Лента новостей

Севастополь

1745
6

История Русской весны. 26 февраля

Повторяем записанные по горячим следам свидетельства.
ForPost - Новости : История Русской весны. 26 февраля
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

То, что в Севастополе сработали не майданные технологии, а вершилась самая настоящая народная воля – стало в те дни для многих неожиданностью. Украина реально прошляпила восстание, а может быть, побоялась лезть на рожон. Те дни, когда ещё не было известно о том, что предпримет Россия, когда впереди неизвестность, когда угроза не призрачна, а уже покалывает в грудь штыком, я впервые увидел в севастопольцах настоящий дух сплоченности, какого-то давно забытого единства и решимости стоять до конца.

За полвека своей земной жизни мне не приходилось видеть такого никогда. Город жил, словно один живой организм. Это были дни такого непередаваемого драйва, дни такой эйфории, немыслимого патриотического подъема, что передать словами эти чувства сегодня сложно. Их нужно только прожить самому. Мы спали по два, три часа в сутки, даже не задумываясь о том, что ходим по лезвию бритвы. И многие тогда, поверьте, готовились просто умереть за свою свободу.
Итак, четвертый день Русской весны. Город ещё не российский, но уже не украинский. Старая власть в Севастополе ещё как бы существует, но народ уже почувствовал свою силу, свои возможности, свою значимость, и главной задачей новых руководителей с этого дня становится не раздувание пламени, а всем силами его сдерживание.
 

У жителей города появляется новая традиция – ходить на работу с флагами, чтобы вечером, после трудового дня, идти не домой, а на площадь Нахимова. Незабываемые дни.

Из администрации в тот день никаких вестей. Изредка доходят слухи, что Рубанов ушел на больничный, и главой администрации теперь стал Дмитрий Белик. Его видно редко. Пробегает иногда озабоченный мимо камер. Говорят, что некоторые чиновники приняли сторону восставших. Ходят слухи, что появляется всё больше решимости и в среде депутатов.

Вспоминает Алексей Чалый: «Я с чиновниками администрации непосредственно тогда уже не взаимодействовал, после того, как удалил Рубанова и забрал у него ключи и печать. Хочу вспомнить руководителей двух фракции городского совета - Геннадия Басова и Евгения Дубовика - это две фракции, которые поддержали, безусловно, то, что хотели люди на площади – создание исполкома, а другие фракции не сразу пришли к такому пониманию.

И хотя они и составляли меньшинство в горсовете, если бы их не было, то непонятно, чем бы вся эта история вообще закончилась, она и так непростой оказалась. Чувство, что она будет поддержана, впервые появилось, когда я узнал, что мне обеспечена вооруженная охрана. А когда МИД однажды вечером сделал определённое официальное заявление, содержания сейчас уже не помню, стало ясно, что Россия за нас «вписывается».
 

Вспоминает Дмитрий Белик: «Когда мне позвонил Алексей Михайлович (Чалый, - ред.), 23 февраля я не был на митинге, меня не было в городе, я был с семьёй в Москве в аэропорту Шереметьево. Он сказал мне тогда уникальную фразу, она врезалась мне в память. Слова были очень простые: «Дима, мы тут власть берем в свои руки, ты с нами или нет?». Можете представить моё состояние, прямой такой вопрос, обычный вроде как бы с одной стороны, а с другой немного вводящий в ступор. Я ответил: «Алексей Михайлович, давайте утром увидимся, я хоть пойму, в чем дело». Когда на следующий день мы увиделись, я задал пару вопросов: «Мы в Россию идем?» Алексей Михайлович ответил утвердительно «Да». «А Россия об этом знает?» Он сказал: «Да, знает». Я говорю: «Ну, тогда я с вами». Вот так я, как чиновник, оказался вместе с теми людьми, которые делали «Русскую весну».

В тот же на площади Нахимова вместо подмостков, где ещё недавно выбирали народного мэра, собирается полная городская сцена, на заднике слова: «Отстаивайте же Севастополь». Знаменитые слова Корнилова, произнесенные под градом неприятельских бомб, в последние минуты своей жизни, надолго становятся девизом Севастополя. Эти слова ещё долго будет читать весь мир на фотографиях и в киноматериалах. Помню, что в тот день шел дождь. Было зябко и сыро. Писать многие новости приходилось, укрывшись под навесом «Ракушки».
Вечер. Первый концерт в непокорном Севастополе дает российская певица Вика Цыганова. Помню, что на её концерт пришло около 15 000 горожан. Пересчитывали вместе с милиционером и охранявшими сцену самооборонцами.
 

