященного истории Юго-Западного Крыма и Севастополя.

«Значительная часть работ советского периода написана под влиянием определенных идеологических установок, а в украинский период, тогда, когда Севастополь был в составе Украины, история Севастополя и Крыма или намеренно замалчивалась, или грубо искажалась», - сказала  спикер Заксобрания.

Город, достойный изучения

Сейчас работа по создания такого монументального труда началась: это будет трехтомная  монография по истории Севастополя, выпустить которую в свет обещают к концу 2020 года. О том, что старт этой работе дан, мы писали во время визита в Севастополь представителей Российского исторического общества, Фонда «История Отечества» и Института российской истории РАН.  

«Хочу поблагодарить лично Сергея Евгеньевича Нарышкина и членов президиума РИО за то, что написание трехтомной монографии по истории Севастополя включено в планы работы РИО. В настоящее время подходит к концу организационная работа по формированию авторского коллектива. В него вошли ведущие историки Института российской истории РАН, севастопольские ученые. Возглавил авторский коллектив директор Института российской истории доктор исторических наук Юрий Александрович Петров», - сообщила Екатерина Алтабаева.

При этом спикер в очередной раз подчеркнула, что монография должна стать интересной большому кругу людей.

«Предметом исследования станут яркие события и образы, которые пульсируют пламенем жизни, творчества, героического служения Отечеству, людям. История Севастополя изобилует именно такими сюжетами, дает уникальную возможность погрузиться в далекое и близкое, но неизменно  яркое прошлое нашей Родины», - сказала она.

Кроме этого, спикер выразила надежду на поддержку со стороны Российского исторического общества историко-мемориального проекта «Духовно-просветительский центр с храмом-памятником и музеем Гражданской войны».

Идея создания такого центра в районе Максимовой дачи, где массово расстреливали оставшихся в Севастополе офицеров Русской армии и гражданское население, принадлежит Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», которой руководит историк Вадим Прокопенков.

Вадим Николаевич рассказывал о ней в эфире программы «Почти полдень» в феврале этого года.

Из Москвы Екатерина Алтабаева вернется с Грамотой Российского исторического общества, которой была награждена за значительный личный вклад в историческое просвещение.

Напомним: спикер Заксобрания была автором учебников по «Севастополеведению», благодаря которому севастопольские дети и в украинские времена не забывали о подлинной истории своего города. Курс «Севастополеведения» был разработан и преподавался по инициативе и при поддержке Алексея Чалого.

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 21/06/2019 в 21:03

Хочется верить, что историю будут описывать честно, а не так как за последние 5 лет. Судя по снятым фильмам на тему истории  Севастополя, многим не очень хочется знать правду. 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 22/06/2019 в 7:27

Приспустите знамёна. Сегодня случилась война,
Но за давностью лет наша боль притупилась порядком.
Приспустите знамёна. Налейте в бокалы вина,
И смахните слёзу, набежавшую как-то украдкой.

Приспустите знамёна. На этой цветущей земле
Не должно быть ни смерти, ни горя, ни жизни тревожной.
Дань отдайте всем тем, чьей попыткой хотели уже
Отмолить те потери, хотя отмолить невозможно.
  
 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 22/06/2019 в 15:10

А пойду-ка я закажу штамп "Грубо искажено" и проштампую все имеющиеся у меня книги авторства Алтабаевой...

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 22/06/2019 в 18:04

Еще одной церкви,конечно,не хватает... Под любым предлогом готовы их лепить где угодно.Вот бы со школами и больницами было бы такое рвение.Просвещение в отдельно взятой стране заменяется религиозными догмами.Нет у нас более насущных проблем..

Аватар пользователя твой-запах
постов:
75
твой-запах (Севастополь)
- 23/06/2019 в 6:42

Это Екатирина Алтабаева  член партии Единной России   вы поняли  да?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/06/2019 в 15:40

А пойду-ка я закажу штамп "Грубо искажено"

Такой штамп можно ставить на всей истории...Ибо многие факты засекречены. Однако,на вопрос - Нужно ли создавать мифы при идеологической войне с Западом? - нужно ответить положительно. 

    Истину искал Геннадий Иванович Ванеев, искал её и Алексей Чалый, чьей волей и участием в Русской весне мы  с благодарностью и пользуемся до сих пор.Исследует историю и Вадим Прокопенков, а тема Русского Исхода вызывала активное неприятие у догматов разделяя белых и красных . Даже нынешняя ситуация в Донбасе и Луганске где русских опять стравили взаимным уничтожением противоречива. Не хватает мудрости и в понимании значения создания историко-мемориального проекта «Духовно-просветительский центр с храмом-памятником и музеем Гражданской войны». Устойчивая аллергия на тему Примирения , как некая болезнь до сих пор разъедает единство Русского мира. 

         Нужно ли множить эту вражду для потомков при прошествии 100 лет после Исхода в наступающем 2020м году? Почему щемящие строки поэта-казака Николая Туроверова не доходят до чёрствых сердец?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
513
6

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3409
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2056
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13255
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13621
11

ТОП 5