Лента новостей

Севастополь

1928
6

История Русской весны. 24 февраля

Как это было.
ForPost - Новости : История Русской весны. 24 февраля
Фото: Дмитрий Осипенко

К годовщине Русской весны в Севастополе, кардинально изменившей жизнь нашего города, мы продолжаем серию рассказов, восстанавливающих хронологию событий. Это личные воспоминания очевидцев, голые факты и фрагменты публикаций СМИ.

24 февраля

В ночь с 23 на 24 февраля на флагштоках перед главным административным зданием Севастополя горожанами были подняты государственный флаг России и Андреевский флаг. Триколоры развевались над входом на Морской вокзал, над Графской пристанью. Милиция не вмешивалась.

Утром возле здания СГГА собралось несколько сотен человек. Настроения были тревожные. Были опасения, что, «выпустив пар» на Митинге Народной воли севастопольцы в понедельник вернутся к своим повседневным делам, работе и городское восстание против киевской хунты будет подавлено.

Первый сюрприз преподнес председатель севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, который во время брифинга фактически отказался от власти.

«Ситуация, которая сложилась: де-факто невозможно выполнять те функции, которые возложены на меня, в связи с тем, что тех руководителей, которые меня назначали – нет. А находиться и не выполнять те обещания, которые я давал городу Севастополю – ниже моего достоинства… Я заявляю о своей отставке с должности главы администрации и одновременно сегодня я подам заявление о выходе из Партии регионов по известной причине, о которой говорит весь мир. Я не хочу быть рядом с теми людьми, которые опозорили не только партию, а и Украину. Да и честно, те события, которые развивались вчера на сессии городского совета, не соответствуют моим убеждениям и моим принципам».

Владимир Яцуба рассказал о том, что он накануне встречался с выбранным на митинге Народной воли председателем исполнительного комитета уважаемым им Алексеем Чалым, и рассказал о существенных проблемах в городе, требующих своего разрешения.

В заключение он пожелал удачи Алексею Чалому и ретировался.

Поступок был картинным и довольно хитрым. Сняв с себя ответственность за судьбу города, Владимир Яцуба не передал полномочия Алексею Чалому. Юридически во главе СГГА оказался Федор Рубанов, который очень скоро продемонстрировал свою реваншистскую сущность.

Кабинет Яцубы был опечатан. Алексей Михайлович со своими соратниками занял небольшой кабинет.

Тем временем, на официальном сайте городской администрации было опубликовано заявление , в котором решения вчерашнего митинга на площади Нахимова и избрание городским головой А.М. Чалого объявлены вне закона, а инициаторы и собравшиеся для волеизъявления горожане – «экстремистскими силами».

В документе говорилось, что дальнейшая судьба Севастополя будет решаться в Киеве. После того, как Владимир Яцуба сложил полномочия, его место занял первый заместитель председателя городской госадминистрации Федор Рубанов.

Около 11 часов силовиками была предпринята попытка арестовать Алексея Чалого. Благодаря оперативной информации, полученной от Дмитрия Белика, Алексей Михайлович успел покинуть здание администрации за несколько минут до вторжения людей, вооруженных автоматами Калашникова.

Ситуация накалялась. На интернет-сайтах, в социальных сетях, телевидении была вброшена информация о попытке ареста. Жители города-героя быстро отреагировали. В течение часа около здания СГГА собрались более тысячи человек. Севастопольцы требовали объяснений от Федора Рубанова.

АННА ЦЫСАРЬ, председатель общественной организации «Дети войны Севастополя»: «Вчера Ефремов выступил и сказал, что Партии регионов нет. Они оставили депутатские мандаты, извините, только чтобы прикрывать нижние места, все. А здесь Партия регионов не хочет сдавать полномочия, потому что партия. Вашего руководителя в розыск объявили, вы о чем говорите?»

Севастопольцы возмущены: почему жителей никто не слушает. Обвинения сыпались в адрес не только Федора Рубанова, но и председателя городского совета Юрия Дойникова. Горожане в своих выступлениях отмечали: принятая на митинге резолюция только возвращает городу то, что у него когда-то забрали. Свастопольцы высказали мнение: Фёдор Рубанов, взявший после отставки Владимира Яцубы власть в свои руки, пытается спровоцировать народ штурмовать здание. После этого можно будет объявить о том, что горожане силой захватывают административные здания и устраивают погромы. Но организаторы пикета призвали всех оставаться хладнокровными и ждать, пока Рубанов выйдет к ним.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, председатель общественной правозащитной организации «Равелин»: «Вот эта мразь, Рубанов, предатель и мразь, он думает, что после того, что он сделал, он будет жить в городе? Или он думает, что его хозяева защитят? У него ещё есть время, чтобы спуститься к нам, покаяться, и мы его отпустим – нам его кровь не нужна, правильно? Как те «мирные митингувальники» мы никого распинать не будем! Это не наши методы! Мы русские люди!»