Вспоминает Лариса Мельник: «Нам тогда было очень важно, чтобы к нам приехали представители Российской культуры, потому, что это была связь с нашей исторической Родиной, и в те дни это для нас было очень важно. Я помню, как каждый вечер люди шли не домой, а на площадь Нахимова. Первой артисткой, которая поддержала восставший Севастополь, была Вика Цыганова. Я вспоминаю вечер 25 числа, когда должны были в очередной раз арестовать Алексея Михайловича (Чалого, - ред.) и многих товарищей.

Вспоминаю крики Сережи Кажанова, который возле Дома Москвы кричал: «Девочки, быстрее в машины!». Вспоминаю, как мы уехали на «Тавриду» (завод «Таврида-электрик» - ред.), вспоминаю, как Саша Залдастанов звонил Михаил Михайловичу (Чалому, - ред.), и Алексей Михайлович (Чалый, - ред.) вышел в другую комнату. Мы сидели полчаса, просто в ожидании того, с какими известиями выйдет Чалый. Он вышел и сказал: «Поехали». И ребята уехали строить блокпосты. Это была уже ночь, и мы позвонили Вике Цыгановой, в час ночи. Заметьте, в Москве это было уже три, и в шесть утра она уже была в аэропорту Шереметьево. И вот первый концерт, и это было достаточно опасно, милиции было мало, и мы это понимали».

В тот день мне тоже удалось пообщаться с Викторией. Она рассказала, что не могла оставаться в стороне от событий, разворачивающихся вокруг осажденного Севастополя. «Я люблю эту землю, она для меня святая и родная, и я должна быть среди близких мне по духу, любимый мною людей», ― воодушевленно сказала она тогда. По её мнению, Севастополь был, есть и остается оплотом истинной правды. «Эта земля полита кровью, и это не какие-то великие слова», ― рассказала она на диктофон и добавила, что не хочет, чтобы на этой земле вновь лилась кровь, а Севастополь принадлежал фашистам.

Пересушивая сегодня эту запись, хочу привести ещё одни слова Виктории, в которых она не смогла обойти стороной тех корней, без которых немыслимо существование русского народа, и которые способны его объединить. «Жить надо духовно по совести, это оплот истины, справедливости и силы, которая, единственная, удерживает равновесие сегодня на всей Земле», ― произнесла тогда она.

Знаете, тогда мне подумалось, что очень символично, что имя певицы ― Виктория. Ведь это значит Победа. Её песни воодушевляли и понимались совсем по-другому. Вместе с ней на сцене ансамбль Черноморского флота Российской Федерации. Помню, как начинался концерт – с гимна города-героя Севастополя «Легендарный Севастополь». Люди на площади пели вместе с ансамблем. Наверное, многие помнят, как мы тогда пели свой гимн. «Если из-за океана к нам враги придут с мечом...». Вы знаете, никогда, я повторюсь, никогда ещё севастопольцы не вкладывали столько смысла в эти слова. Они тогда не просто пели, они реально проживали каждый куплет. «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов. Севастополь, Севастополь, гордость русских моряков».

На сцене муж Вики Цыгановой достает из кармана, рвет пополам и бросает в грязь бандеровский флаг. Тот самый, который бойцы севастопольского беркута захватили в Киеве в качестве трофея. Красно-черная тряпка падает у самых моих ног. Успеваю выхватить кадр, где рваный флаг похож на подбитого выстрелом коршуна. Символичное фото.

Хочу вспомнить ещё одно событие, ставшее ключевым в тот день не только для Севастополя, но, уже для всего полуострова. Верховная Рада Крыма объявляет о проведении сессии. В Симферополе, у здания крымского парламента собираются крымские татары. Их задача - помешать проведению сессии. Ну, очень не хочется меджлису в Россию. У него оказывается мощная поддержка.

