Севастополь

Историческое здание главпочтамта в Севастополе закроют на реставрацию

Главпочтамт в Севастополе отреставрируют незаметно и независимо от современных эстетических оценок.

Историческое здание главпочтамта в Севастополе закроют на реставрацию

Севастопольский главпочтамт обновят в соответствии с современными требованиями – но с сохранением исторической уникальности. Для этой цели заказчик – ФГУП «Почта Крыма» – 5 декабря объявил конкурс на разработку научно-проектной документации «по сохранению и приспособлению объекта культурного наследия "Главпочтамт", расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Большая Морская, 21, для современного использования». Максимальная стоимость этого контракта – 9 561 011 рубль.

Победитель конкурса, который должен быть определен в конце декабря, должен составить проект по сохранению и ремонту фундаментов, кровли, фасадов, несущих и ограждающих конструкций, перекрытий, лестничных маршей и площадок, интерьеров и инженерных сетей. Отдельное требование – обеспечить доступность помещения 1-го этажа для маломобильного населения.

Здание главпочтамта было построено в 1914 году и является одним из немногих сохранившихся в Великой Отечественной войне. В период обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах в здании Главпочтамта находилась городская контора связи, о чём напоминает мемориальная доска.

Поскольку главпочтамт является исторически ценным зданием, проект его реставрации и адаптации к современным требованиям может выполнить только подрядчик, имеющий лицензию на работу по сохранению объектов культурного наследия. Он обязан позаботиться о бережном отношении к материальной и художественной информации, которую хранят стены здания – «независимо от современных эстетических оценок».

«Технические средства и материалы реставрации не должны искажать эту информацию, быть максимально обратимыми, равно как и препятствовать повторным реставрациям», –  говорится в задании на проведении работ.

Все работы должны быть выполнены к 30 июня 2019 года.

Напомним, что из-за несоответствия современным требованиям безопасности до сих пор закрыта Центральная детская библиотека им. А. Гайдара. Она также располагается в стенах здания, неизменность которого охраняется законом, и это заметно удлиняет сроки устранения существующих несоответствий. Под такой же угрозой находится и Дворец детского и юношеского творчества, поскольку губернатор наложил вето на закон о бюджете, в котором предусмотрены средства на решение вопроса о безопасности ДДЮТ. По словам Овсянникова, эта проблема будет решена за счёт помощи правительства Москвы.

Саша Ахтемко

Фото sevastopol.info

2424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user здрасьте
858

"Здание главпочтамта было построено в 1944 году и является одним из немногих сохранившихся в Великой Отечественной войне. В период обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах в здании Главпочтамта находилась городская контора связи, о чём напоминает мемориальная доска."

Саша Ахтемко, тебе не стыдно?

Profile picture for user r.hanter
510

типа,если ломать на деньги Москвы,то это не бОльшая утрата,если ломать на бюджетные деньги РФ!Итог то будет один - разруха,скандалы,ненависть...

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Вот и хорошо, что бездарное правительство Севастополя не смоголо создать ГУП "Почта". Может быть знаковые здания центра отреставрируют профессионалы. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Здание главпочтамта построено в 1914 году по проекту архитектора Г.П.Долина.

Люби и знай свой город!

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

 

Где логика?

Цитирую: "Здание главпочтамта было построено в 1944 году и является одним из немногих сохранившихся в Великой Отечественной войне. В период обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах в здании Главпочтамта находилась городская контора связи, о чём напоминает мемориальная доска."

На старых фото с трамваем на здании были балконы. Утрачены. Увы.

Profile picture for user Дробов Антон
19

9 миллионов на проект? А сама реставрация миллиард будет стоить? Кто деньги даст?

Profile picture for user Мурман
2198

Хватить ныть.Пусть реставрируют.Да и вообще всю всю Б М в порядок приведут.А то город вместо белокаменного больше напоминает какой то блокадный,особенно вечером.И с Диалогом что то пора решать,*Гасфорт* в центре города.А по уму,сначала с П.Победы и Матроским разобраться надо.

Profile picture for user vovan
1474

Если отреставрируют хорошо . А если как и парк Победы или Матроский . Пучше не трогайте

Profile picture for user gevic
6529

Красивая затея  . И надолго явно. А вот взять попутно да  и прицелить ''историческое здание'' в пользу музея /художественного/. Как  оно ?  А неприкаянный ''Диаолог'' прямо одним башенным краном запилить и навечно сделать Главпочтамтом аж всея ЮБК. Там можно аж голубиную почту затеять  .   Даже будет откуда дрончиками доставлять загранкурево прямо на балкон.

Profile picture for user Невзоров
1844

Боже! Пропал дом! Что будет с паровым отоплением....

Profile picture for user Skif017
6331

С каждым днём становится тревожние и тревожние......sorry

to Невзоров:  

;

Боже! Пропал дом! Что будет с паровым отоплением....

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Прежде чем браться за новые работы, было бы не плохо закончить старые. Ну, нельзя же одновременно делать сотню дел - не получится ни одно. Пусть хоть где-нибудь закончится разруха.

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

А когда отремонтируют детскую поликлинику на ул. Ленина, д.20. Фасад этого здания - объек  культурного наследия и оно так и стаит уже 4-й год, разрушаясь все более

Profile picture for user echo
903

Ау, народ, там Крымпочта платит вроде, не Севастополь. 

to Тина Севастополь:  надо напомнить крымским соседям про балкончики. 

 

;

Profile picture for user Свой
310

to Дробов Антон:  

9 миллионов на проект? ..?

 Вы то же думаете, что в 9 миллионов на проект заложено 40% откатов и что без отката будет то же, что и с Генпланом?

Profile picture for user Gewissen
260

Очень надеюсь не только на грамотную, деликатную реставрацию здания, но и на то, что снимут все слои асфальта и плитки перед ним, там должны открыться несколько оригинальных ступенек, из которых сейчас видны одна-две.

Profile picture for user r.hanter
510

Для вернувшихся вчера вечерним рейсом с Луны сообщу,что тут ,в городе ,разорены парк Победы и Матросский бульвар при наличии проектов,денег!Было всё - небыло работы.Теперь берутся за одно из центральных зданий города ТЕ МИ ЖЕ РУКАМИ,которые выросли НЕ ИЗ ПЛЕЧ.

Profile picture for user vladlom
144

Один дизлайк этому сообщению поставил Овсянников =)))))

Если отреставрируют хорошо . А если как и парк Победы или Матроский . Пучше не трогайте

 

Profile picture for user Даккар
6631

Может не надо?!!!!!Опять всё накроется медным тазом!!!!!!!!

Profile picture for user Аксенов зпт Остров Крым
66

Сколько же не вполне ,мягко сказать,  несовременных тут ошивается . Ну что ж так в таком нашем  прекрасном городе стало так много шариковщины и занудства . Ну сделают ремонт ,это ж здорово . Что ж вы  постоянно ,проявляя свое неудовольствие ,так подчеркиваете свой возраст   и то , что вам ни чего не надо , ни чего не интересно и всё  для вас не так , а надо было бы так то ..... Вот именно по-этому Д.Овсянников просто делает дела , много не говоря восстанавливает город  , не обращая внимание на людей из прошлого тысячелетия. Не добрую видно службу сыграла дружба Севастополя с Украиной в течении 23-х лет , раз  некоторые люди так изменились глубиной и красотой    души .Вы ж раньше наверняка такими не были...ok

Profile picture for user Cranberry87
239

Главное, чтобы не покалечили здание... К исторической застройке в Росси скотское отношение. Страшно.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
62

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23023

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9168

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11183

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5192