Количество людей возле госадминистрации быстро увеличивалось. Росло и народное недовольство. Люди, сделавшие накануне свой выбор, начали откровенно называть вещи своими именами.

В итоге, Фёдор Рубанов, председатель городского совета Юрий Дойников и начальник Управления МВД Украины в Севастополе Александр Гончаров были вынуждены выйти к народу. Они сделали попытку рассказать людям, что происходит. Александр Гончаров заверил севастопольцев, что милиция на стороне народа. Фёдор Рубанов уверял людей, что власть перешла к нему только в связи с отставкой Владимира Яцубы, в соответствии с законом. Но диалог с севастопольцами у него явно не складывался.

ФЁДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации: «Тихо! Для того, чтобы обеспечить работу города я взял ответственность до момента…На завтра запланирована сессия…»

Севастопольцы: «Сегодня!!!»

ФЁДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации: «…На которой будет голосование о создании Исполнительного комитета»

Городские власти явно теряли контроль над ситуацией. Они сами стали призывать соратников Чалого вернуть в здание Народного мэра: «Скажите Алексею Михайловичу, чтобы возвращался. Его никто не тронет. Гарантируем».

Триумфальное возвращение лидера в здание было встречено ликующим скандированием: «Ча-лый!!! Ча-лый!!!». По свидетельству очевидцев, ворвавшись в кабинет Алексей Михайлович откинул ногой стул и схватил за грудки трясущегося Рубанова: «Что же ты делаешь, предатель!». От физического воздействия неудачливого реваншиста спасли только присутствующие сотрудники СГГА.

Рубанов заверил севастопольцев, что Чалому будут предоставлены условия для того, чтобы войти в курс всех дел Севастополя. Горожане настаивали, что голосовать за кандидатуру Алексея Михайловича Чалого депутаты должны не во вторник, а вечером в понедельник, на внеочередном заседании сессии городского совета.
 

Выступление Чалого смогло немного разрядить обстановку. Автомобильное движение было восстановлено. Провокации с призывом захватывать административные здания пресекались самими севастопольцами. Люди требовали одного – проведения заседания городского совета.
Самым сложным оказалось собрать депутатов. Их практически силой свозили к месту работы. Некоторые пытались бежать через черный ход, перепрыгивая через забор. Однако, отлавливались севастопольцами и возвращались назад. Несколько часов «народные избранники» боялись взять на себя ответственность. Камнем преткновения стало российское гражданство Чалого. «Что вы делаете? Вы толкаете нас на преступление!!! Через два дня мы будем говорить с вами через решетку» - атаковали Алексея Михайловича будущие депутаты российского законодательного собрания. «Я был поражен, как далеки они от народа, - удивлялся позднее Чалый, - Только несколько человек понимают ответственность перед избирателями. Эти люди знают только свои права и совершенно забыли об обязанностях».

В результате многочасового трусливого сидения в осаде было принято половинчатое решение о создании некоего Координационного совета по организации Севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города. Руководить им назначили Алексея Чалого.

Тем не менее, это решение давало хотя бы формальную легитимность деятельности народного мэра.
«Вопрос-то не в названии, а в сути., - пояснил журналистам сам Алексей Михайлович  , - По сути эти функции соответствуют исполнительной власти. Я начну с изучения. Я уже потратил много времени, в том числе и с привлечением собственной команды, для того, чтобы изучить ситуацию. Она, естественно, оказалась непростой. Но сказать, что она оказалась сложнее, чем я себе гипотетически себе представлял, я не могу. Поэтому будем решать все вопросы» - сказал Чалый.

«Ребята, чудес на свете не бывает. Ничего просто в жизни не дается. Поэтому не надо представлять дело таким образом, что всё уже случилось, и навсегда. Но движение начато в правильном направлении. Спасибо всем, люди», - сказал Чалый, обращаясь к многочисленным сторонникам, собравшимся у дверей горсовета.

Впереди предстояла большая работа. В первую очередь, необходимо было обеспечить защиту города от непрошенных гостей, взять под контроль силовые структуры, не допустить скатывания городского хозяйства в хаос.

Для этого нужны были финансовые средства. Мало кто знает, что первые средства внес сам Алексей Михайлович, перечислив 100 миллионов гривен, за которые, в частности, был закуплен инсулин, оборудованы блок-посты, обеспечивалась заработная плата сотрудникам «Беркута» и т.п. Позднее эти и другие деньги, перечисляемые на благотворительный счет «35 Береговой батареи» были заблокированы украинскими властями. Тем не менее, в первые дни удалось обеспечить стабильность в городе.
 

 

Правоохранители заняли выжидательную позицию.