Из Севастополя один за другим на митинг в столицу Крыма отправляются автобусы. Доходят отрывочные сведения, что у здания серьёзная стычка. Севастопольцы возвращаются поздно вечером, побитые и гордые. У многих синяки, повязки. Показывают порванные флаги и сломанные древка. А потом наступает та самая ночь. Ночь принятия судьбоносных решений для Крыма. Власти в Симферополе никак не могут раскачаться и решиться на серьёзные действия.
За них это делает Севастополь, на следующее утро, но это уже другая история, а четвертый день Русской весны закончился для меня далеко за полночь, и таким и остался навсегда в моей памяти.

 

Дмитрий Осипенко
Фото и видео автора
Продолжение следует

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
93
Вадим Б. (Балаклава)
- 26/02/2020 в 14:47

К сожалению, наш славный русский город имеет некоторый раскол в своей патриотической верхушке. Если вдуматься, кто представляет собой сегодня совесть Севастополя? Уж не такие ли “общественники”, как всегда “правый” товарищ-социал-демократ Сергей Корниенко?

Данный интереснейший субъект сперва рисовал флаги на чужой территории (Инженерном мысе) в “жовто-блакытный”, и сильно возмущался, когда представители Русского блока его художества  по ночам соскребали. 

Когда же в 14-м общественника “пожурили” в полиции за то, что он попытался отпраздновать уже в российском Крыму День Незалежности, он дал размашистое интервью сайту “Крым Реалии” (https://ru.krymr.com/a/26563099.html) . Местные же говорят, что после разговора с силовиками лично пошел отжигать горелкой флаг Украины, чтобы собственноручно нанести на него российский триколор.

Трепетало ли при этом негодованием сердце патриота,  знать мы не можем. Однако в прошлом украинская власть слегка обидела общественника – ни Яцуба, ни Новиков под свое крыло патриота Украины из Севастополя в свое время не взяли, несмотря на флаги и бурные эмоциональные выступления на митингах.

Выступления Корниенко ранее касались в основном Авлиты и ее пагубной деятельности по перевозке грузов. Это похвально: Корниенко вообще любит тему экологии и всегда рад лишний раз высказаться “во здравие” любого дерева. Одно “но” - деревья, за которые “вступается” общественник,  как правило, произрастают на территориях, до которых у определенных людей имеется не вполне определенный интерес. Севастопольский общественник, председатель экологической организации “Зеленый Фронт”, известный своими переменчивыми политическими взглядами, имеет вполне меркантильные интересы по отношению к защищаемым от застройки участкам. 

При этом у Корниенко на Украине имеется связанный с недвижимостью бизнес. 



 

 

И ведется некий судебный спор по признанию факта смерти на оккупированной территории

 

Что же касается Севастополя, здесь человек с такими же данными владеет неким ООО “Ривьера- Форос”, который в качестве правопреемника  по долгу украинской организации осущесталяет попылки забрать помещения у предпринимателя в Симферополе.

По поводу рейдерской составляющей бизнеса Корниенко  я бы не стал утверждать наверняка, но есть же компетентные органы, которые могут проверить эту информацию.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 26/02/2020 в 16:23

 Севастопольцы возвращаются поздно вечером, побитые и гордые.

Побитыми - да, возможно хотелось бы быть гордыми ...но вернулись злыми, очень злыми , по моему мнению именно тогда, перед крымским парламентом многие увидели лицо тех молодчиков, которые обещали нас резать. Ночь потом была почти бессоная и тревожная, а раннее утро ... было чудесным .

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 26/02/2020 в 17:57

to Вадим Б.:  
...Местные же говорят, что после разговора с силовиками лично пошел отжигать горелкой флаг Украины, чтобы собственноручно нанести на него российский триколор. ...

Насчет горелки не знаю. Но триколор и Андреевский нанесены были задолго до 2014 года. Сразу же после того, как были намалеваны украинские флаги.
На месте украинских теперь - Знамя Победы и флаг Севастополя. 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 26/02/2020 в 19:10

 По прошествии времени понимешь на сколько всё было на грани. Нам очень повезло , что хватило политической воли у руководства РФ, а у украинских руководителей здравого смысла не лезть  на рожон!  Крайне рад . что всё случились именно так! Рад был учавствовать в процессе!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 26/02/2020 в 19:11

Возвращение из Симферополя.... Палитра впечатлений:

Четкое ощущение, что бойня и резня начнется уже завтра. Может быть, послезватра, но неизбежно.

До боли обидно, что в первую очередь - с соседями (антироссийски настроенными татарами), а не с чужаками из-за Перекопа. 

Отчаяние: у противника имеются подготовленные группы боевиков (для затравки хватит, а там и остальные втянутся-научатся), а у нас ничего этого нету. Не готовились. Толпы неподготовленных людей - "пушечное мясо".

Неожиданная радость: на вьезде в Севастополь уже готовый блокпост (утром, когда выезжали только начинали укладывать мешки) и КУНГ С ТРИКОЛОРОМ(!!!) Счастье до слёз: что бы там ни было в Крыму, у нас, в Севастополе всё однозначно. И успокоительное: я - ДОМА (и в Севастополе, и в России - вот граница моего города, вот флаг моей страны!)

Страшная усталость. И понимание, что ехать нужно не домой, а на Нахимова. Искать Встречать знакомых и говорить, что надо прямо с утра (а, может - прямо сейчас?) собираться и готовиться, тренироваться, насрплевав на скользких "организаторов самообороны" поющих про "ну мы же не можем готовиться! нас во всём обвинят и арестуют!" Потому что, если не готовиться, то уже не арестуют, а просто убьют. Те, кому власти готовиться не мешали.

Приехали. А на Нахимова - концерт. sorry  Не скажу про всех, вернувшихся тем вечером с бойни, но для меня это было таким диссонансом. 
Конечно, Виктория, не побоявшаяся приехать в "мятежный" Севастополь, - молодец. 
Но выглядело это дико. 

Успокаивало то, что не все толклись у сцены - много народу было  у СГГА и все - с деловым настроем.
А потом подвернулась удачная возможность поделиться мнением про необходимость срочной подготовки.
Правда, на следующий день оно уже оказалось не актуальным.

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
93
Вадим Б. (Балаклава)
- 28/02/2020 в 12:16

 

Возвращение из Симферополя.... Палитра впечатлений: Четкое ощущение, что бойня и резня начнется уже завтра. Может быть, послезватра, но неизбежно. До боли обидно, что в первую очередь - с соседями (антироссийски настроенными татарами), а не с чужаками из-за Перекопа.  Отчаяние: у противника имеются подготовленные группы боевиков (для затравки хватит, а там и остальные втянутся-научатся), а у нас ничего этого нету. Не готовились. Толпы неподготовленных людей - "пушечное мясо". Неожиданная радость: на вьезде в Севастополь уже готовый блокпост (утром, когда выезжали только начинали укладывать мешки) и КУНГ С ТРИКОЛОРОМ(!!!) Счастье до слёз: что бы там ни было в Крыму, у нас, в Севастополе всё однозначно. И успокоительное: я - ДОМА (и в Севастополе, и в России - вот граница моего города, вот флаг моей страны!) Страшная усталость. И понимание, что ехать нужно не домой, а на Нахимова. Искать Встречать знакомых и говорить, что надо прямо с утра (а, может - прямо сейчас?) собираться и готовиться, тренироваться, насрплевав на скользких "организаторов самообороны" поющих про "ну мы же не можем готовиться! нас во всём обвинят и арестуют!" Потому что, если не готовиться, то уже не арестуют, а просто убьют. Те, кому власти готовиться не мешали. Приехали. А на Нахимова - концерт.   Не скажу про всех, вернувшихся тем вечером с бойни, но для меня это было таким диссонансом.  Конечно, Виктория, не побоявшаяся приехать в "мятежный" Севастополь, - молодец.  Но выглядело это дико.  Успокаивало то, что не все толклись у сцены - много народу было  у СГГА и все - с деловым настроем. А потом подвернулась удачная возможность поделиться мнением про необходимость срочной подготовки. Правда, на следующий день оно уже оказалось не актуальным.

 А потом мы поняли, что все остались на своих местах. Судьи те же, нарушившие присягу как минимум одному государству, общественики-акитивисты те же, что хотели в евросоюз всей душой. Переобулись в воздухе, ах, как же это патриотично!  Боюсь представить, с какой скоростью они обратно перейдут при первой же возможности!!! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
348
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5993
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6757
11

ТОП 5