"Я обращаюсь к депутатам и политикам всех уровней, - заявил прокурор города И.Пилат. Ради спокойствия в городе предотвратить все негативные проявления и разжигание межнациональной розни, втягивание граждан в незаконные проявления, что может привести к последствиям, которые, в качестве горького опыта, мы уже имеем.

Такие ошибки крайне дорого обходятся обществу. Наши дети и внуки не заслуживают такой жизни, они рассчитывают на неделимое государство и счастливое будущее.

Что касается вопроса, с кем силовые структуры, даю однозначный ответ: бесспорно, с людьми. Но с теми, кто понимает, что совершение преступления карается по Закону" - зачитал своё обращение на камеру И. Пилат.
Он также напомнил правоохранителям о присяге на верность украинскому народу и государству и призвал их прекратить противостояние, способствовать наведению правопорядка и не допустить жертв и самосудов.

Начальник местного управления МВД Александр Гончаров, выступая перед активистами , сказал, что севастопольская милиция откажется выполнять преступные приказы, если они поступят из центральных органов власти. "Мы с народом!" - сказал он. На раздавшийся от собравшихся вопрос "С каким?!" был дан четкий ответ: "Мы будем защищать севастопольцев".

Он заявил, что севастопольские правоохранительные органы ни в коем случае не будут применять силу и репрессии в отношении людей, которые собрались выразить свою волю.

Тем временем, в прессу просочилась информация , что киевское подразделение Службы Безопасности Украины группа «А» Центра специальных операций, известное как «группа «Альфа», а также другие спецподразделения столицы Украины, несмотря на беспрецедентное давление и угрозы со стороны власти «евромайдаунов» отказались выдвигаться в Крым и разоружать крымский «Беркут», который не сдал оружие. Координировать разоружение в Крым прибыл Арсений Аваков, назначенный «евромайданной» Радой «министром МВД». Однако, в связи с отказом киевских силовиков и сбором у ворот симферопольского «Беркута» дружинников, новоявленный «министр» отказался от своих планов.

В свою очередь, праворадикалы обещали не допустить раскола Украины, даже если власти не смогут с этим справиться. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил Игорь Мосийчук, вышедший сегодня на свободу после принятия Радой закона об освобождении политических заключенных.

"Любые попытки разорвать территориальную целостность Украины будут жестко наказаны. Если власть на это не способна, то "Правый сектор" сформирует "поезд дружбы". Мы, как в 90-м УНСО, поедем в Крым, и тогда публика, подобная этой, как крысы убегали, когда колонна унсовцев входила в Севастополь… Соборность является одной из наших самых больших ценностей", - заявил Игорь Мосийчук.

В этот день поступил первый, пусть слабый, но позитивный сигнал из России. Всемирный Русский Народный Собор приветствовал избрание Чалого городским головой Севастополя. «Выбор жителей Севастополя, сделанный горожанами на массовом народном сходе 23 февраля, свидетельствует о высоком уровне политической зрелости и гражданской самоорганизации севастопольцев.

ВРНС выражает солидарность с русскими соотечественниками Севастополя, призывает принять все необходимые меры для защиты горожан от актов насилия и вандализма, а также любых форм дискриминации по религиозному, этническому и языковому признаку».

Тем не менее пока рассчитывать приходилось только на свои силы. Было принято решение об установке блок-постов, люди десятками записывались в отряды самообороны, вооружались. При этом в городе не было допущено мародерства и разгула преступности. Все объекты инфраструктуры работали в штатном режиме.

Город готовился к решительной обороне…

Хронологию 24 февраля записал Сергей Кажанов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/02/2020 в 20:38

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/02/2020 в 7:07

Как было надоело слышать. Интересно как будет.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 25/02/2020 в 10:01

Было принято решение об установке блок-постов, люди десятками записывались в отряды самообороны, вооружались

 Ну про "вооружались" это уже загнули)) Никакого оружия никто не выдавал. В отряды самообороны брали не всех. Некоторым отказывали, если по каким--то причинам не могли остаться в самообороне на долгий срок (хотя бы два месяца). Ну а Яцуба, если память не изменяет, сложил свои полномочия в пользу Чалого прямо на митинге (на трибуне) 23 февраля.  

Аватар пользователя LshchukL
постов:
27
LshchukL (Севастополь)
- 25/02/2020 в 10:52

 

Как было надоело слышать. Интересно как будет.

 

to sergey-ka:   О истинной роли спецслужб замалчивают,а им нескольким дали Героев за Крым.

Аватар пользователя Т-150
постов:
125
Т-150 (Севастополь)
- 25/02/2020 в 10:58

Да да да! Оружия вообще не было. Черенки от лопат))

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/02/2020 в 19:59

 

to LshchukL:  
  О истинной роли спецслужб замалчивают,а им нескольким дали Героев за Крым.

Это Беркут.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1417
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
898
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9175
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9572
11

ТОП 5